Вход

Роль ЮАР в интеграционных процессах на юге африканского континента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188940
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Роль ЮАР в поддержании стабильности в государствах Юга Африки и африканского континента 5
2 Роль ЮАР в интеграционных процессах Юга Африки 11
2.1 Участие ЮАР в процессе экономической и политической интеграции государств Юга Африки 11
2.2 Участие ЮАР в современных международных институтах и организациях 14
Заключение 21
Список использованных источников 23

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на международную изоляцию, бойкот и исключение ЮАР из большинства международных организаций, научные сообщества и ведомства ЮАР до 1992 г. была представлена во многих международных ассоциациях, например, Всемирной Федерации инженерных организаций, Международном совете по строительной документации и исследованиям, Международной Электротехнической комиссии, МАГАТЭ, Международном союзе по биохимии, Совете международных организаций медицинских наук, Международной ассоциации экономики сельского хозяйства, Международном союзе за сохранение природы и природных ресурсов, Международной ассоциации гидрологических наук и многих других ассоциациях. После 1992-1994 гг. ЮАР стало развивать взаимовыгодное сотрудничество с международными организациями.
Еще в конце 1980-х произошло некоторое урегулирование противоречий ЮАР с МАГАТЭ по вопросу о ядерных запасах ЮАР. В 1987 г. президент ЮАР П. Бота сделал заявление, что правительство ЮАР готово приступить к переговорам с ядерными державами о подписании Договора о нераспространении ядерного оружия, а также о контроле МАГАТЭ над ядерными ресурсами ЮАР. Правительство ЮАР возобновила свое членство в руководящих ведомствах Международного агентства по атомной энергии, когда подписало в сентябре 1991 года Соглашение о гарантиях и подтвердило право проведение Агентством инспекций на ядерных объектах ЮАР. Правительство ЮАР присоединилось к Договору о нераспространении ядерного оружия и подписала его 16 сентября 1991 года. Руководство ЮАР присоединилось Конвенции о запрещении химического и бактериологического оружия, и призывает заключить договор о создании безъядерной зоны в Африке.
Известно, что ЮАР располагало в середине 1980-х ядерным оружием. 24 марта 1993 года во время выступления в парламенте ЮАР, президент де Клерк заявил, что на протяжении 15 лет правительство ЮАР осуществляло тайную ядерную программу и изготовило шесть примитивных атомных бомб, однако в 1989 году было под давлением западных держав и СССР демонтировало ядерный арсенал. Инспекторы МАГАТЭ, пишет Ч. Голд, одобрили это заявление и провели проверки архивов ядерных программ ЮАР. В перспективе развития национального энергобаланса ЮАР может использовать остатки ядерной программы на мирные цели под контролем МАГАТЭ, поскольку атомная энергия способна диверсифицировать производство, обеспечить поставки энергии и уменьшить загрязнения окружающей среды.
В начале 1990-х гг. правительство ЮАР после прекращения международных экономических санкций против ЮАР изменило внешнеторговую политику ЮАР и стало ориентироваться на мировые торговые и экономические процессы — то есть постепенно отказывалось от политики протекционизма и переходило к либерализации внешнеторговых операций. Это важное изменение во внешнеэкономической политике ЮАР случилось после “Уругвайского круглого стола” и подписания Генерального соглашения по тарифам и торговле (GATT) в 1993 году. В рамках подписанных соглашений, тарифы были снижены повсеместно, что открыло новые рынки и новые возможности для южноафриканских товаров. ЮАР, как один из основателей GATT в 1947 году, применила пункт 26.1 нового соглашения о постепенном снижении импортных тарифов.
В начале 1990-х Всемирный Банк направил миссию в ЮАР для составления рекомендаций по внешнеэкономическому курсу ЮАР. В 1993 году МВФ выдал ЮАР кредит в 750 миллионов долларов для осуществления неолиберальной внешнеэкономической политики. Нельсон Манделла и новое руководство АНК в ЮАР в качестве первой программы экономического развития в период постапартеида, приняли «Программу реконструкции и развития» (ПРР). В ПРР содержались некоторые элементы перераспределения и социального развития, отмечает П. Бонд, но эти начинания не сумели преодолеть социальные и экономические проблемы ЮАР . В 1997 г. ЮАР как члену ВБ предоставили кредиты от Всемирного банка 46 млн. долл. со сроком погашения на период 15 лет для проведения усиления конкурентоспособности средних и малых производств и создания новых рабочих мест в частном секторе экономики ЮАР.
В декабре 1993 года ЮАР вновь стала членом ФАО, 2 мая 1994 года — ВОЗ и 7 июня 1994 года — МОТ. В июне 1994 года ЮАР вновь вступило в Британском Содружестве Наций. Благодаря членству в Содружестве Наций ЮАР получила такие преимущества, как благоприятный режим в торговле с другими странами Содружества, безвизовое право поездок в эти государство для граждан ЮАР, возможность принять участие в руководящем органе Содружества и в встречах глав правительств государств — членов Содружества — раз в два года (ЮАР была председателем Британском содружестве наций с 2000 года по 2001 год) и участие в Играх Содружества. ЮАР также присоединилось к Движению неприсоединения и стало его председателем в 1998-2000 годы.
До 1990-х годов для ЮАР членство ЮАР во многих международных и межправительственных организаций рассматривалось как невозможное из проводимой внутренней политики апартеида, что и стало причиной бойкота и исключения ЮАР из большинства международных и региональных организаций. На современном этапе ЮАР, преодолев международную изоляцию и став демократическим государством, стало полноправным участником многих международных и межправительственных организаций.
