Вход

Анализ посткризисного развития стран ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188830
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Причины кризиса в странах ЕС 4
1.1.Кризис евро и финансовый кризис ЕС 4
1.2.Основные субъекты кризиса стран ЕС 7
2.Текущая ситуация в странах ЕС 10
2.1.Макроэкономические последствия долгового кризиса 10
2.2.Монетарная политика стран ЕС 14
3.Пути выхода из кризиса в странах ЕС 17
3.1.Основные пути выхода из кризиса 17
3.2.Принципы выхода из кризиса 19
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Основным нововведением Европейского фискальных Договора является требование представления на рассмотрение информации странами-членами ЕС по профицита или дефицита национальных бюджетов этих государств.
Основными предпосылками о введении жестких условий для контроля за национальными бюджетами выступило то, что в большинстве государств-членов ЕС, принявших участие в Экономическом и валютном союзе, основанном на введении евровалюты, решение по налогам и расходов остаются в компетенции национальных уровней управления, поскольку контроль за налогово-бюджетной политикой традиционно считается основным задачам обеспечения безопасности национального суверенитета государства. Однако в ЕС существует практика определенных ограничений бюджетных полномочий, к примеру: определение тарифов, взимаемые по осуществлению внешней торговли. Поэтому в целях жесткой координации налогово-бюджетной политики государств-членов некоторыми политиками и экономистами Международного валютного фонда и Европейского центрального банка было предложено принятие Европейским Союзом формы финансового союза для обеспечение эффективной налогово-бюджетной политики во всех государствах-членах.
3.2.Принципы выхода из кризиса
Под влиянием мирового финансово-экономического кризиса возник большой долговой кризис почти во всех странах ЕС, от которой пострадали особенно сильно Греция, Ирландия, Испания и Португалия. Ее итогом стало системный кризис евро. Проблемы банков и отдельных стран в Европе сейчас наиболее серьезный риск для мировой экономики. Наиболее проблемной страной на настоящее время в зоне Евросоюза остается Греция. Греция получила 110-миллиардный кредит от ЕС и МВФ на финансирование более чем 330-миллиардного долга, но все убеждены, что страна все равно не сможет самостоятельно поддерживать и тем более сократить свой большой долг, который составляет примерно 160% государственного ВВП. Вероятно Греция не сможет платить по своим обязательствами уже к середине октября.
Риск того, что Греция не сможет стабилизировать свое финансовое положение без реструктуризации долгов, и что кредиторы страны, такие как МВФ, в какой-то момент потребуют привлечения частных кредиторов к снижению долгового бремени страны [1].
Все ждут полного дефолта в ближайшее время, так как риск этого печального факта вырос до девяноста восьми процентов, это, надо отметить, будет тяжелый удар по всей мировой экономике [2].
В данный момент главным является избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция, существует очень большая опасность, что среди пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны, ни один инвестор больше не будет вкладывать деньги в Европу, полагая, что если на дефолт пошла Греция, то следующими на очереди могут стать, например, Испания или Бельгия [3].
На собрании МВФ ведущие экономические державы мира подготовили примерный план выхода стран еврозоны от последствий долгового кризиса. В Европе рассчитывают создать план выхода из кризиса за 5-6 недель. Если этот план провалится, Европа может оказаться в состоянии рецессии.
Этот план предусматривает выполнение трех задач: рекапитализация неустойчивых банков; увеличение объемов финансовых средств, находящихся в распоряжении EFSF, с нынешних 440 000 000 000 до 2 триллионов евро; осуществление планомерного дефолта Греции при условии, что эта страна останется в Еврозоне.
Рекапитализация банков проводится для предоставления им дополнительного капитала в обмен на участие в собственности банка. Участники вашингтонского заседания МВФ принципиально согласились с необходимостью рекапитализации и укрепления банков зоны хождения евро. Вливание средств в банковскую систему будет сопровождаться огромными трудностями, но банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны. Некоторые европейские банки уже списывают греческие долги, из-за чего их прибыль резко сократился [4].
План Европы по увеличению Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) для борьбы с долговым кризисом может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе. Многие эксперты считают, что 2 трлн евро кредитного резерва - это тот минимум, который нужен EFSF, чтобы поддержать свою эффективность - учитывая огромные нужды Италии, Ирландии, Португалии на ближайшие три года [5].
