Вход

Образ главного героя в романе Жорж Санд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189309
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Идея обращения к теме действенного и без действующего человека 5
1.1 Понятие литературного типа 5
1.2 Влияние философии идеализма на формирование нового мировоззрения 12
1.3 Подход к личности героя и литературного типа в творчестве Жорж Санд 15
Глава 2. Орас как воплощение литературного типажа человека бездействующего 20
2.1 Формирование типа человека нового времени в романе «Орас» 20
2.2 Фиаско личности и духа Ораса на фоне событий жизни 22
Заключение 26
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Однако он разочарован, что подруга Теофиля Эжени всего лишь гризетка.
Еще больше удивляется он дружбе Теофиля со студентом-буяном Жаном Ларавиньером, обладателем хриплого голоса, сорванного в первые дни августа 1830 года пением Марсельезы, и с сыном деревенского сапожника Полем Арсеном. Талантливый художник, Поль вынужден оставить занятия живописью и пойти работать гарсоном в кафе, чтобы прокормить родных, отчего Орас еще больше презирает его.
Орас начинает проявляет первые признаки постепенного выделения в своем окружении. Параллельно развивается любовная линяя, где Поль давно, с самого детства, тайно влюблен в прекрасную госпожу Пуассон, жену хозяина кафе, где часто собираются Теофиль и его друзья. Но госпожа Пуассон — на самом деле работница Марта, родившаяся в том же городке, на той же улице, что и Поль Арсен. В свое время коммивояжер Пуассон соблазнил ее', увез в Париж, но не женился на ней, что не мешает ему быть ревнивым и превращать жизнь Марты в ад.
Не выдержав, она бежит от ненавистного любовника, находит временное убежище у Теофиля и Эжени, а затем, поселившись в соседней с ними квартире, вместе с Эжени открывает швейную мастерскую. Марта не подозревает, что Поль через Эжени тайно поддерживает её деньгами, чтобы она ни в чем не нуждалась.
Постепенно Орас укрпепляется в мысли стать писателен. У него готовы наброски нескольких романов, поэма, баллада, водевиль и даже политический памфлет.
Однако сочинительство — это труд, а работать Орас как раз и не любит. Сломленный своими неудачами, он целыми днями возлежит на балконе Теофиля, покуривая трубку и мечтая о великой любви.
Постепенно Орас начинает «находить прелесть в обществе Марты» и однажды объясняется ей в любви. Узнав об этом, Эжени, беспокоясь за подругу, предлагает Теофилю вывести Ораса в свет, «чтобы отвлечь его от любви или же убедиться в ее' силе».
Теофиль приводит Ораса к графине де Шайи, старинной приятельнице своего отца, где тот показывает себя умным и оригинальным собеседником, хотя и излишне запальчивым и шумным. Невестка графини, виконтесса де Шайи производит на Ораса неизгладимое впечатление. Бот женщина, о любви которой он всегда мечтал!
Однако когда Орас узнает, что в Марту влюблен Арсен, страсть к Марте вспыхивает в нем с новой силой. Но в то же время он «устыдился своей любви», так как его соперник — сын сапожника. Марта в отчаянии, потому что она любит Ораса.
Начинается борьба действенного и бездейственного человека в рамках любовной игры и реальности. Эжени пытается доказать Орасу, что он не готов к семейной жизни, однако Орас убежден, что его чувства столь страстны и пылки, что житейские мелочи не смогут помешать их с Мартой счастью. Однако именно житейские мелочи наслаиваясь друг на друга заставляют главного героя пасовать перед действительностью.
2.2 Фиаско личности и духа Ораса на фоне событий жизни
Желание, прежде всего, разобраться в том, что именно происходит, в своем желании истинно оценить последствия революции одних авторов события приводили к мысли о закономерности развития и прогресса, другим диктовали трагические размышления о бесплотном круговороте истории и настоящей спасительности вечных христианских истин.
Орас рассматривает свою возлюбленную. как бы сквозь призму различный женских образов, известных ему из прочитанных книг». Поэтому пресыщение её любовью для него неизбежно, что и случается, когда он сталкивается с житейскими трудностями.
Его осаждают кредиторы, он весь в долгах. Марта предлагает ему начать работать, а для начала заложить её новую шаль. Орас возмущен, но уже утром следующего дня, проголодавшись, находит такое решение разумным. Хозяин комнаты, которому они задолжали за два месяца, устраивает Орасу скандал.
