Вход

Требования экскурсантов к сервису и содержанию программ: анализ интернет - форумов и сообществ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188843
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И 5
ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ 5
1.1.Понятие и комплекс задач экскурсионного сервиса 5
1.2.Сущность, содержание и структура экскурсий 8
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К СЕРВИСУ И СОДЕРЖАНИЮ 17
ПРОГРАММ ЭКСКУРСИИ 17
2.1. Требования экскурсантов к содержанию 17
работы гида 17
2.2.Требования к показу и средствам показа 20
экскурсионных объектов 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Если гиду нужно привлечь интерес экскурсантов к какому-либо объекту ввиду его особенной значимости, употребляется методический прием локализации. Прием локализации –метод показа исторического явления, процесса в местной (локальной) обстановке, в которой они протекали. Воссоздаваемое историческое явление локализуется словами «в этом направлении», «в этом месте», «здесь» и т.д. Прием локализации вызывает у экскурсантов чувство сопричастности рассматриваемым событиям, оказывает на них мощное эмоциональное воздействие. Особенно нередко прием локализации употребляется в экскурсиях на производственно-экономические, военно-исторические, историко-революционные темы.
5.Прием зрительного сопоставления. Гиду приходится сравнивать признаки 1-го и того же объекта или группы объектов, а также связывать между собой разные факты, предметы, явления, то есть прибегать к методическому приему зрительного сопоставления. Сравнение проводится по однообразию объектов или различию между ними. Разновидностью сравнений по различию является сопоставление по контрасту, к примеру образ старой части города контрастен с образом новой.
6.Показ наглядных пособий. При изготовлении наглядных пособий соблюдаются определенные требования: они обязаны быть аккуратно выполненными, ясными, четкими.
7.Показ по ходу движения объекта.
8.Показ мемориальной доски. Когда на историческом памятнике, сооружении, здании присутствует мемориальная доска, то ее не следует сразу демонстрировать. Сначала дается анализ объекта, рассказывается о событиях, происходивших тут, и потом необходимо указать, что мемориальная доска в установлена память об этих событиях.
Все приведенные приемы показа самостоятельно практически не используются ( за исключением предварительного осмотра) и в экскурсии постоянно тесно соединены с рассказом. Средства показа объектов - рассказ (словесное отображение) и жест. Необходимость жестов вызвана тем, что гиду приходится как говорить, разъяснять, объяснять, так и демонстрировать отобранные объекты. Все жесты гида сопутствуют речь, они передают какую-то информацию, направляют интерес экскурсантов на объект..
Гид должен прибегать к самым различным жестам, которые производятся рукой. В его жестах должно быть стремление как навести интерес экскурсантов к объектам, так и представить свое к ним отношение. По движению руки экскурсант представляет себе то, что он увидит. Поэтому жест гида обязан быть своевременным, точным и прекрасно исполненным.
В данной главе было рассмотрены требования к показу и средствам экскурсионных объектов, а так же были подробно описаны требования экскурсантов к содержанию работы гидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экскурсионный сервис - организация и оказание экскурсионных услуг, которые удовлетворяют человеческие потребности в приобщении к нравственным и духовным ценностям, в накоплении знаний. Экскурсионный сервис позволяет донести до экскурсанта комплекс знаний по культуре, истории, этнографии, географии, экономике, экологии и т.д.
В процессе участия в таких экскурсионных мероприятиях как, осмотр выставочных и музейных экспозиций, культурных, исторических, природных, инженерных, этнографических и остальных достопримечательностей, происходит удовлетворение потребности личности в познании окружающей реальности.
Экскурсия – это целенаправленный процесс познания человеком окружающего мира, который построен в естественных условиях по заблаговременно подобранным объектам, служащие для раскрытия той или другой темы.
Специфика экскурсии содержится в органическом сочетании в ней рассказа и показа. Гид показывает объекты, сопровождает этот процесс анализом, объяснениями, историческими справками. Он учит верно воспринимать увиденное, давать объективную оценку фактам, явлениям, событиям, которые с ними связаны.
