Вход

Банковские операции с объектами тезаврации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188606
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы банковских операций 5
с объектами тезаврации 5
1.1.Сущность банковских операций с объектами тезаврации 5
1.2. Основные виды банковских операций 8
с объектами тезаврации 8
1.3.Нормативно-правовое регулирование банковских 11
операций с объектами тезаврации 11
2.1.Особенности банковских операций с объектами тезаврации 15
2.2.Анализ основных видов банковских 18
операций с объектами тезаврации 18
Глава 3. Совершенствование банковских операций 23
с объектами тезаврации 23
3.1.Новые направления в работе коммерческих 23
банков с объектами тезаврации 23
3.2.Использование зарубежного опыта банковских операций 26
с объектами тезаврации в российской практике 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

Также важным курсом его развития является создание условий для инвестирования средств в объекты тезаврации за счет отмены НДС по операциям с объектами тезаврации, понижения до 10% НДС по операциям с ювелирными изделиями, сертификации монет из драгоценных металлов и слиткового металла, включения металлических вкладов и счетов в систему страхования вкладов, наделение ЦБ РФ обязанностью скупать у кредитных организаций инвестиционные и памятные монеты.
Еще один важный курс развития российского рынка объектов тезаврации – формирование условий для привлечения в добывающую отрасль долговременных инвестиций, нужных для разработки капиталоемких рудных месторождений, освоения и выявления новых россыпных месторождений драгоценных камней и металлов.
Привлечению в отрасль банковских инвестиций будет содействовать формирование механизмов государственно-частного партнерства в области геологического исследования недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы золота. Создание государством геологоразведочных работ по исследованию районов золотодобычи для формирования разведанных, а не лишь прогнозных запасов золота обеспечит быстрое освоение новых территорий.
Одновременно с развитием механизмов государственно-частного партнерства обязаны быть приняты меры, которые будут направлены на облегчение порядка получения добывающими организациями прав на разработку месторождений, а также процесса их освоения и предоставление возможности передачи прав на месторождения в залог кредитным предприятиям. Это позволит увеличить прибыльность добычи драгоценных камней и металлов и повысить объемы финансирования добывающей.
Важную роль в разработке механизмов государственно-частного партнерства могут играть средства Стабфонда. Направление из Стабфонда валютных средств на финансирование проектов разработки новых месторождений золота главными организациями отрасли позволит увеличить рыночные позиции государственного промышленного капитала, приумножить объемы золотодобычи, увеличить производственную базу, ускорить процесс внутриотраслевой консолидации капитала и притянуть доп. инвестиции в золотодобычу. Средства Стабфонда предлагается давать на возвратной основе с использованием механизма целевых бюджетных кредитов. Вложенные средства возвратятся государству как в виде процентов по предоставленным кредитам, так и в виде увеличившейся суммы налоговых отчислений в бюджет добывающих компаний.
Формирование механизмов государственно-частного партнерства для развития рынка объектов тезаврации позволит государству в перспективе применять их как эффективным механизм антиинфляционной политики.
Немаловажной причиной предстоящего развития и укрепления русского рынка золота может стать политика протекционизма, которая будет направлена, в первую очередь, на охрану интересов золотодобывающих компаний, поднятие их конкурентоспособности. ликвидацию теневого оборота золота в РФ, в том числе реализации серых банковских схем купли-продажи золота.
Основными направлениями данной политики нужно отметить:
- либерализацию законодательства ( снижение нерыночных ограничений, расширение понятийного аппарата законодательной базы),
-реформу налогообложения ( понижение или отмена неких налогов),
- лоббирование интересов российских компаний в сфере золота.
Свободное функционирование рынка и рост золотодобычи позволит банковскому сектору приумножить объемы совершаемых операций, увеличить границы доступа банков на основной рынок золота и совершенствовать новые финансовые инструменты с золотом, аналогично западным.

3.2.Использование зарубежного опыта банковских операций
с объектами тезаврации в российской практике
В России один из популярных путей тезаврации – это покупка золота, но, по закону, покупая золото и золотые слитки, надо заплатить НДС (в отличие от многих стран Европы). Если слитки не хранятся в банке покупки, и появится необходимость их продать, банк-покупатель его примет, но сумму налога не вернет. Частных покупателей, как правило, не ищут. В России нет сертифицированных компаний, осуществляющих только хранение, где каждый слиток персонифицирован.
Купив золото и оставив его в банке, инвестор становится его беззалоговым кредитором, а это означает, что он имеет только «бумажное золото», цена которого зависит от кредитоспособности банка. Он зарабатывает деньги, используя все имеющиеся активы. И хотя такие вложения с целью получения прибыли, носят долгосрочный характер, они отличаются гарантированной надежностью, т.к. все современные валюты (бумага), в принципе, могут полностью обесцениться в результате гиперинфляции. С золотом этого не случиться никогда.
