Вход

Механизмы межличностного восприятия (идентификация, рефлексия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188622
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятия «межличностное восприятие» и «механизмы межличностного восприятия» в психологии 5
2. Особенности идентификации как механизма межличностного восприятия 10
3. Рефлексия как механизм межличностного восприятия 16
Заключение 22

Фрагмент работы для ознакомления

Искаженные представления касаются даже внешности воспринимающего человека, не говоря уже о социальных проявлениях внутреннего состояния, поскольку подсознательно любой человек склонен оценивать себя чуть лучше, чем он есть на самом деле, нежели это представляется другим людям.
В социальной психологии рефлексия – это еще и своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга, глубокое, последовательное взаимоотражение, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию, причем в этом внутреннем мире в свою очередь отражается внутренний мир первого исследователя.
Как механизм взаимодействия, рефлексия базируется на существовании определенных образов самих индивидов (составляющих образа «Я»):
1) субъект таков, каков он есть на самом деле (реальное «Я»);
2) субъект таков, каким он себя представляет (идеальное «Я»);
3) субъект таков, каким его в реальности видят окружающие;
4) субъект таков, каким, по его мнению, он представляется окружающим (Журавлев, 2011).
Причем содержание первой и третей позиции является объективным, а второй и четвертой – характеризует субъективные представления индивида о самом себе. Для развитой рефлексии характерно совпадение содержания всех четырех позиций у индивида, что говорит о наличии у него адекватной самооценки. В противном случае происходит перекос в одну из сторон (т.е. у индивида выражена либо завышенная, либо заниженная самооценка).
Функции и структура межличностной рефлексии
Межличностная рефлексия выступает как важнейшая составляющая развитого общения и межличностного восприятия. Коммуникативный аспект рефлексии несет ряд функций: познавательную, регулятивную и развития. Эти функции выражаются в смене представлений о другом субъекте на более адекватные для данной ситуации. В связи с этим межличностная рефлексия предполагает единство когнитивных процессов, внутриличностных качеств и поведенческих особенностей.
Когнитивные процессы в межличностной рефлексии предполагают развитие у партнера общения мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения; а также основных форм мышления: понятия, суждения, умозаключения. Здесь необходимы также произвольность мыслительных процессов и анализ причинно-следственных связей.
Внутриличностные качества предполагают способность к самым простым формам самоизучения, самооценки, самсовершенствования, склонности к вдумчивости, сомнениям, реализации ценностей совместной деятельности.
К поведенческим особенностям можно отнести возможность интеграции и актуализации названных характеристик к условиям различных коммуникативных ситуаций.
Роль рефлексии в становлении личности
Рефлексия играет весомую роль для формирования самосознания, совершенствования собственного «Я», построения внутренней картины мира. Рефлексия выполняет оценочную функцию в отношении собственного поведения, что позволяет формировать мнение о себе, категоризовать собственные поступки на положительные и отрицательные, а также осознавать, как наши поступки выглядят со стороны. Другими словами, рефлексия позволяет проводить «работу над ошибками», глубинно осознавать собственное поведение и корректировать его (Юрьева, 2010).
И. С. Кон (1999) определяет рефлексию как глубокое, последовательное взаимоотражение, сутью которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию. Как утверждает автор ‒ это своеобразный процесс зеркальных отражений друг руга. Межличностная рефлексия позволяет человеку не только понять собеседника, но и осознать насколько собеседник понимает его. Позиция «вне» позволяет партнерам прогнозировать, предугадывать действия, поступки друг друга, при этом они могут и корректировать свое поведение, действия, влиять на партнера, добиваясь взаимопонимания или наоборот, преднамеренно вводя партнера в заблуждение, манипулируя его сознанием. Таким образом, межличностную рефлексию можно рассмотреть и как механизм восприятия, позволяющий человеку во время общения познавать самого себя, исходя из самооценки своих действий, поступков (Кон, 1999).
Научными данными обосновано и доказано, что люди, способные к рефлексии, гораздо быстрее остальных вливаются в новый коллектив, вступают в различные социальные контакты, они окружены большим количеством друзей и приятелей (Юрьева, 2010).
Трудности межличностной рефлексии
В ситуациях общения некоторые люди испытывают коммуникативные трудности. Особую группу коммуникативных трудностей составляют трудности рефлексии, к которым можно отнести:
трудности самоанализа ‒ недостаточная способность обдумать свои действия, отличить успешные коммуникативные ситуации от неуспешных; проанализировать и понять собственные чувства, возникшие в процессе общения; определить эмоциональное отношение к собеседнику; оценить последствия собственных коммуникативных действий;
трудности самонаблюдения ‒ недостаточная способность отслеживать собственные коммуникативные проявления; преобладание установки «победа любой ценой», приводящей к ориентации на достижение цели любыми средствами; чрезмерно позитивное самовосприятие и нежелание выявлять и признавать собственные ошибки;
трудности самовыражения ‒ незнание собственных коммуникативных возможностей и неумение соотносить свой коммуникативный потенциал с реальными требованиями коммуникативных ситуаций; подмена индивидуальных коммуникативных проявлений использованием коммуникативных шаблонов, штампов, стереотипов; уход от ситуаций затрудненного общения;
трудности самоизменения ‒ нежелание или неспособность изменять собственные формы межличностного взаимодействия; центрация на привычных коммуникативных действиях и страх использования новых стратегий общения; проявление самодостаточности в коммуникативной сфере.
Примеры межличностной рефлексии в обыденной жизни
В обыденной жизни межличностная рефлексия четко проявляется в дружеских, доверительных отношениях. Так, стараясь поддержать друга, попавшего в сложную жизненную ситуацию, мы не только стремимся оценить его эмоциональное состояние и мысли, но и выстроить собственную ответную реакцию таким образом, чтобы друг смог распознать ее как поддерживающую, сочувствующую.
Таким образом, мы можем говорить о том, что понятие рефлексии в психологии означает переосмысление человеком тех или иных содержаний своего сознания, это понятие получило широкое распространение в разных отраслях психологии. В аспекте коммуникативных, межличностных отношений рефлексия означает способность познания другого человека, его чувств, состояния, эмоций. Этот тип рефлексии получил название «коммуникативная рефлексия». Развитая способность к межличностной рефлексии не только позволяет строить более тесные, доверительные отношения с другими людьми, но также способствует самопознанию, самораскрытию, формированию адекватной самооценки, поскольку ее особенностью является также и оценка того, как мой партнер по общению воспринимает меня.
Заключение
Межличностное восприятие, по сравнению с восприятием неодушевленных предметов, имеет ряд отличительных особенностей. Социальный объект восприятия не пассивен по отношению к объекту восприятия, может изменить представление о себе. Кроме того, межличностное восприятие в большей степени нацелено на оценку объекта, интерпретации его действий и поведения, имеет эмоциональную окраску.
Межличностное восприятие осуществляется при помощи особых способов, механизмов, направленных на облегчение восприятия. К их числу относят стереотипию, эмпатию, аттракцию, каузальную атрибуцию, идентификацию и рефлексию. Объектами нашего анализа являются идентификация и рефлексия.
Механизм идентификации построен на способности человека в определенной степени распознавать внутренний мир другого, его личностные и социальные характеристики, цели и мотивы поступков. Идентификация крайне важна для взаимопонимания, уважения к другому, налаживания конструктивных социальных контактов. Предполагается, что идентификация лежит в основе групповой сплоченности, поддержки и взаимовыручки.
Другим механизмом межличностного восприятия является рефлексия. Среди различных типов рефлексии социальные психологи выделяют ее особый тип ‒ межличностную рефлексию, которая, также как и идентификация, предполагает способность человека проникнуть во внутренний мир другого человека. Но если механизм идентификации предполагает в большей степени способность поставить себя на место другого, то рефлексия предполагает «отзеркаливание», то есть осознание того, как другой воспринимает меня. В личностном плане рефлексия способствует формированию таких качеств, как адекватная самооценка, самопознание, самораскрытию. Также, как идентификация, развитая способность к межличностной рефлексии способствует установлению теплых, эффективных взаимоотношений с другими людьми.
Список литературы
Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. ‒ 363 с.
Журавлев А. Л., Соснин В. А., Красников М. А. Социальная психология. – М.: Инфра-М, Форум, 2011. ‒ 416 с.
Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. ‒ СПб.: Питер, 2009. ‒ 576 с.
Кон И. С. Социологическая психология. ‒ Воронеж: МОДЭК, 1999. ‒ 560 с.
Лощакова А. Б. К вопросу о содержании термина «коммуникативная рефлексия» // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения, 2009. – № 6–1. – С. 128–133.
Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2011. ‒ 794 с.
Малейчук Г. И. Идентичность ранней юности. Клинико-феноменологический подход: Монография. ‒ Брест: Бр.ГУ им. А. С. Пушкина, 2001. ‒ 126 с.
Молчанова Н. В. Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Московский государственный социальный университет. Москва, 2003.
Обозов Н. Н. О трехкомпонентной структуре межличностного взаимодействия // Психология межличностного познания / Под ред. А. А. Бодалева. ‒ М.: Педагогика, 1981. ‒ С. 80‒92.
Петровская Л. А. Общение ‒ компетентность ‒ тренинг: избранные труды. ‒ М.: Смысл, 2007. ‒ 387 с.
Юрьева О. Н. Возникновение конфликтов как результат социальной перцепции // Ученые записки Российского государственного социального университета, 2010. ‒ №7. ‒ С. 201‒206.
12

