Вход

Продвижение кинопродукции с использованием технологий ивент маркетинга на примере кино с самым большим рейтингом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189422
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Событийный маркетинг как инструмент продвижения товара 6
1.1 Теоретические основы понятия event-маркетинг 6
1.2 Технологии продвижения кинопродукции 11
Глава 2. Технологии еvent-маркетинга как способ стимулирования продвижения кинопродукции на мировом рынке 18
2.1 Фестиваль как один из инструментов еvent-маркетинга в киноиндустрии 18
2.2 Продвижение кинопродукции с использованием технологий еvent-маркетинга на примере кино с самым большим рейтингом 24
Заключение 29
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Данный шаг позволил повысить ожидаемость кино у зрителей и создать интригу вокруг создания. Несмотря на то, что фильм еще был в процессе планирования, его рекламная компания и разработка мероприятий посвященных выходу долгожданной премьеры шла полным ходом с 2010 года. В том же 2011 году, созданный художников Райаном Мейнердингом, включающий в себя изображения Капитана Америки, Чёрной вдовы, Железного человека, а также Соколиного глаза, костюм которого был до этого времени неизвестен. «Ажиотаж» вокруг фильма возник с появлением ролика-трейелера в сети интернет, в котором после низкокачественого минутного тизера, следовала сцена после титров с коротким разговором Стива Роджерса и Ника Фьюри и перетекала в трейлер. Данное событие не осталось незамеченным и в журнале «Entertainment Weekly» появление ролика было прокомментировано, как видео снятое на мобильный телефон на предпоказе, что оставляло надежду фанатам о скором выходе фильма.
Следующим мероприятием по продвижению и демонстрации фильма «Мстители» стала презентация нескольких готовящихся фильмов Disney в августе 2011 года на D23 Expo в Анхайме. Это мероприятие имело скорее закрытый характер, однако не исключало освещение в прессе, далее после некоторых кадровых перестановок, компания Disney взяла функции по продвижению фильма «Мстителя» и будущих фильмов вселенной Marvela на себя, что стало сенсационной новостью в мире кино.
Эти события повлияли на ход продвижения фильма и в октябре 2011 года был представлен новый отрывок фильма и в том же месяце — первый театральный трейлер. Ролик демонстрировал обновленную броню Железного человека и иной облик Халка, данный ролик имел ошеломляющий успех, несмотря на то, что был доступен лишь на iTunes Movie, за 24 часа был скачан более 10 миллионов раз. После выхода второго трейлера, данные ролики стали показать в кинотеатрах перед просмотров таких фильмов, как «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», «Голодные игры».
Для увеличения интереса и доверительного отношения публики к фильму в январе 2012 году был проведен Twitter-чат, где в течении получаса Джосс Уидон, Сэмюэль Л. Джексон и Кларк Грегг отвечали на сообщения пользователей. 1 мая 2012 года руководители Marvel Studios вместе с Томом Хиддлстоном и Кларком Греггом в честь театрального релиза фильма позвонили в колокол на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Данные мероприятия, позволили длительное время не только создавать интригу, но и показывать развитие и процесс создания фильма, что являет собой не менее интересный информационный повод, чем сам фильм. Участие актеров и создателей в различного рода мероприятиях, посвященных выходу фильма, создает впечатление живого общения с фанатами, которое подкрепляется запуском любительских роликов в сеть Интернет.
Подобную стратегию продвижения фильма, с заведомо предполагаемым высоким рейтингом и большими кассовыми сборами, прослеживается в мировой практике по отношению ко всему коммерческому кино. Так, в 2012 году был объявлена информация о выпуске фильма «Стражи галактики», который стал одним из рейтинговых и кассовых в 2014 году. Заявление Джеймаса Ганна о намерении стать режиссером данного фильма, стало точкой отсчета ожидания нового блокбастера. В июле того же года был представлен первый концепт-арт на ковенте San Diego Comic-Con International, где были изображены герои фильма: Дракс Разрушитель, Грут, Звездный Лорд, Реактивный Енот и Гамора.
