Вход

Взаимосвязь самооценки и успеваемости у студентов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188970
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие самооценки в юношеском возрасте 5
1.1 Самосознание в юношеском возрасте 5
1.2 Особенности мыслительной деятельности и самооценки у людей гуманитарной и технической ориентации 15
1.3 Различия целей обучения и самооценки у гуманитариев и техников 18
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивны.
Объективным показателем их положительной самооценки служат реальные успехи, достигнутые ими в разных сферах жизнедеятельности: учебной, общественной и т.д. Эти студенты в большинстве случаев самостоятельно принимают решения в сложных ситуациях и готовы нести ответственность за свои поступки. Они довольны собой, потому что оценки, которые получают от педагогов, и их самооценки чаще всего достаточно высокие.
Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.
Безостановочное увеличение длины логической цепочки приводит к сложности присоединения новых сведений к уже имеющемуся, т.к. качества окружающих нас предметов и явлений имеют множество разнохарактерных и одновременных признаков.
В результате индивидуум на первых порах либо ошибочно присоединяет новые данные, затрачивая после множество усилий для переучивания, либо очень длительно и многократно разбирается в сути вопроса.
Главное прояснить: искренне ли юноша или девушка верит в то, что его объективные достижения дают право на высокую позицию и при этом способен критично оценить себя, или же он просто субъективно убежден в собственной исключительности
Если же память человека чрезмерно велика, то это говорит о возможности присоединить новые данные по любому признаку или же даже и без очевидности таковых. В результате логические построения подобных личностей напоминают работу автоматизированного перевода с иностранного языка – нагромождение разнотематических текстов, запросто переходящих один в другой, или же бред.
Видя невозможность бесконечного совершенствования технарей и гуманитариев остаётся рассмотреть вариант сотворения «универсально развитой личности».
Самооценка знаний совпадает с оценкой педагога примерно в 50% случаев. В случае с неадекватной самооценкой знаний она чаще завышена. Заниженная самооценка знаний чаще встречается у студентов, которые учатся на «4» и «5». Полученные результаты свидетельствуют о достаточно серьезных проблемах в учеб- ном процессе, которые связаны с особенностями самооценки знаний студентов, а следовательно, о необходимости работы по формированию у студентов навыков самоконтроля и самооценки знаний.
Для более быстрого обучения технически ориентированный индивид начинает создавать неверные ассоциации, спустя некоторое время успешно или же нет пытаясь всё осознать и объединить с имеющимся, а гуманитарий прилежно и последовательно учится по курсу предмета, запоминая и расставляя в приоритетном порядке взаимосвязь между явлениями на манер оглавления с аннотацией и текстами. Образуется так называемый «индиго» визуальная схема формирования памяти мозга, которого является средним вариантом.
Например, неспособный запомнить и путающий между собой иностранные «майна» и «вира» технарь придумал ассоциировать их с названием препарата для повышения мужской потенции. Созвучное названию виагра «вира» стало означать вверх.
Например, «внезапно поумневший» гуманитарий становится способен не только решить физическую задачу заученным им способом, но и скомбинировать в цепочку несколько вариантов, последовательно продвигаясь к искомому без длительного перебора всего и вся.
Необходимо отметить, что Гуманитарный " и " технический " - это не склады ума, а подходы к работе с окружающим миром, которые отличаются тем, что принимается за "начальные условия" решения задачи по умолчанию.
Для технического подхода по умолчанию в изучаемом пространстве не существует ничего - там пустота, в которой можно что-то самостоятельно создать и построить. При этом всё, что построено, будет создано исключительно через сознание создающего: каждый компонент будет, хорошо или плохо, но продуманно и сознательно размещён в общей системе.
Соответственно, тот, кто хочет изучить систему в рамках технического подхода, должен просто пройти весь путь её творца - от задумки до реализации, и понять его действия.
Технический подход предназначен для изучения всего, сознательно созданного человеком: в первую очередь - техники, машин, программирования.
У гуманитарного же подхода совершенно другие изначальные условия, а именно в изучаемом пространстве уже существует этот самый мир, в котором мы живём, со всей его сложностью, многомерностью и многосвязностью.
Поэтому задача гуманитария - не "создать с нуля" систему, а отследить в этом самом мире взаимосвязи и структуры, выделить их из непрерывной наблюдаемой реальности.
При этом очевидно, что выделенные взаимосвязи никогда не будут полными (ибо станут представлять собой уменьшенные модели), поэтому в разумно построенной " гуманитарной " системе всегда есть место непознанному и неясному.
Сознание создающего такую систему не творит её "с нуля" (зная всё о ней), а лишь вытаскивает из мира некоторые компоненты, требующиеся ему, не учитывая или слабо учитывая остальные, и пробует применить созданное для практических целей.
Соответственно, тот, кто хочет изучить гуманитарную систему, должен пройти тот же самый путь её создателя - то есть выделив из мира то же, что выделил он, понимая при этом, что в мире есть ещё много других объектов, тенденций и неизвестностей.
Гуманитарный подход предназначен для изучения окружающего мира, автором которого является не человек. Соответственно ему необходимо сначала собрать все нюансы того или иного явления и путем абстракции достроить эти процессы для того, чтобы определить для себя определенные связи в мире природы, которые существуют объективно.
Каждому из подходов соответствует своя область применения - техническому техника, математика, IT, гуманитарному естественные науки. Какие-либо конфликты между сторонниками того или иного пути бессмысленны: у них просто разная область применения, причём почти всегда тип этой области ясен сразу. Все же проблемы со стилем мышления начинаются тогда, когда он направляется не на тот объект, для которого предназначен.
Список литературы
1. Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. – 290 с.
2. Берне P. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Педагогика, 1996. – 280 с.
3. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001. – 220 с.
4. Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон. ‒ С-Петербург, 2001. – 256 с.
5. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И.С. Кон, - М.: Академия, 2002.
6. Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002.
7. Корнилов Ю.К. Психологические проблемы мышления. Ярославль, 1979.
8. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение, и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев, - М.: Смысл, 2003. – 487 с.
9. Менчинская А.Н. Мышление. / Психология. Учебник для пед. институтов. Под ред. Смирнова А.А. М.: Учпедгиз, 1962.
10. Никифоров А.Л. Семантическая концепция мышления. / Загадка человеческого мышления. М.: Политиздат, 1991.
11. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
12. Психология личности. Учебное пособие / под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А. Лабунской. – М.: Эксмо, 2007.
13. Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009.
14. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. М.: Астрель, 2010. – 180 с.
15. Тер-Минасова С. Г. Традиции и инновации языкового образования в России / С. Г. Тер-Минасова // Инновационные проекты в языковом образовании : сборник научных статей / под ред. Ю. Б. Кузьменковой. – М.: Центр по изучению взаимодействия куль-тур ФИЯР МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. – с. 5-10.
16. Трайнев В.А. Дистанционное обучение и его развитие / В.А. Трайнев, В.Ф. Гуркин. – М., 2007. – 210 с.
17. Фрейд 3. У Я» и «Оно». Тбилиси: Мерани. 2008.
18. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1978.
19. Шалова С.Ю. Инновационные технологии итогового контроля при изучении гуманитарных дисциплин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2011. - №2 – С.128-130
20. Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
21. Ялалов, Ф. Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию [электронный ресурс].- Режим доступа. – http://www.eidos.ru
22. Ясвин, В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В. А. Ясвин. ‒ М. : Издательство «Смысл», 2001. ‒ 365 с.
Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1978. с 77.
Фрейд 3. У Я» и «Оно». Тбилиси: Мерани. 2008 г., с. 48
Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
Берне P. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Педагогика, 1996.
Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009.
Психология личности. Учебное пособие / под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А. Лабунской. – М.: Эксмо, 2007.
Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009.
Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009., с. 78
Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002., с. 45
Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002.
Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002., с. 67
Шалова С.Ю. Инновационные технологии итогового контроля при изучении гума- нитарных дисциплин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Про- блемы высшего образования. – 2011. - №2 – С.128-130
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И.С. Кон, - М.: Академия, 2002., с. 32
2