Правительства ведущих стран пытаются заведомо показать, что они способны остановить распространение кризиса в Евросоюзе. Вопрос, состоится дефолт или нет, уже не стоит [6].
При отсутствии единой стратегии экономического развития Евросоюза во время кризиса страны-участницы оказались в паническом состоянии. Если кризис ЕС еще больше углубится и страны-члены не смогут из нее выйти, то на еврозону ожидает ухудшения макроэкономических показателей, снижение кредитных рейтингов в регионе, резким падением уровня жизни и масштабным сокращением ВВП снижение стоимости евро, а то и потеря нескольких государств-членов ЕС, из-за больших долгов перед ЕС и МВФ и депрессивным состоянием (стагнацией общества) в обществе. По моему мнению, необходимыми мерами для выхода стран ЕС из кризиса, а особенно для Греции является выполнения примерного плана выхода ЕС из кризиса, разработанного МВФ и ведущими странами мира, как для Греции так и для других нуждающихся государств еврозоны.
Итак, мировой экономический кризис требует перестройки финансовой системы Евросоюза, ускорения ее реформирования.
Заключение
Системный эффект последствий долгового и бюджетного кризиса в Ирландии и Португалии вызвало ряд рисков, обусловивших ухудшение макроэкономической ситуации, которая характеризуется спадом ВВП, темпов промышленного производства, ростом безработицы, а также социальной и политической напряженности. Последствия финансово-экономического кризиса более глубокие в Ирландии и обусловленные преимущественно неудовлетворительной бюджетной политикой, высоким уровнем дефицита бюджета. Финансовый кризис в Ирландии не такая масштабная, безусловно повлияет на другие страны, и без того находятся в крайне тяжелом положении, Грецию, Испанию, включая Португалию. Не останется она незаметной для Еврозоны и Евросоюза в целом. Ситуация в Португалии хотя не такая напряженная, но есть все основания говорить о распространении финансовой кризиса. Обусловлено это так дефицитом бюджета, как огромным государственным долгом. Парламенты обеих стран пытаются найти действенные инструменты выхода из кризиса, но пока результаты не утешительны.
Усилия всего мира сейчас направлены на поиск более эффективных путей экономического восстановления. Страны-мировые лидеры общественными усилиями пытаются разрабатывать и предлагать наиболее эффективные инструменты. Так, Общей декларации саммита ведущих стран мира G-20 утверждены пять направлений осуществления антикризисных мер:
● восстановления доверия, экономического роста и занятости;
● усиление контроля и регулирования финансовой системы;
● повышение капитализации и реформирования международных финансовых институтов;
● содействие развитию мировой торговли и международных инвестиций, избежания протекционизма;
● обеспечение всестороннего, устойчивого восстановления и формирования «зеленой экономики».
Именно этими антикризисными методами целесообразно воспользоваться Ирландии и Португалии для выхода из кризиса, а также разработать собственную программу экономического возрождения.
При отсутствии единой стратегии экономического развития Евросоюза во время и после кризиса страны Евросоюза оказались в паническом состоянии. Для борьбы с ней руководство каждой отдельной страны пыталось самостоятельно найти инструменты для смягчения негативных последствий финансово-экономического кризиса, искать средства поддержания национальной экономики, что привело к более глубокому проникновению кризиса, чем ожидалось, а сам Евросоюз начал терять управляемость, способность координации действий . Подтверждением этого стала ситуация в Греции.
Кризис в Европе носит системный характер, она показала несостоятельность единой европейской валюты, так как экономики отдельных стран, членов ЕС, существенно различаются по уровню развития.
Для предупреждения второй волны экономического кризиса и предотвращения его углубления в странах Евросоюза, для укрепления наработанных связей и сохранение этого международного объединения необходимо, прежде всего, определить и внедрить реформу финансовой системы антикризисной направленности. Итак, мировой экономический кризис требует перестройки финансовой системы Евросоюза, ускорения ее реформирования.
Список использованной литературы
Budget // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.indexmundi.com/bosnia_and_herzegovina/inflation_rate_%28consumer_prices%29.html.
