Вход

Контроллинг. Основы контроллинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189177
Дата создания 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Распределение расходов 4
2. Формирование учетной политики в части распределения косвенных расходов и определение прибыли от реализации по видам продукции 7
3. Оптимизация ассортимента продукции и определение прибыли от реализации на основе сумм покрытия 10
3.1. Оптимизация ассортимента и расчет прибыли на основе сумм покрытия 10
3.2. Расчет и построение точки безубыточности 16
4. Пересчет после повышения заработной платы на 10% и роста цены на импортное сырье на 3%, изменения спроса при неизменных ценах. 20
5. Гибкий и фиксированный бюджеты 22
6. Анализ изменения прибыли 28
Выводы по проекту 29
Задание 1. 29
Задание 2. 29
Задание 3. 30
Задание 6. 31

Фрагмент работы для ознакомления

В целом прибыль по предприятию не меняется по сравнению с 1 этапом нашей курсовой работы, но прибыль от реализации некоторых видов продукции (в частности от реализации продукции 2,3,4,5,8,12,13,14,15) получается отрицательной, что говорит нам о том, что затраты на производство данных видов продукции превышают выручку от их реализации. Для того, чтобы производить данную продукцию было выгодно, необходимо либо снизить затраты на её изготовление, либо увеличить цену на неё.
Задание 3.
Аренда из общецеховых расходов включается в прямые з-ты участков, ТОЛЬКО если начальник участка сам определил "размер" своего участка

Первая часть третьего задания - это "Оптимизация ассортимента продукции". Оптимизируем продукцию мы, исходя из данных задания: на 1-м участке мощность 1 единицы оборудования составляет 8000 кг в месяц (при машиноёмкости 1), а так как таких единиц у нас 6, следовательно, максимальная мощность участка 48000 кг; по расчётам же мы получаем на 7940 кг меньше, т.е. 42060 кг. Следовательно, мы производим все.
На 2-м участке мощность 1 единицы оборудования составляет 8500 кг в месяц (при машиноёмкости 1,5), а так как таких единиц у нас 5, следовательно, максимальная мощность участка 63750 кг, а по расчётам мы получаем на 750 кг больше, т.е.64500 кг. Продукцию для оптимизации выбираем ту, у которой маржинальная прибыль на 1 машиноёмкость самая минимальная, т.е. 1 и получаем оптимальный объём производства для данной продукции 4583,33 кг, вместо 5000 кг;
Вторая часть третьего задания - это "Расчет прибыли на основе сумм покрытия". Сравнивая прибыль с первым заданием можно сделать вывод, что она возросла на 87563 рубля за счёт того, что увеличился спрос на каждую из видов продукции и соответственно возросла выручка, которая в большей степени смогла покрыть расходы предприятия.

При принятии решений об увеличении объемов производства или снятия с производства отдельных видов продукции не может быть использован в качестве критерия показатель прибыли, рассчитанный, исходя из полной себестоимости (зависит от метода распределения косвенных расходов). В качестве критерия для принятия решения при достаточном объеме ресурсов может использоваться удельная маржинальная прибыль, а при недостатке ресурсов (как в нашем задании, т.е. наблюдается недостаток машиноемкости) - маржинальная прибыль на единицу недостаточного ресурса.
Задание 6.
В шестом задании нам было необходимо сформировать гибкий и фиксированный бюджеты. Гибкий и фиксированный бюджеты сформированы на основе данных предыдущих этапов и приведены в таблицах "Фиксированный бюджет" и "Гибкий бюджет".
На основе таблицы 1 можно сделать вывод по ряду показателей: фактическая выручка на 133199 рублей больше, чем выручка фиксированного бюджета; фактическая маржинальная прибыль на 26717 рублей больше, чем маржинальная прибыль фиксированного бюджета, фактическая прибыль на 63005 рублей больше, чем прибыль фиксированного бюджета. Положительно на рост прибыли повлияло изменение цен и изменение объема реализации (по условию произошло падение спроса на 2%). В фактическом периоде прибыль увеличилась на 63005 руб.
31

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024