В России только с середины 1990-х гг. появилась возможность частным лицам проводить операции на рынках драгоценных металлов и ориентируясь на международную практику по тезаврационным инвестициям, в России стало возможным открывать в банках обезличенные металлические счета. Кроме того, драгоценный обезличенный вклад может иметь опционную оговорку – заключаемую дополнительно к договору вклада опционную сделку, дающую клиенту возможность получить дополнительный доход в случае роста цены на драгоценные металлы и ограничить свои расходы размером опционной премии в случае ее падения.
В последние десятилетия в Россию из европейских стран пришли такие понятия, как фьючерсы и опционы на золото. Фьючерсный контракт на золото приобретается на бирже РТС (российская торговая система), а точнее на ее подразделении FORTS через брокера. Такой контракт предполагает поставку покупателю не самого металла, а только расчеты на момент окончания действия контракта.
На рынке PTC (FORTS) впервые в России был создан рынок опционов, базовым активом которых являются фьючерсный контракт на золото. Опционы на фьючерсные контракты дают широкие возможности для страхования (хеджирования) рисков, а также позволяют осуществлять операции с высокой доходностью, низкими издержками и ограниченными рисками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Законодательно определены следующие виды операций и сделок с драгоценными металлами, которые банки в праве исполнять с драгоценными металлами:
-Купля-продажа драгоценных металлов за собственный счет и за счет покупателей.
-Привлечение драгоценных металлов во вклады (на установленный срок и до востребования) от юридических и физических лиц.
- Размещение драгоценных металлов от собственного имени и за собственный счет на депозитные счета, которые открыты в других банках, и предоставлять в драгоценных металлах займы.
- Предоставление и приобретение кредитов в иностранной валюте и рублях под залог драгоценных металлов.
-Оказание услуг по перевозке и хранению драгоценных металлов при наличии хранилища.
При проведении банковских операций с объектами тезаврации банки должны исполнять контроль за соотношением обязательств и требований в рублевой оценке, то есть вести открытую позицию по операциям с объектами тезаврации. Порядок регулирования открытой позиции устанавливает Банк России.
Для совершения операций с объектами тезаврации банк обязан получить разрешение от ЦБ РФ. Коммерческий банк по согласованию с Минфином РФ на выполнение в установленном порядке операций с объектами тезаврации, получает статус уполномоченного банка.
Перспективы развития операций банков на рынке объектов тезаврации связывают с ростом золотодобычи, с совершенствованием налогового законодательства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. рНормативно-правовые ракты рроссийского рзаконодательства:
1. рФедеральный рзакон р р«О рвалютном ррегулировании ри рвалютном рконтроле р№ р173-ФЭ рот р10 рдекабря р2003 рг.».
2.Федеральный рзакон рот р2.12.1990 рг. р№ р395-1 р«О рбанках ри рбанковской рдеятельности» р(ред. рот р17 рмая р2007 рг. р№ р83-Ф3).
3. рФедеральный рзакон рот р10.07. р2002 рг. р№ р86-ФЗ р«О рЦентральном рБанке рРоссийской рФедерации р(Банке рРоссии)». рА ртакже р р рНалоговый рКодекс рРоссийской рФедерации рЧасть р2. р№ р118-ФЗ рот р05.08.2000 рг., ри рТаможенный ркодекс рРоссийской рФедерации. р№ р89-ФЗ рот р19.06.1995 рг., рс ризменениями рна р30.06.2002 рг.
II. Монографии, ручебники, ручебные рпособия:
4.Алексеева рД.Г. рБанковское рправо. р- р2-е ризд., рперераб. ри рдоп. р- рМ.: рЮристъ, р2013. р- р525 рс.
5.Балабанов рИ.Т. рДрагоценные рметаллы ри рдрагоценные ркамни: рОперации рна рРоссийском ррынке. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р288 рс.
6.Банки ри рбанковское рдело р/ рПод рред.И.Т. рБалабанова. р- рСПб.: рПитер, р2013. р- р302 рс.
7.Виноградова рТ.Н. рБанковские роперации. р- рРостов-на-Дону: рФеникс, р2015. р- р379 рс.
8.Кацуба рС.Г. рРоссийский ррынок рдрагоценных рметаллов р- ритоги рразвития ри рпроблемы рдальнейшего рроста р/ рС.Г. рКацуба р// рЖурнал р"Рынок рдрагоценных рметаллов" р- р2015. р- р№2. р- рС.38-40.
9.Киселева рЕ.А. рМакроэкономика: рвведение рв рмакроэкономику, ртесты ри рзадачи, рИнтернет-ресурсы р/ рЕ.А. рКиселева. р- рМ.: рЭксмо, р2014. р- р352 рс.
10.Лаврушин рО.И. рБанковское рдело: рсовременная рсистема ркредитования; рФинансовая ракадемия рпри рПравительстве рРоссийской рФедерации; рпод рред.О.И. рЛаврушина. р- р2-е ризд. р- рМ.: рКноРус, р2013. р- р256 рс.