Гиду нужно: непрерывно пополнять и улучшать свои политические и особые познания, обладать чувством нового, изучать интересы и требования аудитории; проявлять воспитанность, высшую культуру в работе; быть воспитанным, тактичным в общении с экскурсантами; любить свое дело;
- владеть методом проведения экскурсии.
Важное ограничение удачного проведения экскурсии – это владение гидом искусством слова, свободное изложение материала. Это предъявляет определенные требования к культуре речи гида: речь обязана быть построена хорошо, разумно; чтобы дать более совершенное понятие об объектах, конкретных лицах, исторических событиях, речь обязана быть четкой и в то же время образной, что достигается опытным использованием сравнений, цитат, ярчайших метафор, эпитетов, поговорок, пословиц.
На аудиторию оказывают мощное воздействие интонация, эмоциональность рассказа гида, которая придает особую окраску рассказу, показывает отношение гида к объектам, событиям, о которых идет речь.
В начале экскурсии гид обязан установить контакт с группой, найти её интересы, степень знаний, и исходя из этого вести показ и рассказ по теме.
В основе экскурсионной методики лежат рассказ и показ. Главное в проведении экскурсии – умение представить объекты, поведать как о самих объектах, так и связанных с ними исторических событиях.
Показ объектов обязан вестись целенаправлено, в согласовании с поставленными познавательными и воспитательными целями, по-другому экскурсия может превратиться в развлекательное действие.
Показ объектов на экскурсии обязаны отличать логичность и последовательность. Также нужно стремиться, чтоб при показе любой следующий объект находился в постоянной связи с предшествующим. Это позволяет сохранить логичность в материале экскурсии.
Экскурсия начинается с вступления, которое делается на месте встречи гида с группой до начала маршрута. После выхода из автобуса гид обязан сразу же найти место расположения группы.
Для проведения экскурсии, показа объекта, освещения подтемы методической разработкой отводится определенное время.
В ходе написания данной курсовой работы были выполнены следующие задачи:
-изучино понятие и комплекс задач экскурсионного сервиса,
-рассмотрена сущность, содержание и структура экскурсий,
-определены требования экскурсантов к содержанию работы гида,
-установлены требования к показу и средствам показа экскурсионных объектов,
-изучены требования к проведению экскурсии.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. рГецевич рН.А. рОсновы рэкскурсоведения: рУчебное рпособие рдля рстудентов//Минск-2013г.
2. рДолженко рГ.П. р«Экскурсионное рдело»: рУчебное рпособие. рИздание рвторое, рисправленное ри рдополненное р(Серия р«Туризм ри рсервис»)-М.ИКЦ р«Март», рРостов рн/Д: рИздательский рцентр р«МАРТ», р2012. р- р304с.
3. рЕмельянов рБ.В. рЭкскурсоведение. р рМ.: рЦРИБ р«Турист», р2012. р
4. рЕмельянов рБ.В. рПрофессиональное рмастерство экскурсовода: рУчеб. рпособие. рМ.: рЦРИБ р«Турист», р2014.
5. рЕмельянов рБ.В. рЭкскурсоведение. р рМ.: рСовет. рСпорт, р2014 р
6. рЕмельянов рБ.В.Основы рэкскурсионной рметодики.М.:Рекл.-информ. рБюро р«Турист», р- р2011, р88с.
7. рЕмельянов рБ.В.Профессиональное рмастерство р экскурсовода. рОрганизация рэкскурсионной рработы. рМ.: рРекл.-информ. рБюро р«Турист»,-2012, р120 рс.
8. рКайманова рТ.А. рЭкскурсоведение. рПенза: рПенз. рГос.ун-т, р2014. р185с. р
9. рКультурология ри рэкскурсоведение: рконспекты рлекций.М.:Совет. рСпорт:РМАТ,2013,106с.
