Вход

Германия в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188680
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Социально-экономическая характеристика Германии 4
2. Место Германии в мировом хозяйстве 6
3. Развитие внешнеэкономических связей между ФРГ и РФ 10
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент работы для ознакомления

Все заметнее становится присутствие российских компаний в Германии. В ФРГ зарегистрировано порядка 3 тысяч российских фирм, которые в большинстве своем выполняют торгово-закупочные функции, то есть, ориентированы на импорт немецких товаров и услуг. Незначительное число зарегистрированных в Германии российских фирм занимается продвижением своей продукции и услуг на немецком рынке. К таким компаниям, в основном относятся российские фирмы-экспортеры природно-сырьевых ресурсов и IT-технологий. Весьма существенными при экспорте российской продукции являются европейские антидемпинговые процедуры в отношении ряда товаров, квоты ЕС на поставки металлургической продукции, ограничения на поставку ядерных материалов. Повышенный спрос на энергоносители в европейских странах и в Германии, в частности, стимулирует экспорт сырьевых ресурсов, который является значительно более рентабельным, в отличие от поставок готовой продукции из России. В целом, вопросы энергетики являются одной из центральных тем в российско-германских отношениях.
Общий приток российских инвестиций в Германию происходит за счет значительного объема краткосрочных кредитов германским предприятиям, незакрытых обязательств по экспортным контрактам, а также остатков на счетах российских предприятий в немецких банках.
Российских инвесторов в ФРГ интересует инвестирование в целлюлозно-бумажную, химическую, металлургическую промышленность, а также оптовую и розничную торговлю, финансовый сектор, логистику и туризм.
Приоритетным характером должно стать содействие научно-техническому сотрудничеству между странами и поощрение совместных разработок в сфере высоких технологий. Именно в данном сегменте, а не в сырьевом секторе у РФ есть долгосрочный потенциал развития. Перспективна также поддержка малого и среднего производственного предпринимательства.
Важнейшим фактором сотрудничества должно стать налаживание в России экспортоориентированного производства на основе немецких технологий. Это будет способствовать углублению производственной кооперации, взаимному переливу капиталов.
В направлении традиционного российского экспорта задача состоит не просто продавать сырьевые ресурсы, но участвовать в их переработке на территории ФРГ. Накопление опыта, внедрение современных технологий позволит со временем перенести эти технологии на территорию России.
Плодотворным обещают быть двухсторонние отношения на уровне регионов. Следует поощрять сотрудничество между субъектами на микроуровне, в том числе между городами, фирмами, университетами, общественными организациями.
Активизацию двухстороннего сотрудничества РФ-ФРГ сдерживает ряд барьеров. Так, например, из-за санкций, введенных ЕС против России в 2014 году, многие совместные проекты были заморожены. Снижение курса российской валюты также тормозит деятельность многих немецких компаний.
Заключение
Роль Германии в мировом хозяйстве достаточно велика: экономика страны в большей части имеет экспортную ориентированность и с каждым годом все больше расширяет сферу деятельности и международные экономические контакты с другими государствами.
Германская экономика - самая крупная в рамках Европейского Союза и четвертая по мощи в мире. В мировом масштабе Германия входит в число лидеров по объему экспорта.
Германские предприятия пользуются блестящей репутацией во всем мире. Они олицетворяют собой такой знак качества, как «Made in Germany», а также инновации, качество и техническое превосходство. Наряду с «глобальными игроками» лицо индустриальной части германской экономики определяют и многие малые и средние предприятия, являющиеся лидерами мирового рынка. Важными отраслями являются, в частности, автомобильная промышленность и машиностроение, электротехника, химическая промышленность, сектор экологически чистых и нанотехнологий. Германия - привлекательное место для иностранных инвесторов. Здесь представлены более пятисот крупнейших компаний мира, в целом здесь насчитывается около 45 тыс. иностранных предприятий.
Главными партнерами Германии являются Франция, США, Великобритания, Индия и Китай. До недавнего времени, и Россия входила в список стратегически важных партнеров Германии, но в силу политической ситуации в 2015 года ожидается некоторое сокращение экспортно-импортных отношений между ФРГ и Россией. Тем не менее, в целом Россия и Германия остаются стратегическими партнерами, дальнейшее экономическое взаимодействие не вызывает сомнений.
Список использованных источников
Евростат: официальный сайт. - Режим доступа: http://ec.europa.eu.
Коновалов В.С., Зубенко В.А. Факторы конкурентоспособности современной Германии // Вопросы новой экономики. - 2014. - № 3. - С. 43-49.
Макаров А., Пахомов А. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2013 г. [Электронный ресурс] / Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара. - Режим доступа: http://www.iep.ru/files/RePEc/gai/ ruserr/197Pakhomov.pdf.
Обзор рынка Германии [Электронный ресурс] / Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. - Режим доступа: http://www.eic-omsk.ru/file/page/file/ryinkaGermanii.pdf.
Обзор экономики Германии [Электронный ресурс] / Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/de/about_de/eco_de/.
Патрик Э.И., Никитин Ю.В., Патрик О.Э. Инновационный вектор развития экономики германии: основные компоненты и определяющие факторы // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2014. - № 6. - С. 180-185.
Самарский Д.М. Особенности развития инновационной экономики Германии в роли технологического лидера Европейского союза // Экономика: теория и практика. - 2014. - № 3. - С. 30-37.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика : учебник. - М. : Юрайт, 2015. - 884 с.
Экономический обзор Германии [Электронный ресурс] / Germany Trade & Invest. - Режим доступа: http://www.gtai.de/GTAI/Content/RU/ Invest/_SharedDocs/Downloads/GTAI/Brochures/economic-overview-germany-russisch.pdf.
13

Список литературы [ всего 9]

1. Евростат: официальный сайт. - Режим доступа: http://ec.europa.eu.
2. Коновалов В.С., Зубенко В.А. Факторы конкурентоспособности современной Германии // Вопросы новой экономики. - 2014. - № 3. - С. 43-49.
3. Макаров А., Пахомов А. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2013 г. [Электронный ресурс] / Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара. - Режим доступа: http://www.iep.ru/files/RePEc/gai/ ruserr/197Pakhomov.pdf.
4. Обзор рынка Германии [Электронный ресурс] / Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. - Режим доступа: http://www.eic-omsk.ru/file/page/file/ryinkaGermanii.pdf.
5. Обзор экономики Германии [Электронный ресурс] / Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/de/about_de/eco_de/.
6. Патрик Э.И., Никитин Ю.В., Патрик О.Э. Инновационный вектор развития экономики германии: основные компоненты и определяющие факторы // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2014. - № 6. - С. 180-185.
7. Самарский Д.М. Особенности развития инновационной экономики Германии в роли технологического лидера Европейского союза // Экономика: теория и практика. - 2014. - № 3. - С. 30-37.
8. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика : учебник. - М. : Юрайт, 2015. - 884 с.
9. Экономический обзор Германии [Электронный ресурс] / Germany Trade & Invest. - Режим доступа: http://www.gtai.de/GTAI/Content/RU/ Invest/_SharedDocs/Downloads/GTAI/Brochures/economic-overview-germany-russisch.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01314
© Рефератбанк, 2002 - 2024