На шум из соседней квартиры появляется Ларавиньер. Он ручается за Ораса перед хозяином. Орас занимает у Ларавиньер деньги. Несмотря на то что Марта берет работу на дом, денежные затруднения все возрастают.
Орас продолжает бездельничать, чувствуя, что «ему стало работать еще труднее, чем раньше». Обвиняя бережливую возлюбленную в «мелочной скаредности», он проматывает и заработанные ею и присылаемые родителями деньги. Он уже «не прочь бросить Марту». Она же еще больше утверждается в своей любви к нему.
Случай окончательно лишает главного героя возможности удержать эту любовь.
Орас, получив деньги у богатого приятеля, выигрывает огромную сунну и тотчас начинает жить на широкую ногу. Беспечная щедрость и костюм денди, чудесно скрывающий плебейское происхождение» открывают перед Орасом двери светских салонов. Он пишет и издает ронан, имеющий «известный успех», подписывая его именем дю Монте. При этом ему даже в голову не приходит вернуть долги.
Удача отворачивается от Ораса. Хотя он и пишет второй рома, но тот оказывается весьма посредственный. Ему не удается жениться на богатой вдове. Он залезает в долги. В конце концов его новые светские друзья отворачиваются от него.
Орас узнает, что его неудачам в немалой степени способствует виконтесса, не простившая ему болтовни по поводу их связи. Орас разорен, от терпит поражение в свете. Найдя приют у Теофиля, он случайно узнает, что Марта и Поль нашли наконец свое счастье, и в нем вспыхивает ревность: он все еще убежден, что Марта любит его одного.
Теофиль, опасаясь за счастье четы Арсен, предлагает Орасу уехать в Италию н снабжает его деньгами. В день отъезда Орас является к Марте, бросается к ее' ногам но после страстного объяснения предлагает ей бежать с ним.
Марта отказывается и даже убеждает ею, что ребенок не его, а Поля. Орас выхватывает кинжал и угрожает убить Марту, себя и ребенка. Размахивая кинжалом, он слегка ранит Марту, а потом пытается заколоть себя. Его останавливает Ларавиньер, чудом уцелевший во время восстания,
Опасаясь обвинения в убийстве, Орас бежит из Парижа, не взяв ни вещей, ни денег. Через некоторое время он присылает Теофилю письмо с извинениями и просьбой прислать кошелек и чемодан.
В Италии Орас не преуспел ни в чем. Он пишет драму, которую освистывают в театре, нанимается воспитателем детей, но его быстро увольняют за попытки ухаживать за их матерью, пишет несколько неудачных романов и малоинтересных статей. Наконец, вернувшись на родину, он заканчивает юридическое образование и сердно старается создать себе клиентуру» у себя в провинции.
Таким образом Орас — это пустой, бездейственный человек, который только внешне подавал надежды, случай позволил ему укрепиться в самовлюбленном порыве, но этот случай ничего не меняет, а наоборот является роковым для главного героя романа.
Получается, что отец Ораса - мелкий провинциальный чиновник, давший сыну образование на скопленные им за всю жизнь гроши. И вот Орас, мнящий себя исключительной личностью, «из породы героев», едет в Париж, чтобы завоевать его и сделать карьеру, но возвращается ни с чем, так как деятельность - это не его черта.
По этому существовало и продолжает появляться огромное количество мнений о том, как именно стоит понимать справедливость и её соотношение с деятельностью и бездеятельностью.
Однако в любом случае характеристика этого понятия для человека предельно ясна, и представляет собой представление о том, что справедливость – это нечто должное и правильное, которому должно соответствовать человеческое право, которое должно стремиться к тому, чтобы наилучшим образом регулировать существующие общественные отношения.
Справедливость является неотъемлемой составной категорией оценки поступков, однако такая позиция не является исчерпывающей. Существует противоположное мнение, которое утверждает, что справедливость, сама по себе, не имеет ровным счетом никакого отношения к праву, так как представляет собой определенное субъективное мнение о том или ином событии или явлении, и, согласно этому утверждению, правовые нормы, существующие в данный момент, не всегда являются справедливыми, кроме того, не всегда такая ситуация ведет к худшим последствиям.
