Вход

метода принятия управленческих решений в работе с многодетными семьями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189163
Дата создания 2015
Страниц 36
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ 5
1.1 Понятие и сущность многодетных семей 5
1.2 Динамика многодетности в России 7
1.3 Проблемы социальной поддержки многодетных семей в России 9
2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РАБОТЕ С МНОГОДЕТНЫМИ СЕМЬЯМИ 13
2.1 Метод Черчмена-Акоффа 13
2.2 Метод анализа иерархий 18
2.3 Метод «Мозгового штурма»…………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..……………………………..34

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе выработки и принятия управленческих решений.
Цели 1-ого уровня в свою очередь могут представляться в виде совокупности целей 2-ого уровня и т.д. (рисунок 1).
Генеральная цель
Цели 1-ого уровня
Цели 2-ого уровня
Цели более низких уровней
Рисунок 7 Структуризация целей
Для определения главной проблем, с которыми сталкиваются многодетные семьи в субъектах Российской Федерации Курской области составим перечень основных проблем всех сфер региона, представленный в таблице 12.
Таблица 12 – Перечень проблем многодетных семей
№ п/п Перечень проблем региона 1 Низкий уровень социального развития молодежи и будущих матерей 2 Нехватка социального пособия на воспитание детей в многодетных семьях 3 Недостаточная информированность о социальных программах 4 Юридическая неграмотность многодетных семей 5 Плохая жилищная ситуация у многодетных семей 6 Проблема устройства на работу после выхода из декрета у матерей, имеющих 3 и более детей 7 Низкий уровень качества жизни многодетных семей 8 Потеря квалификации матерей, находящихся в декрете 9 Слабые программы страхования и здравоохранения многодетных семей 10 Проблема некачественного питания детей из многодетных семей 11 Проблема введения платы за проезд школьникам 12 Проблема устройства в школы с социальными программами для многодетных семей
Сгруппировав высказанные идеи по различным признакам, можно построить дерево целей на основе анализа критических замечаний и контридей.
В заключение, следует отметить, что для решения проблем многодетных семей следует применять меры, которые будут направлены именно на искоренению проблем и возможности их появления, использовать механизмы, способные сформировать реалистичную программу восстановления и развития социальной сферы (таблица 13).
Таблица 13 – Меры для решения проблем, с которыми сталкиваются многодетные семьи
Низкий уровень социального развития молодежи и будущих матерей.
Решение проблемы: проведение работы социальными психологами с молодежью детородного возраста и будущими матерями Нехватка социального пособия на воспитание детей в многодетных семьях.
Решение проблемы: увеличение социального пособия в особенности на 3 и последующих детей Недостаточная информированность о социальных программах
Решение проблемы: доведение информации и разъяснение всех условий участия в социальных программах Юридическая неграмотность многодетных семей
Решение проблемы: консультации юриста по вопросам прав и правовой защиты многодетных семей Плохая жилищная ситуация у многодетных семей.
Решение проблемы: предоставление нового жилья или ремонт имеющегося Проблема устройства на работу после выхода из декрета у матерей, имеющих 3 и более детей
Решение проблемы: создание системы образовательных бесплатных программ переподготовки для женщин, находящихся в декрете и желающих повысить свою квалификацию или переучиться на другую специальность Низкий уровень качества жизни многодетных семей
Решение проблемы: проведение работы социальными педагогами и психологами Потеря квалификации матерей, находящихся в декрете
Решение проблемы: создание системы образовательных бесплатных программ переподготовки для женщин, находящихся в декрете и желающих повысить свою квалификацию или переучиться на другую специальность Слабые программы страхования и здравоохранения многодетных семей
Решение проблемы: развитие системы страхования и предоставления медицинских услуг для семей с 3 и более детьми Проблема некачественного питания детей из многодетных семей
Решение проблемы: введение дополнительных социальных бесплатных кухонь для детей из многодетных семей, также бесплатного питания в школах и детских садах Проблема введения платы за проезд школьникам
Решение проблемы: отмена платы за проезд детям из многодетных семей и (или) предоставления им бесплатных проездных удостоверений Проблема устройства в школы с социальными программами для многодетных семей
Решение проблемы: создание больше классов в школах – интернатах, в которых функционируют дополнительные социальные программы для многодетных семей, а именно предоставление бесплатного питания, бесплатной одежды, канцелярских товаров и учебников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К многодетным семьям относят семьи, которые имеют трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы.
В составе многодетной семьи не могут учитываться дети, которые находятся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
В работе представлено решение проблем многодетных семей с помощью следующих методов. Метод Черчмена-Акоффа используется при количественной оценке сравнительной предпочтительности альтернативных вариантов и допускает корректировку оценок, даваемых экспертами. Вполне эффективным методом выбора на основе нескольких критериев является метод анализа иерархий (МАИ), разработанный Т. Саати. Этот метод оказывается полезным при принятии решений на основе как формализованных, так и неформализованных факторов. Данный метод является математическим подходом в решении проблемы принятия управленческого решения. Этот метод хорошо сочетает в себе математические и психологические аспекты, что позволяет достаточно точно подойти к выбору альтернативы принятия решения. Под целеполаганием понимается процесс обоснования и формирования целей. Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе выработки и принятия управленческих решений.
