Вход

Финансовое обеспечения государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189027
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 5
1.1.Система финансирования организаций здравоохранения 5
1.2. Планирование и финансирование расходов в учреждениях здравоохранения 9
2.АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГБУ Г.НОВОСИБИРСКА «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1» 15
2.1. Источники финансирования ГБУ «Государственная клиническая больница №1» 15
2.2. Анализ структуры плана финансово-хозяйственной деятельности 19
3.ПРОБЛЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Так же в настоящее время для совершенствования финансов учреждения здравоохранения можно предложить:
1. Трансформацию новых подходов для прогнозируемого значительного поступления денег в систему ОМС (увеличение % ВВП на здравоохранение, превращение нацпроектов в долгосрочные программы).
Цели программного финансирования – повышение эффективности и прозрачности использования финансовых средств в сфере здравоохранения, обеспечение государственных гарантий бесплатного оказания своевременной и качественной медицинской помощи всем гражданам независимо от места жительства.
В настоящее время, в условиях перехода на одноканальное финансирование, за местными органами оставлены лишь осуществления полномочий охраны здоровья в рамках осуществления других вопросов местного значения. В отношении медицинской помощи это, например, предоставление земельных участков под строительство медицинских учреждений, создание и развитие инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортной доступности граждан к медицинским учреждениям и т. д. Конкретные мероприятия зависят от реальных потребностей и возможностей местных властей.
В изменении подходов к финансовому обеспечению здравоохранения заинтересованы и сами медицинские учреждения. Во-первых, повышается самостоятельность и ответственность их руководителей в части планирования и расходования средств – значит, появляется мотивация для сокращения неэффективных и нерациональных расходов. Во-вторых, обеспечение увязки объемов финансирования с объемами оказанных медицинских услуг – основа для экономической заинтересованности в качественном лечении пациентов: в сокращении числа необоснованных приемов и консультаций, длительных сроков госпитализации, в применении стационарозамещающих технологий, современных медицинских и управленческих подходов и т. д. Финансовый результат ЛПУ будет зависеть от того, как оно работает, пойдут ли в него пациенты, за которыми “следуют средства” ОМС].
2. Усиление контроля за финансовыми потоками.
Иногда учреждения здравоохранения приписывают объемы финансовой помощи для получения средств из ОМС. По поводу приписок объемов для получения средств ТФ ОМС можно сказать следующее. Бюджетно-сметная модель финансирования, как показал многолетний опыт СССР, не позволяет устранить приписки. Степень выявления приписок можно повысить при условии доступа страховых организаций к контролю финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций и их экономического стимулирования на сокращение непроизводительных расходов, что позволит сэкономить 25-40 млрд. руб. ежегодно.
3. Внедрение единых, наиболее эффективных способов оплаты медицинской помощи:
-следует отказаться от методов сметного финансирования сети медицинских организаций, что сейчас и происходит в большинстве организаций здравоохранения;
-нужно обеспечить переход от метода возмещения расходов на медицинскую помощи (метод «зарабатывания»), который не может хорошо контролировать затраты, к методу предварительной оплаты согласованных (планируемых) объемов медицинской помощи. Данный метод будет ориентирован на конкретный результат, критериями качества которого станут доступность и качество оказанной МП;
- в первичной медико-санитарной помощи необходимо сочетать подушевой метод финансирования прикрепленного населения с направлением на заинтересованность медицинских работников в повышении показателей здоровья населения, показателей доступности и результативности не только амбулаторно-поликлинической, но и стационарной медицинской помощи.
Финансирование по подушевому принципу имеет много достоинств
-Увеличивается заинтересованность первичного звена в сохранении здоровья прикрепленного населения и уменьшении частоты обращения за медицинской помощью. Стимулируется проведение ряда профилактических мероприятий, визиты к пожилым пациентам и др.;
- Повышается степень предсказуемости расходов;
-Сокращается объем обрабатываемой экономической информации, и, как следствие, снижаются расходы. В этом его достоинство для страховщиков;
-Возможно косвенное влияние на доход (через организацию оптимальной системы оплаты труда).
4. Развитие солидарных форм оплаты медицинских услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.
Но в настоящее время недостаточные объемы государственного финансирования здравоохранения приводят к ухудшению показателей здоровья населения, усилению неравенства между различными слоями населения в качестве и доступности медицинской помощи, приводит к обнищанию самых незащищенных слоев населения и резко снижает удовлетворенность населения медицинской помощью. Особенно остро это ощущается на муниципальном уровне.
