Вход

Внешние эффекты как фактор несовершенства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188953
Дата создания 2015
Страниц 34
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ 5
1.1.Положительные экстреналии 8
1.2.Отрицательные экстреналии 10
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 16
ПОСЛЕДСТВИЙ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ 16
2.1.Провалы рынка и необходимость регулирования экстерналий 16
2. 2. Государственное регулирование внешних эффектов 19
2.3.Методы и инструменты 29
государственного регулирования 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Фрагмент работы для ознакомления

[24]
2.2.2.Государственное регулирование
положительных экстерналий
Задача регулирования положительных экстерналий состоит в корректировке размеров потребления блага в сторону рационального размера их изготовления. Применяются такие методы регулирования положительных экстерналий как субсидии производителям или потребителям благ, обеспечение стимулирования спроса этих благ.
Корректирующие субсидии регулируют положительные экстерналии и выплачиваются производителям или потребителям услуг и товаров. Корректирующая субсидия позволяет модифицировать положительные экстеранлии с помощью понижения цены для покупателя и роста спроса.
Наиболее часто положительные экстерналии появляются в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, формирования новых технологий( НИОКР). В мировой практике распространено инвестирование названных сфер деятельности. Инвестиции в научные изучения наращивают производственные способности как компании и рабочего, в которого эти инвестиции вложены, так и производственные способности остальных компаний и их служащих. Происходит обмен знаниями между сотрудниками или фирмами, которые используют новую технологию.
Примером служат фирмы с высокотехнологичным производством, которые находятся в близости друг от друга в особых районах, таких, как Рут-128 возле Бостона в США, «силиконовая долина» возле Сан-Франциско.
В РФ определенные шаги в данном направлении сделаны были еще во времена СССР, когда созданы были научные города (к примеру, Дубна), а также очень много закрытых городов, которые занимались скрытыми научными исследованиями.
В современное время перед государством стоит задача субсидирования научных проектов для государственных организаций, поддержки компаний, которые активно используют новые научные разработки российских ученых. В данном случае налоговые преимущества могут быть главным средством при проведении политики, которая направлена на повышение расходов на НИОКР, нужно поддерживать инфраструктуру научных городов, обеспечивать обычные условия жизнедеятельности и работы ученых.
В правовой сфере стремления страны обязаны быть ориентированы на охрану прав интеллектуальной собственности, принятие соответственных законодательных актов. [16]
Корректирующий налог - налог на выпуск продукта, который позволяет сравнять предельные социальные и предельные индивидуальные издержки. Данный налог вынуждает компанию принимать внешние издержки, как свои личные, увеличивая индивидуальные предельные издержки производства на сумму, равную МЕС.
Рассмотрим рисунок 10,а.
Допустим, МЕС постоянны, и введен налог t на единицу продукции, при этом t = mЕС.
Рисунок 10. Корректирующие налоги( а) и субсидии( б).
Без корректирующего налога рыночное равновесие было в т.А. Введение налога привело к росту цены и повысило МРС до уровня msc. Это привело к снижению выпуска продукции. Величина налогового сбора равна площади прямоугольника CBFD. Новое равновесие, которое достигнуто в т.В, является эффективным, т.к. выполняется ограничение:
МРС + МЕС = msc = msb.
Снижение социальных издержек, а следственно и выигрыш в эффективности, равно площади треугольника BAF.
На рисунке 10, б показаны последствия применения корректирующей субсидии.
Целью корректирующей субсидии является выравнивание предельной социальной и предельной индивидуальной полезности. До применения субсидии рыночное равновесие находилось в т.А.
Допустим внешние предельные выгоды постоянны и введена корректирующая субсидия s = meb. Это приведет к повышению спроса на благо, что вызовет рост цены и размера производства. Новое равновесие будет соответствовать т.В, и численность производимого блага будет эффективным, так как выполняется ограничение:
MEB + MPB = MSB = MSC,
где MPB – индивидуальные предельные выгоды.
Общий размер субсидии равен площади прямоугольника CDFB. [27]
2.3.Методы и инструменты
государственного регулирования
В условиях рынка государственное регулирование представляет целеустремленный процесс воздействия на объекты с помощью макро- и микроэкономических регуляторов для достижения равновесного роста общей экономической системы.
Оно ориентировано на достижение 2-ух целей:
-генеральных,
- конкретных.
К генеральным относятся:
-социальная и финансовая стабильность,
-обеспечение государственных конкурентных преимуществ,
-финансовая безопасность,
-приспособление рыночного механизма к разным ситуациям и т.д.
Конкретные цели зависят от видов объектов государственного регулирования.
Объекты государственного регулирования – отрасли, сферы, регионы, а также явления, ситуации, процессы, в которых появились трудности, требующие вмешательства страны.
