Вход

Взаимосвязь предпочитаемой стратегии общения со склонностью к рефлексии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189453
Дата создания 2016
Страниц 34
Источников 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Теоретический анализ проблемы рефлексии и общения в подростковом возрасте 4
1.1 Понятие рефлексии в научном мире 4
1.2 Общение в подростковом возрасте 10
1.3 Роль рефлексии в подростковом возрасте 14
Выводы по первой главе 18
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи предпочитаемой стратегии общения со склонностью к рефлексии 19
2.1 Методологический аппарат исследования 19
2.2 Анализ результата экспериментальных данных 20
Выводы по второй главе 26
Заключение 27
Список литературы: 28

Фрагмент работы для ознакомления

Чем больше ответов того или иного типа, тем отчетливее выражена соответствующая стратегия; если их количество примерно одинаковое, значит в контакте с партнерами испытуемый активно использует разные защиты своей субъективной реальности.
Интерпретация результатов теста
Миролюбие – психологическая стратегия защиты субъектной реальности личности, в которой ведущую роль играют интеллект и характер. Интеллект погашает или нейтрализует энергию эмоций в тех случаях, когда возникает угроза для Я личности.
Миролюбие предполагает партнерство и сотрудничество, умение идти на компромиссы, делать уступки и быть податливым, готовность жертвовать некоторыми своими интересами во имя главного – сохранения достоинства. В ряде случаев миролюбие означает приспособление, стремление уступать напору партнера, не обострять отношения и не ввязываться в конфликты,чтобы не подвергать испытаниям свое Я.
Одного интеллекта, однако, часто не достаточно, чтобы миролюбие стало доминирующей стратегией защиты. Важно еще иметь подходящий характер – мягкий, уравновешенный, коммуникабельный. Интеллект в ансамбле с “хорошим” характером создают психогенную предпосылку для миролюбия.
Разумеется, бывает и так, что человек с неважным характером также вынужден показывать миролюбие. Скорее всего его “обломала жизнь”, и он сделал мудрый вывод: надо жить в мире и согласии. В таком случае его стратегия защиты обусловлена опытом и обстоятельствами, то есть она социогенная. В конце концов не так уж важно, что движет человеком – природа или опыт, или и то и другое вместе, – главное результат: выступает ли миролюбие ведущей стратегией психологической защиты или проявляется лишь эпизодически, наряду с другими стратегиями.
Не следует полагать, что миролюбие – безукоризненная стратегия защиты Я, пригодная во всех случаях. Сплошное или слащавое миролюбие – доказательство бесхребетности и безволия, утраты чувства собственного достоинства, которое как раз и призвана оберегать психологическая защита. Победитель не должен становиться трофеем. Лучше всего, когда миролюбие доминирует и сочетается с прочими стратегиями (мягкими их формами).
Избегание – психологическая стратегия защиты субъектной реальности, основанная на экономии интеллектуальных и эмоциональных ресурсов. Индивид привычно обходит или без боя покидает зоны конфликтов и напряжений, когда его Я подвергается атакам. При этом он в открытую не растрачивает энергию эмоций и минимально напрягает интеллект.
Избегание носит психогенный характер, если оно обусловлено природными особенностями индивида. Унего слабая врожденная энергия: бедные, ригидные эмоции, посредственный ум, вялый темперамент.
Возможен иной вариант: человек обладает от рождения мощным интеллектом, чтобы уходить от напряженных контактов, не связываться с теми, кто досаждает его Я. Правда, наблюдения показывают, что одного ума для доминирующей стратегии избегания недостаточно. Умные люди часто активно вовлекаются в защиту своей субъективной реальности, и это естественно: интеллект призван стоять на страже наших потребностей, интересов, ценностей и завоеваний. Очевидно, нужна еще и воля.
Наконец возможен и такой вариант, когда человек заставляет себя обходить острые углы в общении и конфликтные ситуации, умеет вовремя сказать себе: “не возникай со своим Я”. Для этого надо обладать крепкой нервной системой, волей и, несомненно, жизненным опытом за плечами, который в нужный момент напоминает: “не тяни на себя одеяло”, “не плюй против ветра”, “не садись не в свой троллейбус”, “сделай пас в сторону”.
Стратегия миролюбия строится на основе добротного интеллекта и уживчивого характера – весьма высокие требования к личности. Избегание будто бы проще, не требует особых умственных и эмоциональных затрат, но и оно обусловлено повышенными требованиями к нервной системе и воле.
Агрессия – психологическая стратегия защиты субъектной реальности личности, действующая на основе инстинкта. Инстинкт агрессии – один из “большой четверки” инстинктов, свойственных всем животным – голод, секс, страх и агрессия. Это сразу объясняет тот неоспоримый факт, что агрессия не выходит из репертуара эмоционального реагирования. Достаточно окинуть мысленным взором типичные ситуации общения, чтобы убедиться, сколь расхожа, легко воспроизводима и привычна она в жестких или мягких формах. Ее мощная энергетика защищает Я личности на улице в городской толпе, в общественном транспорте, в очереди, на производстве, дома, во взаимоотношениях с посторонними и очень близкими людьми, с друзьями и любовниками.
С увеличением угрозы для субъектной реальности личности ее агрессия возрастает. Личность и инстинкт агрессии, оказывается, вполне совместимы, а интеллект выполняет при этом роль “передаточного звена” – с его помощью агрессия “нагнетается”, “раскручивается на полную катушку”. Интеллект работает в режиме трансформатора, усиливая агрессию за счет придаваемого ей смысла.