Проблема справедливости исследовалась практически в каждой исторической эпохе с момента зарождения человеческой цивилизации. На каждом историческом этапе данная категория имела свое определенное понимание, которое непосредственно было обусловлено теми условиями жизни людей, которые были характерны для определенного исторического периода, а также их представлениями о мире, политической структуры общества и местом индивидуума в данном обществе.
Таким образом, Орас оказывается лишь тщеславным себялюбцем и притворщиком, неспособным ни на одно настоящее дело: ни на подлинное чувство к женщине, ни на подвиг во имя общественного блага. Накануне республиканского восстания 1832 года он позорно бросает своих товарищей, уклоняясь от сражения. В романе «Орас» Жорж Санд развенчивает индивидуалистического героя романтизма, мнящего себя «избранной натурой» и не способного ни на какое реальное дело.
Заключение
Ведется много споров о том, что хорошо и что плохо в отношении людей друг к другу, так как система общественного устройства во всем мире, так или иначе не может удовлетворить интересы сразу всех людей.
Собственно идеализм отчасти стремился к этому, видя в развитии постепенный переход к идеальному обществу, в дальнейшем, в философии стало преобладать мнение о том, что в определенный момент времени под добром понимается соблюдение нравственных и правовых норм, нарушение этих норм, которые договорилось соблюдать большинство является проявлением зла. Однако, как показала история, даже целые народы порой не в состоянии отличить, что же такое добро, и что такое зло.
С другой стороны, если принять эту взаимосвязь как состояние равновесия, то когда добром человек отвечает на зло, он восстанавливает равновесие и тем самым цепочка негативного воздействия, которая проявляет себя и разрастается только в условиях цепной реакции, прекращает свое существование и нейтрализуется.
Ответ же добром на добро это равновесие не нарушает, а содействует эволюции, то есть для тех, кто находится во взаимодействии добра, основной силой развития становиться созидание, которое не меняет статуса участников отношений добро – добро, но изменяет и улучшает постоянно условия их жизни в рамках постоянной общей заботы об общем благе.
Это идеальное состояние, для достижения которого важно, чтобы у каждого члена общества был высокий уровень самосознания, тем самым он сможет собой управлять и избежать отклонения в сторону нарушения этих отношений.
Таким образом, плана добром за зло – это сохранение отношения созидания путем нейтрализации цепочки негативных поступков, а плата добром за добро – это путь созидательного развития.
Список литературы
1. Аверинцев С. С. Архетипы // Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2 т. / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1992 — Т.1. А-К. — С. 110—111.
2. Большакова А. Ю. Литературный архетип // Литературная учёба. — 2001. — № 6.- С.171.
3. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 2008., с.115
4. Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2006.
5. Кафанова О. Б., Соколова М. В. «Жорж Санд в России. Библиография русских переводов и критической литературе на русском языке» (1832—1900). М., ИМЛИ РАН, 2005
6. Моруа А. Лелия, или жизнь Жорж Санд. — М.: Правда, 1990.
7. Санд Жорж Собрание сочинений: Орас: Роман. 2009
8. Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999.
Большакова А. Ю. Литературный архетип // Литературная учёба. — 2001. — № 6.- С.171.
Аверинцев С. С. Архетипы // Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2 т. / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1992 — Т.1. А-К. — С. 110—111.
Потебня А.А. О доле и сродных с нею существах // Потебня А.А. Слово и миф. М., 1989
52. Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999.
Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999.
Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999.
Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 2008., с.115
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2006., с. 78
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2006, с. 81
Моруа А. Лелия, или жизнь Жорж Санд. — М.: Правда, 1990.
Моруа А. Лелия, или жизнь Жорж Санд. — М.: Правда, 1990.
Кафанова О. Б., Соколова М. В. «Жорж Санд в России. Библиография русских переводов и критической литературе на русском языке» (1832—1900). М., ИМЛИ РАН, 2005
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Аверинцев С. С. Архетипы // Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2 т. / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1992 — Т.1. А-К. — С. 110—111.
2. Большакова А. Ю. Литературный архетип // Литературная учёба. — 2001. — № 6.- С.171.
3. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 2008., с.115
4. Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2006.
5. Кафанова О. Б., Соколова М. В. «Жорж Санд в России. Библиография русских переводов и критической литературе на русском языке» (1832—1900). М., ИМЛИ РАН, 2005
6. Моруа А. Лелия, или жизнь Жорж Санд. — М.: Правда, 1990.
7. Санд Жорж Собрание сочинений: Орас: Роман. 2009
8. Хализев В.Е. Теория литературы. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024