Вход

Таможенный контроль в системе финансового контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189186
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение 3
Глава 1. Таможенный контроль в условиях Таможенного союза 5
1.1 Особенности проведения таможенного контроля в условиях Таможенного союза 5
1.2 Обязательность таможенного оформления как принцип перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза 9
1.3 Инновационные методы осуществления таможенного контроля в Российской Федерации 13
Глава 2. Роль таможенных органов в системе финансового контроля 21
2.1 Понятие и сущность финансового контроля 21
2.2 Финансовый контроль в таможенных органах 23
Заключение 32
Список литературы 34

Фрагмент работы для ознакомления

Основными формами предварительного и текущего контроля являются выборочные, сплошные, встречные, тематические, контрольные и другие проверки, в том числе внезапные. Последующий контроль реализуется контрольно-ревизионными подразделениями ФТС России в соответствии со ст. 269 Бюджетного кодекса Российской Федерации путем проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов, представительств таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждений, находящихся в ведении ФТС России.
Контрольно-ревизионными подразделениями таможенных органов являются Контрольно-ревизионное управление ФТС России, контрольно-ревизионные отделы (отделения) региональных и специализированных таможенных управлений и учреждений, находящихся в ведении ФТС России (далее - субъекты финансового контроля).
На этапе последующего контроля:
- устанавливается своевременность выполнения заданий;
- определяется эффективность вложенных бюджетных средств;
- оценивается результат бюджетных расходов, направленных на содержание таможенных органов, выполнение целей и задач Федеральной таможенной службы.
Источником данных являются уже совершенные финансовые и хозяйственные операции на базе зафиксированной информации. Основными формами последующего контроля, как отмечалось выше, являются ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов.
Проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемого объекта финансового контроля.
Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке правомерности и обоснованности хозяйственных и финансовых операций, совершенных объектом финансового контроля в ревизуемый период.
Документальная ревизия представляет собой систему контрольных действий с целью документально-фактической проверки достоверности и обоснованности финансово-хозяйственных операций, правильности их отражения по учету в неразрывной связи с законностью действий руководителя, бухгалтера, а также других должностных материально ответственных лиц проверяемого объекта.
Объектом документальной ревизии является информация, характеризующая совершенные хозяйственные операции. По своему содержанию, назначению и целям хозяйственные операции разнообразны, большинство из них взаимосвязаны. Поэтому ревизионное исследование направлено на познание содержания и сущности не только каждой хозяйственной операции в отдельности, но и ее взаимосвязей с другими операциями. При этом применяются различные методы и приемы, совокупность которых образует методику документальных ревизий.
Прием - это отдельное контрольно-ревизионное действие, а метод (способ) - совокупность таких действий, направленных на изучение и исследование документов и хозяйственных операций. Ревизионная практика не выработала какой-то один конкретный прием, который мог бы быть применен в ходе ревизии к тому или иному документу или хозяйственной операции. Как правило, в процессе изучения даже простейших хозяйственных операций или первичных документов, их отражающих, ревизору приходится применять различные методы и приемы.
В каждой конкретной ревизионной ситуации для решения поставленной задачи он должен выбирать самые эффективные из них. Применение того или иного приема обусловливается рядом причин, зависящих или не зависящих от ревизора.
К причинам, которые не зависят от проверяющего, можно отнести специфику организации финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов и организаций, применяемую форму бухгалтерского учета, действующий порядок документооборота в ревизуемом таможенном органе, уровень автоматизации и др. Такие же причины, как недостаточная квалификация ревизора, его слабая профессиональная подготовленность, целиком и полностью зависят от него самого.
Анализ практики исследования документов и хозяйственных операций при документальных ревизиях показывает, что все контрольно-ревизионные действия целесообразно разделить на две группы. Одна из групп представляет собой документальный, другая - фактический метод (способ) контроля, которые, в свою очередь, подразделяются на приемы проверок.
Такое деление обусловливается различными источниками получения экономической информации. Методика документальной ревизии представляет собой систему рекомендаций о наиболее правильном, целесообразном применении методов и приемов в специфических условиях ревизионных действий.
Теоретическую основу документальной ревизии как системы средств, методов и приемов составляют:
- творческое использование данных экономических, юридических и других специальных наук;
- закономерности и свойства, присущие вышеуказанным специальным наукам и используемые для формирования методов и приемов ревизии;
- выводы из обобщения и изучения контрольно-ревизионной практики.
Творческое использование данных экономических, юридических и других специальных наук в документальной ревизии означает, что эти данные нужны для того, чтобы они могли войти в арсенал ревизии, могли быть приспособлены с учетом специфики применения ее объекта, субъекта, задач и целей.
Важным принципиальным положением документальной ревизии является то, что при использовании ею данных специальных наук не существует каких-либо ограничений. Чем больше в контрольно-ревизионной работе будут использоваться знания в области бухгалтерского учета, юридических и других специальных наук, тем качественнее и эффективнее будет документальная ревизия. Разумеется, при этом должно быть учтено, что использование данных из указанных наук заключается не в механическом перенесении в документальную ревизию, примером чего может служить термин "экономический анализ" в его традиционном понимании.
Метод (способ) документального контроля состоит из приемов проверок сущности совершаемых финансово-хозяйственных операций и процессов по данным документации, учета и отчетности. Проверкой документов устанавливается правильность, достоверность, законность и целесообразность хозяйственных операций.
Экономический анализ работы таможенных органов и отдельных подразделений позволяет установить положительные и негативные стороны в деятельности всей организации и отдельных структурных звеньев. Во многих случаях анализом финансово-хозяйственной деятельности начинают заниматься в процессе подготовки к ревизии.
Результаты экономического анализа позволяют ревизорам целенаправленно составить план ревизии и проверки, предварительно определить необходимые методы контроля и приемы проверок. В процессе ревизии данные экономического анализа подкрепляются результатами проверок первичных документов, регистров бухгалтерского учета и другой экономической информацией.
Экономический анализ отчетности отдельных хозяйств позволяет вскрыть не только негативные стороны деятельности отдельных структурных подразделений, но и установить, по каким именно статьям или экономическим элементам затрат допущены положительные или отрицательные отклонения фактических расходов от нормативных.
Путем анализа изучаются показатели, характеризующие непроизводительные расходы и потери, растраты, недостачи и хищения, задолженность по возмещению материального ущерба и т. д. Экономический анализ дает возможность наметить вопросы, требующие углубленной проверки.
Методическим обеспечением контрольно-ревизионной деятельности любого органа государственного финансового контроля являются самостоятельно разрабатываемые им положения, указания, инструкции и т. п. Основным документом, используемым при проведении контрольных мероприятий в ФТС России, является Приказ ФТС России от 09.08.2011 N 1616 "Об утверждении Положения об осуществлении финансового контроля в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России".
В современных условиях проведение контрольных мероприятий должно быть направлено на оценку как рациональности и эффективности использования бюджетных средств, так и на результативность вложения средств. ФТС России должна нести ответственность за то, чтобы увеличение непосредственных результатов приводило к достижению конечных результатов, выражающих существующие в обществе приоритеты - защита национальных и экономических интересов страны, а также содействие внешнеэкономической деятельности.

