Вход

Перспективы развития института государств службы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188621
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4
1.1 Сущность управленческого труда муниципальных служащих 4
1.2 Особенности эффективности управленческого труда муниципальных служащих 11
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ШУВАЛОВО-ОЗЕРКИ 19
2.1 Общая характеристика кадрового состава Администрации муниципального округа Шувалово- Озерки 19
2.2 Анализ управленческого труда Администрации муниципального округа Шувалово 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Фрагмент работы для ознакомления

В 2013 году были приняты на муниципальную службу – 7 сотрудников:
-ведущий специалист по опеке и попечительству;
-главный бухгалтер-заведующий сектором;
-главный бухгалтер-заведующий сектором;
-бухгалтер-главный специалист;
-юрисконсульт-главный специалист;
-ведущий специалист по организационной работе и делопроизводству;
- юрисконсульт-главный специалист.
В 2013 году были уволены – 6 сотрудников:
-главный бухгалтер-заведующий сектором;
-юрисконсульт-главный специалист;
-главный бухгалтер-заведующий сектором
-бухгалтер-главный специалист;
-ведущий специалист по организационной работе и делопроизводству;
-юрисконсульт-главный специалист.
Сотрудникам, впервые поступившим на муниципальную службу, в соответствии с нормами и требованиями Трудового кодекса Российской Федерации был установлен испытательный срок.
В муниципалитете соблюдался возрастной ценз: не принимаются на муниципальные должности лица моложе 18 лет. Существующий персонал – разновозрастной, что создает предпосылки для преемственности в работе.
2.2 Анализ управленческого труда Администрации муниципального округа Шувалово
Фактическая структура деятельности руководителей отделов администрации муниципального образования по содержанию управленческого труда представлена на рис. 2.3 [12].
Общая результативность по исследуемым руководителям составила около 70%. В их деятельности наибольшее время занимают следующие действия (по средней оценке): подготовка, проведение и участие в совещаниях (24,6%); работа с документами, контроль исполнения документов (12,4 %); прием посетителей (9,9 %) [16].
Одним из наиболее важных вопросов совершенствования деятельности администрации муниципального образования является выбор направления повышения эффективности управления. Для этой цели руководители подразделений администрации могут использовать дифференцированный подход, основанный на определении влияния отдельного действия руководителя на общую результативность деятельности. В качестве инструмента для применения такого дифференцированного подхода целесообразно применять матрицу, отражающую распределение управленческих действий по критериям «доля рабочего времени, приходящаяся на выполнение действия» и «ценность действия» (рис. 2.4) [13].
Рис. 2.3 - Структура деятельности руководителей администрации по содержанию управленческого труда (средняя оценка, 25 человеко-дней)
Рис. 2.4 - Матрица распределения действий (средняя оценка)
Матрица показывает, что больше всего действий расположено в квадранте II («низкая ценность — низкая доля рабочего времени»). Для этих действий необходимо провести рационализацию по содержанию и технологии их выполнения (совершенствование процедуры и регламента работы, оптимизация форм документов и т. п.). Самая низкая эффективность характерна для действий, находящихся в квадранте I. Повышение эффективности деятельности руководителей необходимо начинать именно с этих действий — либо снижать долю времени на их выполнение, либо устранять из деятельности [14].
Руководители управлений и отделов администрации заняты преимущественно решением задач текущей деятельности (87,2%), и только 12,8 % времени занимает решение задач развития. При воспроизводственном типе деятельности эффективность руководителя ограничена и составляет не более 25 % относительно лучших практик управления [15].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческий труд муниципальных служащих как институт представляет собой определенный набор постоянных жестко регламентированных прав, обязанностей, функций и публично-служебных отношений, возникающих между муниципальными служащими, муниципальными служащими и населением муниципального образования с целью удовлетворения их потребностей и интересов, оформляемых в субординационно-должностную систему управления.
В процессах муниципального управления необходимо постоянно учитывать плюрализм должностей муниципальных служащих и тех социальных функций, которые они реализуют, что приводит к усложнению принятия и осуществления управленческих решений. Одна из главных проблем, возникающих в связи с этим перед системой муниципальной службы, - четкая дифференциация прав, обязанностей и ответственности каждого муниципального служащего. Управленческий труд муниципальных служащих ориентирован на получение предсказуемых функциональных результатов. При этом «функция управления должна включать в себя ответственность за сохранение территориального единства нормативного порядка общества».
