Вход

Форма государства и Форма правления государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189026
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.2. Элементы формы государства 6
Глава 2. Форма государства Российской Федерации 12
2.1. Форма правления Российской Федерации 12
2.2. Форма государственного устройства Российской Федерации 15
2.2. Политический режим Российской Федерации 17
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Что же касается места человека в гражданском обществе, то оно напрямую зависит от способностей и инициативы человека, и государством не определяется. Как было указано выше, статья 2 Конституции РФ определяет человека, его права и законные интересы высшей ценностью. Данная правовая категория является обязательным правилом для всех членов общества, независимо от того государственный это деятель или простой гражданин. Другие главы Конституции, а особенно глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», также раскрывают и детализируют принцип гуманизма конституционного строя. Например, статья 18 провозглашает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием. Отсюда следует, что главной целью всех ветвей власти является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Государство обязано признавать, то есть закреплять в Конституции всего объема прав и свобод человека и гражданина, соблюдать, то есть реализировать закрепленные в Конституции права и свободы и защищать права и свободы человека и гражданина через действия судебных и административных органов. Но при этом, признание человека и его прав и свобод высшей ценностью, не означает, что государство не вправе ограничивать действия людей во всех случаях. Это лишь означает, что человек не ущемлен в своих правах и свободах. Государство должно следить за законопослушанием граждан и требовать уважения к правопорядку. А Конституция закрепляет в себе лишь основные права и свободы, то есть перечисленный в ней перечень прав не является исчерпывающим, и за человеком остаются и другие права и свободы. Доказательством изложенного, является статья 55 Конституции, в которой говориться, что перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Ясно, что законодатель указал не все права и свободы, они закрепляются всеми отраслями национального права.
Помимо обеспечения прав и свобод человека и гражданина, важнейшим признаком демократического государства также является реальная представительная демократия, характеризующаяся осуществлением народом власти через выборные учреждения. Государственная власть создает условия взаимоотношения граждан в обществе, условия взаимодействия государственных органов власти с гражданами и государственных органов власти между собой. Кроме того, важно отметить, что государственная власть в России осуществляется на основе принципа разделения властей, который определяет основные направления деятельности каждой из ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Данная норма закреплена в статьях 10 и 11 Основного закона страны. Для того, чтобы государственная власть в Российской Федерации осуществлялась в полной мере, законодательство РФ закрепило в себе ряд функций и задач. Как правило, государственные программы, организованные органами государственной власти направлены на улучшение условий существования населения нашей страны. Притворяя в жизнь государственные программы, значительно улучшающие существование в Российской Федерации обычных рядовых граждан, органы государственной власти гарантируют и развивают, установленные законодательством права и интересы граждан.
К основным принципам конституционного строя следует отнести:
- народовластие, которое характеризуется верховенством власти народа и происхождение власти исключительно от воли народа.
- приоритет общественных ценностей, прав и свобод отдельной личности. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
- верховенство закона. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году является основным законом государства, который выражает волю всего общества и закрепляющий основополагающие тенденции государственного и общественного строя, основные права и свободы человека и гражданина Российской Федерации.
- федерализм, который включает в себя верховенство государственной власти, территориальную целостность государства, равенство субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией и сущность Российской федерации как единственной носительницей государственного суверенитета.
- государственный суверенитет, определяющийся государственной целостностью, независимостью, единством системы государственной власти, признанием равноправия многонационального народа России, а также разграничением предметов ведения и полномочий между государственными органами власти.
- социальный характер Российской федерации. Социальным называется государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан и их социальной защищенности.
- светский характер российского государства. Понятия светское государство означает, что религиозные объединения и государство отделены друг от друга, следовательно, не вмешиваются в дела друг друга. В Конституции РФ понятие светского государства раскрывается в статье 14, которая указывает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а также, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
- республиканская форма правления Российской Федерации. В Российской Федерации глава государства является выборным лицом, следовательно, из двух форм правления, известных современному государству: республики и монархии, Россия провозглашена республикой.
- принцип разделения властей.
- политический плюрализм, характеризующийся политическим многообразием;
- многообразие форм собственности. Территория Российской федерации является единым экономическим пространством, на которой гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Форма государства представляет собой способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.
Форма государства зависит от конкретных исторических условий его возникновения и развития, решающее влияние на неё оказывают сущность, исторический тип государства. На форму государства влияют национальный состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и др. факторы.
Монархия является формой правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одному человеку - монарху (царю, королю, шаху, императору, султану и тому подобное), которым она наследуется ее как представителем правящей династии и осуществляется пожизненно, выполняются и функции главы государства, и функции законодательной, а также исполнительной властей, контролируется правосудие и местное самоуправление.
Республика представляет собой форму правления, при которой государственная власть делегируется коллегиальному (сенату, парламенту, народному собранию и тому подобное) или единоличному органу, избранному на определенный срок.
