Вход

Особые экономические зоны в России:обща характеристика.проблемы, перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189019
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования зон экономического развития 5
1.1 Понятие зон экономического развития в мировой практике, их классификация и типология 5
1.2 Особые экономические зоны в Российской Федерации 12
Глава 2. Проблемы функционирования зон экономического развития в России на современном этапе 20
2.1 Проблемы эффективного использования зон экономического развития в России 20
2.2 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в зоны экономического развития России как основа стимулирования деловых потоков 26
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Еще один очень важный аспект можно классифицировать как геополитическую проблему: это поддержание экономической безопасности государства на должном уровне.
Необходимо также отметить особое геополитическое положение различных зон. Правительство должно предусматривать различные меры по обеспечению жизнедеятельности региона, где находится та или иная СЭЗ. Оно должно поддерживать стратегически важные отрасли, такие как топливно-энергетический, агропромышленный, транспортный комплексы, связь и телекоммуникации.
За последние 5-10 лет помимо экономического и промышленного развития у особых экономических зон появилась еще одна глобальная цель – это развитие научного потенциала Российской Федерации. Для этого создаются особые экономические зоны технико-внедренческого типа. Создаются они «сверху» то есть при финансировании из федерального бюджета. Этот подход имеет много преимуществ, среди которых можно отметить и создание благоприятных условий для ученых, для предпринимателей, которые занимаются коммерциализацией научных достижений, и поддержка государства в проведении научных исследований. К сожалению, сегодня в научной сфере наблюдается тенденция использования достижений прошлых лет без движения вперед. Именно поэтому государство выделяет огромные средства на создание наукоградов, технопарков и особых экономических зон. Однако главной проблемой тут является (как в принципе и в отношении особых экономических зон другого типа) тот факт, что наша страна пытается создать наукоград не там, где сосредоточены научно-исследовательские институты, а на отдельно взятом месте. Если вспомнить опыт США, то процесс формирования Кремниевой долины занял почти 60 лет. Ученых нужно растить, создавать им условия для работы и для жизни. В России есть много университетов, которые могут составить достойную конкуренцию иностранным научным центрам, однако и тут РФ не использует свой потенциал на 100 процентов, не использует свои конкурентные преимущества. Есть попытки создать еще одну кремниевую долину, но забывается про то, в чем Россия действительно сильна в таких сферах как космические технологии, ядерные технологии и т.д. Например, РФ пытается ввести в обширную эксплуатацию систему ГЛОНАСС, не уделяя должного внимания тому, что на сегодняшний день Россия – единственная страна, которая может запускать пилотируемые корабли тяжелого класса на орбиту, тому, что именно российские ученые – космонавты – уникальные специалисты.
Также важным препятствием для наиболее эффективного функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа является проблема организации работы такого института. В России, не имея достаточного опыта управления такими структурами, пытаются скопировать опыт более развитых стран. Однако не всегда для нас бывает эффективным то, что хорошо срабатывает в Соединенных Штатах Америки.
Также можно отметить такие недостатки как недополучение финансирования, большой процент «невыживания» научных идей, не всегда инвесторы считают целесообразным вкладываться в тот или иной проект. Нужно признать, что только 20% идей и научных разработок получают возможность развиваться дальше и становиться коммерческим проектом, который приносит прибыль.
У промышленно-производственных зон тоже существуют свои недостатки. Во-первых, не везде функционирует инженерная и транспортная инфраструктура, отвечающая международным стандартам (что является важным фактором для привлечения иностранных инвестиций, на что и рассчитаны в конечном счете особые экономические зоны промышленно-производственного типа). Во-вторых, при создании промышленно-производственной зон на территории какого-либо региона, подразумевается, что этот регион обладает конкурентным преимуществом. Например, как в Липецкой области – в металлургии. Это приводит к тому, что создается своего рода «перекос» в экономике региона, специализация на чем-то одном.
2.2 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в зоны экономического развития России как основа стимулирования деловых потоков
Как уже неоднократно раньше подчеркивалось, одной из основополагающих целей любых зон экономического развития является привлечение иностранного капитала, который в свою очередь используется как для внутреннего развития экономики государства, так и для занятия достойного места на мировом рынке.
Законодательство России предусматривает льготы для иностранных инвесторов. В России хоть и предусмотрены льготы, однако они не настолько велики, поэтому участниками проектов в рамках ОЭЗ становятся зачастую иностранные предприятия, которые и так имели цели выхода на российский рынок.
Ситуация с иностранными инвестициями в России в особые экономические зоны немного иная. Льготы, предусмотренные законодательством страны для данных зон, не являются основным условием, которое привлекает иностранного инвестора.
Если посмотреть на страновую структуру инвесторов в ОЭЗ в России, то там в основном превалируют западные компании, такие как Boeing, Bombardier Inc., Chevron, Cisco Systems, Hewlett Packard, Intel, Siemens, Unilever.
Крупнейшими инвесторами в Россию являются такие страны как Великобритания (12,5%), Германия (5,9%), Франция (3,4%), США (3,4%), Ирландия (3,2%), Виргинские острова (2,9%) и Швейцария (1,5%).
Если говорить о технопарках, которые сегодня развиваются в России, то здесь интерес привлекают также в основном европейские государства, особенно Финляндия.
Сотрудничество на уровне особых экономических зон развивается. Власти России на данный момент в этой области подписали международные меморандумы с Комитетом по развитию международной торговли Сингапура, с Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, с Министерством коммерции Китая, с Организацией объединенных наций по промышленному развитию ЮНИДО. В настоящее время готовится к подписанию Протокол о сотрудничестве с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям.
