Вход

Основы энергетического бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189487
Дата создания 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Описание выбранного предприятия, его истории и аспектов деятельности 4
2.Обоснование выбора данных коэффициентов для оценки эффективности 8
3.Расчёты показателей эффективности бизнеса для всех стейкхолдеров 8
Выводы и рекомендации 13
Список использованных источников 14
Приложение 15

Фрагмент работы для ознакомления

На рис.3 приведены данные по капитализации компании и объему биржевых торгов. Компания занимает второе место среди компаний аналогов, что говорит о ее высокой инвестиционной привлекательности.
Рис.3. Капитализация и объем биржевых торгов
Факторы инвестиционной привлекательности:
-Присутствие в 11 регионах Центральной России с устойчивыми перспективами экономического роста.
-Рейтинг корпоративного управления наивысший среди аналогов.
-кредитный рейтинг с прогнозом «стабильный».
На рис.5 показаны фактические и плановые капитальные вложения по направлениям. Динамика капитальных вложений приведена на рис.4.
Рис.4. Динамика капитальных вложений, тыс.руб.
Можно отметить снижение объемов инвестирования в 2014,2015 гг в связи с кризисными явлениями в экономике.
Рис.5. Фактические и плановые капитальные вложения по направлениям
Разработка и реализация Программы инновационного развития МРСК Центра (далее – ПИР) признана Советом директоров Компании приоритетным направлением деятельности. В настоящее время Компания руководствуется ПИР на 2013-2018 гг., утвержденной Советом директоров в декабре 2013 г.
В 2013 г. МРСК Центра проводила исследования и разработку по 6 проектам, фактический объем финансирования по ним составил 69,2 млн руб.
Таблица 7-Определение уровня инновационного потенциала

п/н Наименование показателя Уровни инновационного потенциала низкий средний высокий 1 Доля реализации стратегических приоритетов в области инноваций в общем портфеле предприятия (%) - до10% 11% и выше 2 Доля НИОКР в общем объеме работ среднем за 5 лет (%)
до 10%

11-50%

51% и выше 3 Доля НИОКР, осуществленных собственными силами в общем объеме работ(%) 4 Доля инновационных продуктов в общем объеме реализованных (%) 5 Доля изобретений с патентами в общем количестве инноваций (%) 6 Доля затрат на инновации в общем объеме затрат (%) 7 Доля новых основных средств, направленных в подразделение НИОКР в общей сумме основных средств (%) 8 Доля инвестиций на инновации в их общем объеме (%) 9 Доля средств направленных на заимствование и покупку лицензий в общем объеме затрат ни инновации (%) 10 Наличие научно-технического подразделения высокий уровень 11 Доля сотрудников НИОКР в общей численности (%) до 10%

11-50%

51% и выше 12 Доля сотрудников НИОКР с профильным образованием (%) 13 Доля сотрудников НИОКР, которые в последние 5 лет повышали квалификацию (%)
Согласно представленных параметров, предприятие имеет средний уровень инновационного потенциала, так как имеет подразделение НИОКР , но менее 10% инновационных работ в их общем объеме. Уровень затрат на НИОКР составляет менее 1%.
В целом мы можем сделать вывод о высокой инвестиционной привлекательности компании для стейкхолдеров по причинам ее монопольного положения на рынке, роста ее капитализации, финансовой устойчивости.
Выводы и рекомендации
По итогам расчета нами выявлено, что энергетическая компании является монопольной в своем территориальном сегменте рынка, не имеет конкурентов и ее деятельность регулируется государством.
Стейкхолдеры компании заинтересованы в стабильности финансового состояния, росте капитализации и инновационного потенциала.
Инновационный потенциал был оценен как средний, в 2014,2015 капитальные вложения сокращены в связи с осложнениями во внешней среде, кроме того, уровень затрат на инновации низкий.
Компания финансово устойчива, прибыль отчетного года увеличилась ,но за счет косвенных факторов- изменения налоговых активов. Снижение выручки составило 5%. Существуют проблемы с ликвидностью.
Несмотря на данные проблемы, общую инвестиционную привлекательность можно охарактеризовать как высокую и для ее повышения необходимо:
-разрабатывать дополнительные услуги для потребителей;
-развивать программы энергоэффективности, способствующие сокращению затрат.
В текущем году крупные инновационные проекты невозможны, но в дальнейшем развитие инноваций является резервом повышения инвестиционной привлекательности.

Список использованных источников
Электроэнергетика в России 2030:целевое видение-М.: Альпина Бизнес букс,2008-360 с
http://www.mrsk-1.ru/

Приложение
http://www.mrsk-1.ru/
http://www.mrsk-1.ru/
http://www.mrsk-1.ru/
http://www.mrsk-1.ru/
3

Список литературы

Список использованных источников
1. Электроэнергетика в России 2030:целевое видение-М.: Альпина Бизнес букс,2008-360 с
2. http://www.mrsk-1.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024