Вход

Контрольные полномочия палат федерального собрания РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188731
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 5
1.1.Структура и порядок формирования законодательного органа 5
1.2. Компетенция представительного органа 10
ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ 15
2.1. Особенности контрольных полномочий Совета Федерации 15
2.2. Контрольная функция Государственной Думы РФ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Фрагмент работы для ознакомления

По завершении представители фракций высказываются за выдвинутую кандидатуру или против. Иные члены Правительства назначаются Президентом РФ только по предложению Председателя Правительства.
Подчеркнем, что полномочия ГД РФ в этом вопросе еще более ограничиваются в решениях Конституционного Суда РФ «По делу о толковании положений ч. 4 ст. 111 Конституции РФ». Этим решением КС РФ установил, что Президент при внесении в Государственную Думу предложений о кандидатурах на должность Председателя Правительства имеет право «представлять одного и того же кандидата дважды или трижды, либо представлять каждый раз нового кандидата».
Помимо всего прочего, в своей политической борьбе с Президентом за другую кандидатуру на пост Председателя Правительства ГД РФ может использовать и свои конституционные права, непосредственно связанные с вопросом о доверии Правительству РФ. Большая часть российских правоведов убеждена, что это «затяжная форма достижения Государственной Думой своих политических целей».
На основании ст. 117 Конституции РФ, право Государственной Думы выразить недоверие Правительству не считается следствием неправомерного поведения или неэффективной деятельности, к примеру, если по итогам обсуждения отчета об исполнении бюджета его работа была признана неудовлетворительной. Бесспорно, отсутствие четких критериев, согласно которым ГД РФ может выразить недоверие Правительству, снижает эффективность взаимодействия парламента с федеральными органами исполнительной власти, а также «ослабляет защиту Правительства от необоснованных решений Думы». Кроме этого, отсутствует конституционное предписание о том, что выражение недоверия Правительству РФ в обязательном порядке влечет его отставку. Наряду с этим, за акцию недоверия Правительству Государственная Дума превратиться в субъект ответственности.
Заметим, что отнесение решения вопроса о доверии Правительству РФ (п.5 ч.1 ст.103 Конституции РФ) к компетенции Государственной Думы логично вытекает из полномочия по участию в назначении Председателя Правительства РФ (п. «а» ч.1 ст.103 Конституции РФ). Другими словами, участие Государственной Думы в формировании российского Правительства предполагает наличие у ГД РФ прав по постановке вопроса о досрочном прекращении полномочий Правительства. Следовательно, «парламентский контроль в отношении Правительства доводится до постановки вопроса о санкциях, но не о самих санкциях».
Выражение Государственной Думой недоверия Правительству РФ осуществляется согласно п. «б» ч. 1 ст. 103, п. 3 ст. 117 Конституции РФ.
Общим для обеих процедур (доверие или недоверие Правительству) является тот факт, что это формы парламентского контроля за деятельностью Правительства, парламентской оценки его деятельности.
Соответствующие полномочия реализуются Государственной Думой на основе голосования, где решение принимается большинством голосов от общего числа депутатов нижней палаты Парламента (п.3 ст.117 Конституции РФ).
Подводя итог, можно сказать, что контрольно-оценочные полномочия Государственной Думы имеют ограниченный характер. Так, депутаты ГД РФ не вправе принимать окончательное решение о судьбе Правительства РФ. Это прерогатива главы государства, который может принять одно из двух решений: либо отправить в отставку Правительство РФ, либо распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом страны. Статус Федерального собрания установлен в гл. 5 Конституции России.
Функции и полномочия Федерального собрания распределены между двумя палатами - Государственной думой (нижняя палата) и Советом Федерации (верхняя палата). Палаты заседают в различных зданиях, но при этом они могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного суда РФ, выступлений руководителей зарубежных стран.
Основной Закон России делает акцент на двуединой природе парламента как представительного и законодательного органа, а его контрольная функция отражает специфику устройства государственных отношений и соотношения его институтов. Проявляясь в различных формах, контрольная функция проникает как в законотворчество, так и в иные направления деятельности парламента, выступая связующим звеном и организующим фактором.
Каждая палата обладает статусом самостоятельного конституционного органа, который способен осуществлять свою компетенцию независимо от другой палаты. За каждой из палат закрепляется собственная компетенция. Следовательно, при сохранении общей формы реализация направления контрольной деятельности палат отличается.
Контрольные возможности палат Федерального Собрания условно можно разделить на учредительные и непосредственно контрольные. К контрольным полномочиям верхней палаты парламента относятся: бюджетно-финансовый контроль; контроль за деятельностью исполнительной власти; контроль за сферой государственного управления; контроль, связанный с осуществлением Советом Федерации кадровых назначений; контроль в сфере обороны и безопасности; контроль в области внешней политики.
Что касается контрольных полномочий Государственной Думы, то анализ статей Конституции РФ показал, что ее право давать или не давать согласие на назначение Председателя Правительства РФ, равно как и право на выражение недоверия Правительству, в качестве средств влияния на исполнительную власть весьма относительны и достаточно легко ею нейтрализуются. Это приводит к выводу, что на сегодняшний день исполнительная власть доминирует над законодательной, а Государственная Дума как своеобразный контролер поставлена в сложное и зависимое положение от органов исполнительной власти, выступающих объектом контроля.
Таким образом, значимость парламентского контроля состоит в том, что он осуществляется для достижения более эффективной деятельности и правительства, слаженности всего государственного механизма, предотвращения нарушения прав и свобод человека и гражданина, реализации действующего законодательства. В силу этого контрольная функция законодательных органов не менее значима, чем законотворческая.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Законодательные акты и нормативные документы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «Об обороне» // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О Счетной палате Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Учебная и специальная литература
Аничкин, Е.С. Преобразование Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце ХХ – начале ХХI в. Монография / Е.С. Аничкин. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 416 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
Зиновьев, А.В. Конституционное право России. Монография / А.В. Зиновьев. – М.: Юридический центр Пресс, 2010. – 526 с.
Карпов, А.В. Конституционное право России / А.В. Карпов. - Омега-Л - Москва, 2013. - 208 c.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова. – М.: Проспект, 2013. - 504 c.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Научные статьи
Булаков, О.В. К вопросу о деятельности парламента в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - №2. - С.9-11.
Гиздатов, А.Р. Конституционно-правовые основы парламентского контроля в Российской Федерации // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - №4 (28). - С.232-236.
Тлумач, М.В. Совет Федерации Федерального Собрания РФ: к проблеме порядка формирования // Известия ИГЭА. - 2010. - №5. – С. 155-158.
Яценко, О.В. Парламентский контроль в России как фактор формирования правового государства и гражданского общества // Вестник ТИУиЭ. - 2010. - №1. - С.55-61.
Зиновьев, А.В. Конституционное право России. Монография / А.В. Зиновьев. – М.: Юридический центр Пресс, 2010. – 74 с.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Карпов, А.В. Конституционное право России / А.В. Карпов. - Омега-Л - Москва, 2013. – 36 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 118 с.
Там же. С. 120.
Там же. С. 120.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 120 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 83 с.
Там же. С. 83.
Там же. С. 85.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 85 с.
Там же.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 54 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 182 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 124 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 61 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 126 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 126 с.
Там же.
Аничкин, Е.С. Преобразование Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце ХХ – начале ХХI в. Монография / Е.С. Аничкин. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 91 с.
Там же.
Аничкин, Е.С. Преобразование Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце ХХ – начале ХХI в. Монография / Е.С. Аничкин. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 93 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 169 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 171 с.
Там же.
Гиздатов, А.Р. Конституционно-правовые основы парламентского контроля в Российской Федерации // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - №4 (28). - С.233.
Там же.
Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова. – М.: Проспект, 2013. – 316 с.
Там же.
Там же.
Там же.
Яценко, О.В. Парламентский контроль в России как фактор формирования правового государства и гражданского общества // Вестник ТИУиЭ. - 2010. - №1. - С.58.
5

