Вход

Составление технологической карты на электротехнические работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188744
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1 Общая часть 4
2. Состав электротехнических работ 5
3. Организация и технология выполнения работ 6
3.1 Основные неисправности и техническое обслуживание приборов освещения 6
3.2 Техническое обслуживание и текущий ремонт АКБ 8
3.3 Техническое обслуживание и текущий ремонт генераторов 13
3.4 Техническое обслуживание и текущий ремонт стартеров 14
4. Техника безопасности при проведении электротехнических работ 16
5. Технико-экономические показатели ремонта 21
Заключение 23
Литература 24

Фрагмент работы для ознакомления

Основную опасность представляют работы, связанные с применением электрического тока напряжением 110—380 В, всевозможных токсических и ядовитых веществ.
Все лакокрасочные материалы, растворители, шероховальная резиновая пыль легко воспламеняются, а пары (бензина, бензола, толуола, ацетона) взрывоопасны. Некоторые растворители, особенно бензол, вредно действуют на организм человека. Серная кислота, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильные ожоги, излечение которых требует продолжительного времени. Еще более опасно попадание даже слабого раствора серной кислоты в глаза.
Пары серной кислоты раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают чихание, насморк и жжение в глазах. Попадание серной кислоты на одежду может привести ее в негодность.
Свинец и его соединения — медленнодействующие опасные яды. Они могут попадать в организм человека через рот и нос в виде опилок, пыли и паров (при нагреве выше 400 °С). Предельное содержание паров свинца и пыли в воздухе — 0,01 мг/м3. Попав в организм человека через открытую рану, свинец проникает в кровь и отравляет весь организм.
Большую опасность представляет гремучий газ — смесь кислорода и водорода, выделяющийся при зарядке аккумуляторов. Гремучий газ взрывоопасен.
Для безопасной работы необходимо знать и соблюдать требования техники безопасности и противопожарной безопасности.
Техника безопасности при ремонте электрооборудования. Цех по ремонту электрооборудования должен располагаться в сухом, теплом и хорошо освещенном помещении с кирпичными, каменными или бетонными стенами.
Искусственное освещение цеха по ремонту электрооборудования при лампах накаливания должно обеспечить освещенность на рабочих местах не менее 100 лк.
Оборудование цеха, работающее под напряжением 110, 220 и 380 В, должно быть заземлено, под ногами рабочего должны быть резиновые коврики размером 0,75X0,75 м.
Для ликвидации возможного пожара у входа в каждое отделение должны быть один химический и один углекислотный огнетушители.
Особое внимание уделяют качеству проводов, подведенных к стендам и аппаратам. Нельзя оставлять клеммовые дощечки открытыми и доступными для прикосновения; клеммы должны быть надежно ограждены. При выполнении работ по регулировке и ремонту оборудование отключают от сети.
При установке на стендах вращающихся узлов электрооборудования их надежно закрепляют, ось их вращения должна строго совпадать с осью вращения приводного вала стенда. Не следует стоять против вращающихся частей стенда при работе и приближаться к ним на опасное расстояние.
Рабочие должны работать в плотно облегающей одежде без развевающихся концов.
Лакокрасочный материал хранят в отдельном помещении с надежной вентиляцией и хорошо закрывающимися металлическими дверями. Тара для хранения лаков и красок должна быть плотно закрыта.
Запрещается вскрывать тару с лакокрасочными материалами стальным инструментом во избежание искрения и воспламенения.
Техника безопасности при ремонте аккумуляторных батарей. Отделение для ремонта аккумуляторов должно быть изолированным от других отделений. Одновременную заряку 10 и более аккумуляторных батарей производят в изолированном помещении, оборудованном стеллажами, или в общем помещении цеха, но батареи – обязательно должны быть установлены в вытяжном шкафу.
Для предохранения обуви рабочих аккумуляторного отделения от разрушения на пол укладывают небольшие решетки, покрытые кислотоупорным лаком. Ежедневно по окончании работ пол аккумуляторного отделения и решетки промывают водой.