Став полноправным членом международных и межправительственных организаций, правительство ЮАР приняло на себя обязанности выполнять устав и нормы этих организаций, что с одной стороны служит гарантией продолжения демократических реформ в самой ЮАР, но и также членство в этих международных организациях накладывает на правительство ЮАР обязательство выполнять решения этих организаций вкладывать свои ресурсы в осуществление программ этих организаций.
Участие ЮАР в деятельности ООН привело к росту престижа этого государства во всем мире и в регионе, а также увеличило влияние этой отдаленной страны на международную политику. Именно поэтому правительство ЮАР предпочитает решать региональные кризисы и глобальные проблемы при помощи этой организации. ЮАР также извлекает определенную выгоду из своего членства в других международных и межправительственных организаций.
Заключение
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов.
Политика апартеида властей ЮАР привела к изоляции и бойкоту ЮАР на международной арене. Проблеме апартеида в ЮАР и его призывы к его ликвидации затрагивались многочисленными решениями ГА и СБ ООН, ОАЕ и другими международными организациями. Во время процесса деколонизации на Юге Африки правительство ЮАР проводило внешнеполитические усилия для сохранения режима апартеида. В конце 1980-х — начале 1990-х годов правительство ЮАР приняло решение отказаться от политики апартеида из-за усилившихся экономических санкций против ЮАР и дестабилизацией ситуации в самой ЮАР. После проведение правительством ЮАР политики перехода к многорасовой демократии, у правительства ЮАР появилась возможность участвовать в процессах региональной и международной интеграции.
В статье были рассмотрены основные ориентиры внешней политики ЮАР по интеграции этой страны в современные региональные и международные интеграционные процессы, а также усилиям правительства ЮАР по преодолению международной изоляции и реализации новых внешнеполитических идей, адекватных современной геополитической реальности. Кроме того, в статье исследовались региональная политика ЮАР и участие ЮАР в механизмах обеспечения региональной безопасности Юга Африки, а также в решении острых социально-экономических проблем во взаимоотношений ЮАР с государствами региона и международными организациями.
Рассмотрев участие ЮАР в процессах международной интеграции нельзя не отметить формальный успех внешнеполитических действий правительств ЮАР по включению ЮАР в международные политические и экономические процессы, как на субрегиональном, региональном (африканском) и международном уровнях: ЮАР — член регионального объединения Юга Африки (САДК), Организации африканского единства (ОАЕ-АС), ряда других организаций. ЮАР стала полноправным членом ООН и других международных организаций. Основным результатом внешнеполитической деятельности правительства ЮАР по интеграции ЮАР в политические и экономические международные процессы стал успешный выход ЮАР из международной изоляции и бойкота. Более того, ЮАР укрепила и развила международные связи и сотрудничество.
Приоритетом внешнеполитических усилий правительства ЮАР на современном этапе является субрегион Юга Африки и Африки в целом. ЮАР также заинтересовано в сотрудничестве с такими международными организациями как ООН, ОАЕ — АС, Британское Содружество Наций, ВТО, МВФ, с которыми связаны внешнеполитические интересы правительства ЮАР или которые являются основными коммерческими партнерами и инвесторами ЮАР. Правительство ЮАР также сотрудничает с государствами, которые или национальными организациями, которые в прошлом оказывали поддержку АНК в борьбе против апартеида. Правительство ЮАР принимает участие в процессе облегчения задолженности развивающихся государств и призывает к реструктуризации функционирования международных финансовых институтов в новых геополитических реальностях современного мира.
Список использованных источников
Мосей Г. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист, 2006, № 9.
Николаева.И.П. Мировая экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 78 с.
Овчаренко. Н.Е. Модели современных интеграционных процессов. - М.: Проспект, 2013. – 451 с.
Паньков В.А. Общеевропейское экономическое пространство: возможности и перспективы // Мировая экономика и международные отношения, 2007, № 3.
Торкунов А. Современные международные отношения. М.: Наука, 2014. – 126 с.
Фитуни Л.Л. Дифференциация развивающихся стран и новая архитектура мировой экономики (вопросы теории) //Азия и Африка сегодня. 2012. № 10; 2013. № 5 и 6 и др.
Хейфец В.Л, Овденко А.А. Международная интеграция. Спб.: ГУАП, 2013. – 68 с.
Мосей Г. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист, 2006, № 9.
Торкунов А. Современные международные отношения. М.: Наука, 2014. – 126 с.
Паньков В.А. Общеевропейское экономическое пространство: возможности и перспективы // Мировая экономика и международные отношения, 2007, № 3.
Овчаренко. Н.Е. Модели современных интеграционных процессов. - М.: Проспект, 2013. – 451 с.
Хейфец В.Л, Овденко А.А. Международная интеграция. Спб.: ГУАП, 2013. – 68 с.
Фитуни Л.Л. Дифференциация развивающихся стран и новая архитектура мировой экономики (вопросы теории) //Азия и Африка сегодня. 2012. № 10; 2013. № 5 и 6 и др.
Николаева.И.П. Мировая экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 78 с.
2
3
8
11
23
1

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1. Мосей Г. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист, 2006, № 9.
2. Николаева.И.П. Мировая экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 78 с.
3. Овчаренко. Н.Е. Модели современных интеграционных процессов. - М.: Проспект, 2013. – 451 с.
4. Паньков В.А. Общеевропейское экономическое пространство: возможности и перспективы // Мировая экономика и международные отношения, 2007, № 3.
5. Торкунов А. Современные международные отношения. М.: Наука, 2014. – 126 с.
6. Фитуни Л.Л. Дифференциация развивающихся стран и новая архитектура мировой экономики (вопросы теории) //Азия и Африка сегодня. 2012. № 10; 2013. № 5 и 6 и др.
7. Хейфец В.Л, Овденко А.А. Международная интеграция. Спб.: ГУАП, 2013. – 68 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024