Вход

создание и регистрация публичного акционерного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188750
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Подготовительный этап. Учреждение юридического лица 5
2. Разработка учредительных документов 9
3. Регистрация и постановка юридического лица на учет в различных государственных органах 16
4. Изготовление печати и фирменных бланков 24
5. Открытие счетов в банке 26
Заключение 27
Список использованных источников 30
Приложение 1. Протокол собрания учредителей с решением о создании юридического лица 31
Приложение 2. Устав общества 33
Приложение 3. Заявление на регистрацию 34

Фрагмент работы для ознакомления

Оно необходимо для ее идентификации среди множества подобных.
Еще одно средство идентификации - логотип. Логотип (лого) - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы.

Публичное акционерное общество «Навлинский завод «Промсвязь»
Россия, 242130, Брянская обл.,
пос. Навля, ул. Кр. Партизан,18
Телефон - ( 48354 ) 5-18-48
Тел/факс - ( 48354 ) 5-11-55
www.promsvyaz.debryansk.ru Р/с 4070280000000000000 в
БрянскоеОСБ 8605
к/с 30101810400000000601,
БИК 041501601, ИНН 3221002080
Код. ОКПО – 01132784, ОКОНХ – 14971
КПП 322101001, ОКВЭД – 29.24.9
ОГРН - 1023202536411 № от «_____» _______________ 2015г.
Фирменный бланк организации – это шаблон документа, где используется фирменная атрибутика компании, где предусматриваются свободные графы для изменяемых данных, размещаются реквизиты и контактные данные. По сути, фирменный бланк компании несет в себе функции визитной карточки, которые заключены в формуляре делового документа.
Оформление фирменного бланка включает в себя основной функциональный блок, плюс такую графику и информацию:
Конструктивные элементы фирменного стиля: логотип, фирменный блок, реже слоган. Создание фирменного бланка предполагает использование определенных шрифтов, предусмотренных брендбуком. А если планируется печать бланков в цвете, то оригинал-макет должен быть выдержан в корпоративной палитре.
Контактные данные: юридический/фактический адрес, номера телефонов/факсов, e-mail, адрес сайта компании.
Реквизиты: КПП, ИНН, расчетный счет и прочее.
Существует определенная классификация типов фирменных бланков:
-Общий – для работы с заявлениями, приказами, актами, протоколами т.д.
- Фирменный бланк письма.
5. Открытие счетов в банке
На юридическое лицо возложена обязанность по уплате налогов. Такая обязанность может быть исполнена только путем безналичного перечисления. Кроме того, законодательно ограничен предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, именно на счете организации сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления. С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия.
Следствием данных положений является необходимость открытия счета в банке.
Порядок открытия расчетных и текущих счетов регламентируется инструкцией Банка России от 14 сентября 2006г. №-28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» Так, в настоящий момент для открытия счета банк требует от юридического лица представить: свидетельство о государственной регистрации, учредительные документы, лицензии, если данные лицензии имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида, карточку, документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Представленные документы проходят проверку юридического отдела кредитного учреждения, после чего организации открывается соответствующий счет. Выбор конкретного вида счета зависит от сферы деятельности юридического лица и деловых предпочтений.
Заключение
В соответствии с законодательством Российской Федерации государственная регистрация является заключительным этапом образования юридического лица, совершение которого означает приобретение им правоспособности, датой создания юридического лица признается дата его государственной регистрации. Такое же значение государственной регистрации придается в немецком и французском праве.
Пункт 1 ст. 51 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Российское законодательство о регистрации (п. 1 ст. 25 Закона о регистрации юридических лиц) возлагает ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений на заявителя, юридическое лицо и (или) индивидуального предпринимателя.
Регистрирующий орган несет ответственность за необоснованный, т.е. не соответствующий основаниям, указанным в Законе о регистрации юридических лиц, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в реестрах сведений и документов (п. 1 ст. 24 Закона о регистрации юридических лиц) и возмещает ущерб, причиненный отказом, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка регистрации, допущенным по его вине.
ГК РФ (п. 3 ст. 52) предусматривает, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.
До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в Единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган юстиции обязан провести в порядке и в срок, предусмотренные законом, проверку законности оснований государственной регистрации и достоверности данных, включаемых в реестр, а также соответствия законодательству содержания устава. В случае использования типового устава такая проверка осуществляется с особенностями, предусмотренными Законом о государственной регистрации юридических лиц.
Действующее законодательство Российской Федерации не предоставляет регистрирующему органу право проверять как законность подлежащих регистрации актов, так и достоверность предоставляемых сведений.
Так, п. 1 ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц допускает отказ в регистрации лишь в случаях: непредставления определенных этим Законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также в иных случаях, прямо предусмотренных Законом (например, при создании юридического лица юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации).
Однако практика применения Закона о регистрации юридических лиц свидетельствует о том, что довольно часто регистрирующие органы отказывают в регистрации в связи с недостоверностью представленных для регистрации сведений (например, при установлении факта регистрации по подложным или поддельным паспортам, при массовой регистрации по адресу, не позволяющему фактически использовать его для целей ведения бизнеса, и т.д.). Регистрирующие органы ссылаются на указанные выше основания для отказа в регистрации, приравнивая факт представления недостоверной информации или подложного документа к факту его непредставления. При оспаривании заявителями отказа в регистрации суды признают правомерность действий регистрирующего органа, ссылаясь на ст. 10 ГК РФ. Бремя доказывания заведомой недостоверности представляемых сведений, безусловно, возлагается на регистрирующий орган.
Попытки на практике более широко применять положения об объеме полномочий регулирующего органа нельзя трактовать как необоснованный выход за рамки, предусмотренные законом. В данном случае это четкий сигнал о необходимости приведения законодательного регулирования в соответствие с целями государственной регистрации и потребностями жизни. Государство не может одобрять и санкционировать заведомо недобросовестные действия, в том числе при создании юридических лиц.
В связи с этим внесение поправок в гражданское законодательство, расширяющих круг оснований для отказа в государственной регистрации, и прямое закрепление полномочий регистрирующих органов по проверке обоснованности представляемых для регистрации данных можно только приветствовать.
Согласно отечественному законодательству обязанности по проверке достоверности сведений, содержащихся в заявлении о регистрации, а также по самостоятельному исправлению недостоверных данных реестра на органы государственной регистрации прямо не возлагаются.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета. – 24.03.2014г. - № 6338.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (по сост. на 31.12.2014 г. N 505-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 18.11.2002. - N 46. - Ст. 4532.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (по сост. на 31.12.2014 г. № 530-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации - 1994. - № 32. – Ст. 3301.
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (по сост. на 22.12.2014 г. N 432-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 01.01.1996. - N 1. - Ст. 1.
Сарбаш С.В. Основные положения Федерального закона «О регистрации юридических лиц» // Хозяйство и право. - 2012. - № 1. - С. 20 - 31.
Сикачев М.Н. Договоры о создании юридических лиц в российском гражданском законодательстве // Нотариус. - 2013. - N 2. - С. 16.
Суханов Е.А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. - 2011. - N 1. - С. 5.
Толстой Ю.К. О концепции развития гражданского законодательства // Концепция развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского прав. - 2012. - N 1. - С. 34.
Чaусскaя O.A. Грaждaнскoe прaвo: учeбный курс. М.: - Эксмo. - 2012. - С. 68.
Приложение 1. Протокол собрания учредителей с решением о создании юридического лица
ПРОТОКОЛ
собрания учредителей
п. Навля «07» марта 2015 года
Место проведения собрания: п. Навля
Время начала собрания: 09 ч 00 мин.
Время окончания собрания: 10 ч 00 мин.
В собрании приняли участие учредители:
Смирнов Иван Федорович (паспортные данные)
Крикунов Петр Ефимович (паспортные данные)
Маркелов Анатолий Андреевич (паспортные данные)
Единогласно Председателем собрания учредителей избран Смирнов Иван Федорович, а Секретарем - Крикунов Петр Ефимович.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
Учреждение общества с ограниченной ответственностью.
Определение полного и сокращенного фирменного наименования учреждаемого общества на русском языке.
Определение адреса места нахождения учреждаемого общества.
Формирование уставного капитала учреждаемого общества.
Назначение органа управления учреждаемого общества.
Утверждение Устава учреждаемого общества.
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ И ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ:
По вопросам повестки дня Председателем собрания Смирновым Иваном Федоровичем на рассмотрение учредителей были внесены следующие предложения:
По первому вопросу повестки дня было предложено учредить Публичное акционерное общество.
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
По второму вопросу повестки дня было предложено определить полное фирменное наименование учреждаемого общества на русском языке: Публичное акционерное общество «Навлинский завод «Промсвязь», сокращенное фирменное наименование на русском языке: ПАО «Навлинский завод «Промсвязь».
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
По третьему вопросу повестки дня было предложено определить адрес места нахождения учреждаемого общества: 242130, Брянская область, п. Навля, ул. Кр.Партизан
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
По четвертому вопросу повестки дня было предложено сформировать уставный капитал учреждаемого общества в размере 4507000 российских рублей.
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
По шестому вопросу повестки дня было предложено назначить на должность Генерального директора учреждаемого общества Маркелова Анатолия Андреевича (паспорт, зарегистрирован)
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
По седьмому вопросу повестки дня было предложено утвердить Устав учреждаемого общества.
Результаты голосования: все учредители проголосовали «ЗА». Решение принято единогласно. Решение принято единогласно. Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания учредителей.
ПОДПИСИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ:
Смирнов Иван Федорович ______________________
Крикунов Петр Ефимович ______________________
Маркелов Анатолий Андреевич ______________________
Приложение 2. Устав общества
Приложение 3. Заявление на регистрацию
Заявление о государственной регистрации по форме Р 11001

