Вход

Аутоагрессия при истерической патологии личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189445
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕНОМЕНА АУТОАГРЕССИИ 6
2. ОСОБЕННОСТИ ИСТЕРИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 16
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АУТОАГРЕССИИ ПРИ ИСТЕРИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Скорее всего, решающее значение имеет наличие положительных эмоциональных отношений (любви, поддержки).
В случае наличия положительных отношений к ребенку директивность воспринимается как забота и беспокойство, а в случае отсутствия положительных отношений, враждебность и директивность воспринимаются как подавление и контроль.
С точки зрения гендерных различий, такая характеристика семейных взаимоотношений, как автономность матери, оказывает наиболее сильное влияние на риск формирования у детей саморазрушающего поведения.
Присвоение детьми неадекватных моделей поведения ведет к формированию неконструктивных смысловых систем, которые могут стать внутренними предпосылками нарушений идентичности и эмоционально-когнитивных искажений в структуре образа мира, по сути, приводит к расстройствам адаптации, проявлениям различных форм саморазрушающего поведения [13].
Э. Ларсен приводит шесть категорий принятого с детства саморазрушающего поведения:
1) контролеры - их самооценка базируется на том, как много они могут сделать для окружающих людей, но не умеют заботиться о себе; Люди, которых они контролируют - не растут духовно, а становятся от них зависимыми. Считают, что они лучше знают, как нужно жить другим. Не позволяют другим быть самим собой. Строят взаимоотношения с проблемными людьми, чтобы самоутверждаться за их счет и выглядеть лучше на их фоне. Развиваются созависимые отношения. Контролер не умеет доверять людям и Богу и сами пытаются играть роль Бога в жизни слабых людей.
2) угодники - их самооценка базируется на том, чтобы никого не рассердить, они никогда не заявляют о своих нуждах и поэтому всегда находятся в состоянии эмоционального голода; Хотят быть важными, ценными в своем окружении, предугадывать желания других людей. Их девиз по жизни: "Мир любой ценой". Они заботятся о желаниях и нуждах людей, не фокусируя внимание на себе. Им сложно ответить на вопрос "Что лично тебе нравится, или что ты любишь, чего хочешь, какие твои желания?"
Потому живут чужими желаниями и исполняют их. Угодники платят большую цену, теряют свою личность, свою индивидуальность, становятся тенью других людей. Их взаимоотношения нездоровы с другими людьми, они знают, что нужно другим, и считают, что другие должны догадываться о их желаниях и нуждах. Злятся, если не получают желаемого. Затем, впоследствии "тихо" разрывают отношения (внутри обижаются), их ведь не поняли! Чувствуют себя использованными. Когда вдруг "взрываются" от накопившихся эмоций, показывают другое лицо. Всегда ищут другого человека, который его оценит и будет считать благородным. Таких людей обычно находят люди, которым отдают часть своих проблем.
3) мученики - они усвоили, что жить - это значит постоянно страдать, они добиваются боли, т.к. это норма. Когда у мученика все хорошо, чувствует себя дискомфортно. Считают подсознательно, что чем больше страдают, тем ближе к Богу. Думают, что страданиями себя смиряют, но это не есть истинное смирение. Чем больше мы позволяем Богу показать нам наше сердце, тем более в правильном положении мы находимся. Часто мученики соприкасаются с контролерами, или могут иметь смешанный тип. Мученику всегда необходимо страдать, если этого не происходит, эти люди зачастую сами провоцируют скандалы, чтобы страдание не прекращалось, усиливалось. Развивается зависимое поведение. Во всем видят только негатив и повод для страданий. Самоправедны, или наоборот находятся в самоосуждении и бичевании.
