Вход

экономическая эффективность овцеводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188778
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Сущность и специфика овцеводства 3
Глава 2. Экономическая эффективность овцеводства 22
Заключение 29
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Экономическая эффективность овцеводства
Овцы используют значительные массивы полупустынных, степных, засоленных и горных пастбищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота, что позволяет эффективно использовать данные площади. Вместе с тем овцеводство весьма эффективно и в районах интенсивного земледелия. Оно позволяет здесь полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма. Содержание овец обходится намного дешевле, чем других животных. В последние годы овцеводство претерпевает интенсивно нарастающий кризис, что практически лишает некоторые отрасли промышленности, в том числе текстильную, шубно-меховую, вязально-фетровую и другие, рядом незаменимых видов сырья, а население - теплой и гигиенической одежды.
Становление рыночной системы хозяйствования и связанные с ней проблемы конкурентоспособности обуславливают необходимость перевода овцеводства на мало затратную технологию, ориентированную преимущественно на пастбищное содержание. Невостребованность шерсти и совершенно неадекватные затратам, низкие цены на шерсть, на баранину и овчину привели к тому, что разведение овец становится совершенно нерентабельным. В целях поддержания рентабельности отрасли в период до ее стабилизации и возрождения необходимо увеличить целевые дотации на шерсть, закупаемую государством.
«Массовая приватизация привела к тому, что изменилась только форма собственности, при оставшейся системе ведения овцеводства. Новая форма собственности находится в противоречии со старой системой содержания овец. Большинство чабанов не имеют опыта возделывания и заготовки кормов, организации и создания кормовой базы».
Овцеводство характеризуется рядом специфических особенностей, которые заметно проявляются в период перехода к рыночным отношениям. Рассмотрим некоторые из них.
Продукты животноводства, в том числе овцеводства, относятся к товарам первой необходимости. Следовательно, в независимости от политической и экономической ситуации, продукция, получаемая от овцеводства будет всегда пользоваться потребительским спросом. В целом, экономика овцеводства базируется довольно небольших, но постоянных затратах при неизменном объеме получения продукции. Рассмотрим расходы, которые возникаю при овцеводстве:
содержание помещения;
затраты на корм;
оплату труда;
медицинское обслуживание и ветеринарные препараты;
транспортировка;
реализация продукции.
По сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, овцеводство имеет гораздо больше трудностей в возобновлении остановленного производства. Это означает, что сокращение или ликвидация поголовья овец ведут порой к необратимым последствиям, поскольку в дальнейшем его чрезвычайно сложно восстановить. Таким образом, экономически целесообразно сохранение или лишь небольшое сокращение поголовья животных, даже если стадо на определенном этапе развития хозяйства не приносит прибыли. Кроме этого, как показывает изучение опыта работы в условиях рыночной экономики, получить максимальный эффект можно прежде всего на том, на чем раньше специализировалось предприятие, ибо для этого уже созданы определенные условия. Овцеводство менее трудоемкая отрасль по сравнению с молочным скотоводством или свиноводством, поэтому сохранение овцеводческих отраслей в переходный период целесообразно и с точки зрения социальной защищенности людей.
Повсеместное снижение почвенного плодородия естественных кормовых угодий требует для восстановления гумуса и элементов внесения органических удобрений, которые поступают преимущественно от овцеводства. Следовательно, сохранение поголовья овец нужно рассматривать как фактор экономической стабильности. Выделение указанных особенностей важно, чтобы лучше понять специфику овцеводства, как отрасли сельскохозяйственного производства, которая будет особым образом проявляться при нынешнем состоянии экономики.
В сложившейся ситуации (в условиях санкций в отношении РФ, низких цен на энергоносители) имеется необходимость изыскивать дополнительные резервы развития отрасли овцеводства и не полагаться только на помощь со стороны государства. Несмотря на то, что на 2015 год  плем. поддержка и субсидии на матку и ярку  со стороны федерального центра не уменьшатся (увеличатся на 102 млн. на плем. поддержку и на 118 млн. на 1 матку и ярку старше года), а также появится дополнительная поддержка на 153 млн. руб. для производителей шерсти, реализующих ее отечественным предприятиям текстильной и легкой промышленности, ситуация в экономике нашей страны является непростой и совсем не факт, что такое же финансирование будет иметь место в последующие годы. Поэтому необходимо уже сегодня задаться вопросом, за счет чего можно поднять рентабельность отрасли?
На наш взгляд пути повышения доходности отрасли должны базироваться на основных технологических и производственных показателях, таких как увеличение количества маток в структуре стада до 80%, повышение процента их оплодотворяемости (до 95%) и плодовитости (до 120%), а также максимальной сохранности ягнят к отбивке. 