Список литературы [ всего 22]

1. Акулова и др. Современная школа: опыт модернизации / О. В. Акулова, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицина – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. – 290 с.
2. Берне P. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Педагогика, 1996. – 280 с.
3. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов \ Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А. Хвостов. - М., 2001. – 220 с.
4. Джонсон, Д. Методы обучения: обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон. ‒ С-Петербург, 2001. – 256 с.
5. Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И.С. Кон, - М.: Академия, 2002.
6. Карпинский К.В. Психология жизненного пути / К.В. Карпинский, - М.: Смысл, 2002.
7. Корнилов Ю.К. Психологические проблемы мышления. Ярославль, 1979.
8. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение, и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев, - М.: Смысл, 2003. – 487 с.
9. Менчинская А.Н. Мышление. / Психология. Учебник для пед. институтов. Под ред. Смирнова А.А. М.: Учпедгиз, 1962.
10. Никифоров А.Л. Семантическая концепция мышления. / Загадка человеческого мышления. М.: Политиздат, 1991.
11. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С.20-33
12. Психология личности. Учебное пособие / под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А. Лабунской. – М.: Эксмо, 2007.
13. Столяренко Л. Д.Психология личности: учеб. пособие для вузов / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/д: Феникс, 2009.
14. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. М.: Астрель, 2010. – 180 с.
15. Тер-Минасова С. Г. Традиции и инновации языкового образования в России / С. Г. Тер-Минасова // Инновационные проекты в языковом образовании : сборник научных статей / под ред. Ю. Б. Кузьменковой. – М.: Центр по изучению взаимодействия куль-тур ФИЯР МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. – с. 5-10.
16. Трайнев В.А. Дистанционное обучение и его развитие / В.А. Трайнев, В.Ф. Гуркин. – М., 2007. – 210 с.
17. Фрейд 3. У Я» и «Оно». Тбилиси: Мерани. 2008.
18. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1978.
19. Шалова С.Ю. Инновационные технологии итогового контроля при изучении гуманитарных дисциплин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2011. - №2 – С.128-130
20. Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
21. Ялалов, Ф. Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию [электронный ресурс].- Режим доступа. – http://www.eidos.ru
22. Ясвин, В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В. А. Ясвин. ‒ М. : Издательство «Смысл», 2001. ‒ 365 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024