4) работоголики базируют свою самооценку на деятельности. Завершение не является их целью, им достаточно постоянного движения; Конечный результат для них не важен, главное - процесс. Не умеют отдыхать, чувствуют вину, когда ничего не делают. Работу ценят выше отношений, окружающих считают лентяями, все, кто работают или служат меньше их - раздражают. Взаимоотношения с Богом - "чем больше служу, тем больше угождаю Богу". Служение для них важнее, чем Бог.
5) перфекционисты - основа их самооценки недосягаема, оценивают все, исходя из нереального идеала; Их девиз: "Все должно быть совершенно!" Сосредотачиваются на мелочах. Мастера по нахождению ошибок. Все должно быть безупречно. Воспринимают свои ошибки, как поражение. Сосредоточены на недостатках других. Их принцип: "Все или ничего!" Поражены страхом неудачи. Иногда выглядят, как ленивые или безынициативные, потому что берутся только за то, в чем уверены на 120%. Часто остаются в тени из-за страха неудачи. Для них 99% удачи - это не все. Зачастую их талант остается не распознанным. Во взаимоотношениях с людьми недовольны и критичны. Им трудно принимать людей такими, какие они есть. Гордые самоправедные в своих достижениях. Это современные фарисеи, которые благодарят Бога за то, что они не такие, как другие.
6) чечеточники - базируют свою самооценку на том, чтобы быть свободными. Они научились никогда не вступать в тесные отношения. Их девиз по жизни: "Быть свободным!" Сконцентрированы на свободе, близких отношений не строят. У них много контактов, связей, которые помогают им чувствовать себя значимыми, они не понимают, что такие близкие взаимоотношения, это мастера полуправды, в отношения много не вкладывают, держат дистанцию, эгоистичны. Строят отношения только с теми, кто позволяет сохранять дистанцию в отношениях. В семье также не строят близких взаимоотношений, или не связывают себя узами брака вообще. Им сложно соприкасаться с чувствами.
Для предотвращения саморазрушающего поведения важно, чтобы воспитание, было непрерывным, целостным и опирающимся на нравственные основы.
Не обязательно быть верующим человеком, чтобы согласиться, что в сфере морали и нравственности принципы существования и взаимоотношений между людьми в наиболее концентрированном виде изложены в десяти заповедях Ветхого Завета и в Нагорной Проповеди Нового Завета. Причем, в той или иной форме эти истины отражены как в других религиях, так и в итогах размышлений величайших умов человечества, к их пониманию разными путями пришли Лев Толстой, Мохандус Ганди, Мартин Лютер Кинг и т.д.
Дело в том, что в религиозных заповедях отражается веками накопленный человеческий опыт. Нормы поведения, изложенные в них, представляют собой результат естественного отбора различных форм общения людей за длительный существования человечества.
Поведение человека, отклоняющееся от общепринятых норм, рано или поздно приводило его к различным проблемам и, в конечном итоге, к жизненному краху. Безусловно, подобное понимание может происходить только при определенном уровне нравственного развития.
Нравственное же развитие немыслимо без усвоенных культурных и духовных ценностей предшествующих поколений. Вот почему наиболее разрушающее на человека, особенно на ребенка в период становления личности, действует отрыв от предшествующего поколения, развенчивание идеалов и нравственных устоев, отсутствие веры во что-либо более ценное, нежели удовлетворение сиюминутных потребностей и инстинктов, направленных на получение удовольствия.
Таким образом, подобное понимание может происходить только при определенном уровне нравственного развития. Нравственное же развитие немыслимо без усвоенных культурных и духовных ценностей предшествующих поколений. Вот почему наиболее разрушающее на человека, особенно на подростка в период становления личности, действует отрыв от предшествующего поколения, развенчивание идеалов и нравственных устоев, отсутствие веры во что-либо более ценное, нежели удовлетворение сиюминутных потребностей и инстинктов, направленных на получение удовольствия.