10. рМаслюкова рТ.А.Экскурсоведение: рМетодика ри рпроведение рэкскурсий. рШахты: рЮжно-Российский рун-т рэкономики ри рсервиса, р2013. р66с.
11. рМетодика рподготовки ри рпроведения рэкскурсии:Учеб.пособие.М.: рЦРИБ«Турист»,2013.
12. рСавина рН.В.,Горбылёва рЗ.М.Экскурсоведение: ручебное рпособие// рМинск-2014г.
р13. рТребования рк рметодической рразработке рэкскурсии: рМетод. ррекомендации.М.:ЦРИБ р«Турист»,2014.
р14. рФедина рА.И. рЭкскурсоведение. рКраснодар: рЮжный рин-т рменеджмента.2012.211с.
р15. рШапхаев рБ.С., рБадмаев рЗ.В. рОсновы риндустрии ргостеприимства. рЧасть р1. рРазработка рэкскурсионного рмаршрута: рМетодические руказания рдля рсамостоятельной рподготовки рк рпрактическим рзанятиям.-Улан-Удэ: рИздательство рВСГТУ, р2012.-35с.
16. http://www.otzyv.ru/main.php
17. http://turtella.ru/otzyvy_turistov.html
18. http://www.allegypt.net/gb
19. http://israelland.ru/otzyvy.html
20. http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/responses
21. http://tury.nhatranginfo.ru/reviews/
22. http://vietnam-ivan-susanin.com/otzyvy-ot-turistov.html
23. http://www.ekskursiivmeksike.ru/tag/otzyv-ob-ekskursii-v-meksike
24. http://guidestargoa.ru/otzyvy/
25. http://vietnam.obnovlenie.ru/article/22693/
26. http://otzovik.com/reviews/gorod_praga_chehiya
Долженко Г.П.«Экскурсионное дело»:Учебное пособие.Издание второе, исправленное и дополненное (Серия «Туризм и сервис»)-М.ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Издательский центр«МАРТ»,2012.-304с.
Емельянов Б.В.Экскурсоведение. М.:Совет.Спорт,2014
Емельянов Б.В.Экскурсоведение. М.:ЦРИБ «Турист»,2012
Кайманова Т.А.Экскурсоведение.Пенза:Пенз.Гос.ун-т, 2014.185с.
Культурология и экскурсоведение: конспекты лекций.М.:Совет. Спорт:РМАТ,2013,106с.
Маслюкова Т.А.Экскурсоведение: Методика и проведение экскурсий.Шахты:Южно-Российский ун-т экономики и сервиса,2013.66с.
Федина А.И.Экскурсоведение. Краснодар: Южный ин-т менеджмента.2012.211с.
Савина Н.В.,Горбылёва З.М.Экскурсоведение: учебное пособие// Минск-2014г.
Кайманова Т.А.Экскурсоведение.Пенза:Пенз.Гос.ун-т, 2014.185с.
Гецевич Н.А.Основы экскурсоведения: Учебное пособие для студентов//Минск-2013г.
Маслюкова Т.А.Экскурсоведение: Методика и проведение экскурсий.Шахты:Южно-Российский ун-т экономики и сервиса,2013.66с.
Шапхаев Б.С.,Бадмаев З.В.Основы индустрии гостеприимства. Часть 1.Разработка экскурсионного маршрута: Методические указания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям.-Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ,2012.-35с.
Федина А.И.Экскурсоведение. Краснодар: Южный ин-т менеджмента.2012.211с.
http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/responses
Емельянов Б.В.Профессиональное мастерство экскурсовода: Учеб.пособие.М.:ЦРИБ «Турист»,2014.
http://turtella.ru/otzyvy_turistov.html
http://tury.nhatranginfo.ru/reviews/
http://www.otzyv.ru/main.php
http://vietnam.obnovlenie.ru/article/22693/
http://otzovik.com/reviews/gorod_praga_chehiya
http://www.allegypt.net/gb
http://www.ekskursiivmeksike.ru/tag/otzyv-ob-ekskursii-v-meksike
Емельянов Б.В.Профессиональное мастерство экскурсовода: Учеб.пособие.М.:ЦРИБ «Турист»,2014.
http://vietnam.obnovlenie.ru/article/22693/
Методика подготовки и проведения экскурсии:Учеб.пособие.М.: ЦРИБ«Турист»,2013.