Форма государственного устройства является способом территориальной организации государства или государств, образующих союз. Формой государственного устройства определяется внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.
В современной литературе принято выделять три основных формы государственного устройства:
- унитарное;
- федерацию;
- конфедерацию.
Политический режим является формой политической системы общества, для которой характерны свои цели, средства и методы реализации политической власти.
- Демократический
- Тоталитарный
- Авторитарный
Таким образом, поставленная перед нами цель достигнута, актуальность доказана.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации 1993 года (с поправками от 30.12.2008 г.);
Литература
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с.;
Венгеров А. Б.Теория государства и права. Вып. 1. - М., 2002 – 528 с.;
Конституционное право зарубежных стран.  Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. М.: Норма, 2008. — 1087с.
Козлов А. Е. Конституционное право: Учебник — М.: Издательство БЕК, 2007-с.347
Конституционное право России. Учебник. - Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Новый Юрист, 2002. - 288 с.
Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник. - М.: Закон и правопорядок, 2007. - 208 с
Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2011. - 442 c
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2013. - 640 c.
Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект - Москва, 2013. - 652 c.
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права; Дело - Москва, 2013. - 528 c
Мехедов В.Д. Гражданин, политика и власть глазами политологов и студентов — Брянск: Курсив,2012. —143 с.
Нерсесянц В.С. Теория права и государства краткий учебный курс.-М.: Норма, 2009.- 560 с.
Скакун О.Ф. Теория государства и права (энциклопедический курс): Х., Эспада, 2005. стр.127-128
Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2011. – 752 с
Талмон Дж. Л. Истоки тоталитарной демократии / Тоталитаризм: что это такое (исследования зарубежных политологов). Сборник статей, обзоров, рефератов, переводов. — М.: ИНИОН, 1993.  Ч. 1.
Федерация в зарубежных странах.- М.:Юрид. лит.,1993., - 212 с.
Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2011 – с. 65
Конституционное право зарубежных стран.  Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. М.: Норма, 2008. — с.116
Конституционное право зарубежных стран.  Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. М.: Норма, 2008. — с.116
Нерсесянц В.С. Теория права и государства краткий учебный курс.-М.: Норма, 2009.-с.78
Конституционное право зарубежных стран.   Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. М.: Норма, 2004. — с.125
Федерация в зарубежных странах.- М.:Юрид. лит.,1993., стр. 126.
Конституционное право зарубежных стран.  Под ред. Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М. М.: Норма, 2004. — с.140
Конституция Российской Федерации 1993 года (с поправками от 30.12.2008 г.) – ст. ст. 10,11
Венгеров А. Б.Теория государства и права. Вып. 1. - М., 2002, с. 48-56.
Венгерова А. Б. Теория государства и права. Вып. 1. - М., 2002, с. 48-56.
Скакун О.Ф. Теория государства и права (энциклопедический курс): Х., Эспада, 2005. стр.127-128
Конституционное право России. Учебник. - Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Новый Юрист, 2002. – с. 169
Конституция Российской Федерации 1993г. с изм-ми и доп-ми от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ. – ст.18
Конституция Российской Федерации 1993г. с изм-ми и доп-ми от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ– ст. 55
Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник. - М.: Закон и правопорядок, 2007. – с. 93
25

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации 1993 года (с поправками от 30.12.2008 г.);
Литература
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – М.: 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с.;
3. Венгеров А. Б.Теория государства и права. Вып. 1. - М., 2002 – 528 с.;
4. Конституционное право зарубежных стран. Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М. М.: Норма, 2008. — 1087с.
5. Козлов А. Е. Конституционное право: Учебник — М.: Издательство БЕК, 2007-с.347
6. Конституционное право России. Учебник. - Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Новый Юрист, 2002. - 288 с.
7. Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник. - М.: Закон и правопорядок, 2007. - 208 с
8. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2011. - 442 c
9. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2013. - 640 c.
10. Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект - Москва, 2013. - 652 c.
11. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права; Дело - Москва, 2013. - 528 c
12. Мехедов В.Д. Гражданин, политика и власть глазами политологов и студентов — Брянск: Курсив,2012. —143 с.
13. Нерсесянц В.С. Теория права и государства краткий учебный курс.-М.: Норма, 2009.- 560 с.
14. Скакун О.Ф. Теория государства и права (энциклопедический курс): Х., Эспада, 2005. стр.127-128
15. Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2011. – 752 с
16. Талмон Дж. Л. Истоки тоталитарной демократии / Тоталитаризм: что это такое (исследования зарубежных политологов). Сборник статей, обзоров, рефератов, переводов. — М.: ИНИОН, 1993. Ч. 1.
17. Федерация в зарубежных странах.- М.:Юрид. лит.,1993., - 212 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024