Далее, на протяжении 2013 года в киноновостях можно было услышать имена утвержденных актеров, что поддерживало информацию о фильме и подогревало интерес зрителя. Перед выпуском официального трейлера, компания выпустила ряд промо-кадров, а также 15 секундный тизер. Трейлер же был выпущен лишь в феврале 2014 года. Позже был опубликован и официальный постер с изображением всех пяти героев. Нужно отметить, что съемки фильма составили 83 дня, о чем свидетельствуют записи в социальных сетях самого режиссера, однако его продвижение началось за два года до выхода, что сумело создать настоящую интригу и привести в залы огромное количество зрителей во всех странах. Так, «Стражи Галактики» собрали $333 176 600 в США и $441 000 000 в других странах, в общей сложности собрав $774 176 600.
Помимо фильмов про супергероев, в США также феноменальным явлением стал выход фильма по роману Э.Л.Джеймс «50 оттенков серого». Данный роман сам по себе стал блокбастером в мире литературы и, соответственно, привлек внимание кинематографистов, изъявивших желание оживить героев любовной истории. Промо-кампания фильма была облегчена тем моментом, что с романом были знакомы многие потенциальные зрители, поэтому оставалось лишь подогреть их интерес. Так, за год до выхода фильма, в 2014 году в пяти местах на территории Соединённых Штатов были выпущены первые плакаты фильма со слоганом «Мистер Грей ждёт Вас». Читавшие роман зрители, зная о чем идет речь, находились в ожидании выхода фильма на экран, те, кто был не в курсе, заинтересовались столь интригующим посланием.
В июле 2014 года автор книге в Твиттере объявила о выходе трейлера в июле этого же года. А за пять дней до выхода официального трейлера, Бейонсе, саундтреки которой звучат в картине, выложила первый тизер на своей странице в Instagram. В день выхода трейлера Дорнан и Джонсон посетили шоу «Today», где продемонстрировали лишь часть трейлера, содержащие подобающие сцены из ролика, что привлекло внимание к трейлеру и повысило ожидание зрителей. В этот же день в Интернете была опубликована полная версия трейлера, где звучала эксклюзивная версия «Crazy In Love» Бейонсе. Трейлер собрал 36.4 миллионов просмотров на первой неделе, начиная с 24 июля. Это сделало его наиболее просматриваемым трейлером на You Tube в 2014 году. Трейлер собрал более 100 миллионов просмотров на своей первой неделе выпуска, через различные каналы и веб-сайты, став самым большим трейлером, когда-либо выпущенным в истории. К февралю 2015, трейлер собрал более 193 миллиона просмотров на одном только YouTube. Второй трейлер был выпущен 13 ноября 2014.
Подобный ажиотаж в отношении выпускаемых роликов привлекло внимание множества зрителей своей интригующей составляющей, что положило начало успешного продвижения картины. Однако фильм имел ряд ограничений во многих странах, так как имеет напрямую сексуальный контекст, что во многом не допустимо для трансляции на широкую публику.
Подобные примеры, показывают, что выпуск картины, заведомо предполагаемой как рейтинговой и кассовой, нацеленной на привлечение наибольшего количества зрителей, предполагает объемной работы по ее продвижению. Основными мероприятиями в этом случае становятся:
закрытые показы;
демонстрация тизеров и трейлеров;
выпуск информации о кастингах и утвержденных ролях;
участие актеров и создателей в передачах и мероприятиях, посвященных выпуску фильма;
создание интриги за счет умалчивания окончательного выхода фильма и актерского состава;
демонстрация обновленных тизеров и трейлеров;
выпуск в сеть Интернет.
Все перечисленные способы создают интригующую обстановку вокруг фильма, где сочетание официальных заявление, живого общения с героями и интерактивного с помощью социальных сетей позволяет в течение одного-двух годов привлечь потенциального зрителя в кинотеатр, что является конечной целью в выходе премьеры.
Заключение
Современные экономические отношения требуют от любого рыночного сегмента помимо традиционного рекламирования и простого позиционирования себя в среде конкуренции, использование продуманной стратегии по продвижению товаров и услуг. Данная ситуация относится в частности и к индустрии кино, которая в большей степени направлена на эмоциональное воздействие потребителя и влияние на его мнение посредством различных методов продвижения своей продукции.