Емельянов Б.В.Основы экскурсионной методики.М.:Рекл.-информ. Бюро «Турист»,-2011,88с.
Долженко Г.П.«Экскурсионное дело»:Учебное пособие.Издание второе, исправленное и дополненное (Серия «Туризм и сервис»)-М.ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Издательский центр«МАРТ»,2012.-304с.
5

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. рГецевич рН.А. рОсновы рэкскурсоведения: рУчебное рпособие рдля рстудентов//Минск-2013г.
2. рДолженко рГ.П. р«Экскурсионное рдело»: рУчебное рпособие. рИздание рвторое, рисправленное ри рдополненное р(Серия р«Туризм ри рсервис»)-М.ИКЦ р«Март», рРостов рн/Д: рИздательский рцентр р«МАРТ», р2012. р- р304с.
3. рЕмельянов рБ.В. рЭкскурсоведение. р рМ.: рЦРИБ р«Турист», р2012. р
4. рЕмельянов рБ.В. рПрофессиональное рмастерство экскурсовода: рУчеб. рпособие. рМ.: рЦРИБ р«Турист», р2014.
5. рЕмельянов рБ.В. рЭкскурсоведение. р рМ.: рСовет. рСпорт, р2014 р
6. рЕмельянов рБ.В.Основы рэкскурсионной рметодики.М.:Рекл.-информ. рБюро р«Турист», р- р2011, р88с.
7. рЕмельянов рБ.В.Профессиональное рмастерство р экскурсовода. рОрганизация рэкскурсионной рработы. рМ.: рРекл.-информ. рБюро р«Турист»,-2012, р120 рс.
8. рКайманова рТ.А. рЭкскурсоведение. рПенза: рПенз. рГос.ун-т, р2014. р185с. р
9. рКультурология ри рэкскурсоведение: рконспекты рлекций.М.:Совет. рСпорт:РМАТ,2013,106с.
10. рМаслюкова рТ.А.Экскурсоведение: рМетодика ри рпроведение рэкскурсий. рШахты: рЮжно-Российский рун-т рэкономики ри рсервиса, р2013. р66с.
11. рМетодика рподготовки ри рпроведения рэкскурсии:Учеб.пособие.М.: рЦРИБ«Турист»,2013.
12. рСавина рН.В.,Горбылёва рЗ.М.Экскурсоведение: ручебное рпособие// рМинск-2014г.
р13. рТребования рк рметодической рразработке рэкскурсии: рМетод. ррекомендации.М.:ЦРИБ р«Турист»,2014.
р14. рФедина рА.И. рЭкскурсоведение. рКраснодар: рЮжный рин-т рменеджмента.2012.211с.
р15. рШапхаев рБ.С., рБадмаев рЗ.В. рОсновы риндустрии ргостеприимства. рЧасть р1. рРазработка рэкскурсионного рмаршрута: рМетодические руказания рдля рсамостоятельной рподготовки рк рпрактическим рзанятиям.-Улан-Удэ: рИздательство рВСГТУ, р2012.-35с.
16. http://www.otzyv.ru/main.php
17. http://turtella.ru/otzyvy_turistov.html
18. http://www.allegypt.net/gb
19. http://israelland.ru/otzyvy.html
20. http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/responses
21. http://tury.nhatranginfo.ru/reviews/
22. http://vietnam-ivan-susanin.com/otzyvy-ot-turistov.html
23. http://www.ekskursiivmeksike.ru/tag/otzyv-ob-ekskursii-v-meksike
24. http://guidestargoa.ru/otzyvy/
25. http://vietnam.obnovlenie.ru/article/22693/
26. http://otzovik.com/reviews/gorod_praga_chehiya
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024