Заключение
Понимание аутоагрессивной активности как биологически закономерного, приспособительного способа поведения человека в экстремальной ситуации позволяет определить более логичную направленность терапевтического воздействия при аутоагрессии. Терапевтическое вмешательство в таком случае не должно носить «запретительный характер». Тем более, учитывая социальную табуированность представлений об индивидуальной смерти, такая тактика будет только сублимировать механизмы формирования аутоагрессии. С нашей точки зрения, наиболее адекватна направленность коррекционной и профилактической терапии на осознание и индивидуализированный анализ ценностных и психофизиологических основ аутоагрессии, способов их аффективного преобразования, рационализации и закономерностей выбора адаптативных форм поведения. Подобная врачебная тактика позволит нацелить человека на конструктивное решение психогенного конфликта и дальнейшее развитие личности.
Таким образом, можно сделать следующий вывод.
1) Аутоагрессия есть способ поведения человека в экстремальной ситуации (состоянии), одна из форм (наряду с агрессией) закономерного и целесообразного комплексного механизма приспособления, её характер и «степень тяжести» представляет собой результирующий вектор личностных психологических установок, индивидуальных биологических реакций организма, потенцируемый определёнными ситуационными (социальными) условиями. Этот вывод не распространяется на случаи аутоагрессии при психотических состояниях. Психологический выбор собственно аутоагрессии как способа реагирования в экстремальной ситуации и степень вероятности осуществления аутоагрессивных действий непосредственно зависят от степени внутренней зрелости личности.
2) Отличительной чертой людей с истерическим расстройством личности, является стиль речи. Их речь импрессионистская, театральная, с ударением на собственные яркие эмоции. Поведение истероидов сексуально-провокативное. Также такие люди могут привлекать к себе внимание любыми доступными способами, а также неосознанно завышают уровень, на котором находятся их отношения с другими людьми. Например, они могут считать своими близкими друзьями людей, которых едва знают.
3) Можно выделить несколько признаков, свидетельствующих о заболевании. При наличии этих 4-х признаков можно говорить об истерическом расстройстве личности.
если человек не в центре внимании, то ощущается дискомфорт;
повышенная эмоциональность, эмоции не глубоки и изменчивы;
театральность, слишком сильная выраженность эмоций, драматизация событий;
подверженность чужому влиянию;
поведение провокационно, сексуально вызывающе;
очень эмоциональная речь, невнимание к деталям;
повышенное внимание к собственной внешности для того, чтобы обратить внимание на себя.
Список литературы
Александровский Ю.А. Пограничная психиатрия. М.: РЛС-2006. — 1280 c.
Балунов, О. А. Непсихотические психические расстройства в неврологической клинике. Ч. 1: Конверсионные расстройства / О. А. Балунов, Л. В. Лукина, В. А. Михайлов, Н. В. Семенова, Л. И. Ситник // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. – 2012. – № 4. – С. 77–80.
Бенедик И.В. Психология аномального ребёнка. – Севастополь – 2008. – 284 с.
Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. - М.: АСТ, 2007. - 400 с.
Ениколопов С.Н. Аутоагрессия лиц старшего подросткового и юношеского возраста, склонных к поведению с преднамеренным самоповреждением // Материалы Юбилейной конференции Московского психологического общества. 2005. - Т.2. - C.167-169.
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. - М.: Медицина, 2002. – 544 с.
Масагутов Р.M. Гендерные различия в проявлениях аутоагрессии у подростков // Вопросы психологии, - 2003, - №3 - С. 8-11.
Немировский К. Винникот и Кохут. Новые перспективы в психоанализе, психотерапии и психиатрии. Интерсубъективность и сложные психические расстройства. - М.: Когнито-центр, 2010. - 217 с.
Нэнси Мак-Вильямс Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. - СПб.: Класс, 2003. - 476 с.
Пилягина Г.Я. К вопросу о клинико-патогенетической типологии аутоагрессивного поведения // Таврический журнал психиатрии. -- 2000. - Т. 4, № 1. - С. 22-24.