К ним относятся:
-экономический цикл,
-занятость,
-отраслевая и региональная структура хозяйства,
-платежный баланс,
-денежное обращение,
-условия конкуренции,
-цены,
-окружающая среда,
-социальные отношения,
-внешние экономические связи.
Субъекты регулирования:
- федеральные (центральные) органы управления,
-региональные органы управления,
-муниципальные органы управления.
Органы власти, исполняя регулирование социально-экономических процессов, употребляют систему инструментов и способов, которые изменяются в зависимости от накопленного опыта регулирования, материальных возможностей страны, экономических задач.
Методы регулирования разделяются на косвенные и прямые. К прямым способам относятся административные, правовые и некие экономические средства.
Правовое регулирование заключается в установлении правил «экономической среды» для потребителей и производителей.
Административные средства основываются на распорядительных отношениях, включают меры принуждения, разрешения и защиты.
Косвенные способы включают в себя экономические средства, которые связаны со стимулированием, а также некие неэкономические, к примеру средства убеждения. В ряде случаев руководство обращается с призывами к населению выразить сдержанность в расходах, покупать больше российских товаров, покупать облигации государственного займа и т.д. Очень нередко данные призывы сопровождают стимулирующими мерами.
Экономические средства регулирования разделяются на инструменты денежно-кредитной, фискальной, внешней и социальной экономической политики. [10]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внешние эффекты –издержки или полезность, которые не учтены в стоимости продукции. Если не учтена полезность, то имеет место положительный внешний результат, если издержки – отрицательный эффект.
Участники рыночных сделок в собственных действиях в расчет их не принимают, благодаря чему издержки общества при производстве услуг и товаров с индивидуальными расходятся. При отрицательном эффекте они превосходят личные издержки на величину отрицательного эффекта.
Корректировка несовершенства рынка методом воздействия на стимулы, которые побуждают агентов рынка учесть внешние итоги собственной деятельности как внутренние, называется интернализацией внешних эффектов.
Слабости рынка - неспособность рыночных механизмов улаживать некие экономические задачи вообще или лучшим образом. Слабости рынка появляются при происхождении внешних эффектов или внешних издержек, а также в возможности монополизации; трудности формирования общественных благ на коммерческой основе; образовании социально неприемлемых различий в уровнях доходов граждан.
Положительный внешний эффект (экстреналий) появляется при положительных последствиях воздействия участников рыночной операции на 3-их лиц. Выигрыш при этом присваивается не хозяином ресурсов, которые обусловили происхождение эффекта, а 3-ими лицами, при этом бесплатно. Поэтому при положительных экстерналиях личная предельная польза блага ниже его социальной предельной выгоды.
Отрицательные экстреналии появляются в том случае, если деятельность 1-го экономического агента ( компании) вызывает издержки остальных. Отрицательные экстерналии приводят к тому, что у 3-их лиц появляются некомпенсированные для них издержки. Рынок отрицательных экстерналий не улавливает, в итоге чего формируется больше продукции, чем нужно социуму.
Государство и рынок - взаимодействие противоположностей. Речь идет о добровольном характере сделок, с одной стороны, и о принуждении - с иной. С точки зрения экономической теории, основная характерная черта рынка – это добровольный характер договоров, тогда как определяющая черта государства – это законное право принуждения по отношению к иным субъектам экономических действий.
Рыночная система хозяйствования - система организации и управления общественного производства, в рамках которой все отношения между субъектами по поводу обмена и купли-продажи услуг и товаров, предложение и спрос на рынке услуг и товаров оказывают конкретное регулирующее воздействие через экономические механизмы на создание субъектами услуг и товаров.
Несостоятельность рынка обретает отображение в неспособности конкурентноспособного рынка создать определенные блага вообще или в рациональном объеме, что вызвано широкой распространенностью нерыночных взаимосвязей, которые порождают внешние эффекты, индивидуальностью экономического оборота отличных от частных общественных товаров и неполнотой рынков.
Государство в состоянии совладать с большинством экстерналий рынка, применяя право принуждения, т.к. есть лишь два варианта:
- смириться с утратами эффективности,
- принудительно исключить некие из вариантов аллокации ресурсов, которые достижимы на основании добровольного взаимодействия.
Признание государством права принуждения потенциально приводит к улучшению положения каждого индивида, но наравне с этим охватывает возможность и усовершенствования положения одних за счет остальных. На практике это значит невозможность доказательства совершенного преимущества государства или рынка в обеспечении социального благополучия.
Регулирование внешних эффектов —исполняемые в виде поощрений или ограничений методы интернализации внешних эффектов, которые направлены на оптимизацию распределения ресурсов.
