Вход

1. Является ли устав источником корпоративного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 189484
Дата создания 2015
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, если в законодательстве имеется право организации урегулировать какой-либо вопрос только в уставе общества, то этот вопрос должен быть определен уставом, а не другими внутренними документами. Данных аргументов достаточно для подтверждения особого статуса устава корпорации.
Итак, локальные нормативные акты (внутренние документы, корпораций, в том числе уставы) как источники корпоративного права обладают следующими чертами:
- их основа - законодательство и другие правовые акты;
- принимаются в рамках дозволения и не противоречат законодательным запретам;
- устанавливают внутренние процедуры (регламенты), обеспечивают исполнение норм законодательства и других правовых актов;
- утверждаются компетентными органами управления хозяйственного общества в установленном порядке и не нуждаются в утверждении или одобрении какими-либо иными органами управления, в том числе государственными;
- отличаются от организационно-распорядительных документов (приказов, распоряжений руководителя, решений коллегиальных органов управления), так как перечисленные носят индивидуально - определенный характер, а указы содержат общие предписания и применяются многократно, распространяются на всех субъектов, участвующих в соответствующих отношениях: органы управления и контроля, акционеров (участников), работников, работодателя, структурные подразделения корпорации;
- учитываются судебными и другими правоохранительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из внутренней деятельности корпорации;
- в некоторых случаях (в социально-трудовой сфере и вопросах социального партнерства) принимаются с учетом мнения или по согласованию с представительными органами работников (ст. 372 ТК РФ).
Итак, смело можно завить о том, что устав - это  часть гражданского права и совокупность юридических норм, а также система правил, установленных собственником организации. А значит устав - это полноправный источник корпоративного права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Большой юридический словарь. М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. М.: Инфра-. 2003.
Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М., 2004. С.158.
Козлова Н.В. Гражданско-правовой статус органов юридического лица // Хозяйство и право. 2004. N 8. С. 53, 55 - 56; Цепов Г.В. Указ. соч. С. 29 - 32.
Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). ООО «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2000. - с. 107.
Ломакин Д.В. Общее собрание акционеров // Законодательство. 2005, N 3. - С. 29.
Шиткина И.С. (ред.) Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М.: Волтерс Клувер, 2008. - 648 с. 
consultant.ru/popular//Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1.
Большой юридический словарь. М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. М.: Инфра-. 2003
Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). ООО «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2000. - с. 107
consultant.ru/popular//Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Шиткина И.С. (ред.) Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М.: Волтерс Клувер, 2008. - 648 с
Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М., 2004. С.158
Шиткина И.С. (ред.) Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М.: Волтерс Клувер, 2008. - 648 с
Пахомова Н.Н. Общее собрание акционеров, 2005. - С. 166 -179
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Большой юридический словарь. М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. М.: Инфра-. 2003.
2. Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М., 2004. С.158.
3. Козлова Н.В. Гражданско-правовой статус органов юридического лица // Хозяйство и право. 2004. N 8. С. 53, 55 - 56; Цепов Г.В. Указ. соч. С. 29 - 32.
4. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение управле¬ния). ООО «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2000. - с. 107.
5. Ломакин Д.В. Общее собрание акционеров // Законодательство. 2005, N 3. - С. 29.
6. Шиткина И.С. (ред.) Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М.: Волтерс Клувер, 2008. - 648 с.
7. consultant.ru/popular//Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024