Вход

Проблемы организации и развития внутреннего аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189293
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 20 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Теоретические основы внутреннего аудита 4
1.1.Сущность и место внутреннего аудита в системе корпоративного управления 4
1.2.Организация внутреннего аудита в корпоративных структурах 11
2.Тенденции развития внутреннего аудита 19
2.1.Проблемы развития внутреннего аудита 19
2.2.Тенденции трансформации внутреннего аудита 25
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, несмотря на преимущества, внутренний аудит должен доказать владельцу свою необходимость и экономическую целесообразность в конкретном предприятии.
С расширением полномочий и приобретением опыта хозяйствования владельцем (руководителем) на предприятиях все чаще встречаются отделы внутреннего аудита. Такое структурное подразделение объединяет в своем составе опытных бухгалтеров, по утвержденному руководителем плану согласован с главным бухгалтером осуществляют бухгалтерский контроль (внутренний аудит) достоверности учета и отчетности, их полноты и соответствия действующему законодательству, установленным нормативам и стандартам. Потребность во внутреннем аудите обусловлена также тем, что верхнее звено управления не осуществляет непосредственного контроля повседневной деятельности структурных подразделений предприятия, в связи с чем она испытывает потребность в информации, формируется на более низком уровне. Менеджеры не имеют достаточно времени, чтобы проверить выполнение указаний и часто не могут своевременно выявить скрытые недостатки и отклонения.
Если для коммерческих банков внутренний аудит уже более десятилетия является обычным явлением, которое постоянно совершенствуется, законодательно регулируется и контролируется государством (через рычаги центрального банка), то для других отраслей экономики в основном функционирует система внутреннего контроля.
Однако для широкого круга пользователей информации (владельцев, руководства, кредиторов, государства, контрагентов, инвесторов и т.д.) все больше становится потребность в результатах независимой (внешней) проверки и оценки.
В Международном стандарте аудита 610 "Рассмотрение работы внутреннего аудита" термин "внутренний аудит" определяет как оценочную деятельность службы, созданной предприятием [11]. В функции внутреннего аудита относятся проверка, оценка, мониторинг соответствия и функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Объем и цель внутреннего аудита меняются и зависят от размера, структуры предприятия, требований управленческого персонала. Внутренний аудит состоит из одного или нескольких элементов:
• обзор систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля (Внутренний аудит, как правило, предусматривает конкретную ответственность за проверку этих систем и мониторинг их функционирования, а также предоставление рекомендаций для их усовершенствования);
• проверка финансовой и хозяйственной информации;
• проверка экономичности и продуктивности деятельности, в частности нефинансовые меры контроля субъекта хозяйствования;
• проверка соблюдения законов, нормативных актов и других требований, а также политики, директив управленческого персонала и других внутренних требований.
Внутренний аудитор должен учитывать, что любые коррективы или корректировки учетной политики могут осуществляться только в результате изменения действующего законодательства или методов налогового учета (что должно быть указано в приказе об учетной политике предприятия). И, соответственно, если такие изменения произошли, то в новом виде учетная политика должна применяться только с начала нового налогового периода. Чтобы убедиться в том, что бухгалтерия придерживается утвержденной приказом руководства учетной политики, отдела внутреннего аудита необходимо проводить тщательный контроль за процессом начисления и уплаты налогов и сборов. Отечественные ученые, руководствуясь мировым опытом, разработали собственные подходы о взаимосвязи внутреннего аудита и контроля, но не дошли согласия в вопросах подчиненности указанных понятий. В результате сформировалось несколько подходов.
Внутренний аудит анализирует финансово-хозяйственную деятельность, обнаруживает рискованные операции и предостерегает от потенциального банкротства, помогает использовать ной-хау для увеличения прибыли и эффективности новейших технологий, принимает меры, способствующие повышению рентабельности предприятия. На промышленных предприятиях внутренний аудит одновременно осуществляет технический надзор за производственным процессом и качеством продукции [4; 5].
Требования к внутреннему аудиту в банковской сфере четко регламентированы. Внутренний аудит осуществляется на предварительной стадии выполнения коммерческой, технологической или финансовой сделки, как в процессе ее прохождения, так и после ее завершения. Он дает экспертную научно обоснованную оценку финансово-хозяйственной деятельности на предприятии [3].
