Вход

Миграция: плюсы и минусы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 189040
Дата создания 2015
Страниц 5
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему Миграция: плюсы и минусы

Фрагмент работы для ознакомления

Многие «соотечественники» по-русски уже не говорят. Второе — порча рынка труда, то, что хорошо для бизнесмена, — хуже для работника. Мигранты демпингуют оплату труда. Третья проблема — это организация социума, когда у нас есть большое количество работников, не имеющие никаких прав, продаются чуть ли не на вес, это уже называется рабовладельческим обществом.Дальше- блокирование технологического прогресса. Не нужны никакие новые технологии, когда можно пригнать почти бесплатную рабочую силу. Да и не могут пользоваться новыми технологиями люди, которые не в состоянии прочитать инструкцию. Когда приходишь в районную поликлинику, а врач там плохо говорит по-русски, это внушает опасения. Может быть, он и хороший врач, но вдруг он не сможет правильно объяснить, как нужно лечить.Этническая преступность — это тоже огромная проблема. У нас в МВД почему-то нет разделения преступности по этническому признаку. К примеру, в США дифференцируют подход — пуэрториканская преступность, колумбийская и так далее.Преимущества для государств-доноров от миграции:уменьшение давления избыточных трудовых ресурсов, частично уменьшается безработица и социальная напряженность в государстве;после работы за границей в страну возвращаются более квалифицированные работники, которые владеют передовой организацией труда;государства получают валютные переводы от своих граждан, которые работают за рубежом.Недостатки миграции заключаются в следующем:потеря части трудовых ресурсов в самом трудоспособном возрасте;отток части понесенных затрат на общеобразовательную и профессиональную подготовку иммигрантов (при «утечке умов»).Принимающие трудовых мигрантов государства получают следующие преимущества:происходит экономия на зарплате (иностранные рабочие получают зарплаты ниже уровня национальных кадров);повышается конкурентоспособность их товаров из-за уменьшения издержек производства;благодаря иммигрантам расширяется емкость внутреннего рынка предметов потребления;происходит экономия на затратах на образование и профессиональную подготовку квалифицированных работников-иммигрантов;иностранных рабочих часто рассматривают, как некоторый амортизатор в случае кризисов и безработицы, так каких первыми можно уволить;К негативным моментам, которые связаны с импортом рабочей силы относят:появляется дискриминация по отношению к иностранцам, межнациональная неприязнь;недовольство коренного населения, появление элементов социальной напряженности.Проблемы трудовой миграции в России — вопрос крайне острый и «коварный». Ведь здесь легко «скатиться», как в националистический экстремизм, так и в наивно-благодушный идеализм. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫБатурин В.К. Социология.-М.: Юнити-Дана, 2012.-487сЗарубина Н.Н. Экономическая социология.-М.: Юрайт, 2015

Список литературы [ всего 2]

1. Батурин В.К. Социология.-М.: Юнити-Дана, 2012.-487с
2. Зарубина Н.Н. Экономическая социология.-М.: Юрайт, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024