Вход

Анализ внутренней среды поликлиники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188576
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Поликлиника на страже здоровья 5
1.1 ГУЗ г. Москвы городская поликлиника N 19 УЗ ЮВАО 5
1.2 Деонтологические кодексы медперсонала поликлиники 7
Глава 2. Внутренняя среда поликлиники 10
2.1 Динамика показателей заболеваемости 10
2.2 Оценки качества результатов лечения пациентов 12
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается показателей заболеваемости по туберкулезу, то они даже ниже, чем в Российской Федерации, но сопоставимы с уровнем по Москве.
При анализе удельного веса впервые выявленных социально значимых заболеваний отмечается снижение данного показателя по сравнению с 2011 г. до 8,7%, что составляет сумму следующих показателей: гипертоническая болезнь – 2,3%, инфаркт миокарда – 1,2%, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) – 1,3%, сахарный диабет – 0,8% и злокачественные заболевания – 3,1%.
2.2 Оценки качества результатов лечения пациентов
Вопрос оценки качества результата оказания медицинской помощи по отдельным нозологическим формам в отечественной литературе отражен недостаточно, поэтому в данном исследовании была предпринята попытка оценки достижения некоторых наиболее значимых целевых показателей здоровья по социально значимым болезням/состояниям, таким как ГБ, СД, гиперхолестеринемия. Оценка качества результата оказания медицинской помощи проводилась в поликлинике после предварительной подготовки персонала (руководителей клинических подразделений, представителей администрации) на тематическом сертификационном курсе и знакомства с опытом других учреждений Главного медицинского управления.
В результате оценки по выбранным нами критериям (на основе стандартов, международных и отечественных рекомендаций) было выявлено, что при ГБ из 132 пациентов целевые уровни АД и ЧСС были достигнуты у 78,8 и 97,7% пациентов соответственно (рис. 2). При этом количество экстренных госпитализаций по поводу ухудшения ГБ отмечено у 3 пациентов, что составило 2,3%, а показатель ИМТ 30 кг/м2 и менее выявлен у 56 пациентов (42,4%), что указывает на хорошее качество результата оказания медицинской помощи.
Рис. 2. Показатели эффективности динамического наблюдения (в %) за период 2010–2012 гг. [7]
Полученные результаты оценки качества обсуждены на врачебной конференции и даны рекомендации по ведению больных.
Заключение
На сегодняшний день изменились взаимоотношения между пациентом и медработником. Медицина тесно связана с законом, что требует освоения врачами правового поля. Иногда пациенты и/или их родители отказываются от проведения диагностических и лечебных процедур, но это их право, закрепленное законом.
1. Проведение ежегодного внутреннего аудита по оценке качества результата оказания медицинской помощи позволяют оценить состояние и динамику качества, выявить недостатки и определить направления развития ЛПУ с целью повышения качества результата по социально значимым заболеваниям.
2. Общепринятые показатели деятельности медицинской организации по социально значимымзаболеваниям отражают качество результата оказания медицинской помощи в большей степени всем больным, прошедшим лечение в ЛПУ за отчетный период.
3. Показатели качества результата оказания медицинской помощи при конкретной нозологической форме больше приближают врача к конкретному пациенту, дают врачу набор объективных инструментов контроля за состоянием пациента и правильностью выбранной терапевтической тактики.
Список литературы
Зильбер А.П. Деонтология, этика, этикет и закон: совпадения и противоречия // Медицинское право. – 2004. – № 2 (6). – С. 6–8.
Всероссийский Пироговский съезд врачей. Конвенция о правах и обязанностях врачей в РФ. – М., 2004..
Всероссийский Пироговский съезд врачей. О правах и ответственности пациентов. – М., 2004.
Полубенцева Е.И., Улумбекова Г.Э., Сайткулов К.И. Клинические рекомендации и индикаторы качества в системе управления качеством медицинской помощи: метод. рекомендации. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
Сагитова Г.Р., Мирошников В.М. Клинический этикет. – Астрахань, 2008. – С. 69.
Северский А.В., Сергеева Е.О. // Проблемы стандар-тизации в здравоохранении.- 2005. - № 11. С.6–12.
Татарников М.А. // Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи. - 2008. - № 2 (26). - С. 4–10.
Официальный сайт ГУЗ Г.МОСКВЫ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 19 УЗ ЮВАО - http://www.rlsnet.ru/hos_index_id_4248000000.htm
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Зильбер А.П. Деонтология, этика, этикет и закон: совпадения и противоречия // Медицинское право. – 2004. – № 2 (6). – С. 6–8.
2. Всероссийский Пироговский съезд врачей. Конвенция о правах и обязанностях врачей в РФ. – М., 2004..
3. Всероссийский Пироговский съезд врачей. О правах и ответственности пациентов. – М., 2004.
4. Полубенцева Е.И., Улумбекова Г.Э., Сайткулов К.И. Клинические рекомендации и индикаторы качества в системе управления качеством медицинской помощи: метод. рекомендации. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
5. Сагитова Г.Р., Мирошников В.М. Клинический этикет. – Астрахань, 2008. – С. 69.
6. Северский А.В., Сергеева Е.О. // Проблемы стандар-тизации в здравоохранении.- 2005. - № 11. С.6–12.
7. Татарников М.А. // Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи. - 2008. - № 2 (26). - С. 4–10.
8. Официальный сайт ГУЗ Г.МОСКВЫ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 19 УЗ ЮВАО - http://www.rlsnet.ru/hos_index_id_4248000000.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024