Вход

Русский костюм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189133
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ключевые элементы традиционного декора в костюме русского севера 6
1.1 Особенности русского костюма 6
1.2 Особенности декора женского костюма 12
Глава 2. Жемчуг в русском народном костюме 16
2.1 Виды жемчуга и основные техники работы в декоре русского костюма 16
2.2 Жемчуг в украшении традиционного праздничного наряда 19
Заключение 22
Список литературы 24
Иллюстрации 25

Фрагмент работы для ознакомления

Девушки Летнего берега Белого моря в комплекте с повязкой в праздничном наряде носили нагрудное украшение — заборочник, «заброшник», «заборосник». С виду он представляет подковообразный воротничок, завязывающийся со спины на шее на завязки. Выполнено это украшение в технике шитья жемчугом по бели: каждую жемчужину укрепляли (вшивали) поверх настила из белых льняных толстых ниток. Эта техника так же была известна поморским мастерицам. Шитые жемчугом поморские заборочники, не броские с виду, но это только на первый взгляд. Когда они украшали шею девушки — мелкий жемчуг, нашитый в россыпь по белой рельефной поверхности настила, сиял, как утренняя роса в поле то тут, то там на ясном солнышке. Невольно вспоминаются слова из свадебных народных песен: «Заяснейся, чисто поле, жемчугом».
Дополняли девичий наряд жемчужные серьги. Удивительно тонкой работы: по форме длинные, кружевные, выполненные в технике низанья, каждое жемчужное зернышко по размеру старательно подобрано друг к другу.
Далеко не каждая женщина могла иметь кокошник, высаженный жемчугом со спадающей на лоб поднизью — «подницей». В XVIII в. стоимость такого кокошника составляла тысячу и более рублей (хорошая лошадь, к примеру, стоила всего лишь десять рублей).
Более бедные семьи заказывали «бусовые» кокошники, расшитые бисером. Жемчужные и бусовые кокошники шили мастерицы — «наметчицы», которые брали работу на заказ. Часто выполняли ее и на дому заказчика, из его материала и жили на хозяйских кормах, а за работу — «высадку жемчугом» — брали деньги.
Пинежский уезд Архангельской губернии не был столь богат жемчу-женосными реками как Поморье или Каргополье. Но костюм пинежанки также был богато украшен жемчугом.
Вместе с повязкой, как и в других регионах, девушки носили жемчужные серьги, шейные украшения — «наборошники» и жемчужные браслеты. Короткие жемчужные серьги называли «пясами», а длинные «петлями». В коллекции Музейного объединения есть серьги середины XIX века, называемые «кошели», которые выполнены из жемчуга и металла. По форме они действительно напоминают маленький кошелек: серебристые металлические шарики нанизаны на нить вместе с жемчужными зернами поочередно, в центре — яркая красная бусина. Завершает серьги небольшая поднизь из крупных жемчужин. «Наборочники» (наборошники) — это ожерелья из «сканого» жемчуга, который густо нашит на узкую полоску льняного полотна. Бытовали на Пинежье и другие ожерелья, которые полностью закрывали грудь девушки или молодой женщины. Жемчужные браслеты — «запястье», «снизи» носили только девушки из богатых семей. Выполнены («низаны») они были из недорогого жемчуга «в несколько ниток». Более древние браслеты были другой формы: «запястье прежде были низанные жемчугом по атласу».
В начале-середине XIX века почти во всех регионах Русского Севера девушки-невесты носили головные уборы, которые назывались в каждом регионе по-разному: венок, венец, челка, почелок, коруна, конура. Этот головной убор надевали во время свадебных обрядов или молодежных гуляний. На Пинежье такой головной убор называли «венец жемчужный». По форме он в виде круга, с семью фигурными выступами по внешнему краю и с вырезом посредине. Венец украшен мелким белым бисером, половинчатым жемчугом, цветными стеклами и металлическими блестками. Надевали такой головной убор на девичью повязку во время свадебного обряда «смотренья», когда невесту «разубранную и сияющую, как жар-птица, вывели на смотренье к жениху, который со своими поезжанами сидел уже за «кньяжьим столом».
В конце XIX века русский жемчужный промысел приходит в упадок и на Русском Севере, а в XX веке полностью прекращает свое существование. Наряду с настоящим жемчугом все чаще используется бисер и различные виды поддельного жемчуга.
Заключение
Не утрачен интерес к народному костюму и сегодня. Ученые стараются проникнуть в смысл народных орнаментов. По их мнению, ромбы и крючковатые кресты могли быть знаками небесного огня, солнца, тепла, а женские фигурки — олицетворять основу жизни — мать-сыру землю, часто упоминаемую в заговорах, в сказках. Символичен и красный цвет узорочья. Красный — это красивый, добрый, солнечный.
От такого наряда веет древними языческими временами, когда каждое дело сопровождалось таинственными обрядами и заклинаниями сил природы. Обращаясь к этим силам, древние люди искали у них помощи и покровительства.
Старинный русский костюм сегодня означает своеобразие культуры северного края, художественную одаренность рукодельниц и мастериц прошлого. За этой красотой едут из городов в деревню писатели, ученые, музейные работники. Старинные сарафаны, головные уборы показывают на выставках.