За счет правильной организации проведения осеменения, ягнения маток и выращивания ягнят до отбивки можно увеличить рентабельность от воспроизводства и сохранности молодняка в среднем на 25%.  Для примера можно привести основные показатели по овцеводству в Ставропольском крае за 2014 год, из которых следует, что средняя плодовитость в сельскохозяйственных организациях составляет 103% на 100 объягнившихся маток (объягнилось 220,4 тыс. гол. – получено ягнят 227,8 тыс. гол.), сохранность ягнят 96% (отбито 219,7 тыс. гол.) при средней живой массе к отбивке 24-25 кг. В целом неплохие показатели, в других регионах положение значительно хуже. В тоже время, мы не обращаем внимание на тот факт, что на момент осеменения (в 2013 году) в СХП края содержалось 298 тыс. маток и ярок старше года, а объягнилось лишь 220,4 тыс. гол. или 74%. 
Причин этому может быть много. Самые распространенные из них:
во-первых, матка не подготовлена к осеменению (несбалансированное кормление, не вовремя проведены вет. обработки и др.);  
во-вторых, есть подозрения об уходе от метода искусственного осеменения в пользу, как принято считать, «малозатратного» способа покрытия маток с помощью вольной случки с баранами;
в-третьих, не менее важной причиной является отсутствие или недостаточное количество квалифицированных техников-осеменаторов, способных качественно выполнять свою работу, а также спец. оборудования для осеменения.
Каждая из перечисленных причин в той или иной степени влияет на оплодотворяемость маток и требует пристального внимания и незамедлительного решения. Лишь разрешив эти вопросы, мы сможем перейти к решению проблем, связанных с дальнейшим повышением плодовитости маток. Здесь особого внимания заслуживают селекционные и биотехнологические методы и приемы, повышающие плодовитость овец. Вот лишь некоторые из них:
в качестве селекционного признака отбора для повышения многоплодия мериносовых овец используется тип их рождения. Экспериментальными исследованиями доказано, что использование в селекции мериносовых овец признака двойневого типа рождения обеспечивает повышение многоплодия на 3-5% при разнородном подборе (когда один из родителей из числа двоен), и до 10% при однородном подборе (когда баран и матка из числа двоен);
положительный эффект оказывает подбор баранов и маток на основе использования биологической разно качественности овец (это когда на матке в возрасте используется молодой производитель и наоборот). С помощью использования этого несложного приема можно увеличить плодовитость от 3,5 до 11,0 процентов;
анализ проведенных исследований указывает на то, что на плодовитость маток положительно влияют сроки их осеменения и ягнения. Так, у маток, объягнившихся в феврале и начале марта средняя плодовитость выше, чем у маток, объягнившихся в апреле на 5-8%. Это объясняется наиболее благоприятными условиями при проведении осеменения в сентябре и начале октября по сравнению с ноябрьским осеменением;
особого внимания заслуживают биотехнологические методы воспроизводства с использованием гонадотропных препаратов (таких как фолимаг, фолигон, сурфагон), способствующих повышению плодовитости маток на 20% и более. Таким образом, повышения плодовитости можно добиться самостоятельно за счет максимального использования генетического потенциала овец, несложных приемов при формировании отар, при подборе родительских пар и от использования гонадотропных препаратов в оптимальной дозировке, что позволит не переплачивать за них. На этом этапе работ успех в большей степени зависит от зоотехника-селекционера и техника-осеменатора. В дальнейшем, получив достаточное количество ягнят, необходимо обеспечить их максимальную сохранность (отход должен составлять не более 5-6%), проявление высокого генетического потенциала и энергии роста. На этом этапе успешное выращивание ягнят зависит от трудолюбия и квалификации чабанской бригады, наличия кормов и помещений для содержания ягнят. 
В этих вопросах у нас самые большие проблемы. С каждым годом становится все меньше и меньше квалифицированных чабанских бригад. У людей просто нет желания идти работать в отрасль на низкооплачиваемую работу (при отсутствии прогрессивной системы поощрения за качественно выполненную чабанской бригадой работу) с практически отсутствующими механизированными процессами при поении, кормлении, проведении обработок и т.д.
   В вопросах кормления и кормоприготовления для овец овцеводство также находится на самом низком уровне развития по сравнению с другими подотраслями животноводства. Мы не внедряем имеющийся передовой опыт из других отраслей. Собственные наработки по выращиванию ягнят с помощью различных методов (кошарно-базовый и раздельно-контактный) практически не используем. Основная суть этих методов сводится к тому, что матка в период лактации (имеет возможность отдохнуть от ягненка) должна усиленно питаться и получать на 35-40% больше корма, чем в сухостойный период, а ягнята должны иметь свободный доступ к кормам, начиная с момента перевода их из «родилки» в сакман. 