Для освещения аккумуляторного отделения применяют светильники во взрывобезопасном исполнении, а выключатели, штепсельные розетки и предохранители устанавливают в тамбуре.
Отделение по ремонту аккумуляторов оборудуют приточно-вы-тяжной вентиляцией для удаления паров серной кислоты, свинца, их соединений, водорода и других газов и пыли.
Аккумуляторные батареи, залитые электролитом, транспортируют на специальных тележках с гнездами по размеру перевозимых батарей. Переносить батареи вручную можно только используя специальные приспособления —захваты или корзины.
Для защиты рук от ожогов серной кислотой надевают резиновые перчатки. Тело и одежду от вредного воздействия кислоты хорошо защищают прорезиненные или шерстяные фартуки.
При работе с электролитом применяют резиновую обувь и надевают предохранительные очки в резиновой оправе.
Электролит приготовляют в посуде из эбонита или пластмассы.
Из тяжелых бутылей переливать кислоту неудобно и опасно, поэтому пользуются приспособлениями, позволяющими постепенно наклонять бутыль до нужного уровня, или сифоном.
Электролит приготовляют, вливая тонкую струю серной кислоты в дистиллированную воду. Смесь непрерывно помешивают стеклянной палочкой. Кислоту доливают керамической кружкой через стеклянную воронку или резиновой грушей. Попавшую на кожу серную кислоту как можно-скорее смывают нейтрализующим 10%-ным раствором питьевой соды и воды, иначе кислота вызывает глубокие язвы. Случайно пролитую серную кислоту немедленно нейтрализуют этим же раствором. После окончания работы с кислотой тщательно моют руки горячей водой с мылом.
На месте плавки, заливки, сварки и пайки свинца устраивают специальные зонты для вытяжки паров. Работу выполняют в брезентовых куртках, брюках навыпуск, защитных очках и в респираторах. Пайку свинцовых соединительных мостиков выполняют при включенной вентиляции.
Негодные пластины и непригодный к употреблению свинец и его отходы хранят в отдельном закрывающемся ящике. Запрещается брать свинцовые окислы руками.
Во избежание взрыва гремучего газа в зарядном отделении соблюдают следующие правила: все работы, связанные с подключением и отсоединением проводов до и после зарядки, разрешается выполнять только при выключенном токе, затяжка наконечников проводов должна быть достаточно плотной, чтобы не допускать искрения; во время зарядки аккумуляторных батарей нельзя пользоваться нагрузочной вилкой, так как от искрения на клеммах может произойти взрыв гремучего газа. Проверять батарею нагрузочной вилкой можно не раньше, чем через час после зарядки. Во избежание ожога сопротивление нагрузочной вилки должно быть закрыто кожухом. Применение спичек, свечей, открытого огня, отопление отделения электропечами категорически воспрещается.
Техника безопасности при ремонте пневматических шин. Все операции технологического процесса ремонта пневматических шин требуют соблюдения определенных правил техники безопасности.
Перед началом работы необходимо включить вентиляцию.
При выполнении ремонтных работ в помещениях, где используется бензин или резиновый клей, необходимо применять только медный, латунный или деревянный инструмент, исключающий возникновение искры. В этих помещениях запрещается затачивать ножи и другой инструмент.
Запрещается входить в одежде, пропитанной бензином или резиновым клеем, в помещение, где разрешается курение или ведутся работы с применением открытого огня.
Для хранения бензина необходимо применять металлическую плотно закрывающуюся посуду. Для предотвращения испарения бензина баки с бензином и клеем следует открывать только в случае производственной необходимости, а тампоны хранить в закрытых сосудах.
Для предупреждения возникновения электростатических разрядов и воспламенения бензина при переливании его из одного сосуда в другой к горловине сливной трубы должна быть прикреплена латунная цепочка так, чтобы струя бензина стекала по ней. Конец цепочки должен касаться дна сосуда, в который переливается бензин.
При работе на шероховальных станках необходимо надевать защитные очки. Не менее 2 раз в смену следует подметать помещение, очищать от пыли пылеулавливающие установки, воздуховоды и вентиляторы, а также удалять пыль со станков, столов и стен влажной тряпкой или пылесосом.