Список литературы [ всего 45]


Список литературы:
1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2001.
2. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М.,2004.
3. Алиева Л.В. Детские общественные объединения в воспитательном пространстве социума // Педагогика.-2000. №7.- С.50.
4. Андреева Г.М. Психология социального познания. — М.: Аспект Пресс, 2000. — 288 с;
5. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений.- М.: Аспект Пресс, 2001.- 416 с.
6. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать. - М.: Просвещение, 1991.- 169 с.
7. Богуславский М.В. Теоретические основы выдвижения, подготовки, деятельности организаторов детских объединений // Теория, история, методика детского движения (ТИМ): Инфор. Бюллетень. -М.: Пресс-Соло, 1998.- Вып.4.- С.11-15.
8. Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. — М.: Изд-во Моск., 1982. — 200 с;
9. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1986.- 464 с.
10. Буева Л.П. Человек: Деятельность и общение.- М.: Цель, 1978.- 325 с.
11. Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю. М Жукова, Л. А. Петровской, О. В. Соловьевой. –– М.: Смысл, 1999. –– 377 с;
12. Выготский Л.С. Педагогия подростка: проблема возраста // Собр.соч.: В 6т. – М., 1984. – т.3,4.
13. Горянина В.Д. Психология общения: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
14. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения, – М.: Просвещение, 1987.
15. Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. М.,1995.
16. Карпов А.В. Психология рефлексивных механизмов деятельности. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004.
17. Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1989.
18. Кон И.С. Психология старшеклассника. – М.: Просвещение, 1982.
19. Коломинский Я.Л. Психология общения. М., «Знание», 1974.
20. Локк. Дж Опыт о человеческом разуме. Избр. филос. произведения. М.,1960
21. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития. Учебное пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений – М: Издательский центр «Академия», 2001
22. Мудрик А.В. Время поисков и решений, или старшеклассникам о них самих. – М.,1989
23. Мудрик А.В. Психология и воспитание. – М., 2006.
24. Мудрик А.В. Самые трудные годы. – М.: Знание, 1990.
25. Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 2000.
26. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.,2003.
27. Психология развития / под ред. Т.Д. Марцинковской. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2005
28. Психология современного подростка / под ред. Д.И.Фельдштейна. – М., 1989
29. Развитие личности учащегося в процессе общения. / (Подго И.И., Боришевский и др.). Киев: Высшая шк., 1985
30. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М.,1989,Т1
31. Рубинштейн С.Л. Принцип творческой самодеятельности // Вопросы философии. 1989. №4.
32. Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2005.
33. Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Личностно-рефлексивный аспект формирования решения творческих задач //Вопросы психологии 1983, №2
34. Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Проблемы психологического изучения рефлексии и творчества //Вопросы психологии 1983, №5
35. Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Современные проблемы психологии творчества, рефлексии и проектирования //Вопросы психологии 1984, №5
36. Столин В.В. Самосознание личности. М.,1983
37. Толстых А.В. Подросток в неформальной группе. – М.: Знание, 1991.
38. Троицкая К. Особенности психологии старшего подростка и юноши. Реф. обр. Л., 1973
39. Формирование личности старшеклассника // А.Д.Дубровина, И.И.Туткина, И.В.Дубровина и др.; / под ред. И.В.Дубровиной, НИИ общ. и пед. Психологии АПН СССР – М.: Педагогика, 1989
40. Хрестоматия по истории психологии / под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. – М.: Издательство МГУ, 1980.
41. Шаров А.С. О-граниченный человек: значимость, активность рефлексия: монография. – Омск: Издательство ОмГПУ, 2000.
42. Шаров А.С. Жизненный кризис в развитии личности: Учебное пособие для студентов, аспирантов и практических работников в области психологии. – Омск.: Изд-во ОмГТУ, 2005
43. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М., 1999
44. Щедровицкий Г.П. Рефлексия и ее проблемы. – М.,1975
45. Ярошеский М.Г. Истории психологии, 2-е изд., - М.: Мысль, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024