11.Маркова рО.М. рКоммерческие рбанки ри рих роперации. р- рМ.: рБанки ри рбиржи, р2015. р- р288 рс.
12.Тавасиев рА.М. рБанковское рдело. рБазовые роперации рдля рклиентов. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р303 рс.
13.Тавасиев рА.М. рОсновы рбанковского рдела. р- рМ.: рМаркет рДС, р2013. р- р568 рс.
14.Тютюнник рА.В. рБанковское рдело. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р604
15.Черкасов рВ.Е. рБанковские роперации: рфинансовый ранализ. р- рМ.: рКонсалтбанкир, р2014. р- р288 рс.
Интернет-источники:
16. http://www.cbr.ru
17. http://www.rdmk.ru
18. http://www.expert.ru/
Тавасиев А.М. Основы банковского дела. - М.: Маркет ДС, 2013. - 568 с.
Киселева Е.А. Макроэкономика: введение в макроэкономику, тесты и задачи, Интернет-ресурсы / Е.А. Киселева. - М.: Эксмо, 2014. - 352 с.
Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования; Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации; под ред.О.И. Лаврушина. - 2-е изд. - М.: КноРус, 2013. - 256 с.
Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
Виноградова Т.Н. Банковские операции. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 379 с.
Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. - М.: Банки и биржи, 2015. - 288 с.
Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
Алексеева Д.Г. Банковское право. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2013. - 525 с.
http://www.cbr.ru
http://www.expert.ru/
http://www.rdmk.ru
18

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. рНормативно-правовые ракты рроссийского рзаконодательства:
1. рФедеральный рзакон р р«О рвалютном ррегулировании ри рвалютном рконтроле р№ р173-ФЭ рот р10 рдекабря р2003 рг.».
2.Федеральный рзакон рот р2.12.1990 рг. р№ р395-1 р«О рбанках ри рбанковской рдеятельности» р(ред. рот р17 рмая р2007 рг. р№ р83-Ф3).
3. рФедеральный рзакон рот р10.07. р2002 рг. р№ р86-ФЗ р«О рЦентральном рБанке рРоссийской рФедерации р(Банке рРоссии)». рА ртакже р р рНалоговый рКодекс рРоссийской рФедерации рЧасть р2. р№ р118-ФЗ рот р05.08.2000 рг., ри рТаможенный ркодекс рРоссийской рФедерации. р№ р89-ФЗ рот р19.06.1995 рг., рс ризменениями рна р30.06.2002 рг.
II. Монографии, ручебники, ручебные рпособия:
4.Алексеева рД.Г. рБанковское рправо. р- р2-е ризд., рперераб. ри рдоп. р- рМ.: рЮристъ, р2013. р- р525 рс.
5.Балабанов рИ.Т. рДрагоценные рметаллы ри рдрагоценные ркамни: рОперации рна рРоссийском ррынке. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р288 рс.
6.Банки ри рбанковское рдело р/ рПод рред.И.Т. рБалабанова. р- рСПб.: рПитер, р2013. р- р302 рс.
7.Виноградова рТ.Н. рБанковские роперации. р- рРостов-на-Дону: рФеникс, р2015. р- р379 рс.
8.Кацуба рС.Г. рРоссийский ррынок рдрагоценных рметаллов р- ритоги рразвития ри рпроблемы рдальнейшего рроста р/ рС.Г. рКацуба р// рЖурнал р"Рынок рдрагоценных рметаллов" р- р2015. р- р№2. р- рС.38-40.
9.Киселева рЕ.А. рМакроэкономика: рвведение рв рмакроэкономику, ртесты ри рзадачи, рИнтернет-ресурсы р/ рЕ.А. рКиселева. р- рМ.: рЭксмо, р2014. р- р352 рс.
10.Лаврушин рО.И. рБанковское рдело: рсовременная рсистема ркредитования; рФинансовая ракадемия рпри рПравительстве рРоссийской рФедерации; рпод рред.О.И. рЛаврушина. р- р2-е ризд. р- рМ.: рКноРус, р2013. р- р256 рс.
11.Маркова рО.М. рКоммерческие рбанки ри рих роперации. р- рМ.: рБанки ри рбиржи, р2015. р- р288 рс.
12.Тавасиев рА.М. рБанковское рдело. рБазовые роперации рдля рклиентов. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р303 рс.
13.Тавасиев рА.М. рОсновы рбанковского рдела. р- рМ.: рМаркет рДС, р2013. р- р568 рс.
14.Тютюнник рА.В. рБанковское рдело. р- рМ.: рФинансы ри рстатистика, р2015. р- р604
15.Черкасов рВ.Е. рБанковские роперации: рфинансовый ранализ. р- рМ.: рКонсалтбанкир, р2014. р- р288 рс.
III. Интернет-источники:
16. http://www.cbr.ru
17. http://www.rdmk.ru
18. http://www.expert.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024