Существует 5 главных методик регулирования отрицательных экстеранлий.
Первый метод - запрет на потребление (создание) неких благ.
Второй метод - воплощение антирекламы ( вежливые надписи на упаковке сигарет).
Третий метод - введение налогов на потребление (создание) продуктов.
Четвертый метод – формирование рынка на экстернальную продукцию через закрепление собственности на право создавать внешние эффекты.
Пятый метод - интернализация внешнего эффекта, то есть перевоплощение внешних издержек (которые нейтрализуются за счет государственных или других сторонних средств) в личные, которые не включают издержки на нейтрализацию внешнего эффекта.
Задача регулирования положительных экстерналий состоит в корректировке размеров потребления блага в сторону рационального размера их изготовления. Применяются такие методы регулирования положительных экстерналий как субсидии производителям или потребителям благ, обеспечение стимулирования спроса этих благ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Абрамов В.Л. Мировая экономика: Учебное пособие, - М. Дашков и К, 2012, 310 с.
Авдокушин Е. Международные финансовые отношения (основы финансомики)/ Учебное пособие, - М., Дашков и К, 2015
Аносова А. В., Ким И. А., Серегина С. Ф. [и др.]: под ред. С. Ф. Серегиной. Макроэкономика: учебник для бакалавров/— 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2013. — 527 с.
Борисов А.Ю., Клейменова Н.Е., Наринский М.М. История международных отношений. В 3-х т. Т. 2. Межвоенный период и Вторая мировая война: Учебник / Под ред. А.В. Торкунов. 2014
Вечканов рГ.С., Вечканова рГ.Р., Микроэкономика. СПб.: Питер, р2013г.
Макроэкономика: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. Г. А. Родиной. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 462 с.
Макроэкономика: Учебное пособие/Под рред. И.П. рНиколаевой. - М.: рЮНИТИ,2012.
Медоуз рД. Пределы рроста. р30 рлет рспустя: рПер.с рангл./Денис рМедоуз, рДонелла рМедоуз, рЙорген рРандерс.-М.:ИКЦ р«Академкнига»,2013.–504с.
Микроэкономика: Учебное рпособие.2-е ризд. рСимкина рЛ.,Корнейчук рБ.-М.,2013.
Мировая экономика /Под редакцией рБулатова рА.С.-М:Юристъ,2013.
Новиков рВ. О праве собственности на внешние эффекты, Вопросы рэкономики, р№ р1-2014г, рс.141-146
Основы экономической теории./Под рред. Камаева рВ.Д.-М.:Изд. рМГТУ, р2013.
Пигу А. рЭкономическая ртеория рблагосостояния–М.:Прогресс р1985. Шаховская Л.С. Мировая экономика и международные экономические отношения/ - М. Кнорус. 2013 
Розанова, Н. М. Макроэкономика: учебник для магистров /— М. : Издательство Юрайт, 2014. — 813 с.
Смит рА. Исследование о природе и причинах богатства народов.: рПер.с рангл.-М.:Соцэкгиз, р1962.Кн.1
Современная экономическая наука: учебное пособие под ред. Н.Н. Думной, И.П. Николаевой, - М. Юнити-Дана, 2012 год, 534 с.
Торкунов А.В., Мальгин А.В. Современные международные отношения// Учебник. – М. Изд. Аспект-Пресс. 2014
Экономическая теория. Макроэкономика-1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник под общ. ред. Г.П. Журавлёвой, - М. Дашков и К , 2011, 919 с.
Экономическая теория: Учебник для бакалавров под ред. А.А. Кочеткова, - М. Дашков и К, 2013, 696 с.
Экономическая теория: учебник под ред. И.П. Николаевой, -М. Юнити-Дана, 2012, 1 056 с.
Экономика: учебное пособие (для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неэкономическим направлениям) под общ. ред. Г.М. Самошиловой, М.Ю. Маковецкого Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2012, 388 с.
Фишер рС. Экономика.: Пер. рс рангл. рсо р2-го ризд.-М.:«Дело рЛТД»,2013.
Хейне рПол. рЭкономический робраз рмышления:Пер.с рангл.-М.:Изд-во р«Новости», р2011.
Хлевинская рЕ.Д.,Крозе рИ. Мировая рэкономика.-М:Юристъ,2012.
Эдвин рДж.Долан рМакроэкономика.-Санкт-Петербург:Литера-плюс, р2013.-402с. р
Экономика: Пер.с рангл.-Самуэльсон рП.М.:Прогресс,2011.
