Вход

Стволовые клетки. Перспективы и возможности их практического использования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189387
Дата создания 2015
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие, классификация и изучение стволовых клеток в XX веке 4
2. Исследования возможностей стволовых клеток 9
3. Перспективы и возможности использования стволовых клеток 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы: 18

Фрагмент работы для ознакомления

После трансплантации он прижился и нормально функционировал.
Перспективы и возможности использования стволовых клеток
Стволовые клетки уже прочно вошли в медицинскую практику при лечении рака. Например, когда больные принимают лекарства цитостатики, замедляющие деление раковых клеток или когда им делают химиотерапию, стволовые клетки помогают поддерживать близкий к норме состав крови и уменьшить побочные эффекты.
Велика эффективность стволовых клеток при лечении лейкозов.
Пока еще изучаются возможности стволовых клеток при лечении сердечно – сосудистых болезней. Однако некоторые научные достижения в этой области уже есть. Американские ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона успешно пересадили клетки мышечной ткани, полученные из эмбриональных стволовых клеток человека, в сердца крыс, перенесших инфаркт. Эксперимент привел к восстановлению сердечной мышцы и к улучшению работы сердца у 100% подопытных животных. В России уже сейчас кардиохирурги делают особо тяжёлым больным инъекции стволовых клеток, получая обнадёживающие результаты. 
Рис.3. Лечение болезней с помощью стволовых клеток
Американские ученые, проводя опыты на крысах, научились применять стволовые клетки для лечения инсульта и болезни Паркинсона (старческого слабоумия). Они заставляют размножаться собственные стволовые клетки головного мозга, что приводит к его восстановлению после инсульта. У крыс, которые проходили лечение по этому методу, в ткани мозга появлялись новые клетки, замещающие погибшие. Нервные клетки лучше выживали в условиях дефицита кислорода. Нарушенные функции мозга восстанавливались, соответственно восстанавливалась способность к нормальным движениям. А животные, не получавшие лечения, оставались парализованными. Американские ученые также успешно использовали стволовые клетки для лечения мышей и крыс, страдающих симптомами болезни Паркинсона.
В России получены блестящие результаты при лечении больных с серьёзными травмами спинного мозга в клинике восстановительной неврологии и терапии Онкологического центра им. Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук. После того, как в поврежденный спинной мозг были трансплантированы стволовые клетки, пациенты клиники после долгих лет полного паралича начали владеть своим телом.
Ученые уже научились выращивать из стволовых клеток простые ткани. Японским учёным из Токийского университета недавно впервые удалось получить роговицу человеческого глаза из единственной стволовой клетки, а также вырастить зубы из отдельных клеток и трансплантировать их мышам. Американские исследователи из Уэйк-Форестского университета Северной Каролины (США) смогли не только вырастить, но и успешно приживить людям мочевые пузыри. Выращивание более сложных органов, таких как сердце, лёгкие, почки, - это вопрос будущего.
Американские учёные из Гарвардского университета пытались использовать стволовые клетки в лабораторных условиях для выращивания клеток поджелудочной железы. Предполагалось, что после пересадки этих клеток пациентам с сахарным диабетом они смогут самостоятельно вырабатывать необходимое количество инсулина. На практике это означает, что при удачном проведении подобных исследований, для многих больных отпадёт необходимость постоянных инсулиновых инъекций .
Помимо трансплантологии выращенные из стволовых клеток органы (например, ткани печени) могут использоваться для испытания новых медикаментов. Обычно для этих целей используются лабораторные животные. Новый метод проверки лекарств позволяет, во-первых, избегать некоторых негуманных опытов над животными, во-вторых, может оказаться более быстрым, точным и надёжным.
В настоящее время вопросом изучения и практического применения стволовых клеток занимаются следующие организации:
Клиника стволовых клеток «Новейшая медицина».  Лечение собственными стволовыми клетками ФС №2010/255 от 01 июля 2010г.
Международное общество исследования стволовых клеток.  Некоммерческое общество созданное с целью объединения усилий ученых в области исследований стволовых клеток и разъяснению обществу важности этой работы.
Международное общество клеточных терапевтов. Крупнейшее объединение специалистов в области клеточных технологий.
Международное общество пуповинной крови -  некоммерческая организация, созданная для поддержки исследований в области стволовых клеток с акцентом в сторону стволовых клеток из пуповинной крови. Основано в 1995 году на базе медицинской школы Тафта в Бостоне, штат Массачусетс /США/.
Медицинский институт Говарда Хьюза (США) -  некоммерческая медицинская исследовательская организация, занимающаяся биомедицинскими исследованиями и базовым образованием