Заключение
В современных условиях развития российской государственности Федеральная таможенная служба занимает одно из доминирующих мест в системе федеральных органов исполнительной власти России. Сфера внешнеэкономической деятельности, в которой реализуется компетенция таможенных органов, является сосредоточением противоречивых интересов различных отраслей российской экономики, конкурирующих промышленно-финансовых групп, фирм, предприятий и отдельных физических лиц, торгово-промышленных партнеров из различных зарубежных стран.
Комплексная реализация форм, применяемых таможенными органами в целях проверки соблюдения требований таможенного законодательства РФ, контроль за исполнением которых, возложен на таможенные органы РФ, позволит сформировать современную систему обеспечения интересов государства в сфере таможенного дела, оказать эффективное противодействие угрозам безопасности РФ, решать социально-экономические задачи, а также создать благоприятные условия для деятельности торговых сообществ, физических и юридических лиц.
Целью финансового контроля в таможенных органах является оптимизация бюджетных расходов для обеспечения повышения качества получаемых результатов в соответствии с выделенным финансированием.
Экономический анализ работы таможенных органов и отдельных подразделений позволяет установить положительные и негативные стороны в деятельности всей организации и отдельных структурных звеньев.
В современных условиях проведение контрольных мероприятий должно быть направлено на оценку как рациональности и эффективности использования бюджетных средств, так и на результативность вложения средств. ФТС России должна нести ответственность за то, чтобы увеличение непосредственных результатов приводило к достижению конечных результатов, выражающих существующие в обществе приоритеты - защита национальных и экономических интересов страны, а также содействие внешнеэкономической деятельности.
Таким образом, таможенные органы, осуществляя таможенный контроль в процессе таможенной деятельности, являются одним из субъектов, в чью специальную компетенцию входит и финансовый контроль (проводится многочисленными субъектами контрольной деятельности), а именно контроль, имеющий место в ходе финансовой деятельности по аккумулированию налоговых (пограничные НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины и сборы) доходов в бюджетную систему Российской Федерации

