Вход

Профориентационная работа в школе как одна из аспектов повышения качества образования обучающихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 189167
Дата создания 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад на тему Профориентационная работа в школе как одна из аспектов повышения качества образования обучающихся

Фрагмент работы для ознакомления

д.) учащегося;соотнесение требований, которые предъявляет профессия с выявленными в результате диагностического тестирования психологическими качествами «претендента»;выбор подходящей профессии;проведение некоторых коррекционных мероприятий по совмещению требований профессии и возможностей «претендента».При этом необходимо иметь в виду, что большинство профессий относятся к области относительной профессиональной пригодности, т.е. для овладения ими требуются не специальные способности, а достаточно сильная мотивация, желание, интерес именно к данной профессии.Мотивы – это внешние и внутренние факторы, предопределяющие поведение человека, а их система называется мотивацией. Набор мотивов трудовой деятельности у учащихся может быть разнообразным: заработок, стабильность, общение, карьера, признание, самореализация через трудовую деятельность. И в этом случае задача профориентационной работы состоит в том, чтобы сформировать у каждого ученика такую жизненную позицию при выборе профессии, которая соответствовала бы призванию личности и желанию достичь успеха в профессиональной деятельности. В сознании учащихся необходимо поддерживать, укреплять и развивать те социально значимые ценностные ориентиры и установки, которые позволят им самореализоваться в профессиональной сфере.Наиболее популярными формами профориентационной работы у психологов (36%) являются диагностические (тесты, анкеты). Среди используемых методик в 51% случаев психологи выделяют традиционные профориентационные методики. Лидерами в этой группе можно считать – ДДО Е.А.Климова (24%); «Карта интересов» А.Е.Голомштока (10%); методика Дж.Ходданда (7%). Активно используются профориентаторами активизирующие методики Н.С.Пряжникова, «Опросник профессиональной готовности» Л.Н.Кабардовой, методика Л.А.Йовайши и др. В 7% случаев психологи называют методики, направленные на изучение личностных особенностей, выделяя методики Т.Лири, Д.Кейрси, опросник А.К.Осницкого, методики М.Люшера, В.И.Гарбузова, К.Леонгарда. Около 3% предпочтений посвящены методикам, направленным на изучение особенностей темперамента (методики Г.Айзенка, В.М.Русалова) ещё 3% – тестам интеллекта. Особое место в профориентационной работе занимаюттренинговые, развивающие программы. Например, программа Г.В.Резапкиной «Я и моя профессия».Диагностика должна соответствовать задачам каждого этапа школьного образования. Результатом профориентационной диагностики должен стать составленный для школьника «психологический портрет», который является ориентиром при выборе им своей профессиональной направляющей. Мы придерживаемся позиции, что диагностика личных качеств нужна, но она должна не формировать выбор профессии, а подтверждать его правильность («хочу» - «могу ли я?»).

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024