В связи с этим в настоящей работе были рассмотрены особенности финансовой деятельности в ГБУ Государственная клиническая больница №1.
По результатам написания первой главы можно сделать вывод, что на сегодняшний день финансирование расходов на здравоохранение производится из нескольких источников: средств федерального бюджета, средств ФОМС, ТФОМС, региональных бюджетов и платных услуг учреждений здравоохранения.
Средства обязательного медицинского страхования увеличили финансовую базу здравоохранения. Но, вместе с тем, существующая многоканальность финансирования и различный правовой режим расходования финансовых средств бюджетов всех уровней, обязательного и добровольного медицинского страхования, платных услуг, является одной из причин их неэффективного расходования.
Во второй части работы проведен анализ структуры бюджета ГБУ Государственная клиническая больница №1.
Можно констатировать, что в данном учреждении основные расходы производятся за счет средств ТФОМС. Причем, значительно растет финансирование из средств ФОМС – рост за три года 4,5%, зато снижается бюджетное финансирование – на 6,1%.
Можно сказать, что наблюдается положительная тенденция увеличения в общем финансировании больницы такого источника как платные услуги. Но отмечено, что данный рост произошел по причине увеличения стоимости платных услуг, а не за счет расширения перечня оказываемых платных услуг.
Таким образом, проанализировав источники финансирования учреждений здравоохранения, можно отметить, что значительная часть бюджетных учреждений с 2013 г. переведена со сметного принципа финансирования на субсидирование государственного задания. Данные изменения привели к необходимости изменения финансового обеспечения лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.
Финансовые средства, выделяемые из государственного бюджета на нужды здравоохранения, не способны в полной мере покрыть те затраты, которые связаны с реальным оказанием медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями.
Оплата по стандартам медицинской помощи является временным этапом для подготовки к переходу на более эффективный способ формирования тарифов на основе клинико-статистических групп.
Формирование профильных групп заболеваний, в том числе клинико-статистических групп заболеваний, позволяет:
- упростить систему планирования и финансирования медицинской помощи;
- сократить расходы на медицинскую помощь и уменьшить разброс фактических затрат между однотипными медицинскими учреждениями;
- обеспечить предсказуемость бюджетных расходов;
- создать стимулы, обеспечивающие эффективное предоставление медицинской помощи, доступность и должный уровень качества предоставляемых медицинских услуг;
- обеспечить эффективную систему оплаты медицинской помощи в условиях расширения хозяйственной самостоятельности учреждений и одноканального финансирования.
Так же компенсацию недостающих денежных средств можно произвести только за счет привлечения внебюджетных средств путем развития договорных платных медицинских услуг.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (ред. от 29.11.2010) -М.: Омега-Л, 2010.-276 с.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года
Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г.N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"
О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения: Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н
Антонова Г.А. На страже здоровья/Вестник уполномоченного по правам человека в Московской области № 3 (23) 2011
Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2013. - 92 с.
Архипов А.П. О страховых принципах финансирования российского здравоохранения// Финансы.-2012.-№2.-46 с.
Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2014
Гехт И.А. Артемьева Г.Б. Некоторые проблемы перехода к одноканальному финансированию// Экономика здравоохранения.- 2011-№157.-с.55-58
Гехт И.А. Артемьева Г.Б. О применении различных способов оплаты медицинских услуг в системе ОМС// Экономика здравоохранения.-2010.-№153.-с.34-39
Ерохина Т.В. Некоторые особенности реформирования системы здравоохранения// Фонд обязательного медицинского страхования.-2013.-№1
Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2010 – 322с.
Лапушинская, Г.К. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений новых типов/Г.К.Лапушинская // Нормативные документы бюджетного учреждения. – 2010. - № 9
Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
Сплетухов Ю.А, Дюжиков Е.Ф.Страхование: Учебник.- М.: Инфра-М, 2012. С.320
Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М.: «Русь», Издатцентр, 2008.- С.125.