Муниципальные служащие выступают исполнителями управленческих функций, занимают особое место в социальной структуре общества - место организаторов жизнедеятельности местного сообщества, а основным средством реализации ими своих задач и функций является муниципальная служба. Содержание и набор перечня муниципальных функций муниципальных служащих проявляется в реализации полномочий органами местного самоуправления в решении соответствующих вопросов местного значения, закрепленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципальная служба направлена на реализацию служащими должностных функций через создание определенных гарантий, социальных стандартов и норм, которые должны способствовать росту качественного уровня жизни населения, удовлетворению его социальных потребностей в изменяющихся условиях муниципального образования.
Ключевые критерии оценки эффективности управленческого труда муниципальных служащих необходимо рассматривать в широком и узком смысле. Широкая эффективность характеризует значения функционирования системы муниципального управления по экономическим и социальным параметрам развития территории муниципального образования в целом. Узкая социальная и экономическая эффективность определяет основные параметры функционирования подсистемы аппарата муниципальной службы с точки зрения достижения конкретных профессиональных целей деятельности муниципальных служащих и администрации муниципального образования, соотношение затрат и результатов, связанных непосредственно с их деятельностью.
Именно подобный подход позволяет учесть системный характер оценки управленческого труда муниципальных служащих, исходящий из позиции определения муниципальной службы как подсистемы, неразрывно связанной с системой муниципального управления и показателями ее функционирования, что повышает ответственность отдельных должностных лиц органов местного самоуправления за результаты их конечной профессиональной деятельности.
В курсовой работе рассмотрены вопросы управленческого труда Администрации муниципального округа Шувалово- Озерки. Изучен кадровый состав администрации, показы основные изменения в нем. В 2013 году были уволены – 6 сотрудников:
-главный бухгалтер-заведующий сектором;
-юрисконсульт-главный специалист;
-главный бухгалтер-заведующий сектором
-бухгалтер-главный специалист;
-ведущий специалист по организационной работе и делопроизводству;
-юрисконсульт-главный специалист.
Сотрудникам, впервые поступившим на муниципальную службу, в соответствии с нормами и требованиями Трудового кодекса Российской Федерации был установлен испытательный срок.
В муниципалитете соблюдался возрастной ценз: не принимаются на муниципальные должности лица моложе 18 лет. Существующий персонал – разновозрастной, что создает предпосылки для преемственности в работе.
Также проеден анализ основных характеристик управленческого труда Администрации муниципального округа Шувалово- Озерки. Общая результативность по исследуемым руководителям составила около 70%. В их деятельности наибольшее время занимают следующие действия (по средней оценке): подготовка, проведение и участие в совещаниях (24,6%); работа с документами, контроль исполнения документов (12,4 %); прием посетителей (9,9 %).
На основании проведенных исследований показано, что каждый руководитель администрации играет определенную роль в управлении социально-экономическим развитием муниципального образования, то есть имеет свое предназначение и выполняет определенную функцию. Согласованная усиливающаяся деятельность достигается пониманием и реализацией каждым из рассмотренных руководителей своей функции в рамках достижения общей цели. Для определения степени согласованности деятельности руководителей администрации было проведено анкетирование, результаты.
Согласованность позиций руководителей управлений и отделов администрации относительно своего предназначения составляет 0,0-0,25, что характерно для конфликтных взаимоотношений. Следствием такой низкой согласованности являются избыточные затраты ресурсов при решении любых совместных задач.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности деятельности администрации муниципального образования возможно по следующим направлениям: изменение структуры деятельности руководителей подразделений администрации посредством повышения доли более ценных управленческих действий и усиления согласованности позиций относительно предназначения каждого руководителя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ // Закон. - 2007. - С. 1-11.
О муниципальной службе в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ // Закон. - 2007. - 56 с.
Аксенова, Е.А. Управление персоналом в системе государственной службы / Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, Х.А. Беков. - М.: ИПК Госслужбы, 2007. - 393 с.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций - М. ОМЕГА. 2010.
Барциц И. Н., Бакушев В. В. Актуальные вопросы управления муниципальными образованиями под ред. Барцица И.Н., Бакушева В.В. М.; Изд-во РАГС.2008.
Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления. Учебный курс. В двух томах. – М., РАГС. 2011.
Бахрах Административное право России. Учебник. – М., 2011.
Граждан В.Д. Теория управления. Учебное пособие. – М., ЮРАЙТ. 2010.
Енгибарян Р.В. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. – М., 2009.
Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государственного управления и права. Учебное пособие. Изд. 4-е дополненное. – М., 2010.
Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право. Учебник. – М., 2011.
Классики теории государственного управления : управленческие идеи в России. — М., 2008.