Если исследовать внутренний аудит в целом, то на сегодня его основы и понятийный аппарат не урегулированы. Основными можно считать следующие определения внутреннего аудита:
• оценочная деятельность службы, созданной предприятием [7, МСА 610];
• деятельность по оценке, организованная в рамках предприятия, которую выполняет отдельный его отдел или отдельное лицо.
Функции внутреннего аудита охватывают проверку, оценку и мониторинг адекватности и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля [8].
• независимое объективное подтверждение и консультирование, разработанные для повышения эффективности и улучшения деятельности предприятия и тому подобное.
Анализируя последние тенденции внутреннего аудита, необходимо заметить, что его эффективность значительно повышается благодаря современным информационным технологиям. Он может использовать только первичные внутренние документы предприятия, но и сравнивать стратегические для организации показатели со средними, лучшими, низкими показателями по отрасли, а также с показателями отдельных (Важных) конкурентов. Обнародование конкурентом финансовой отчетности повышает эффективность внутреннего аудита.
Наиболее влиятельной профессиональной организацией в течение 70 лет остается Институт внутренних аудиторов США, основанный еще в 1941 небольшой группой единомышленников. На сегодня Институт является международной профессиональной ассоциацией, которая объединяет более 110 тыс. Человек больше чем из 150 стран мира. Институт внутренних аудиторов (ИВА) была основана в 2001г. Его членами являются представители компаний различных отраслей экономики, банков, предприятий связи, консалтинговых и аудиторских фирм, страховых компаний и др.
Эффективное внедрение внутреннего аудита возможно лишь при условия стандартизации. Свои стандарты имеют такие контролирующие органы, как Счетная палата, Контрольно-ревизионная служба и тому подобное.
Стандартизация всех направлений экономики - нормальная практика в цивилизованных странах. Она предоставляет единую терминологию, позволяет избегать противоречий и, вообще, определяет единую логику в определенном финансово-хозяйственном процессе. Институт внутренних аудиторов США выдал Стандарты профессиональной практики внутреннего аудита, а 1 января 2002 утвердил новую редакцию с изменениями и дополнениями.
В стандартах определены следующие задачи:
• установление основных принципов практики внутреннего аудита;
• определение концептуальной базы, которая является основой широкого спектра услуг в сфере внутреннего аудита;
• создание основы для оценки деятельности внутреннего аудита;
• содействие совершенствованию систем и процедур внутри предприятия.
Стандарты профессиональной практики внутреннего аудита состоят из Стандартов качественных характеристик, стандартов деятельности и Стандартов практического применения. Они пригодны для использования всеми субъектами хозяйствования, имеют характер рекомендаций, изменяются и дополняются в связи с изменениями в экономической среде предприятий, то есть под воздействием факторов макроэкономического характера. Стандарты качественных характеристик и Стандарты деятельности существуют в единственном варианте, а Стандарты практического применения могут быть в нескольких различных вариантах – отдельный вариант для каждого вида аудиторской деятельности.
Необходимо осознавать, что внутренний аудитор не только осуществляет основательное тестирование систем учета и внутреннего контроля, он также изучает уровень квалификации кадров, их соответствие должности.
После проведенного исследования аудитор дает рекомендации для разработки более эффективной системы отбора кадров. Тщательность и взвешенный подход к этому процессу непосредственно влияют на дальнейшее производственный процесс хозяйствующего субъекта, организации его работы, эффективность работы в целом и подразделений в частности.
Таким образом, к объектам внутреннего аудита относятся: материальные, трудовые и финансовые ресурсы; источники этих ресурсов; хозяйственные процессы; экономические результаты хозяйственной деятельности; организационные формы и методы управления и тому подобное.
