Вход

Современные формы и виды денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 189228
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Эволюция форм и видов денег 4
2. Характеристика современных форм и видов денег 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности этого вида, выражаются в том, что они функционируют на рынке межбанковского кредитования, используются банками для поддержания своей текущей ликвидности;
3) депозитные деньги Центрального банка - это денежные средства коммерческих банков, депонируемые ими на корреспондентских счетах в Банке России. Их специфика выражена в обязательности формирования с целью выполнения нормативов обязательного резервирования ЦБ. Они используются Центральным банком на макроуровне для поддержания текущей ликвидности банковской системы, регулирования денежной массы в обращении.
Принципиальное отличие депозитных денег перед всеми остальными- наличие банковского счета, без которого они не могут существовать.
Что касается электронных денег, то однозначного определения также не существует. Согласно ст. 3 Федерального закона №161-ФЗ "О национальной платежной системе", это денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа [6, c.32].
Большинство исследователей данную категорию определяют как денежные средства, предоставленные физическими/юридическими лицами оператору электронных денег для последующего перевода денежных средств без открытия банковского счета на основании распоряжения, переданного посредством персонифицированного или неперсонифицированного средства платежа. К ним не относят клиринговые, почтовые переводы, средства негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов и др.
Среди электронных денег выделяют два принципиально разных вида- это виртуальные деньги и электронная наличность.
Электронные наличные - это выпуск в обращение электронного аналога традиционной валюты. В данном случае в обращении не появляется новая валюта, т.е. это электронные деньги, приравненные к национальной валюте, только переведенные в цифровой формат (например, Яндекс-деньги).
Виртуальные деньги - это"цифровая валюта", которая не транспонируется с национальной или иной другой валютой, т.е. в обращении появляется ранее не известная валюта (например, Bitcoin). Спецификой виртуальных денег является их децентрализованная эмиссия, отсутствие контроля со стороны государства, использование в закрытых системах, в том числе социальных сетях.
Преимущества использования депозитных и электронных денег в розничных платежах выражаются в следующем [3, c.26-27]:
- портативность и доступность;
- - программный учет;
- безопасность;
- высокая сохраняемость (отсутствие материально-вещественной формы);
- низкая себестоимость эмиссии и транзакций;
- возможность осуществления платежей в сети Интернет;
- учет клиентских предпочтений.
Безусловно, любая форма денег имеет как сильные, так и слабые стороны. Депозитные и электронные деньги отвечают требованиям современного общества и не перестают трансформироваться, эволюционируя, по оценкам большинства экспертов, в сторону последних. Государство же заинтересовано в продвижении любой формы денег, базируемой на снижении транзакционных издержек, увеличении прозрачности и законности совершаемых расчетов, наиболее полно контролируемой со стороны уполномоченных органов.
Заключение
Деньги являются продуктом длительной эволюции их форм - от товарных денег к металлическим сначала в виде слитков, затем, начиная с VI в. до н.э., в виде монет. В последующем процессе своего исторического развития деньги переходили от своей товарной и металлической формы к бумажной и кредитной форме, а затем к депозитным и электронным формам денег.
В основе выделения различных категорий денег лежат различия в содержании и в формах денег и в наборе выполняемых ими или доминирующих в них функций. Исходя из материально-вещественной субстанции (носителя) можно выделить следующие формы и соответствующие им виды денег: бумажные деньги (банкноты, монеты), записи по счету (депозитные деньги), виртуальные деньги (электронные деньги).
Одной из особенностей современных денег является их дематериализация. Дематериализация денег означает преимущественное использование безналичных денег, не имеющих материально осязаемой формы в виде записей по счетам или в памяти компьютера. Деньги стали выступать в большей мере в качестве действительного орудия обмена.
Если в товарных деньгах вещная составляющая преобладала над обязательственной, а в полноценных, золотых деньгах вещная и обязательственная стороны совпадали, то с возникновением бумажных денег обязательственная сторона начинает преобладать над вещной. В настоящее время наличные деньги выступают как обязательства ЦБ РФ. Природа безналичных денег также носит обязательственный характер.
Список использованных источников
Деньги, кредит, банки: учебник / [Лаврушин О. И. и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина. - 13-е изд., перераб. и доп.. - М. : КноРус, 2014. - 448 с.
Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. В. Ю. Катасонова, В. П. Биткова. - М. : Юрайт, 2014. - 575 с.
Звонова, Е. А Деньги, кредит, банки: учебник / Е. А. Звонова В. Д. Топчий ; под ред. Е. А. Звоновой. - М. : Юрайт, 2014. - 454 с.
Махмутов, А. Р. Эволюция денег / А. Р. Махмутов // Экономические науки. - 2009. - № 9. - С. 53-56.
Челноков, В. А. Эволюция денег, кредита и банков / В. А. Челноков. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 254 с.
Швецов, Ю. Г. Депозитные и электронные деньги / Ю.Г. Швецов, А.А. Мартенс // Проблемы учета и финансов. - 2014. - № 4. - С. 31-33.
14

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1. Деньги, кредит, банки: учебник / [Лаврушин О. И. и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина. - 13-е изд., перераб. и доп.. - М. : КноРус, 2014. - 448 с.
2. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. В. Ю. Катасонова, В. П. Биткова. - М. : Юрайт, 2014. - 575 с.
3. Звонова, Е. А Деньги, кредит, банки: учебник / Е. А. Звонова В. Д. Топчий ; под ред. Е. А. Звоновой. - М. : Юрайт, 2014. - 454 с.
4. Махмутов, А. Р. Эволюция денег / А. Р. Махмутов // Экономические науки. - 2009. - № 9. - С. 53-56.
5. Челноков, В. А. Эволюция денег, кредита и банков / В. А. Челноков. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 254 с.
6. Швецов, Ю. Г. Депозитные и электронные деньги / Ю.Г. Швецов, А.А. Мартенс // Проблемы учета и финансов. - 2014. - № 4. - С. 31-33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0112
© Рефератбанк, 2002 - 2024