Суханов Е.А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. 2012. N 1. С. 5.
Генкин Д.М. Значение применения института юридической личности во внутреннем и внешнем товарообороте СССР // Сб. научных трудов. Московский институт народного хозяйства. Вып. IX. – M., 1955. – С. 21.
Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М., 2003. – С. 142.
Сарбаш С.В. Основные положения Федерального закона «О регистрации юридических лиц» // Хозяйство и право. 2012. № 1. С. 20 - 31.
4

Список литературы [ всего 9]

Список использованных источников
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета. – 24.03.2014г. - № 6338.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (по сост. на 31.12.2014 г. N 505-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 18.11.2002. - N 46. - Ст. 4532.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (по сост. на 31.12.2014 г. № 530-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации - 1994. - № 32. – Ст. 3301.
4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (по сост. на 22.12.2014 г. N 432-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 01.01.1996. - N 1. - Ст. 1.
5. Сарбаш С.В. Основные положения Федерального закона «О регистрации юридических лиц» // Хозяйство и право. - 2012. - № 1. - С. 20 - 31.
6. Сикачев М.Н. Договоры о создании юридических лиц в российском гражданском законодательстве // Нотариус. - 2013. - N 2. - С. 16.
7. Суханов Е.А. О Концепции развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского права. - 2011. - N 1. - С. 5.
8. Толстой Ю.К. О концепции развития гражданского законодательства // Концепция развития законодательства о юридических лицах // Журнал российского прав. - 2012. - N 1. - С. 34.
9. Чaусскaя O.A. Грaждaнскoe прaвo: учeбный курс. М.: - Эксмo. - 2012. - С. 68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00948
© Рефератбанк, 2002 - 2024