При работе на шероховальном станке число оборотов шпинделя не должно превышать допускаемого числа оборотов шероховального камня, который необходимо закрепить фланцами. Между фланцами и камнем с обеих сторон требуется установить прокладки из эластичного материала толщиной от 0,5 до 3 мм.
Необходимо останавливать шероховальный станок при установке или замене шероховального инструмента, а также при чистке, смазке и уборке станка. Удалять резиновую пыль с шероховальных станков следует только специальной щеткой при выключенном электродвигателе.
Запрещается производить какие-либо работы внутри сушильных камер во время их действия, а также использовать сушильные камеры при неисправной вентиляции.
В вулканизационных отделениях перед началом работы необходимо включать приточно-вытяжную вентиляцию. Приступая к работе на паровом вукланизаторе, необходимо убедиться, что контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры) проверены и опломбированы.
При выполнении вулканизационных работ давление пара и воздуха в вулканизаторах не должно превышать величин, установленных технологическими нормами.
Во всех шиноремонтных цехах должно быть противопожарное оборудование (щит, оборудованный огнетушителями, лопатой и ведром, ящик с песком и т. д.).
Промасленные тряпки необходимо хранить в железных ящиках; по окончании работы очищать ящики от тряпок.
5. Технико-экономические показатели ремонта
В основном технико-экономические показатели работы ремонтного предприятия зависят от требуемых вспомогательных материалов и часовых тарифных ставок штатного рабочего состава.
Часовая тарифная ставка ремонтных рабочих 1 разряда определяется по формуле:
С1чпов= ЗПлmin /ФРВмес, руб. (1)
где ЗПлmin – минимальный размер оплаты труда (МРОТ), руб. (5965 руб.).
ФРВмес – среднемесячный фонд рабочего времени (час), рассчитывается исходя из величины ФРВ в исходных данных курсовой работы (1987 часов).
ФРВмес= ФРВгод/12 (2)
ФРВмес= 1987/12=165,6 ч.
С1чпов= 5965 /165,6=36,0, руб.
Для расчета часовых тарифных ставок ремонтных рабочих 2-6 разрядов используем формулу 3.
С(2-6)ч = С1ч х Тк, руб. (3)
Где Тк – тарифный коэффициент соответствующего разряда (см. табл. 1)
Итоги расчетов тарифных ставок по разрядам приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Тарифные коэффициенты и часовые тарифные ставки ремонтных рабочих, занятых на техническом обслуживании и ремонте подвижного состава с нормальными условиями труда
Разряды I II III IV V VI Тарифные коэффициенты (Тк) 1,0 1,36 1,69 1,91 2,16 2,44 Часовые тарифные ставки, С ч 36,0 48,96 60,84 68,76 77,76 87,84
Заключение
В этой работе были разработаны технологические карты на электротехнические работы. Данные карты представлены в приложении данного курсового проекта.
Задачи поставленные для выполнения курсового проекта выполнены в полном объеме. Для выполнения электротехнических работ, дана техника безопасности. Также показаны основные технико-экономические показатели производства электротехнических работ.
Литература
1. Миллер, Э.Э. «Техническое нормирование труда в машиностроении».- М.: Машиностроение, 1972 г.
2. Методические указания по курсовому проектированию. Специальность 1617-ТО. – Н.Новгород, 1983 г.
3. Боднев, А.Г. и др. «Лабораторный практикум по ремонту автомобилей» М.: Транспорт, 1989 г.
4. Малышев, Г.А. «Справочник технолога авторемонтного производства» - М.: Транспорт, 1977 г.
5. Стародубцева, В.С. Сборник задач по техническому нормированию в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1974 г.
6. Ремонт автомобилей под редакцией Румянцева С.И. – М.: Транспорт, 1981 г.Методическое пособие по оформлению КП и ДП.
Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Лист
2

Список литературы [ всего 6]

1. Миллер, Э.Э. «Техническое нормирование труда в машиностроении».- М.: Машиностроение, 1972 г.
2. Методические указания по курсовому проектированию. Специальность 1617-ТО. – Н.Новгород, 1983 г.
3. Боднев, А.Г. и др. «Лабораторный практикум по ремонту автомобилей» М.: Транспорт, 1989 г.
4. Малышев, Г.А. «Справочник технолога авторемонтного производства» - М.: Транспорт, 1977 г.
5. Стародубцева, В.С. Сборник задач по техническому нормированию в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1974 г.
6. Ремонт автомобилей под редакцией Румянцева С.И. – М.: Транспорт, 1981 г.Методическое пособие по оформлению КП и ДП.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024