Данные методы анализировали следующие проблемы.
Жилищная проблема в многодетных семьях в настоящее время является достаточно актуальной. Зачастую многодетные семьи ютятся в одно – или двухкомнатных квартирах небольшой площади, что препятствует нормальному развитию и воспитанию детей. Зачастую родители, уделяя больше времени на решение жилищной проблемы, в меньшей степени занимаются детьми. Данное направление состоит в том, чтобы предоставлять многодетным семьям участники земли вместе с домом в сельской местности, что позволит сразу решить жилищную проблему семьи и проблему заселения сельской местности. В тоже время, имея участок земли, семья сможет заниматься подсобным хозяйством и тем самым улучшить свое материальное положение.
На данный момент реализуется множество направлений работы с многодетными семьями. Но многие из них так и не доходят до адресатов, оставаясь на бумаге. Многие программы широко не афишируются, поэтому знает о них лишь ограниченный круг многодетных семей. Данное направление позволит каждой семье узнавать обо всех имеющихся социальных программах, в которых они могли бы участвовать.
Система профессионального материнства включается в себя педагогическую подготовку будущих матерей, включающую в себя занятию по образованию и развитию детей. Профессиональные матери смогут, не отдавая ребенка в садик и на развивающие программы, самим заниматься развитием ребенка, начиная с самого раннего возраста и заканчивая помощи в подготовки к начальной школе. Дети смогут полностью находится под контролем матерей, что позволит им правильно развиваться, не подвергаться асоциальному влиянию.
Список использованных источников
1. Батрик Р. Принятие эффективных управленческих решений в условиях риска:[Текст] / Р. Баттрик. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 416 с.
2. Батникгов Р. А. Техника принятия эффективных управленческих решений :[Текст] / Р. А. Батников. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 416 с.
3. Бошиев К. А. Техника принятия эффективных управленческих решений :[Текст] / К. А. Бошиев. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 316 с.
4. Бурых Р. Т. Исследование социально-экономических и политических процессов:[Текст] / Р. Т. Бурых. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 287 с.
5. Вертакова Ю. В. Исследование социально-экономических и политических процессов :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Вертакова, О. В. Согачева. - Курск: ЮЗГУ, 2012. - 268 с.
6. Вертакова Ю. В. Управленческие решения: разработка и выбор :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Вертакова, И. А. Козьева, Э. Н. Кузьбожев. - М.: КноРус, 2013. - 352 с.
7. Гайджуков В. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. В. Гайджуков. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 608 с.
8. Глухов В. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. В. Глухов. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - 608 с.
9. Джорк В. А. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. А. Джокр. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 473 с.
10. Дукатов Г. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / Г. В. Дукатов. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 253 с.
11. Ершова Г. И. Менеджмент :[Текст] : учебник / Г. И. Ершова. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 114 с.
12. Ершова Г. И. Управленческие решения :[Текст] : учебник / Г. И. Ершова. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 238 с.
13. Коробов В. В. Подготовка и реализация управленческих решений [Текст] : учебно-практическое пособие / В. В. Коробов. - М.: Дело, 2012. - 112 с.
14. Крицкая Я. И. Управленческие решения :[Текст] : учебник / Я. И. Крицкая. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 176 с.
15. Кутепов З. Ф. Управленческие решения :[Текст] : учебник / З. Ф. Кутепов. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 168 с.
16. Куц А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Куц. - М.: Экзамен, 2014. - 265 с.
17. Орлов А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Орлов. - М.: Экзамен, 2013. - 573 с.
18. Орбатов А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Орбатов. - М.: Экзамен, 2011. - 573 с.
19. Петрушкевич К. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / К. И. Петрушкевич. - М.: Экзамен, 2014. - 143 с.
20. Пучков А. Ю. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. Ю. Пучков. - М.: Экзамен, 2012. - 212 с.
21. Пшеничных Г. А. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / Г. А. Пшеничных. - М.: Экзамен, 2011. - 276 с.
22. Савина Ю. В. Управленческие решения: разработка и выбор :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Савина. - М.: КноРус, 2011. - 352 с.
23. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. В. Журавлева. - М.: Экзамен, 2012. - 512 с.
24. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. А. Куасова. - М.: Экзамен, 2013. - 512 с.
25. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. Т. А. Зубков. - М.: Экзамен, 2014. - 154 с.
26. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. О. О. Животов. - М.: Экзамен, 2011. - 115 с.
27. Теория менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. А. Крыжевича. - М.: Экзамен, 2013. - 326 с.
28. Теория менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. Г. С. Кротов. - М.: Экзамен, 2012. - 276 с.
29. Травин В. В. Подготовка и реализация управленческих решений. Модуль 6 :[Текст] : учебно-практическое пособие / В. В. Травин, М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: Дело, 2012. - 80 с.
30. Управленческие решения :[Текст] : методические рекомендации для самостоятельной работы / сост. В. А. Дудко. - Курск: ЮЗГУ, 2013. - 31 с.