На сегодня большинство хозяйств уходит от заготовки силоса и сенажа из-за больших затрат при заготовке. Однако это был сочный корм, эффективно влияющий на молочность маток, равноценной замены которому пока не найдено. В результате страдают ягнята, недополучающие материнского молока с раннего возраста.   
Не стоит забывать о том, что в помещениях для ягнения маток и в тепляке необходимо поддерживать температуру не ниже 12°С (оптимальная температура 15-18°С). Для достижения такой температуры помимо тепла, выделяемого животными, необходим обогрев тепляка. В этом вопросе мы все считаем затраты на электроэнергию, но не считаем недополученную прибыль. Чем ниже температура в помещении, тем больше энергии тратится животными на обогрев организма и меньше остается на прирост живой массы, а если еще и плохое кормление, то результат будет к моменту отбивки не более 24-25 кг, а могло быть в среднем 30 кг. 
Во всех этих вопросах овцеводам должна помочь разобраться зоотехническая наука. При помощи увеличения числа семинаров, повышения квалификации специалистов и обучающих тренингов по ведению овцеводства в современных экономических условиях.
   В целом же для повышения привлекательности овцеводства и его рентабельности требуется интенсификация отрасли, внедрение инновационных технологий, а также решение ряда проблем, основные из которых - восстановление сбалансированного кормления и подготовка овцеводческих кадров. 
Заключение
В данной курсовой работе мы рассмотрели основные принципы овцеводства, которое имеет свой вес в российской социально-экономической действительности. Природно-климатические условия России позволяют заниматься овцеводством во многих регионах. В регионах Северного Кавказа это один из древних типов хозяйствования, которые позволяет сохранить культуру народов того региона. Овцеводство, несмотря на свою простоту хозяйствования, тем не менее, обладает большим количеством тонкостей, которые необходимо соблюдать для эффективного хозяйствования. Не мало важную роль играет тип выпаса овец, место расположение пастбища и его тип. Важную роль играют технология кормления овец и подготовка корма на зимний период. Развитие и стимулирования данного типа хозяйствования позволит сохранить рабочие места в регионах, увеличит их экономическую эффективность. Поддержание данной отрасли необходимо, т.к. в современной экономической обстановке овцеводство испытывает кризис. Существующие программы дотаций должны развить и укрепить позиции овцеводства в России.
Список литературы
Бруцкус Б.Д. Аграрная экономика. – М. – 2012. – 232с.
Красовская Т.Л. морфофизиологические и продуктивные показатели ягнят при скармливании Гумивала // Научный журнал КубГАУ , http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/17.pdf
Лазовский А. А., Серяков Овцеводство и козловолство И. С. - М.: ИВЦ Минфина. - 2012. - 312с.
Мирось В.В. Овцеводство и козловолство. - М.: Феникс. - 2011. - 224 с.
Технология производства баранины // Ставрополь. – 2010. – 91 c
Овцеводство и козоводство Российской Федерации в цифрах. Справочник // Ставрополь. - 2013. – 104 c.
Мирось В.В. Овцеводство и козловолство. - М.: Феникс. - 2011. – с. 124
Красовская Т.Л. морфофизиологические и продуктивные показатели ягнят при скармливании Гумивала // Научный журнал КубГАУ , http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/17.pdf
Лазовский А. А., Серяков Овцеводство и козловолство И. С. - М.: ИВЦ Минфина. - 2012. – С. 83
Технология производства баранины // Ставрополь. – 2010. – С. 50
Красовская Т.Л. морфофизиологические и продуктивные показатели ягнят при скармливании Гумивала // Научный журнал КубГАУ , http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/17.pdf
Мирось В.В. Овцеводство и козловолство. - М.: Феникс. - 2011. – С. 85
См.: Там же.
Лазовский А. А., Серяков Овцеводство и козловолство И. С. - М.: ИВЦ Минфина. - 2012. – с. 124
Бруцкус Б.Д. Аграрная экономика. – М. – 2012. – с. 120
5

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Бруцкус Б.Д. Аграрная экономика. – М. – 2012. – 232с.
2. Красовская Т.Л. морфофизиологические и продуктивные показатели ягнят при скармливании Гумивала // Научный журнал КубГАУ , http://ej.kubagro.ru/2012/07/pdf/17.pdf
3. Лазовский А. А., Серяков Овцеводство и козловолство И. С. - М.: ИВЦ Минфина. - 2012. - 312с.
4. Мирось В.В. Овцеводство и козловолство. - М.: Феникс. - 2011. - 224 с.
5. Технология производства баранины // Ставрополь. – 2010. – 91 c
6. Овцеводство и козоводство Российской Федерации в цифрах. Справочник // Ставрополь. - 2013. – 104 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024