Экономика: Учебник/Под рред.доц.А.С.Булатова-2012г
Экономика: Учебник/Под рред. рА.И.Архипова, рА.Н.Нестеренко, рА.К.Большакова-2013г
Экономическая ртеория: Учебник/Под робщ.ред.акад. рВ.И.Видяпина, рА.И.Добрынина, рГ.П.Журавлевой, рЛ.С.Тарасевича.-2014
Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие: Учебник под ред. И.К. Ларионова, С.Н. Сильвестрова, - М. Дашков и К, 2012, 874 с.
37

Список литературы [ всего 30]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Авдокушин рЕ.Ф.Международные рэкономические рсоглашения.-М: рЭкономистъ,2013.
2.Азрилиян рА.Н.,Большой рэкономический рсловарь,М.:Институт рновой рэкономики,2014г
3.Вечканов рГ.С.,Вечканова рГ.Р.,Микроэкономика.СПб.:Питер, р2013г.
4.Вэриан рХ.Р.Микроэкономика. рПромежуточный руровень.Современный рподход. рУчебник рдля рвузов/Пер.с рангл.Под рред. рПЛ.Фроловой.-ЮИИТИ,2012.-767с. р
5. рГром рВ.И.Мировая рэкономика.Рабочий ручебник.-М:РосНОУ,2012.
6.Курс рэкономической ртеории/под.ред.М.Н. рЧепурина,Е.А. рКиселевой рКиров,2014
7.Кэмбелл рР.,Макконнелл,Стэнли рЛ. рБрю.Экономикс-М.2012
8.Лаптев рС.Административные рметоды ррегулирования р рэффектов рв ррыночной рэкономике//Финансы: рпланирование,управление,контроль.-2012.- р№3.-С.10-18.
9.Макконел рК.Р.,Брю рС.Л.Экономикс.- рМ.:ИНФРА-М, р2011.–972с.
10.Макроэкономика: рУчебное рпособие/Под рред.И.П. рНиколаевой.-М.: рЮНИТИ,2012.
11.Медоуз рД.Пределы рроста. р30 рлет рспустя: рПер.с рангл./Денис рМедоуз, рДонелла рМедоуз, рЙорген рРандерс.-М.:ИКЦ р«Академкнига»,2013.–504с.
12.Микроэкономика: рУчебное рпособие.2-е ризд. рСимкина рЛ.,Корнейчук рБ.-М.,2013.
13.Мировая рэкономика/Под рредакцией рБулатова рА.С.-М:Юристъ,2013.
14.Новиков рВ.О рправе рсобственности рна рвнешние рэффекты,Вопросы рэкономики, р№ р1-2014г, рс.141-146
15.Основы рэкономической ртеории./Под рред.Камаева рВ.Д.-М.:Изд. рМГТУ, р2013.
16.ПидайкРоберт рС.,РубинфельдДэниелЛ. рМикроэкономика.М.:ДЕЛО, р2014,808с.
17.ПигуА. рЭкономическая ртеория рблагосостояния–М.:Прогресс р1985. р
18.Принципы рэкономикс:Учебник рдля рвузов. рМэнкью рН.-2-е рмеждународное ризд.-М.,2013.
19.Смит рА.Исследование ро рприроде ри рпричинах рбогатства рнародов.: рПер.с рангл.-М.:Соцэкгиз, р1962.Кн.1.
20.Тарасеевич рЛ.С, рГребенников рП.И.«Микроэкономика»,М: рЮрайт, р2013.
21.Учебник рпо росновам рэкономической ртеории./Под рред.В.Д.Камаева.- рМ.:Владос:Изд-во рМГТУ рим.Н.Э.Баумана,2014.
22.Фишер рС.Экономика.:Пер. рс рангл. рсо р2-го ризд.-М.:«Дело рЛТД»,2013.
23.Хейне рПол. рЭкономический робраз рмышления:Пер.с рангл.-М.:Изд-во р«Новости», р2011.
24.Ховард рК. ри рдр. рЭкономическая ртеория:Учебник рдля рвузов/К.Ховард, рГ.Журавлева, рII. рЭриашвили.-М.:Банки ри рбиржи, рЮНИТИ,2014.-278с. р
25.Хлевинская рЕ.Д.,Крозе рИ.Мировая рэкономика.-М:Юристъ,2012.
26.Эдвин рДж.Долан рМакроэкономика.-Санкт-Петербург:Литера-плюс, р2013.-402с. р
27.Экономика:Пер.с рангл.-Самуэльсон рП.М.:Прогресс,2011.
28.Экономика:Учебник/Под рред.доц.А.С.Булатова-2012г
29.Экономика:Учебник/Под рред. рА.И.Архипова, рА.Н.Нестеренко, рА.К.Большакова-2013г
30.Экономическая ртеория: рУчебник/Под робщ.ред.акад. рВ.И.Видяпина, рА.И.Добрынина, рГ.П.Журавлевой, рЛ.С.Тарасевича.-2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024