Вход

Исследование качества образования эконометрическими методами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189429
Дата создания 2015
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание 2
Введение 3
Постановка задачи 7
Описательные характеристики переменных 9
Построение и тестирование модели 11
Интерпретация модели 14
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Проведем тестирование модели на наличие проблем гетероскедастичности, автокорреляции и нормальности остатков.
Автокорреляция.
Для проверки наличия автокорреляции первого порядка в модели у нас есть статистика Дарбина-Уотсона и она равна DW = 2.19. При помощи таблицы Дарбина-Уотсона, с параметрами n = 47 и k = 2, найдем верхнее и нижнее значение критерия Дарбина-Уотсона: dL = 1.285, dU=1.445. Так как DW > dU, следовательно, гипотеза о наличии автокорреляции первого порядка отвергается и у нас нет оснований полагать, что она присутствует в модели.
Гетероскедастичность.
Рис. 5 Тест Уайта (тест на гетероскедастичность остатков модели)
Как видно, из теста Уайта, нулевая гипотеза о гомоскедастичности остатков не отвергается на 10% уровне значимости, значит, в модели не существует проблемы гетероскдеастичности остатков).
Нормальность остатков.
Рис. 6 Гистограмма и тест Харке-Бера
Как видно из рисунка №6, и по тесту Харке-Бера, нулевая гипотеза о нормальном распределении остатков не отвергается на 10% уровне значимости (так как p-value (0.451) > 0.10 (10% уровень значимости)). Значит можно говорить о нормальности распределения остатков, что является важным элементов получения эффективных оценок.
Интерпретация модели
Проинтерпретируем полученные результаты более содержательно и попытаемся составить общую картину при помощи полученной итоговой модели. Переменная уровня использования, распространения и эффективности использования, современных информационных технологий положительно влияют на качество образования в целом. Увеличение на 1 пункт переменной уровня распространенности и эффективности использования новых информационных технологий приведет к увеличению качества системы образования на 0,83. Это и не удивительно, информационные технологии помогают в изучении сложных материалов и “переваривании” больших объемов информации.
Информационные технологии (ИКТ) является как двигателем, так и координатором растущей глобализации среды образования. ИКТ являются движущей силой, поскольку педагоги понимают, что сочетание цифровых технологий и ресурсов дает больше возможностей для расширения горизонтов и улучшения качества обучения, преподавания и подготовки, чем все предыдущие образовательные технологии от школьной доски до теле- видения. Большая часть преподавания и обучения является вербальной, будь то слова, числа, формулы или изображения. Цифровые учебные материалы качественно отличаются от традиционных учебных материалов своей возможностью управлять ими. ИКТ являются координатором, так как Интернет – это уникальное средство для широкого, доступного распространения образовательного материала. Поскольку Интернет также стал средством взаимодействия, его потенциал для преподавания и обучения стал еще более существенным. Самое главное, что именно учащиеся оказывают огромное влияние на внедрение ИКТ на всех уровнях образования. Школьные системы понимают, что должны приспособиться к цифровому поколению детей, а студенты университетов выбирают онлайн в большем количестве, чем когда-либо.
При внедрении ИКТ в образовательный процесс следует учитывать характерные особенности любой технологии. Множество видов применения ИКТ в образовании терпят неудачу или показывают результаты ниже ожидаемых, так как фундаментальные особенности технологии потеряны из-за внимания, сфокусированного на отдельно взятых устройствах, а не системе в целом. Во-первых, технология заключается в принятии мер для удовлетворения потребностей человека – в данном случае в образовании. Во-вторых, технология включает в себя организованные способы осуществления системы действий, гарантирующих запланированный результат. Это касается автоматического и неавтоматического набора взаимодействий между машинами, людьми и системами для различных процессов. Наконец, технология кардинально изменила повседневную жизнь, начиная со времени промышленной революции, делая большинство используемых нами продуктов и услуг более дешевыми и качественными.
Что же касается второго фактора, то он оказался незначим, хотя и оказывает положительное влияние, что и подтверждает выдвинутые гипотезы перед началом данной работы.
Список литературы
Б.Дендев Информационные и коммуникационные технологии в образовании : монография / Под.редакцией: Бадарча Дендева – М. : ИИТО ЮНЕСКО, 2013. – 320 стр.
И.Роберт Распределенное изучение информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательных предметах // Информатика и образование. - 2001. - №5.
Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере обучения: проблемы и перспективы. - М.:Педагогика, 1987.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1. Б.Дендев Информационные и коммуникационные технологии в образовании : монография / Под.редакцией: Бадарча Дендева – М. : ИИТО ЮНЕСКО, 2013. – 320 стр.
2. И.Роберт Распределенное изучение информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательных предметах // Информатика и образование. - 2001. - №5.
3. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере обучения: проблемы и перспективы. - М.:Педагогика, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024