Вход

Политические консалтинговые агентства в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189025
Дата создания 2015
Страниц 35
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Особенности современного политического консалтинга 5
1.1 Определение политического консалтинга 5
1.2 Задачи политического консалтинга 9
Глава 2. Особенности политического консалтинга в современной России 13
2.1 Задачи и проблемы политического консалтинга в России 13
2.2 Основные услуги игроков на рынке политического консалтинга 15
2.3 Лидеры российского рынка политического консалтинга и особенности их работы 19
Заключение 32
Список литературы 34

Фрагмент работы для ознакомления

Как мы видим, все лидеры рынка сегодня сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Что же касается регионального сектора, то тут ситуация обстоит совсем иначе.
Коммуникационная группа Publicity, одно из ведущих агентств политического консалтинга, которое работает в общероссийских и региональных кампаниях, обладает уникальными административно-политическими ресурсами, и имеет опыт в 15 лет работы в политическом консалтинге, что позволило сформировать сильную команду профессионалов.
Основная специализация Коммуникационной группы Publicity - проведение избирательных кампаний «под ключ».
На счету компании Более 100 региональных и 10 общероссийских политических кампаний, более 1000 социальных проектов и программ в 60 регионах России, стран СНГ и Балтии, более 200 проектов в сфере средств массовой информации.
Партнерство и сотрудничество компания осуществляет с Администрацией Президента РФ, Государственной Думой РФ, Центральная избирательной комиссией РФ.
Коммуникационная группа Publicity входит в перечень центров политического консультирования, с которыми сотрудничает Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
Совместно с партией «Единая Россия» Коммуникационная группа Publicity реализовала ряд успешных предвыборных проектов в российских регионах.
Сегодня для партии компания осуществляет:
- Проведение федеральных и региональных избирательных кампаний.
- Информационное и PR-сопровождение партий.
- Политическое позиционирование лидеров партий.
- Рекрутинг членов партии и лидеров общественного мнения.
- Юридическое обеспечение и фандрайзинг.
В частности в 2012 году в ходе выборов в Ставропольском крае компанией были предприняты действия по активизации предвыборной активности граждан.
Ситуация на старте избирательной кампании была крайне сложная – электоральный рейтинг партии «Единая Россия» в Ставропольском крае был одним из самых низких по стране. Явным лидерством в регионе обладала партия «Справедливая Россия».
В этой ситуации была разработана и реализована стратегия «СИЛА – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА», позволившая уложить в единую логическую цепочку понимание СИЛЫ партии, ее ОТВЕТСТВЕННОСТИ за происходящее в Ставропольском крае и нацеленности на РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА, а не на предвыборные обещания.
«СИЛА» - это возможность создать эффективную систему управления на уровне края, минуя политические интриги и ненужную межпартийную борьбу.
«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» - это понимание сложности стоящих перед партией задач по участию в социально-экономическом преобразовании края; последовательность в отстаивании интересов простых жителей Ставрополья.
«РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА» - это программа действий, в формировании которой может принять участие каждый житель края, патриотический проект, позволяющий занять Ставрополью и его жителям достойное место в России.
Реализация стратегии «СИЛА – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА» стало логическим продолжением «ПЛАНА ПУТИНА» с конкретными предложениями по преобразованию Ставропольского края.
Реализованная стратегия позволила перехватить у «СР» инициативу формирования в общественном сознании имиджа партии, понимающей и решающей социально-экономические проблемы.
Достигнутые результаты выборов были с точностью до наоборот по сравнению с ситуацией на старте избирательной кампании. Рост электорального рейтинга партии в регионе составил около 50%, за Единую Россию проголосовало 60% избирателей.
Ситуация на старте:
рейтинг известности - 27%, рейтинг доверия - 15%, рейтинг голосования - 10%.
Результаты выборов:
известность – 98% , доверие - 95%, ГОЛОСОВАНИЕ – 91%, явка избирателей – 38%.
В целях проведения эффективной избирательной кампании была разработана и реализована стратегия, разделенная на четыре последовательных этапа:
1. Предстартовый этап
2. Этап выдвижения и регистрации
3. Этап мотивации и аргументации
4. Этап активной мобилизации
На каждом этапе был реализован комплекс PR-мероприятий и проектов. По каждой из проблемных точек Кандидатом была сформулирована четкая и понятная для избирателей программа действий, получившая отражение в его избирательной кампании (Рис. 1).
Рисунок. 1 Пример организации обращения к актуальным темам в течение дня
Эффективное распределение времени кандидата в ходе рабочего дня для общения с потенциальными избирателями дало возможность усилить позиции в электорате за счет прямого контакта и реальной помощи по заданным направлениям.
В своей консалтинговой деятельности группа делает ставку на персону и её репутацию, которая складывается из конкретных дел, и эффект на выборах не заставляет себя долго ждать.