31
Начало
1. Ранжирование целей Ц1, Ц2, …, Цn
2. Упорядочение целей согласно их относительной важности
3. Присвоение Ц1 целям V1 оценок
4. Формирование «А» и «Б» и их сравнение
«А» = Цn-2?
5. Формирование «Д» и его сравнение
7. Нормирование
6. Д = Цi+1 + Цi+2?
Конец
Выбор инновационного проекта
Уровень
технического
обеспечения
Уровень риска
Срок
реализации
Объём
Вложений в направление
Величина ожидаемого результата
Совершенствование системы информирования о новых социальных программах
1. Наименьшая прибыль
2. Самый большой
3. Самый высокий срок реализации
4. Наиболее высокий
5. Наименьший уровень обеспеченности
Создание системы профессионального материнства
1. Наибольшее значение
2. Наименьший
3. Наименьший срок реализации
4. Наименьший риск
5. Самая высокая обеспеченность
Комплексное решение жилищной проблемы многодетных семей путем совместных усилий и компактного заселения, в том числе и сельской местности 1. Средний уровень прибыли
2. Меньше, чем В3
3. Срок окупаемости меньше, чем В3
4. Больше, чем В2, но меньше, чем В3
5. Меньше, чем В2, но больше, чем В3

Список литературы [ всего 30]

1. Батрик Р. Принятие эффективных управленческих решений в условиях риска:[Текст] / Р. Баттрик. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 416 с.
2. Батникгов Р. А. Техника принятия эффективных управленческих решений :[Текст] / Р. А. Батников. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 416 с.
3. Бошиев К. А. Техника принятия эффективных управленческих решений :[Текст] / К. А. Бошиев. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 316 с.
4. Бурых Р. Т. Исследование социально-экономических и политических процессов:[Текст] / Р. Т. Бурых. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 287 с.
5. Вертакова Ю. В. Исследование социально-экономических и политических процессов :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Вертакова, О. В. Согачева. - Курск: ЮЗГУ, 2012. - 268 с.
6. Вертакова Ю. В. Управленческие решения: разработка и выбор :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Вертакова, И. А. Козьева, Э. Н. Кузьбожев. - М.: КноРус, 2013. - 352 с.
7. Гайджуков В. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. В. Гайджуков. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 608 с.
8. Глухов В. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. В. Глухов. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - 608 с.
9. Джорк В. А. Менеджмент :[Текст] : учебник / В. А. Джокр. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 473 с.
10. Дукатов Г. В. Менеджмент :[Текст] : учебник / Г. В. Дукатов. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 253 с.
11. Ершова Г. И. Менеджмент :[Текст] : учебник / Г. И. Ершова. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 114 с.
12. Ершова Г. И. Управленческие решения :[Текст] : учебник / Г. И. Ершова. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2014. - 238 с.
13. Коробов В. В. Подготовка и реализация управленческих решений [Текст] : учебно-практическое пособие / В. В. Коробов. - М.: Дело, 2012. - 112 с.
14. Крицкая Я. И. Управленческие решения :[Текст] : учебник / Я. И. Крицкая. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 176 с.
15. Кутепов З. Ф. Управленческие решения :[Текст] : учебник / З. Ф. Кутепов. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 168 с.
16. Куц А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Куц. - М.: Экзамен, 2014. - 265 с.
17. Орлов А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Орлов. - М.: Экзамен, 2013. - 573 с.
18. Орбатов А. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. И. Орбатов. - М.: Экзамен, 2011. - 573 с.
19. Петрушкевич К. И. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / К. И. Петрушкевич. - М.: Экзамен, 2014. - 143 с.
20. Пучков А. Ю. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / А. Ю. Пучков. - М.: Экзамен, 2012. - 212 с.
21. Пшеничных Г. А. Теория принятия решений :[Текст] : учебник / Г. А. Пшеничных. - М.: Экзамен, 2011. - 276 с.
22. Савина Ю. В. Управленческие решения: разработка и выбор :[Текст] : учебное пособие / Ю. В. Савина. - М.: КноРус, 2011. - 352 с.
23. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. В. Журавлева. - М.: Экзамен, 2012. - 512 с.
24. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. А. Куасова. - М.: Экзамен, 2013. - 512 с.
25. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. Т. А. Зубков. - М.: Экзамен, 2014. - 154 с.
26. Теория системного менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. О. О. Животов. - М.: Экзамен, 2011. - 115 с.
27. Теория менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. П. А. Крыжевича. - М.: Экзамен, 2013. - 326 с.
28. Теория менеджмента :[Текст] : учебник / под ред. Г. С. Кротов. - М.: Экзамен, 2012. - 276 с.
29. Травин В. В. Подготовка и реализация управленческих решений. Модуль 6 :[Текст] : учебно-практическое пособие / В. В. Травин, М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: Дело, 2012. - 80 с.
30. Управленческие решения :[Текст] : методические рекомендации для самостоятельной работы / сост. В. А. Дудко. - Курск: ЮЗГУ, 2013. - 31 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024