Объектами внутреннего аудита могут быть [4]:
• организация и ведение бухгалтерского учета;
• достоверность составления и предоставления отчетности;
• состояние использования и сохранности имущества;
• обеспеченность фирмы собственными средствами;
• финансовая устойчивость предприятия;
• платежеспособность;
• система управления предприятием;
• качество работы экономических и технических служб;
• налогообложения и исполнительная дисциплина;
• планирование и состояние внутреннего контроля;
• нормирование и стимулирование;
• организация и технология производства;
• процессы хозяйственной деятельности;
• проектно-сметная документация и тому подобное.
Итак, на сегодня стандартизируется учет, финансовая отчетность, независимый (внешний) аудит, внутренний аудит. Реструктуризация организационных форм субъектов хозяйствования требует адекватных изменений в системе их организации, которые повышали в целом эффективность управления предприятиями. Это в значительной степени становится возможным благодаря внутреннему аудиту. Эффективное управление средним и крупным бизнесом возможно в случае гармоничного сочетания внутреннего и внешнего аудита.
Заключение
На основании проведенного исследования и анализа различных точек зрения относительно сущности внутреннего аудита, нами сформулированы и предложено следующее определение, позволяет дать характеристику, а впоследствии и провести обоснование внутреннего аудита, как области теоретического познания и практической деятельности: «Внутренний аудит – профессиональная деятельность внутренних аудиторов в части проверки систем бухгалтерского учета, внутреннего контроля и корпоративного управления с целью предоставления гарантий, консультаций, проектов решений и методических рекомендаций по дальнейшей оценке их результативности, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия ».
В приведенном определении внутренний аудит, с одной стороны, рассматривается как профессиональная деятельность по предоставлению гарантий, консультаций, проектов решений и методических рекомендаций различным участникам корпоративного управления, а с другой - направлен на повышение эффективности функционирования предприятия на основе оценки уровня управления рисками.
В результате проведенного исследования необходимо отметить, что система внутреннего контроля предприятий потребительской кооперации требует усовершенствования путем внедрения внутреннего аудита. Создание управления внутреннего аудита в организационной структуре Центрального союза потребительских обществ позволит достичь наибольшего уровня независимости, который будет влиять на его объективность. Значительное внимание при внедрении внутреннего аудита в системе потребительской кооперации необходимо уделять разработке методического обеспечения процесса его осуществления, может быть направлением дальнейших исследований.
Организация внутреннего аудита в корпоративных структурах является одним из самых актуальных направлений совершенствования управления предприятием с целью обеспечения сохранности имущества, своевременного выявления и устранения условий и факторов, которые предотвращают эффективному развитию предприятия и достижению стратегических целей, своевременной корректировки деятельности предприятия или отдельных его подразделений, осуществления объективного оценивания хозяйственных процессов и операций, повышения эффективности функционирования предприятия в целом.
Регламентация взаимоотношений отдела внутреннего аудита с другими подразделениями предприятия в Положении об отделе внутреннего аудита дает возможность четко определить содержание контрольных процедур, а подчиненность высшему руководству - обеспечить объективность оценивания контрольных данных.
Список использованной литературы
1. Аренс А. Аудит; [Пер. с англ.] / А. Аренс, Дж. Лоббек; гл. редактор серии проф. Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 560 с. : Ил.
2. Богомолов А. М. Внутренний аудит: организация и методика проведения / А. Н. Богомолов, Н. А. Голощапов. - М.: Экзамен. 2010. - 192 с.
3. Бурцев В. В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации / В. Бурцев. - М.: «Экзамен», 2010. - 386 с.
4. Бычкова С. М. Аудиторская деятельность. Теория и практика / С. М. Бычкова - СПб. : Издательство «Лань», 2010. - 318 с. - (Серия «Учебники для вузов. Специальная литература»).
5. Гуцаленко Л.В. Сущность и функции внутреннего аудита на предприятиях / Л.В. Гуцаленко, А.А. Яровая // Инновационная экономика. Научно-производственный журнал. - 2'2011 - N 21-С. 105-107.
6. Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита; [Пер. с англ. Р. Додж]. - М.: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 2010. - 224 с.
7. Дорош Н.И. Аудит: теория и практика. / Дорош Н.И. - М .: Знание, 2013. - 495 с.