В связи с этим, нужно применять и следующую тактику: признание существующих проблем и указание на путь их решения создает впечатление об органе исполнительной власти, как об открытой и правдивой структуре. Таким образом, чем точнее выстраивается имидж, тем надежнее будет коммуникация с общественностью, и достичь основную цель – приобрести доверие населения.
При применении тактики использования названия орган власти придает авторитетность, если в тексте используются имена, фамилии и должности руководства.
По мере использования наименования органа у аудитория начинает лучше узнавать и запоминать бренд, а также улучшать имидж. Употребление положительных слова при упоминании органов власти, а также их сотрудников называется тактикой акцентирования положительной информации.
С помощью нее целевая аудитория узнает об успехах, достижениях и заслугах органов власти и ее сотрудников. Общество, как объекта коммуникации, необходимо привлекать на свою сторону.
Для этого агентство изучает ценности и понятия, имеющие важное значение для аудитории и использует это знание при формировании стратегии улучшения имиджа.
Освещение специальных событий, мероприятий, приуроченных с памятным датам является поводом для описания заслуг и перечислении наград представителей органов власти. Поскольку данные события происходят редко, специалист готовится к этой публикации заранее и накапливает нужный материал.
Подводя итог, можно отметить некоторую тенденцию в обществе, которая замедляет развитие отношений между властными структурами и ее гражданами.
В силу того, что информационное освещение власти сформировалось и стало приобретать системный характер относительно недавно, а также по причине того, что в нашей стране существует представление о взаимодействии властью, как о чем-то негативном и отягощающем.
Перед агентствами в первую очередь стоит задача наделить имидж представляемых ими государственных структур такими качествами, как заинтересованность в проблемах общества, порядочность, честность и уважение к людям. Решая данные задачи агентства не только организуют продвижение кандидата, но и открывают перед них перспективы основной его деятельности по решению проблем электората.
Заключение
Политический консалтинг сегодня направлен, прежде всего, на организацию имиджа кандидата в средствах массовой информации, так как это связано с ослабление полевой деятельности в процессе работы с избирателями и активизацией именно манипулятивного воздействия через СМИ.
Имидж в средствах массовой – является величиной не постоянной, а переменной, так как зависит от конкретных сложившихся обстоятельств. Кроме того, это многосложное целое, в котором стоит выделять некоторые компоненты, которые неразрывно связаны с состоянием общества, и с существующими в нем представлениями, а также мифами и традициями.
Сегодня специалистами по консалтингу в практике используется расширенная трактовка имиджа, в которой он представлен как система тотальной коммуникации.
В тотальной коммуникации фигурируют такие элементы, как общая философия и корпоративная, образная организации личности или организации, история развития, а также среда существования; язык, поведение; принципы идентификации символика и т.д.
Набор составляющих имиджа в тотальной коммуникации состоит из актуального имиджа, который отвечает взглядам целевых групп политика, партии, движения и т.д., наступательного имиджа, который проявляется когда взгляды целевых групп постоянно перестраиваются под искусственно созданный имидж.
Созданием имиджа занимаются как сам объект, который соединяет в одном лице функции и заказчика, и исполнителя, а также “поборники” объекта, которые наделены его доверием; родственники, близкие люди, члены команды, имидж которой также нужно создать; участники ситуационных коммуникаций (например, представители властной структуры или структуры отраслевой организации, партнеры, оппоненты и др.); средства массовой информации.
Создание положительного имиджа при помощи политеческого консалтинга получило особое развитие в прошлом столетии. Средства агитации и пропаганды стали использоваться умело, исходя из политической ситуации в стране и настроений людей.
Данные технологии развивались наряду с разработками в сфере связей с общественностью. PR-структуры в государственных органах управления не претендует на руководство властной структуры, полный контроль за общественными отношениями и не имеет возможность в полной мере заниматься созданием положительного отношения к власти.
Список литературы
1. Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. Н. Новгород, 2003
2. Борисов И. Современная избирательная система Российской Федерации. – М.: Европа, 2007.
3. Ваксер А., Ирошников М. Россия в ХХ веке. Народ, власть, войны, революции, общество. – СПб, 2005.
4. Выборы в России. Вчера. Сегодня. Завтра. – М. 2007.
5. Вылегжанин Д. Введение в политическую имиджелогию. – М. МПСИ, 2008.
6. Гончаров В.Э Современное политическое консультирование. — СПб.2007.
7. Головин А. Избирательное право России. Курс лекций. – М., 2007.
8. Гусев Д.Г., Матвейчев О.А., Хазеев Р.Р., Чернаков С.Ю. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. Пермь, 2002
9. Консалтинг в связях с общественностью: программа и учебно-методические рекомендации / сост. Н.А. Степанов, О.А. Бобылёва ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009.
10. Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. Калининград, Янтарный сказ, 2000
11. Куртов А., Каган М. Охота на дракона: Размышления о выборах и политическом консультировании. М.: ГУ ВШЭ, 2002
12. Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., ИВЦ «Маркетинг», 2000
13. Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. М.: Б.И., 2003
14. Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003
15. Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. СПб., 2005
16. Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика. М., 2004
17. Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003
18. Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. Учебное пособие. М., 2002
19. Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова Н.С. Политический консалтинг. М., 2004
20. Соловьев В. Ю. Основы политического консалтинга. Учебное пособие. Пенза, 2004
21. Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012
22. Щербатых Ю.В. Психология выборов. - М.: Эксмо, 2005
23. Шарков Ф.И. Политический консалтинг (специализация курса «Консалтинг в связях с общественностью»). Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2004.
24. Шохин А., Королев Е. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. – М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2008.
25. Электоральные социологические исследования. Кемерово, 2002
26. Энциклопедия этикета /сост. Максименко О.И. - М.: АСТ, 2000. - 510с.
29. Юри У. Преодолевая «нет», или переговоры с трудными людьми. – М., 2008
30. Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. – М., 1990
31. Юэн С. PR! Или умение «раскручивать». Социальная история паблик рилейшнз. – М., 2006. – 480с.
32. Янбухтин Э. Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании. – М., 2008.
Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.: Аспект Пресс, 2002. -223с. С. 12.
Соколов А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000, с. 221
Стивен Р. Кови Политический лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 42
Barber J.D. The Presidential character. - N. J., 1972. – Р . 5-11.
Ицхак Адизес Развитие политический лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008., с. 76
Соколов А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000, с. 225
Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008, с. 20
Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика: Учебно-методическое пособие. М.: МГУ, 2004
Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008, с. 130
Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008, с. 150.
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001.
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 127
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 136
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 153
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012. с. 147
The Holmes Group — ведущая независимая аналитическая компания в сфере общественных связей. Ее основатель Пол Холмс видит миссию компании в доказательстве ценности и улучшении качества коммуникационного консалтинга. Выпускаемое компанией издание The Holmes Report является одним из наиболее авторитетных на коммуникационном рынке, а вручаемые награды SABRE Awards — одними из наиболее уважаемых и ценимых коммуникационными агентствами.
Рейтинг медиа-активности коммуникационных агентств по версии IABC/Кussia 2011 г.
2
Темы, стоящие на повестке дня кампании
Низкий уровень зарплат
Дорогое жилье
Уборка мусора
Нехватка мест в детских садах
Алкоголизм и наркомания
Проблема трудоустройства, сокращение работников, закрытие предприятий

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
1. Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. Н. Новгород, 2003
2. Борисов И. Современная избирательная система Российской Федерации. – М.: Европа, 2007.
3. Ваксер А., Ирошников М. Россия в ХХ веке. Народ, власть, войны, революции, общество. – СПб, 2005.
4. Выборы в России. Вчера. Сегодня. Завтра. – М. 2007.
5. Вылегжанин Д. Введение в политическую имиджелогию. – М. МПСИ, 2008.
6. Гончаров В.Э Современное политическое консультирование. — СПб.2007.
7. Головин А. Избирательное право России. Курс лекций. – М., 2007.
8. Гусев Д.Г., Матвейчев О.А., Хазеев Р.Р., Чернаков С.Ю. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. Пермь, 2002
9. Консалтинг в связях с общественностью: программа и учебно-методические рекомендации / сост. Н.А. Степанов, О.А. Бобылёва ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009.
10. Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. Калининград, Янтарный сказ, 2000
11. Куртов А., Каган М. Охота на дракона: Размышления о выборах и политическом консультировании. М.: ГУ ВШЭ, 2002
12. Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., ИВЦ «Маркетинг», 2000
13. Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. М.: Б.И., 2003
14. Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003
15. Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. СПб., 2005
16. Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика. М., 2004
17. Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003
18. Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. Учебное пособие. М., 2002
19. Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова Н.С. Политический консалтинг. М., 2004
20. Соловьев В. Ю. Основы политического консалтинга. Учебное пособие. Пенза, 2004
21. Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012
22. Щербатых Ю.В. Психология выборов. - М.: Эксмо, 2005
23. Шарков Ф.И. Политический консалтинг (специализация курса «Консалтинг в связях с общественностью»). Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2004.
24. Шохин А., Королев Е. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. – М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2008.
25. Электоральные социологические исследования. Кемерово, 2002
26. Энциклопедия этикета /сост. Максименко О.И. - М.: АСТ, 2000. - 510с.
29. Юри У. Преодолевая «нет», или переговоры с трудными людьми. – М., 2008
30. Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. – М., 1990
31. Юэн С. PR! Или умение «раскручивать». Социальная история паблик рилейшнз. – М., 2006. – 480с.
32. Янбухтин Э. Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024