Таким образом, заинтересованность со стороны иностранных инвесторов в развитии ОЭЗ РФ есть, однако на данный момент существуют проблемы на уровне законодательства, которое не создает ощутимые льготы и интересные условия иностранному капиталу в зонах экономического развития.
Изучение практических аспектов функционирования зон экономического развития в России позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, особые экономические зоны в России находятся на стадии развития, на стадии проб и ошибок. Здесь особенно сильны правовые, геополитические и социально-экономические проблемы.
Во-вторых, зоны экономического развития России ставят своей целью привлечение иностранного капитала, что должно помочь развитию как экономики страны в целом, так и конкретных регионов.
В-третьих, в России не создана высоко эффективная система функционирования льготных правил для иностранных инвесторов в рамках зон экономического развития.
Заключение
Зоны экономического развития в конце ХХ – начале XXI веков стали играть одну из наиважнейших ролей во всей системе международных экономических связей. В России этим зонам уделяется внимание, однако их развитие происходит с разным успехом.
Наличие зон экономического развития позволяет государству привлекать иностранных инвесторов, развивать международное сотрудничество в сфере новейших технологий, технического развития и обмена опытом эффективного управления. Все это вместе способствует росту уровня экономики и благосостояния страны.
В России ОЭЗ никогда не были и не являются сейчас важной силой роста национальной экономики, как это происходит в таких странах как Китай. Большое внимание развитию этих зон стало уделяться только в последние годы, когда правительство страны поставило для себя «инновационное и высокотехнологичное развитие» РФ.
Существует несколько видов ОЭЗ в России, однако наибольшую поддержку (особенно финансовую) получают ОЭЗ технико-внедренческого типа, т.е. зоны, которые занимаются разработкой высокотехнологичных товаров и услуг, что соответствует стратегическим целям правительства РФ.
Так как зоны экономического развития России ставят своей целью привлечение иностранного капитала, то в работе было уделено этому аспекту отдельное внимание. Зарубежным странам удается построить эффективную систему и привлекать большое внимание иностранных инвесторов. Этого нельзя сказать о России. В России льготы для предприятий ОЭС не существенны и не оказывают влияние на принятие решения у иностранного инвестора.
Можно предположить, что особые экономические зоны имеют хорошие перспективы в России, однако для этого необходимо развивать законодательство по льготам для предприятий.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Литература:
Волков А.В., Сатаненко О.А., Таймазов А.В. Особые экономические зоны: перспективы и проблемы функционирования // Ученые записки. 2008. №8. С. 21-25.
Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000.
Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007.
Лешина Е.И. Предпосылки и цели создания свободных экономических зон // URL: http://www.samoupravlenie.ru/16-02.htm
Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006.
Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. М.:Tenzor Consulting group, Альпина Бизнес Букс, 2009.
Рубченко М., Шохина Е., Шошкин С. Точки роста, или Черные дыры // Эксперт. 2002. №28. С. 36-39.
Чернявская Ю.А., Рубцова Л.Н. Механизм создания особых экономических зон в современных условиях // Проблемы современной экономики. 2009. №3.
Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th.
The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th.
Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000. С. 328.
Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007. С. 58.
The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th. P. 53-54.
Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th. P. 15.
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. С. 7.
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. С. 35-41.
Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. М.:Tenzor Consulting group, Альпина Бизнес Букс, 2009. С. 25.
Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. М.:Tenzor Consulting group, Альпина Бизнес Букс, 2009. С. 27.
Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. М.:Tenzor Consulting group, Альпина Бизнес Букс, 2009. С. 30-32.
Рубченко М., Шохина Е., Шошкин С. Точки роста, или Черные дыры //Эксперт. 2002. №28. С. 36-39.
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Чернявская Ю.А., Рубцова Л.Н. Механизм создания особых экономических зон в современных условиях // Проблемы современной экономики. 2009. №3.
Лешина Е.И. Предпосылки и цели создания свободных экономических зон // URL: http://www.samoupravlenie.ru/16-02.htm
Волков А.В., Сатаненко О.А., Таймазов А.В. Особые экономические зоны: перспективы и проблемы функционирования // Ученые записки. 2008. №8. С. 21-25.
Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
2
30

Список литературы [ всего 17]

Источники:
1. Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
3. Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
4. Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Литература:
5. Волков А.В., Сатаненко О.А., Таймазов А.В. Особые экономические зоны: перспективы и проблемы функционирования // Ученые записки. 2008. №8. С. 21-25.
6. Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000.
7. Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
8. Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007.
9. Лешина Е.И. Предпосылки и цели создания свободных экономических зон // URL: http://www.samoupravlenie.ru/16-02.htm
10. Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
11. Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006.
12. Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
13. Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование. М.:Tenzor Consulting group, Альпина Бизнес Букс, 2009.
14. Рубченко М., Шохина Е., Шошкин С. Точки роста, или Черные дыры // Эксперт. 2002. №28. С. 36-39.
15. Чернявская Ю.А., Рубцова Л.Н. Механизм создания особых экономических зон в современных условиях // Проблемы современной экономики. 2009. №3.
16. Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th.
17. The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01062
© Рефератбанк, 2002 - 2024