Public debt / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.indexmundi.com/bosnia_and_herzegovina/inflation_rate_%28consumer_prices%29.html.
Базиков А.А., Никишина М.В., Плешивцева А.Г. Финансово-экономический кризис: причины возникновения и последствия развития / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.orelgiet.ru/091baznipl.pdf.
Барыш К. Новая Европа и экономический кризис / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#badalyan209.
Бобылева М. В. Финансовые аспекты европейского экономического сотрудничества стран в период кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Ekpr/2009_26/Stati/3PDF.pdf.
Гринин В.Г. Некоторые уроки мирового кризиса: не все беднеют / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nbuv.gov.ua/e-journals/PSPE/2010_1/Levkivskiy_110.htm.
Гузенбауэр А. Социально-политические проявления кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#sapir309.
Дорошенко И. Кризис на рынках финансового капитала / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.orelgiet.ru/091baznipl.pdf.
Евро может НЕ пережить кризис / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://delo.ua/dengi/valytnyj-rynok/evro-mozhet-ne-perezhit-138058/.
Евро поднялся с 14-месячного минимума на мировых рынках / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bankir.ru/news/article/5118989.
Коновалов Владислав Модели стабилизации экономического роста в условиях кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210.
Нещадин А., Заздравных А., Сорокоумов С. Стратегия в условиях кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210.
Нуты М. Стратегии выхода из кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#nuti409.
Юдин Наталья В Европе новый этап экономической неопределенности, но с признаками восстановления в конце 2010 года - докризисный уровень ВВП и занятости населения в ЕС восстановится не раньше середины 2012 / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eba.com.ua/news/news_from_members/10/04161624.html.
Петров А.А. Причины и последствия влияния мирового финансового кризиса на развитие европейского банковского бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum...2009_24/petrov1.pdf.
Сапир. Ж. Кризис XXI века. / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#sapir309.
Цветков К. Экономические кризисы: структурный анализ / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210.
1

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1. Budget // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.indexmundi.com/bosnia_and_herzegovina/inflation_rate_%28consumer_prices%29.html.
2. Public debt / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.indexmundi.com/bosnia_and_herzegovina/inflation_rate_%28consumer_prices%29.html.
3. Базиков А.А., Никишина М.В., Плешивцева А.Г. Финансово-экономический кризис: причины возникновения и последствия развития / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.orelgiet.ru/091baznipl.pdf.
4. Барыш К. Новая Европа и экономический кризис / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#badalyan209.
5. Бобылева М. В. Финансовые аспекты европейского экономического сотрудничества стран в период кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Ekpr/2009_26/Stati/3PDF.pdf.
6. Гринин В.Г. Некоторые уроки мирового кризиса: не все беднеют / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nbuv.gov.ua/e-journals/PSPE/2010_1/Levkivskiy_110.htm.
7. Гузенбауэр А. Социально-политические проявления кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#sapir309.
8. Дорошенко И. Кризис на рынках финансового капитала / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.orelgiet.ru/091baznipl.pdf.
9. Евро может НЕ пережить кризис / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://delo.ua/dengi/valytnyj-rynok/evro-mozhet-ne-perezhit-138058/.
10. Евро поднялся с 14-месячного минимума на мировых рынках / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bankir.ru/news/article/5118989.
11. Коновалов Владислав Модели стабилизации экономического роста в условиях кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210.
12. Нещадин А., Заздравных А., Сорокоумов С. Стратегия в условиях кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210.
13. Нуты М. Стратегии выхода из кризиса / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#nuti409.
14. Юдин Наталья В Европе новый этап экономической неопределенности, но с признаками восстановления в конце 2010 года - докризисный уровень ВВП и занятости населения в ЕС восстановится не раньше середины 2012 / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eba.com.ua/news/news_from_members/10/04161624.html.
15. Петров А.А. Причины и последствия влияния мирового финансового кризиса на развитие европейского банковского бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum...2009_24/petrov1.pdf.
16. Сапир. Ж. Кризис XXI века. / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/mir.php#sapir309.
17. Цветков К. Экономические кризисы: структурный анализ / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imepi-eurasia.ru/economika.php#soder210
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024