Список литературы
Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. О. Врублевской, М. Романовского. СПб.: Питер, 2008.
Валиев А.С. Таможни ТС вступили в соревнование // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2011. N 5.
Евразийское экономическое сообщество. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.evrazes.com/about/history
Киотская конвенция 1999 года. Глава 6 «Таможенный контроль» Руководства к Генеральному Приложению. Неофициальный перевод, исключительно для информации // Материалы к заседанию коллегии ФТС России от 21 октября 2004 года. М., 2004.
Корняков К.А. Рамочные стандарты ВТО и таможенный контроль: монография / К.А. Корняков, Ю.Н. Егоров. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010.
Лимская декларация руководящих принципов контроля принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 г.
Литвинова Ю.М. Новеллы Таможенного кодекса Таможенного союза // Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 18 мая 2010 г.). Саратов: ОАО «РИК “Полиграфия Поволжья”», 2011.
Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (заключена в Киото 18.05.1973).
Об утверждении Положения об осуществлении финансового контроля в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России: Приказ ФТС РФ от 09.08.2011 N 1616.
Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. М. : Экономистъ, 2014.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ.
Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).
Таможенный контроль // Таможенный брокер. – 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.brokert.ru/material/tamojennyi-kontrol.
Теория государства и права : учебник / под ред. В. К. Бабаева. М. : Юристъ, 2013.
Тишков В. Н. Внешнеторговая политика : тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли : учеб. пособие. СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2013.
Ткаченко С. В. Современная модель таможенного права. Самара : Самар. ун-т, 2010.
Финансы. Денежное обращение / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Халипов С.В. Таможенный контроль: административно правовой анализ: Учеб.пособие – М.: Таможня. РУ, 2014.
Таможенный контроль [Электронный ресурс] // Таможенный брокер.–2013–Режим доступа:http://www.brokert.ru/material/tamojennyi-kontrol
Киотская конвенция 1999 года. Глава 6 «Таможенный контроль» Руководства к Генеральному Приложению. Неофициальный перевод, исключительно для информации // Материалы к заседанию коллегии ФТС России от 21 октября 2004 года. М., 2004.
Лимская декларация руководящих принципов контроля принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 г.
Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. О. Врублевской, М. Романовского. СПб.: Питер, 2008. С. 494.
 Финансы. Денежное обращение / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 454.
Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. О. Врублевской, М. Романовского. СПб.: Питер, 2008. С. 491.
Об утверждении Положения об осуществлении финансового контроля в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России: Приказ ФТС РФ от 09.08.2011 N 1616.
Там же.
Об утверждении Положения об осуществлении финансового контроля в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России: Приказ ФТС РФ от 09.08.2011 N 1616.
34

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1. Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. О. Врублевской, М. Романовского. СПб.: Питер, 2008.
2. Валиев А.С. Таможни ТС вступили в соревнование // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2011. N 5.
3. Евразийское экономическое сообщество. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.evrazes.com/about/history
4. Киотская конвенция 1999 года. Глава 6 «Таможенный контроль» Руководства к Генеральному Приложению. Неофициальный перевод, исключительно для информации // Материалы к заседанию коллегии ФТС России от 21 октября 2004 года. М., 2004.
5. Корняков К.А. Рамочные стандарты ВТО и таможенный контроль: монография / К.А. Корняков, Ю.Н. Егоров. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010.
6. Лимская декларация руководящих принципов контроля принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 г.
7. Литвинова Ю.М. Новеллы Таможенного кодекса Таможенного союза // Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 18 мая 2010 г.). Саратов: ОАО «РИК “Полиграфия Поволжья”», 2011.
8. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (заключена в Киото 18.05.1973).
9. Об утверждении Положения об осуществлении финансового контроля в таможенных органах Российской Федерации, представительствах таможенной службы Российской Федерации за рубежом и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России: Приказ ФТС РФ от 09.08.2011 N 1616.
10. Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. М. : Экономистъ, 2014.
11. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1.
12. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ.
13. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).
14. Таможенный контроль // Таможенный брокер. – 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.brokert.ru/material/tamojennyi-kontrol.
15. Теория государства и права : учебник / под ред. В. К. Бабаева. М. : Юристъ, 2013.
16. Тишков В. Н. Внешнеторговая политика : тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли : учеб. пособие. СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2013.
17. Ткаченко С. В. Современная модель таможенного права. Самара : Самар. ун-т, 2010.
18. Финансы. Денежное обращение / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
19. Халипов С.В. Таможенный контроль: административно правовой анализ: Учеб.пособие – М.: Таможня. РУ, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024