В ходе анализа киноиндустрии в целом и способов продвижения кинопродукта можно говорить о том, что помимо использования традиционной рекламы, любые компании прибегают к созданию определенного эмоционального фона вокруг кино у потребителей, что достигается с помощью развития интриги вокруг премьеры. Выход любого кинопродукта сопровождается предварительным оповещением о создании того или иного фильма, его режиссере, сценаристе, сюжете, и главное, актерах. В любой стране есть наиболее ожидаемые актеры, характерные для того или иного жанра кино и привносят в продвижения кинокартин не меньший вклад, чем реклама самого фильма.
Как мы отмечали в нашей работе, кино имеет разную характеристику и главным образом делится на коммерческое и авторское, что имеет различные каналы продвижения картины. Самым мощным видом продвижения для авторского кино является его участие в кинофестивалях, которые в свою очередь также отличаются по значимости и статусности. Участие картиныв фестивале, рекомендации, рецензии и показы создают интригу вокруг фильма, а полученные награды повышают рейтинг кинокартины в среде профессионалов и зрителей. Фестивали создают эмоциональный фон и управляют мнением общественности. Демонстрация фильмов на международных фестивалях дает возможность продвинуть картину на мировой рынок.
Коммерческое кино, которое по тем или иным причинам, не может участвовать в фестивалях действуют иным способом. Для продвижения картины в общественность, их рекламирование начинается задолго до выхода кинофильма и сопровождается процессом наращивания и ожидаемости картины у потенциальных зрителей. Четкая стратегия продвижения, включающая поэтапный выход информации о режиссере, актерах, процессе создания, держит внимание зрителя на протяжении всего времени от объявления о начале работы над фильмом до премьеры. Многие известные кинокомпании используют выпуск трейлеров, тизеров и саундтреков как повод для мероприятия, посвященного фильму: пресс-конференция, работа в социальных сетях, конференция со зрителем, интервью, участие в различных телепередачах. За счет постоянного обновления информации, формирования интриги вокруг фильма, выпуска коротких тизеров и окончательных трейлеров, позволяет к моменту выхода фильма на экраны создать основной зрительский пласт, который в свою очередь приведет за собой еще большее количество зрителей.

Список литературы
Азарова Ю.А. «Event технологии» и «событийность» - проблемы инновационного развития/ Ю.А. Азарова// Спб.:Труды С-Петербургского университета культуры и искусства. — 2012. - т. 194
Блайт Дж. Основы маркетинга / пер. с англ. - К.: Знания-Пресс, 2003.- 496 с.
Борисов А. Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003. - 895 с.
Вохмянин К. Кинофестиваль как средство продвижения кинофильмов [Электронный источник] — URL: http://www.irbis.vegu.ru/repos/12107/HTML/36.htm
Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Гардарики, 2003. - 296 с.
Власова М., Гаврилова В. Разработка эффективной стратегии продвижения фильма/ М.Власова, В.Гаврилова// Менеджер кино. - 2008. - № 10. - С. 60-67.
Дмитриева О.С. Разработка стратегии продвижения кинокартины/ О.С. Дмитриева// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота. - 2012. - №6 - С. 38-42
Касьянов Ю. PR-кампания своими силами. - СПб.: Питер, 2008.
Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент / пер. с англ.; под ред. Л. А. Волковой, Ю. Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001. - 800 с.
Кузнецова Ю.В. Новые аспекты продвижения товаров: современные формы маркетинговых коммуникаций в России/ Ю.В.Кузнецова// Вестник Евразии. - 2006. - №2 — С.40-44
Мастерство продвижения кино и телевидения: учебник/ под ред. П.К.Огурчикова, В.В. Падейского. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 858 с.
Тыщенко А. Особенности рекламы российского кино [Электронный ресурс] - URL: www.adme.ru/articles/2006/05/04/6162/
Ульянова М. А. Особенности маркетинга кинорынка и специфика кинопродукции как объекта маркетинга/ М.А. Ульянова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. - № 2. - С. 62-65.
Фисун А. В. Оценка эффективности PR-деятельности компаний: проблемы и подходы. Российская и международная практика / Голикова Л.Б., Винтер Д., Фисун А.В. // Экспертно-аналитический доклад. - М.: Ассоциация Менеджеров, 2008.
Хальцбаур У., Йеттингер Э. Event-менеджмент/ У.Хальцбаур, Э. Йеттингер.- М.: Эксмо, 2006.- 384 с.