Список литературы [ всего 17]

Законодательные акты и нормативные документы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «Об обороне» // СПС КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О Счетной палате Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Учебная и специальная литература
4. Аничкин, Е.С. Преобразование Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце ХХ – начале ХХI в. Монография / Е.С. Аничкин. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 416 с.
5. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
6. Зиновьев, А.В. Конституционное право России. Монография / А.В. Зиновьев. – М.: Юридический центр Пресс, 2010. – 526 с.
7. Карпов, А.В. Конституционное право России / А.В. Карпов. - Омега-Л - Москва, 2013. - 208 c.
8. Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
9. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
10. Конституционное право России / Под ред. А.Е. Постникова. – М.: Проспект, 2013. - 504 c.
11. Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
12. Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
13. Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Научные статьи
14. Булаков, О.В. К вопросу о деятельности парламента в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - №2. - С.9-11.
15. Гиздатов, А.Р. Конституционно-правовые основы парламентского контроля в Российской Федерации // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2014. - №4 (28). - С.232-236.
16. Тлумач, М.В. Совет Федерации Федерального Собрания РФ: к проблеме порядка формирования // Известия ИГЭА. - 2010. - №5. – С. 155-158.
17. Яценко, О.В. Парламентский контроль в России как фактор формирования правового государства и гражданского общества // Вестник ТИУиЭ. - 2010. - №1. - С.55-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024