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Официальный сайт Государственной статистики// http://www.gks.ru
Приложение
Динамика платных медицинских услуг, оказываемых ГБУ «Государственная клиническая больница №1»
Услуги 2012 2013 2014 Цена с НДС, руб. Кол-во Выручка Цена с НДС, руб. Кол-во Выручка Цена с НДС, руб. Кол-во Выручка тыс. руб. Ультразвуковые исследования органов брюшной полости
452 41 18,5 480 40 19,2 57 55 3,1 Ультразвуковые исследования мочеполовой системы
588 72 42,3 578 73 42,2 625 73 69,8 Ультразвуковые исследования других органов
425 60 25,5 461 61 28,1 531 62 32,9 Ультразвуковые исследования на цветном аппарате с доплером
781 30 23,4 825 32 26,4 1057 32 33,8 Ультразвуковые исследования сердца и сосудов
845 55 46,6 980 58 57,4 1172 50 67,9 Функциональная диагностика
280 78 21,8
300 19 5,7 388 76 29,5 Эндоскопические диагностические исследования
960 38 36,5
1128 39 44,0 1566 38 59,5 Физиотерапия (массаж)
181 31 5,6
200 35 7,0 240 30 7,2 Физиотерапия (души)
0 0 0 0 0 0 315 138 43,4 Лечебная физкультура
221 40 8,8
230 60 13,8
254 58 14,7 Медосмотры на право пользование газо- и огнестрельным оружием 546 181 98,8
571 210 119,9 625 209 130,6 Палата повышенной комфортности
0 0 0 0 0 0 325 55 17,8 Медицинский аборт 899 250 224,8 914 253 231,2 944 269 253,9 Общеклинические исследования мочи
270 20 5,4 301 22 6,6
310 22 6,9 Гематологические исследования 325 140 45,5 489 148 72,4 510 131 77,0 Биохимические исследования 428 30 12,8 580 21 12,2 620 28 17,3 Бактериологические исследования 473 26 12,3 504 27 13,6 510 20 10,2 Лабораторные исследования 341 3820 138
361 112 129,6 380 125 134,5 Рентгеновская компьютерная томография
1566 41 64,2
1788 35 62,6
1825 35 63,8 КТ-ангиография
1040 150 156 2390 80 191,2 3230 132 426,3 Специальные методы обработки изображений
0 0 0 0 0 0 3480 4 13,9 Итого 1565 987 1570 1083 1642 1514
Ерохина Т.В. Некоторые особенности реформирования системы здравоохранения// Фонд обязательного медицинского страхования.-2013.-№1
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Климов А.В. Новые формы и статус бюджетных учреждений. Учет. Отчетность. Налоги / А.В.  Климов // Нормативные акты для бухгалтера.- 2010.- N 23
О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения: Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н
Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2014
Официальный сайт Государственной статистики// http://www.gks.ru
Лапушинская, Г.К. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений новых типов/Г.К.Лапушинская // Нормативные документы бюджетного учреждения. – 2010. - № 9
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2013. - 92 с.
2
Бюджетные ресурсы
Ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС)
Ресурсы добровольного медицинского страхования (ДМС)
Ресурсы ведомств и организаций
Другие источники (благотворительные)
Целевые программы разных уровней
Финансирование расходов на содержание скорой помощи, туберкулезных, онкологических диспансеров и др.
Содержание стационаров
Содержание амбулаторно- поликлинических учреждений
Фонд финансирования здравоохранения
Финансирование научных исследований медицины

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (ред. от 29.11.2010) -М.: Омега-Л, 2010.-276 с.
2. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
3. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года
4. Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
5. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г.N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"
6. О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения: Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н
7. Антонова Г.А. На страже здоровья/Вестник уполномоченного по правам человека в Московской области № 3 (23) 2011
8. Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2013. - 92 с.
9. Архипов А.П. О страховых принципах финансирования российского здравоохранения// Финансы.-2012.-№2.-46 с.
10. Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2014
11. Гехт И.А. Артемьева Г.Б. Некоторые проблемы перехода к одноканальному финансированию// Экономика здравоохранения.- 2011-№157.-с.55-58
12. Гехт И.А. Артемьева Г.Б. О применении различных способов оплаты медицинских услуг в системе ОМС// Экономика здравоохранения.-2010.-№153.-с.34-39
13. Ерохина Т.В. Некоторые особенности реформирования системы здравоохранения// Фонд обязательного медицинского страхования.-2013.-№1
14. Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2010 – 322с.
15. Лапушинская, Г.К. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений новых типов/Г.К.Лапушинская // Нормативные документы бюджетного учреждения. – 2010. - № 9
16. Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
17. Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
18. Сплетухов Ю.А, Дюжиков Е.Ф.Страхование: Учебник.- М.: Инфра-М, 2012. С.320
19. Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М.: «Русь», Издатцентр, 2008.- С.125.
20. Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Официальный сайт Государственной статистики// http://www.gks.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00711
© Рефератбанк, 2002 - 2024