Вход

Ф.Ницше и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188768
Дата создания 2015
Страниц 16
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные положения концепции Ф. Ницше
Глава 2. Философия Ф. Ницше  для людей  XXI  века
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На самом деле мало кто способен преодолеть себя и сделать первый шаг к сверхчеловеку, ведь это требует огромного усилия, это вступить на канат над пропастью. Но не все так печально конечно, таковые, тем не менее, появляются. Тогда появляется протест против общества и его ограничений, бунт. Это стадия рычащего льва. Она же интересна тем, что человек с горячностью и поспешностью пытается избавиться от своих привязанностей и предрассудков и бросает вызов обществу, при этом пытаясь научиться жить именно своим разумом и волей. Этот протест, бунт, вызов миру и революция внутри себя является очень сложным, тяжелым и опасным шагом. Но не сумев человек вовремя осознать его промежуточность и недостаточность, как правило, гибнет или скатывается назад к стадии верблюда.
Те же, кто силен духом и кто готов идти дальше, развиваются до состояния ребенка. В нем уже нет агрессии, есть примирение и компромисс с миром. Это очень похоже на то, как ребенок не связан многими законами, но не старается бороться с миром, а просто идет по пути к своему совершенствованию себя, так и человек, по мысли Ницше, должен преодолеть себя и навязанное ему, но при этом не пытается уничтожить остальное, а живет в примирении с ним. Движение же к этому, этой цели, без остановок, без оглядки назад на оставляемое прошлое, является конечной и главной целью существования человека.
Заратустра всегда рисовал тип «последнего человека», который скептически вопрошал: «Что такое — любовь? Что такое — творчество? Стремление? Что такое — звезда?» Возглашая «горе!» «большому городу», где люди растеривают и теряют душу, где царствует этот «последний человек», Заратустра советовал бежать, бежать и еще раз бежать оттуда в уединение, которое будет освежать и «собирать» душу, и чтобы непременно освободило свою душу от грязной паутины пошлости.
Вот среди каких настроений и переживаний возник у Ницше образ сверхчеловека, у которого запросы и желания его души в поисках идейного удовлетворения. «Чужды и презренны мне люди настоящего, к которым еще так не давно влекло меня мое сердце; изгнан я из страны отцов и матерей моих. Так осталось мне любить лишь страну детей моих, неоткрытую в дальнем море; к ней направляю я мои паруса, ее ищу и ищу без конца».
Если смотреть и анализировать с другой стороны медали, то получилось, что Ницше видел вырождение нравственных понятий и чувств, он наблюдал и видел в окружающем его обществе, — именно это и привело и побудило его к созданию нового, т. е. болезненного идеала, у него произошло болезненная переоценка моральных ценностей. Если брать то время и смотреть на его учение, через определенную призму, то его учение о сверхчеловеке есть в сущности критика ненормальностей современного уклада нравственной жизни и вместе попытка показать, словно на нормальный строй практической жизни, быть и находиться в истинной нравственности. Но в пылу своих споров Ницше не удержался и потерял твердую почту под ногами практических нравственных вопросов и тем самым перешел на кардинально другую сторону некоего добра, просто напросто на отрицательную точку зрения. В которой обличал недостатки современной ему нравственной жизни, у него получилось так, что он сумел перенести свое негодование с лиц, которые верили в бога, и придерживались христианских принципов и убеждений. И в последних, разумеется, ошибочно он стал видеть весь корень зла.
Несмотря на все это видение, оно очень грустно, грустно от того, что в его учение заложено именно на ненормальности общества того времени, или видения этой ненормальности. Читая его учение, хочется написать письмо о прощении, понимании, но, как и его учение о сверхчеловеке, которого разрывает на две части, также хочется защитить то общество, оспорить и доказать, что в некоторых вещах он был не прав.
Подводя итоги, следует думаю обратить внимание на то, я полагаю, что это будет весьма уместно, что как сегодня можно и обычно приходят к Ницше. Насколько важно его следует читать, но что немаловажно, что как его понимать : учитывая и принимая его возвращение, его новое присутствие в нашем мире, присутствие автора, которому позволяют возвращаться в книгах, так как когда то, давным давно с ним было покончено, с мыслителем, с которым приходится постоянно встречаться. Читая его, я или кто либо еще, должен отстраниться и совершенно не должен волноваться о своем официальном статусе этого мышления, принадлежность или не-принадлежность классике. Думаю, что уже достаточно поздно ломать голову над тем, нужно ли было возводить в ранг классиков именно Ницше и правильно ли был сделан выбор, когда -- не без помощи целой армии интерпретаторов -- Ницше-человеку, Ницше-мыслителю было определено особое место в пантеоне мысли. Причудливая смесь восхищения и неточности придает Ницше черты классического автора, с ее темным духом критики.
Заключение
В Заключение хотелось бы добавить и вспомнить как раз тут цитату, с которой начиналась моя работа: "Плохо видеть и плохо слышать. Кто плохо видит, всегда меньше других, кто плохо слышит, слышит кое что лишнее".
Как нельзя кстати, она подходит под наше современное общество, в которой происходит некое вымирание определенных ценностей и традиций в том плане, что идет формирование и развитие информационной культуры личности рассматривается нами как проблема. Как бы мы не представляли пути решения той или иной задачи, все эти представления в каждый момент процесса должны быть сосредоточены в профессионале-организаторе и координаторе определенной, не важно по сути какой, но чтобы она была и, следовательно, любая парадигма, концепция, подход должны быть обязательно завершены проработанными моделями и принципами построения.
Будущее современного человека – это мир информационного общества и обществ знаний. Ницше хотелось, чтобы человек себя освободил и был свободен, как ребенок, чтобы лишнее, что мешает ему думать читать и понимать, он отбрасывал и наслаждался жизнью. Конечно это порой непривычно сейчас, для нашего современно - информационного мира, но именно нас он порой и поглощает и лишает внутренней свободы.
Список использованных источников:
1. Ницше Ф. Философская проза, стихотворения: Сборник, Мн.: ООО "Попурри", 2000, С. 5 - 6.
2. Фридрих Ницше. Рождение трагедии. Изд-во Ad Marginem, М., 2001, С. 147; 153.
3.  Фридрих Ницше. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм. С. 66, 67, 68
4. Слотердайк П. Мыслитель на сцене. Материализм Ницше//Фридрих Ницше. Рождение трагедии. Изд-во Ad Marginem, М., 2001, С. 569; 561.

6

Список литературы [ всего 12]

1. Аблеев С.Р. История мировой философии: Учебник.- М.:АСТ- Астрель, 2002.
2. Лавриненко В.Н. Философия: Учебник, 2- е издание.- М.: Юрист, 2002.
3. Мамардашвили М.К. Эстетика мышления // Мамардашвили М.К. Философские чтения.- Санкт- Петербург: Азбука- классика; 2003.
4. Ницше Ф. Автобиография // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
5. Ницше Ф. Воля к власти.- М.: Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1994.
6. Ницше Ф. Генеология морали // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
7. Ницше Ф. Очерки несвоевременного // Ницше Ф. Избр. произв.Кн.1.- М.:Сирин,1990.
8. Ницше Ф. Помрачнение кумиров // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.1.- М.: Сирин, 1990.
9. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
10. Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.1.- М.: Сирин, 1990.
11. Философский энциклопедический словарь.- М.: ИНФРА.- М.; 2003.
12. Ясперс К. Смысл и назначение истории.- М.: Республика,1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00864
© Рефератбанк, 2002 - 2024