Список литературы [ всего 11]

1. Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. ‒ 363 с.
2. Журавлев А. Л., Соснин В. А., Красников М. А. Социальная психология. – М.: Инфра-М, Форум, 2011. ‒ 416 с.
3. Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений. ‒ СПб.: Питер, 2009. ‒ 576 с.
4. Кон И. С. Социологическая психология. ‒ Воронеж: МОДЭК, 1999. ‒ 560 с.
5. Лощакова А. Б. К вопросу о содержании термина «коммуникативная рефлексия» // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения, 2009. – № 6–1. – С. 128–133.
6. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2011. ‒ 794 с.
7. Малейчук Г. И. Идентичность ранней юности. Клинико-феноменологический подход: Монография. ‒ Брест: Бр.ГУ им. А. С. Пушкина, 2001. ‒ 126 с.
8. Молчанова Н. В. Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Московский государственный социальный университет. Москва, 2003.
9. Обозов Н. Н. О трехкомпонентной структуре межличностного взаимодействия // Психология межличностного познания / Под ред. А. А. Бодалева. ‒ М.: Педагогика, 1981. ‒ С. 80‒92.
10. Петровская Л. А. Общение ‒ компетентность ‒ тренинг: избранные труды. ‒ М.: Смысл, 2007. ‒ 387 с.
11. Юрьева О. Н. Возникновение конфликтов как результат социальной перцепции // Ученые записки Российского государственного социального университета, 2010. ‒ №7. ‒ С. 201‒206.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024