Попов Ю.В., Бруг А.В. Аддиктивное суицидальное поведение подростков //Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 2005. - №2. - С.3-6.
Подсеваткин, В. Г. Опыт применения мексидола в комплексной терапии конверсионного расстройства / В. Г. Подсеваткин, С. В. Кирюхина, Д. С. Блинов, С. В. Подсеваткина // Журнал неврологии и психиатрии. – 2009. – № 4. – С. 75–77.
Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект): тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 29 марта 2011 г.) / Рос. Акад. мед. наук, СО, НИИ психического здоровья, ГУЗ Кем. обл. клиническая психическая больница, Кем. гос. мед. акад. ; под науч. ред. В. Я. Семке. — Томск ; Кемерово:, 2011. — 328 с.
Семке, В. Я. «Истерическая болезнь»: современные аспекты нозологической специфичности и психосоматических соотношений / В. Я. Семке, М. Ф. Белокрылова // Психические расстройства в общей медицине. – 2006. – № 1. – С. 16–23.
Шустов Д.И. Аутоагрессивность и иллюзия бессмертия // Журнал практической психологии и психоанализа. — 2005. - №1 - март.
7

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Александровский Ю.А. Пограничная психиатрия. М.: РЛС-2006. — 1280 c.
2. Балунов, О. А. Непсихотические психические расстройства в неврологической клинике. Ч. 1: Конверсионные расстройства / О. А. Балунов, Л. В. Лукина, В. А. Михайлов, Н. В. Семенова, Л. И. Ситник // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. – 2012. – № 4. – С. 77–80.
3. Бенедик И.В. Психология аномального ребёнка. – Севастополь – 2008. – 284 с.
4. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. - М.: АСТ, 2007. - 400 с.
5. Ениколопов С.Н. Аутоагрессия лиц старшего подросткового и юношеского возраста, склонных к поведению с преднамеренным самоповреждением // Материалы Юбилейной конференции Московского психологического общества. 2005. - Т.2. - C.167-169.
6. Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. - М.: Медицина, 2002. – 544 с.
7. Масагутов Р.M. Гендерные различия в проявлениях аутоагрессии у подростков // Вопросы психологии, - 2003, - №3 - С. 8-11.
8. Немировский К. Винникот и Кохут. Новые перспективы в психоанализе, психотерапии и психиатрии. Интерсубъективность и сложные психические расстройства. - М.: Когнито-центр, 2010. - 217 с.
9. Нэнси Мак-Вильямс Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. - СПб.: Класс, 2003. - 476 с.
10. Пилягина Г.Я. К вопросу о клинико-патогенетической типологии аутоагрессивного поведения // Таврический журнал психиатрии. -- 2000. - Т. 4, № 1. - С. 22-24.
11. Попов Ю.В., Бруг А.В. Аддиктивное суицидальное поведение подростков //Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 2005. - №2. - С.3-6.
12. Подсеваткин, В. Г. Опыт применения мексидола в комплексной терапии конверсионного расстройства / В. Г. Подсеваткин, С. В. Кирюхина, Д. С. Блинов, С. В. Подсеваткина // Журнал неврологии и психиатрии. – 2009. – № 4. – С. 75–77.
13. Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект): тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 29 марта 2011 г.) / Рос. Акад. мед. наук, СО, НИИ психического здоровья, ГУЗ Кем. обл. клиническая психическая больница, Кем. гос. мед. акад. ; под науч. ред. В. Я. Семке. — Томск ; Кемерово:, 2011. — 328 с.
14. Семке, В. Я. «Истерическая болезнь»: современные аспекты нозологической специфичности и психосоматических соотношений / В. Я. Семке, М. Ф. Белокрылова // Психические расстройства в общей медицине. – 2006. – № 1. – С. 16–23.
15. Шустов Д.И. Аутоагрессивность и иллюзия бессмертия // Журнал практической психологии и психоанализа. — 2005. - №1 - март.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024