Заключение
В результате изучения данного вопроса можно сделать следующие выводы:
Выделение и сохранение стволовых клеток в перспективе может рассматриваться как форма биологического страхования, поскольку с возрастом количество стволовых клеток в организме уменьшается, а именно они, по мнению ученых смогут в будущем стать панацеей от многих болезней.
Плацентарно-пуповинная кровь, собранная после рождения ребенка, богата стволовыми клетками. Взяв эту кровь и поместив в криобанк стволовых клеток, в дальнейшем можно использовать ее для восстановления практически любых тканей и органов, лечения любых заболеваний, в том числе и онкологических.
Сегодня в основном в Банках стволовых клеток хранятся клетки, выделенные из пуповинной крови, собранной при рождении ребенка. Но уже начинают появляться Банки, которые предлагают услуги по хранению взрослых стволовых клеток, выделенных из костного мозга.
Преимуществами сохранения собственных стволовых клеток являются:
- однажды полученные, клетки могут храниться десятилетиями в жидком азоте при температуре -196 С°;
- каждый образец проходит тщательный бактериологический и вирусологический контроль;
- кровные родственники имеют высокий шанс оказаться иммунологически совместимыми и, в случае необходимости, могут стать реципиентами стволовых клеток ребенка;
- стоимость затрат на выделение и «именное» хранение клеток из пуповинной крови в десятки раз меньше, чем поиск и приобретение аналогичных донорских.
Список использованных источников и литературы:
Грудянов А.И. Стволовые клетки и возможности их применения в пародонтологии /А.И.Грудянов, В.Ю.Сысоева, Ю.В. Терновой // Стоматология. 2012.–№1.
Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Москва: ПМ, 2012.
Электронный ресурс: Портал «Вечная молодость» Код доступа: www.vechnayamolodost.ru
Электронный ресурс. Код доступа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shinya_Yamanaka;
Электронный ресурс. Код доступа: http://www.stvolkletki.ru/articles/1.html;
Электронный ресурс: http://xreferat.ru/55/8158-1-mehanizm-polucheniya-stvolovyh-kletok-problemy-i-perspektivy-ispol-zovaniya-ih-v-medicine.html;
Электронный ресурс. Код доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Stem_cell.
Грудянов А.И. Стволовые клетки и возможности их применения в пародонтологии /А.И.Грудянов, В.Ю.Сысоева, Ю.В. Терновой // Стоматология. 2012.–№1.

Грудянов А.И. Стволовые клетки и возможности их применения в пародонтологии /А.И.Грудянов, В.Ю.Сысоева, Ю.В. Терновой // Стоматология. 2012.–№1.

Электронный ресурс. Код доступа: http://www.stvolkletki.ru/articles/1.html;

Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Москва: ПМ, 2012.

6

Список литературы [ всего 7]


Список использованных источников и литературы:
1. Грудянов А.И. Стволовые клетки и возможности их применения в пародонтологии /А.И.Грудянов, В.Ю.Сысоева, Ю.В. Терновой // Стоматология. 2012.–№1.
2. Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Москва: ПМ, 2012.
3. Электронный ресурс: Портал «Вечная молодость» Код доступа: www.vechnayamolodost.ru
4. Электронный ресурс. Код доступа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shinya_Yamanaka;
5. Электронный ресурс. Код доступа: http://www.stvolkletki.ru/articles/1.html;
6. Электронный ресурс: http://xreferat.ru/55/8158-1-mehanizm-polucheniya-stvolovyh-kletok-problemy-i-perspektivy-ispol-zovaniya-ih-v-medicine.html;
7. Электронный ресурс. Код доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Stem_cell.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024