Своим наследием, его непреходящей красотой дорожат и жители севернорусских деревень. Пинежские старушки хранят наряды, дают их фольклорным коллективам, что выступают в клубах в художественной самодеятельности, в местном хоре, разыгрывая перед собравшимися то старинную свадьбу, то масленичное веселье.
Следовательно, и сегодня севернорусский костюм является важным и значимым элементом народной культуры, нуждающемся в сохранении и тщательном изучении.
Также следует отметить, что жемчуг — единственный из всех камней-самоцветов, который имеет органическое происхождение, его даже камнем в полной мере трудно назвать. Это самоцвет, который будоражил воображение наших предков. В священных книгах различных народов среди драгоценных камней только один жемчуг неизменно является символом совершенства души и духовного восхождения. «Мягко сияющий, подобный тихой северной заре, жемчуг не столь несокрушим и ослепителен, как алмаз, не столь царствен как рубин или изумруд», но в нем есть некая тайна, чтимая во все времена и у всех народов. В Древней Руси сборник святоотеческих наставлений о христианском совершенствовании души нередко назывался «Маргарит» (то есть жемчуг). В древнерусском и народном искусстве жемчуг — символ святости и чистоты, в устном народном творчестве — образ света и радости, печали и слез.
В настоящее время великолепные произведения народного жемчужного шитья XVIII-XIX веков могут и должны стать образцами для украшения современного костюма
Список литературы
Андреева А.Ю. Русский народный костюм: путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2005. - 134 с.
Игнатьева Т.И. Народный свадебный костюм как образ русской культуры второй половины XIX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. культуролог. н. / М-во культуры Рос. Федерации, Ин-т переподготовки работников искусства, культуры, туризма. - М., 2000. - 22 с.
Исенко С.П. Русский народный костюм / С.П. Исенко; М-во культуры Рос. Федерации. Моск. гос. ун-т культуры. - М.: МГУК, 1998. – 130 с.
Калашникова Н.М. Народный костюм: (Семиот. функции): Учеб. пособие для студентов вузов по спец. в обл. культуры и искусства / Н. М. Калашникова. - М.: Сварог и Кш, 2002. - 374 с.
Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. - 272 с.
Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. – 344 с.
Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955.
Иллюстрации
Костюм замужней женщины. Конец XIX в.
Свадебный наряд (сарафан, рубаха, венец, платок-ширинка). XIX в.
Калашникова Н.М. Народный костюм (семиотические функции). – М.: Сварог, 2002. - 374 с.
Исенко С.П. Русский народный костюм. - М.: МГУК, 1998. - 130 с. Исенко С.П. Русский народный костюм и его сценическое воплощение. - М.: Профиздат: Изд-во Моск. гос. ун-та культуры, 2002. – 143 с.
Алпатова И.А. Европейский и русский костюм, XIX - нач. ХХ в. - М.: Изд-во МГУЛ, 2000. – 64 с.
Андреева А.Ю. Русский народный костюм: путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2005. - 134 с.
Каршинова Л.В. Русский народный костюм: универсальный подход. - Москва: Белые львы, 2005. - 63 с.
Исенко С.П. Русский народный костюм. - М.: МГУК, 1998. – С. 67.
Андреева А.Ю. Русский народный костюм: путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2005. – С. 15.
Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. – С. 11.
Там же. – С. 12.
Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. – С. 12.
Там же. – С. 14.
Игнатьева Т.И. Народный свадебный костюм как образ русской культуры второй половины XIX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. культуролог. н. / М-во культуры Рос. Федерации, Ин-т переподготовки работников искусства, культуры, туризма. - М., 2000. – С. 8.
Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. – С. 118.
Там же. – С. 119.
Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955. – С. 92.
Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955. – С. 94.
Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. – С. 18.
Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955. – С. 95.
Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955. – С. 95.
Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. – С. 19.
19

Список литературы [ всего 7]

1. Андреева А.Ю. Русский народный костюм: путешествие с севера на юг / А.Ю. Андреева. - СПб.: Паритет, 2005. - 134 с.
2. Игнатьева Т.И. Народный свадебный костюм как образ русской культуры второй половины XIX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. культуролог. н. / М-во культуры Рос. Федерации, Ин-т переподготовки работников искусства, культуры, туризма. - М., 2000. - 22 с.
3. Исенко С.П. Русский народный костюм / С.П. Исенко; М-во культуры Рос. Федерации. Моск. гос. ун-т культуры. - М.: МГУК, 1998. – 130 с.
4. Калашникова Н.М. Народный костюм: (Семиот. функции): Учеб. пособие для студентов вузов по спец. в обл. культуры и искусства / Н. М. Калашникова. - М.: Сварог и Кш, 2002. - 374 с.
5. Кислуха Л.Ф. Народный костюм Русского Севера XIX-начала XX века в собрании Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» / Л. Ф. Кислуха; ГУК «Гос. музейн. об-ние «Художеств. культура Рус. Севера» (Архангельск). - Москва: Северный паломник, 2006. - 272 с.
6. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. – 344 с.
7. Якунина Л. У. Русское шитье жемчугом. М. 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024