8. Каменская Т.Я. Внутренний аудит: Методология и организация: Автореф. дис. на соискание ученой. Степени доктора. эконом. наук: спец. 08.00.09 «бухгалтерский учет, анализ и аудит (по видам экономической деятельности) »/ Т.Я. Каменская. – К., 2011. - 42 с.
9. Огийчук М.Ф. Аудит: организация и методика: Учеб. пособие. 2-е изд., Перераб. и допов. / Огийчук М.Ф., Новиков И.Т., Рагулина И.И. - М .: Алерта, 2012. - 664 с.
10. Определение внутреннего аудита [Электронный ресурс] - Режим электронного доступа: http://www.iiaru.ru/inner_auditor/definition_of_internal_audit/
11. Петрик А.А. Аудит: методология и организация: Монография. / Петрик А.А. - М .: Финансы, 2013. - 260 с.
12. Проданова И. А. Внутренний аудит, контроль и ревизия / И. А. Проданова. - М.: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Сириус Кво 97», 2012. - 209 с.
13. Столяр Л.Г. Внутрихозяйственный контроль и внутренний аудит в системе управления предприятием / Столяр Л.Г. // Вестник Черновицкого торгово-экономического института, 2010. - вып. 5 (40). – Экономические науки. - 334 c.
14. Филозоп А.В. Внутренний аудит и внутренний контроль: разграничение понятий / О.В. Филозоп // Вестник ЖГТУ / Экономические науки. – Ж.: ЖГТУ, 2013. - № 4 (50). - 396 с.
1

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1. Аренс А. Аудит; [Пер. с англ.] / А. Аренс, Дж. Лоббек; гл. редактор серии проф. Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 560 с. : Ил.
2. Богомолов А. М. Внутренний аудит: организация и методика проведения / А. Н. Богомолов, Н. А. Голощапов. - М.: Экзамен. 2010. - 192 с.
3. Бурцев В. В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации / В. Бурцев. - М.: «Экзамен», 2010. - 386 с.
4. Бычкова С. М. Аудиторская деятельность. Теория и практика / С. М. Бычкова - СПб. : Издательство «Лань», 2010. - 318 с. - (Серия «Учебники для вузов. Специальная литература»).
5. Гуцаленко Л.В. Сущность и функции внутреннего аудита на предприятиях / Л.В. Гуцаленко, А.А. Яровая // Инновационная экономика. Научно-производственный журнал. - 2'2011 - N 21-С. 105-107.
6. Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита; [Пер. с англ. Р. Додж]. - М.: Финансы и статистика, ЮНИТИ, 2010. - 224 с.
7. Дорош Н.И. Аудит: теория и практика. / Дорош Н.И. - М .: Знание, 2013. - 495 с.
8. Каменская Т.Я. Внутренний аудит: Методология и организация: Автореф. дис. на соискание ученой. Степени доктора. эконом. наук: спец. 08.00.09 «бухгалтерский учет, анализ и аудит (по видам экономической деятельности) »/ Т.Я. Каменская. – К., 2011. - 42 с.
9. Огийчук М.Ф. Аудит: организация и методика: Учеб. пособие. 2-е изд., Перераб. и допов. / Огийчук М.Ф., Новиков И.Т., Рагулина И.И. - М .: Алерта, 2012. - 664 с.
10. Определение внутреннего аудита [Электронный ресурс] - Режим электронного доступа: http://www.iiaru.ru/inner_auditor/definition_of_internal_audit/
11. Петрик А.А. Аудит: методология и организация: Монография. / Петрик А.А. - М .: Финансы, 2013. - 260 с.
12. Проданова И. А. Внутренний аудит, контроль и ревизия / И. А. Проданова. - М.: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Сириус Кво 97», 2012. - 209 с.
13. Столяр Л.Г. Внутрихозяйственный контроль и внутренний аудит в системе управления предприятием / Столяр Л.Г. // Вестник Черновицкого торгово-экономического института, 2010. - вып. 5 (40). – Экономические науки. - 334 c.
14. Филозоп А.В. Внутренний аудит и внутренний контроль: разграничение понятий / О.В. Филозоп // Вестник ЖГТУ / Экономические науки. – Ж.: ЖГТУ, 2013. - № 4 (50). - 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024