Вход

Социальная поддержка женщин, имеющих детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188867
Дата создания 2015
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление 2
Введение 3
1. Материнство: понятие, роль 6
2 Современное состояние в области материнства в Российской Федерации: текущая демографическая ситуация 8
3 Основные проблемы материнства. Сфера труда и экономическая составляющая 10
4 Социально-экономическая поддержка женщин, имеющих детей 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованной литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Причем в расходы на образование детей включена оплата любых форм платного образования, включая и дошкольные образовательные учреждения, в том числе на предыдущих детей. Именно поэтому имеет смысл поддерживать и широко развивать частные ДОУ с государственной образовательной лицензией, в том числе и для детей младше трех лет. Такая мера могла бы стать реальной поддержкой для семей формирующегося среднего класса, которые нуждаются не в дотациях на оплату дошкольных учреждений, а в высоком их качестве. Этими учреждениями могли бы воспользоваться молодые супруги в крупных городах, где одновременно высока стоимость жилья (и сумма капитала не решает проблемы его улучшения), но также высоки и зарплаты. Мало вероятно, что матери оставят капитал на накопительную часть пенсии, молодые родители нуждаются в поддержке именно на начальном этапе.
Основной проблемой для молодых родителей остается жилищная. Перспектива получения социального жилья неопределенна, при этом сам принцип его предоставления требует быть остронуждающимися, малообеспеченными, но растить ребенка (детей). Сумма материнского капитала сможет помочь некоторым супругам в решении жилищной проблемы в регионах с относительно невысокими ценами, а также в сельской местности при условии разработки механизма использовании «капитала» на индивидуальное строительство. Фактически при нынешней стоимости квартир, для большинства супругов – наемных работников даже с относительно высокими доходами, их покупка невозможна при наличии двоих детей.
Существующие браки, к сожалению, не стабильны – Россия занимает первое место в мире по количеству разводов. С утверждением «брак – это отношения на всю жизнь, он не должен быть расторгнут за исключением крайних обстоятельств» в 1991 г. согласилось 83% жен и 81% мужей, а в 2006 г. уже только 46% и 56% соответственно. Представления молодежи в отношении единобрачия меняются. И будущие матери должны быть уверены, что в случае развода, особенно в ситуации неожидаемых событий (увольнение, болезнь и т.д.), они смогут полагаться на материальную поддержку отдельно проживающего отца в обеспечении их ребенка (детей). Кризис института семьи и уменьшение числа детей начались в России еще в начале прошлого века, в период урбанизации и индустриализации, что было описано П. Сорокиным. Ожидать преодоления этого кризиса семьи и повышения рождаемости в больших городах вряд ли возможно. Коренная модернизация сельского образа жизни, создание там рабочих мест, комфортных бытовых условий могло бы способствовать удержанию молодежи в сельской местности, в частности, молодых женщин.
Фактически в масштабах всей России все еще существует и углубляется огромный разрыв между крупными городами, где есть работа, но высока стоимость жилья, и огромными территориями, где нет возможностей хорошо и стабильно зарабатывать, приобретать жилье, а значит, планировать создание семьи. В лучшем случае принятые меры могут повлиять на рождаемость низкодоходных слоев, а также отдельных этнических групп, в том числе и мигрантов, среди которых рождение нескольких детей еще является нормой. В худшем случае это будут и категории безответственных социально неблагополучных групп, и тогда не избежать дальнейшего роста социального сиротства. Формирование же и воспроизводство семей среднего класса пока еще весьма проблематично.
Безусловно, роль государства в вопросах материнства очень важна, однако многое зависит и от компании-работодателя. К сожалению, в нашей стране долгое время даже предписанные законодательством обязательства по выплатам сотрудницам не исполнялись в полном объеме. Отсутствие желания самих работодателей подогревали безработица и практика начисления "серой" зарплаты. Результатом стало катастрофическое падение рождаемости в конце прошлого века. Сегодня постепенно ситуация улучшается.
В настоящее время в России начинают формироваться корпоративные практики по поддержке женщин, имеющих детей. В крупных компаниях происходит в своем роде воссоздание советской ведомственной системы помощи семьям сотрудников - это собственные детские сады, базы отдыха, кредиты на покупку жилья. В некоторых небольших компаниях уже существуют инновационные практики. Например, сотрудницы нанимают няню, которая ухаживает за детьми на территории фирмы, предоставляются возможности работы на дому. Такие стратегии, вероятно, будут нарабатываться по мере осознания важности семейного благополучия сотрудников руководством предприятий.
Крупные иностранные консалтинговые компании, работающие на российском рынке, например, стимулируют материнство с помощью таких мер нематериального поощрения, как гибкий график работы, дополнительный выходной день, льготное медицинское страхование работников и членов их семей.
Таким образом, мы видим, что в России формируется комплексная государственная политика в области поддержки материнства, семьи и детства, возрастает роль корпоративного стимулирования. И если учесть, что эти вопросы в настоящее время становятся важнейшими вопросами обеспечения национальной безопасности нашей страны, выбранный курс необходимо постоянно поддерживать. К сожалению, принимаемых на сегодняшний день мер недостаточно для решения этой важной задачи. Необходимо коренное изменение мировоззрения на институт семьи и брака. Сложность ситуации так же заключается в том, что результаты проводимой политики мы сможем оценить только в будущем. Но положительные тенденции и усиление внимания со стороны государства в целом и людей в частности, а также заимствование позитивного опыта развитых стран обязательно должно привести к решению проблем в данной сфере.
ЗаключеНИе
Внимание к поддержке семьи, материнства и детства, и в частности женщин, имеющих детей, сегодня проявляют и Президент РФ, и Премьер-министр, и различные политические деятели, и общественные деятели и различные организации. Но периодического проявления внимания к этой проблеме мало, необходимы комплексные масштабные непрерывные действия.
Большое внимание, по мнению автора, должно уделяться социально-экономической и правовой поддержке семьи и материнства. В данной работе автор показывает и раскрывает это положение, доказывает поставленные гипотезы и решает обозначенные задачи.
Сегодня ценности материнства падают. Ухудшается уровень жизни семей, растет агрессивность и напряженность в отношениях, имеются большие проблемы в сфере здравоохранения, обеспечения жильем, социальное неравенство, растет число социальных сирот. И это далеко не полный круг проблем. Их число постоянно увеличивается, и подобно спирали, растет и их негативное воздействие на семью, материнство, личность.
Сегодня в России принимается ряд мер для поддержки материнства. Государство индексирует пособия, предоставляет налоговые льготы, разрабатывает жилищные программы.
Дальнейшее исследование и решение проблем поддержки материнства и в частности женщин, имеющих детей. автор видит в более детальном рассмотрении и внедрении мер государственной и корпоративной поддержки в различных регионах Российской Федерации, исходя из особенностей их развития, существующего потенциала и имеющихся возможностей.

Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный . – проверено 14.04.2015 г.
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный. – проверено 14.04.2015 г.
Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подлежащих обязательному социальному страхованию» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный.-проверено 14.04.2015 г.
Мещерякова, С.Ю. Психологическая готовность к материнству / С.Ю.Мещерякова // Вопр. психол.- 2014.- №5.- С.18-27.
Филиппова, Г.Н. Психология материнства: учеб. пособ./Г.Н. Филиппова.- М.: Изд-во Института Психотерапии,- 2002.- 240 с.
Антонов А. Демография.ру [Электронный ресурс].
htpp:// www.fw.ru// Официальный сайт Фонда Мир семьи.
htpp:// www.fw.ru// Официальный сайт Фонда Мир семьи.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей », нормативно-правовая база Консультант [Электронный ресурс].
15

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный . – проверено 14.04.2015 г.
2. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный. – проверено 14.04.2015 г.
3. Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подлежащих обязательному социальному страхованию» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный.-проверено 14.04.2015 г.
4. Мещерякова, С.Ю. Психологическая готовность к материнству / С.Ю.Мещерякова // Вопр. психол.- 2014.- №5.- С.18-27.
5. Филиппова, Г.Н. Психология материнства: учеб. пособ./Г.Н. Филиппова.- М.: Изд-во Института Психотерапии,- 2002.- 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024