Вход

South Sea 1720 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189483
Дата создания 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие «мыльного пузыря» 3
2. Характеристика деятельности компании Южных морей 3
3. Влияние мелких пузырей на фондовый рынок 4
4. Криминальный характер компании Южных морей 8
5. Заключение 10
Использованные источники 11

Фрагмент работы для ознакомления

Казначей компании, который знал все её опасные секреты, исчез из Лондона, прихватив с собой бухгалтерские книги и документы. Он переоделся в чужую одежду, спустился на лодке по Темзе, а в устье реки пересел на специально нанятый корабль и оказался во французском порту Кале. Потом оттуда перебрался вскоре в Бельгию. Там он все таки попал в руки властей и был помещен в тюрьму в Антверпене. Английское правительство потребовало от Австрии, которой тогда принадлежали эти земли, выдать казначея, но дело затянулось. Пока шла переписка между Лондоном и Брюсселем, подкупив должностных лиц, он бежал из тюрьмы.
После того, как исчез казначей, почти все директора были арестованы. Те директора, которые одновременно являлись и членами парламента, были лишены юридической неприкосновенности.
Тем временем палата общин взялась за дело более серьезно. Она создала для расследования специальный секретный комитет, который вскрыл много злоупотреблений. Комитет докладывал палате, что многие лица, которых он допрашивал, запутывали дело всеми силами, препятствовали правосудию, уклоняясь от прямых ответов. В некоторых бухгалтерских книгах, которые были предъявлены комитету, они нашли фиктивные записи, в которых было отмечено поступление денег даже без указания имен плательщиков. В других листы оказались вырванными, а ряд важных документов вовсе был уничтожен или бесследно исчез. [7]
Палата общин приказала напечатать отчет комитета, чтобы, таким образом, довести его до ознакомления публики. Она приняла постановление, которое требовало, чтобы директора компании и другие лица, которые незаконно обогатились на её акциях, возместили «нанесенный народу ущерб» из своей собственности. Был внесен билль, определяющий, какие категории безвинно пострадавших имеют право на компенсацию. Директора компании, число которых достигало 33, в итоге, были сурово покараны.
Эти решения были подвергнуты резкой критике защитников прав человека в тогдашнем смысле слова. В сущности, людей признавали виновными до суда. У них не было адвокатов и им не давали защищать себя в полной мере. Все дела велись пристрастно и поспешно. Позорен был и сам принцип коллективной ответственности.
Если говорить о судьбе самой компании и её акционеров, то хитрый план Уолпола с привлечением Ост-Индской компании и Банка Англии в конце концов не сработал. Было принято решение о распределении наличных активов и конфискованных денег у директоров между акционерами. Каждому досталось меньше 30 фунтов на стофунтовую акцию. Подобно тому, как Франция жила в XVIII веке воспоминаниями о крахе предприятий Джона Ло, в Англии все долго вспоминали расцвет «мыльных пузырей» и крах Компании Южных морей.
После проведения реструктуризации основным занятием компании "Южных морей" стала уже не торговля, а обслуживание государственного долга. [5]
Пузырь надувается дольше, чем лопается
5. Заключение
Сложились условия, которые были стандартными предпосылками к рождению финансовых пирамид: развитие рынка ценных бумаг, инвестиционная активность населения, недостатки законодательного регулирования и т.д. Возникновение финансовой пирамиды может быть предречено с большой степенью вероятности, если анализировать условия, которые способствуют их возникновению.
Необходимо отметить, что пережитый опыт финансовых пирамид создает препятствия для их появления, и из-за принятия определенного законодательства, и из-за возникновения «неприкосновенности» у инвесторов и населения. Но в современном мире финансовые рынки достаточно быстро развиваются, возникают новые технические возможности, финансовые инструменты, позволяющие использовать технологию строительства финансовых пирамид вновь.
"Фундаментальные" инвестиции заменяются спекуляцией только ради прибыли, хотя, чаще всего, мотивация носит высокоморальный характер. Как правило, это финансирование государственных программ. В результате этого, соответствующая экономика, которая заражена вирусом "мыльного пузыря", становится чрезвычайно шаткой.
Все «мыльные пузыри» питаются большим расширением кредита, поскольку и корпорации, и частные лица стремятся к заимствованиям, чтобы вкладывать инвестиции. В конечном счете, они лопаются с очевидными ужасными последствиями для массы участников.
И все же каждый конкретный случай представляет собой отличительное явление от предыдущего в достаточной мере, чтобы можно было убедить нетерпеливых инвесторов в том, что уж на этот-то раз все точно будет по-другому.
Использованные источники
http://elib.me/birjevaya-torgovlya-ekonomika/south-sea-company-51862.html
http://rus-eng.com/anglo_russkiy_ekonomicheskiy_slovar/page/ South_Sea_Bubble.58903/
http://economy_en_ru.academic.ru/59428/South_Sea_Bubble
http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=760
http://ecsocman.hse.ru/text/19225503/
http://smart-lab.ru/blog/256966.php
http://www.2hx.ru/yujnyh_morei_afera_krizis_kompanii_yujnyh_morei.html
5

Список литературы

Использованные источники
1. http://elib.me/birjevaya-torgovlya-ekonomika/south-sea-company-51862.html
2. http://rus-eng.com/anglo_russkiy_ekonomicheskiy_slovar/page/ South_Sea_Bubble.58903/
3. http://economy_en_ru.academic.ru/59428/South_Sea_Bubble
4. http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=760
5. http://ecsocman.hse.ru/text/19225503/
6. http://smart-lab.ru/blog/256966.php
7. http://www.2hx.ru/yujnyh_morei_afera_krizis_kompanii_yujnyh_morei.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024