Медведев Д.А. Современное государство в эпоху социального многообразия. Доклад на пленарном заседании Мирового политического форума 8 сентября 2011 года в Ярославле.
Местное самоуправление: энциклопедия / под. общ. ред. В.Б. Зотова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 908 с. – (серия «Закон и общество»)
Оболонский А. В. Государственная служба : комплексный подход. Учебное пособие. — М., 2008.
Охотский Е.В. Государственный служащий: статус, профессия, призвание. УМК. – М., 2011.
Охотский Е.В. Теория и современные механизмы государственного управление. УМК. – М., 2013.
Пещеров Г. И. Система государственного и муниципального управления. М. 2009
Пронкин С. В. Государственное управление зарубежных стран : учеб. пособие / С. В. Пронкин, О. Е. Петрунина. — М., 2011.
Путин В. В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. — 2012. — 6 февраля. — № 20/П (4805)
Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. Сборник предвыборных статей. – М., ОЛМА Медиа-Групп. 2012.
Регистр муниципальных нормативных правовых актов: обеспечение, модельные документы. Учебно-методическое пособие / Бакушев В.В. и др. – М.: Граница, 2010.
Ступников С. Перспективы применения принципов краудсорсинга органами государственной власти и местного самоуправления // Государственная служба, 2013. № 5. С. 108-110.
Электронный муниципалитет: на пути развития // Под. ред. проф. Бакушева В.В. и др., М.: Изд-во Индрик, 2008.
1
Исследование конъюнктуры рынка
Использование системного подхода (учитывает взаимосвязь и взаимозависимость экономических явлений, происходящих на рынке)
Постоянное и непрерывное наблюдение за рынками в силу их динамичности
Недопустимость механического перенесения тенденций, выявленных на одних рынках, на другие рынки, даже смежные, в общехозяйственной конъюнктуре – на все отраслевые рынки
Последовательное изучение рынков
исследование основных особенностей рынков
накапливание необходимой статистической информации
анализ и прогноз коньюнктуры

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ // Закон. - 2007. - С. 1-11.
2. О муниципальной службе в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ // Закон. - 2007. - 56 с.
3. Аксенова, Е.А. Управление персоналом в системе государственной службы / Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, Х.А. Беков. - М.: ИПК Госслужбы, 2007. - 393 с.
4. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций - М. ОМЕГА. 2010.
5. Барциц И. Н., Бакушев В. В. Актуальные вопросы управления муниципальными образованиями под ред. Барцица И.Н., Бакушева В.В. М.; Изд-во РАГС.2008.
6. Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления. Учебный курс. В двух томах. – М., РАГС. 2011.
7. Бахрах Административное право России. Учебник. – М., 2011.
8. Граждан В.Д. Теория управления. Учебное пособие. – М., ЮРАЙТ. 2010.
9. Енгибарян Р.В. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. – М., 2009.
10. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государственного управления и права. Учебное пособие. Изд. 4-е дополненное. – М., 2010.
11. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право. Учебник. – М., 2011.
12. Классики теории государственного управления : управленческие идеи в России. — М., 2008.
13. Медведев Д.А. Современное государство в эпоху социального многообразия. Доклад на пленарном заседании Мирового политического форума 8 сентября 2011 года в Ярославле.
14. Местное самоуправление: энциклопедия / под. общ. ред. В.Б. Зотова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 908 с. – (серия «Закон и общество»)
15. Оболонский А. В. Государственная служба : комплексный подход. Учебное пособие. — М., 2008.
16. Охотский Е.В. Государственный служащий: статус, профессия, призвание. УМК. – М., 2011.
17. Охотский Е.В. Теория и современные механизмы государственного управление. УМК. – М., 2013.
18. Пещеров Г. И. Система государственного и муниципального управления. М. 2009
19. Пронкин С. В. Государственное управление зарубежных стран : учеб. пособие / С. В. Пронкин, О. Е. Петрунина. — М., 2011.
20. Путин В. В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. — 2012. — 6 февраля. — № 20/П (4805)
21. Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. Сборник предвыборных статей. – М., ОЛМА Медиа-Групп. 2012.
22. Регистр муниципальных нормативных правовых актов: обеспечение, модельные документы. Учебно-методическое пособие / Бакушев В.В. и др. – М.: Граница, 2010.
23. Ступников С. Перспективы применения принципов краудсорсинга органами государственной власти и местного самоуправления // Государственная служба, 2013. № 5. С. 108-110.
24. Электронный муниципалитет: на пути развития // Под. ред. проф. Бакушева В.В. и др., М.: Изд-во Индрик, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024