Вход

Качественные реакции на S

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189129
Дата создания 2015
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Общие сведения о сере. 3
2. Аналитические методы определения серы 3
3. Определение серы и ее соединений в природных и промышленных объектах. 9
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Этилендиаминнитрат никеля в нейтральных или слабощелочных растворах образует с тиосульфат-ионами кристаллический осадок фиолетового цвета. Чувствительность обнаружения 0,4 мг S2O32- в 1 мл. Предельное разбавление 1:2,5х104.
Селективную реакцию на тиосульфат с чувствительностью 4 мкг предложил Нильсон. Реакция основана на окислении бензидина или о-толидина солями Cu(II) с образованием синего окрашивания. Эта реакция идет в присутствии тиосульфат-ионов, видимо с образованием Cu(I). Аналогично действие оказывают ионы I-, CN- , SCN-.
Также предложено обнаружение S2O32-, основанное на усилении флуоресценции тетрартутьацетатфлуоресцеина, возбуждаемое УФ-светом в присутствии тиосульфатов. Реакцию проводят на бумаге, пропитанной тетрартутьацетатфлуоресцеином; возникает светлое пятно на черном фоне. Чувствительность обнаружения составляет 2х10-9 г-моль S2O32- л.
2.6. Дитиониты
Для обнаружения дитионитов в основном используют реакции с органическими реагентами.
В щелочной среде синий или красно-коричневый раствор резаурина или желтый раствор резоруфина, с интенсивной флуоресценцией, обесцвечиваются дитионитами до нефлуоресцирующего гидрорезоруфина. При пропускании воздуха или при добавлении персульфата окраска появляется вновь. Не мешают проведению реакции ионы SO32-, S2O32-, AsS3-; мешают Fe(II) и Sn(II).
Дитиониты обесцвечивают раствор индиго, а с нафтоловым желтым в аммиачной среде дают красное окрашивание. Практически важным является определение дитионита в присутствии сульфоксилата (ронгалита CH2O x NaHSO2x2H2O). Показано, что гипосульфит натрия Na2S2O4 и ронгалит в щелочной спиртовой среде восстанавливают о- и п-динитробензол до растворимых соединений фиолетового и оранжево-красного цвета (щелочные соли хиноидных азотсодержащих кислот) соответственно. При комнатной температуре и при охлаждении реагирует только Na2S2O4, что отличает его от ронгалита. Для капельного обнаружения ронгалита необходимо применение спиртово-аммиачного раствора п-динитробензола при нагревании, возможно открытие до 3 мкг ронгалита.
Методика определения. 1-2 капли насыщенного спиртового раствора о- или п-динитробензола смешивают с одной каплей концентрированного раствора аммиака и несколькими миллиграммами твердой пробы. В присутствии Na2S2O4 возникает сине-фиолетовое или оранжевое окрашивание.
3. Определение серы и ее соединений в природных и промышленных объектах.
Сера принадлежит к элементам в той или иной форме присутствующим практически во всех промышленных и природных объектах. Токсичность некоторых ее соединений вызывает необходимость строгого контроля сточных вод и промышленных газов, выбрасываемых в окружающую среду. Наличие ничтожных примесей серы в полупроводниковых материалах и некоторых высокочистых веществах делает их непригодными для применения в соответствующих областях науки и техники. Наиболее важным является определение сероводорода и диоксида серы в воздухе. В природных водах проводят определение сероводорода и сульфидов. А также сульфатов и сульфитов.
Особое значение придается анализу сточных вод, связанное с высокой токсичностью соединений серы. Кроме того в настоящее время анализу на серосодержащие вещества подвергаются биологические объекты, такие как древесина, текстильные материалы и пищевые продукты.
Заключение
В связи с разнообразием серосодержащих веществ разработаны и применяются многочисленные методы качественного анализа серы. Объем данной работы не позволяет описать подробно все методы анализа. В настоящее время проводятся исследования по развитию аналитической химии серы с целью улучшения методик аналитического определения серосодержащих веществ, а именно разработка инструментальных методов определения, повышение уровня разбавления и уменьшение предела обнаружения. В заключение хотелось бы отметить, что аналитические методы качественного анализа серосодержащих веществ занимают одно из главных мест в современной аналитической и физической химиях.

Список использованной литературы
1. Васильев В.П. Аналитическая химия. В 2 ч. – М.: Дрофа, 2002.
2. Скуг Д., Уэст Д. Основы аналитической химии. Т. 1,2. – М.: Мир, 1979.
3. Пилипенко А.Т., Пилипенко Л.А., Зубенко А.И. Органические реагенты в неорганическом анализе – Киев.: Наукова думка, 1994.
4. Белявская Т.А.. Большова Т.А., Брыкина Г.Д. Хроматография неорганических соединений. – М.: Высшая школа. 1986.
5. Бусев А.И., Симонова Л.Н. Аналитическая химия серы – М.: «Наука» - 1975.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1. Васильев В.П. Аналитическая химия. В 2 ч. – М.: Дрофа, 2002.
2. Скуг Д., Уэст Д. Основы аналитической химии. Т. 1,2. – М.: Мир, 1979.
3. Пилипенко А.Т., Пилипенко Л.А., Зубенко А.И. Органические реагенты в неорганическом анализе – Киев.: Наукова думка, 1994.
4. Белявская Т.А.. Большова Т.А., Брыкина Г.Д. Хроматография неорганических соединений. – М.: Высшая школа. 1986.
5. Бусев А.И., Симонова Л.Н. Аналитическая химия серы – М.: «Наука» - 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01245
© Рефератбанк, 2002 - 2024