Шевченко Д.А. Киномаркетинг: теория и практика продвижения/ Д.А.Шевченко//Практический маркетинг. - 2013.- №12. - С.3-11

Решетило Т. Событийный маркетинг как эффективный инструмент продвижения товаров премиум на автомобильном рынке/ Т. Решетило// - М.: Практический маркетинг. - 10. - 2006.
Хальцбаур У., Йеттингер Э.Event-менеджмент/ У.Хальцбаур, Э. Йеттингер.- М.: Эксмо, 2006.
Решетило Т. Событийный маркетинг как эффективный инструмент продвижения товаров премиум на автомобильном рынке/ Т. Решетило// - М.: Практический маркетинг. - 10. - 2006.
Кузьмина А.Д. Event-менеджмент в системе маркетинговых коммуникаций/ А.Д. Кузьмина//СПб.- Известия Спб университета экономики и финансов. - 5. — 2010. - С. 116-119
Блайт Дж. Основы маркетинга / пер. с англ. К.: Знания-Пресс, 2003. 496 с.
Дмитриева О.С. Разработка стратегии продвижения кинокартины/ О.С. Дмитриева// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота. - 6- 2012. - С. 38
Дмитриева О.С. Разработка стратегии продвижения кинокартины/ О.С. Дмитриева// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота. - 6- 2012. - С. 39
Власова М., Гаврилова В. Разработка эффективной стратегии продвижения фильма // Менеджер кино. 2008. № 10. С. 60-67.
http://slovari.yandex.ru/dict/gl_social/article/2908/290_8872.html - 10 ноября 2011
Вохмянин К. Кинофестиваль как средство продвижения кинофильмов [Электронный источник] — URL: http://www.irbis.vegu.ru/repos/12107/HTML/36.htm
Вохмянин К. Кинофестиваль как средство продвижения кинофильмов [Электронный источник] — URL: http://www.irbis.vegu.ru/repos/12107/HTML/36.htm
32

Список литературы [ всего 16]

1. Азарова Ю.А. «Event технологии» и «событийность» - проблемы инновационного развития/ Ю.А. Азарова// Спб.:Труды С-Петербургского университета культуры и искусства. — 2012. - т. 194
2. Блайт Дж. Основы маркетинга / пер. с англ. - К.: Знания-Пресс, 2003.- 496 с.
3. Борисов А. Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003. - 895 с.
4. Вохмянин К. Кинофестиваль как средство продвижения кинофильмов [Электронный источник] — URL: http://www.irbis.vegu.ru/repos/12107/HTML/36.htm
5. Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Гардарики, 2003. - 296 с.
6. Власова М., Гаврилова В. Разработка эффективной стратегии продвижения фильма/ М.Власова, В.Гаврилова// Менеджер кино. - 2008. - № 10. - С. 60-67.
7. Дмитриева О.С. Разработка стратегии продвижения кинокартины/ О.С. Дмитриева// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота. - 2012. - №6 - С. 38-42
8. Касьянов Ю. PR-кампания своими силами. - СПб.: Питер, 2008.
9. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент / пер. с англ.; под ред. Л. А. Волковой, Ю. Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001. - 800 с.
10. Кузнецова Ю.В. Новые аспекты продвижения товаров: современные формы маркетинговых коммуникаций в России/ Ю.В.Кузнецова// Вестник Евразии. - 2006. - №2 — С.40-44
11. Мастерство продвижения кино и телевидения: учебник/ под ред. П.К.Огурчикова, В.В. Падейского. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 858 с.
12. Тыщенко А. Особенности рекламы российского кино [Электронный ресурс] - URL: www.adme.ru/articles/2006/05/04/6162/
13. Ульянова М. А. Особенности маркетинга кинорынка и специфика кинопродукции как объекта маркетинга/ М.А. Ульянова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. - № 2. - С. 62-65.
14. Фисун А. В. Оценка эффективности PR-деятельности компаний: проблемы и подходы. Российская и международная практика / Голикова Л.Б., Винтер Д., Фисун А.В. // Экспертно-аналитический доклад. - М.: Ассоциация Менеджеров, 2008.
15. Хальцбаур У., Йеттингер Э. Event-менеджмент/ У.Хальцбаур, Э. Йеттингер.- М.: Эксмо, 2006.- 384 с.
16. Шевченко Д.А. Киномаркетинг: теория и практика продвижения/ Д.А.Шевченко//Практический маркетинг. - 2013.- №12. - С.3-11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024