Вход

Деятельность социального педагога по профилактике девиантного поведения подростков в образовательном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188573
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В АСПЕКТЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 6
1.1 Сущность девиантного поведения 6
1.2 Основные направления социально-педагогической работы с детьми и подростками в аспекте девиантного поведения 10
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В МБОУ СОШ 149 ГОРОДА ОМСКА В АСПЕКТЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 21
2.1 Анализ агрессивности учащихся МБОУ СОШ 149 города Омска 21
2.2 Обосновать направления дифференциации работы по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи в МБОУ СОШ 149 города Омска 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Фрагмент работы для ознакомления

Это связано, прежде всего, с переходом школьников из начальной школы в старшую: меняется статусное положение в учебном коллективе, что влечет за собой изменение в межличностных отношениях в процессе общения. Остальные показатели находятся на среднем уровне, что соответствует норме.
Рисунок 3 - Показатели агрессивности и тревожности пятиклассников (методика Басса-Дарки)
Уровень агрессивности складывался из показателей физической агрессии, раздражения и вербальной агрессии. Нормой агрессивности является величина, равная 21 ± 4.
Уровень тревожности складывался из показателей обиды и подозрительности. Нормой тревожности служит величина – 6,5-7 ± 3.
Полученные результаты исследования свидетельствуют, что уровень агрессивности и уровень тревожности у учащихся пятого класса находится в норме, не превышает границы допустимости. В подростковой среде низкий уровень наблюдается по трем показателям: негативизм (у 24 детей), подозрительность (у 19 человек), косвенная агрессия (у 15 школьников). Высокий уровень форм агрессии наблюдается по следующим показателям: физической агрессии – у 26 детей, вербальной агрессии – у 19 школьников-подростков; косвенной агрессии – у 10 человек.
Таблица 2 - Уровень сформированности негативных чувств (форм агрессии)
Показатели агрессивности Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Физическая агрессия 3 – 12% 6 – 24% 16 – 64% Вербальная агрессия 2 – 8% 12 – 60% 11 – 44% Раздражительность 0 3 – 12% 22 – 88% Косвенная агрессия 5 – 20% 10 – 40% 10 – 40% Негативизм 14 – 56% 11 – 44% 0 Подозрительность 9 – 36% 14 – 56% 2 – 8% Обида 0 5 – 20% 20 – 80% Чувство вины 2 – 8% 13 – 52% 10 – 40%
Отразим графически:
Рисунок 4 - Уровень сформированности форм агрессии (методика Басса-Дарки)
2.2 Обосновать направления дифференциации работы по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи в МБОУ СОШ №149 города Омска
Инновационная деятельность по технологиям социальной работы с семьями и детьми МБОУ СОШ №149 города Омска хорошо известна в Омской области, а также в ряде регионов России, в которых специалисты центра проводили обучающие семинары и обменивались передовым опытом.
 Значительно улучшилась материально-техническая база центра: из областного бюджета профинансированы текущие ремонты, мероприятия по комплексной безопасности, обеспечению основными средствами.
Нами предлагается к внедрению следующих инновационных технологий работы по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи в МБОУ СОШ №149 города Омска.
Психолого-педагогическая работа с семьей:
- Психологическая поддержка (беседа с целью успокоить, вывести из депрессии, поднять настроение, психологическое консультирование по вопросам внутрисемейных отношений и потребности ребенка)
- Обучение родителей навыкам ухода за ребенком
- Вовлечение родителей в группы взаимопомощи
- Посредничество в конфликте (внутри семьи или с окружением)
Социально-правовая помощь:
- Посредничество при трудоустройстве родителей
- Помощь в оформлении отсутствующих документов
- Содействие в оформлении государственных пособий, пенсий, субсидий
Содействие обучению и развитию ребенка:
- Устройство ребенка в детский сад
- Устройство ребенка на профессиональное обучение
- Устройство ребенка на реабилитационные мероприятия
- Устройство ребенка в клуб, секцию, дополнительное обучение
Содействие защите здоровья и оздоровление ребенка:
- Устройство ребенка на оздоровление
- Организация для ребенка медицинского обследования или ухода
- Помощь в покупке специального оборудования для ухода за ребенком с особыми потребностями
- Покупка лекарств для ребенка
Сотрудничество с организациями, которые связаны с защитой интересов ребенка:
- Представление интересов ребенка перед администрацией школы, контроль за посещаемостью занятий ребенком
- Представление интересов ребенка перед органами государственной и местной власти
- Привлечение участкового инспектора милиции с целью прекращения пьянства и насилия в семье
- Представление интересов ребенка перед органами опеки и попечительства (переписка сними, информирование о состоянии ребенка, участие в совещаниях)
- Организация юридических консультация по защите имущественных прав ребенка
- Привлечение религиозных организаций к помощи семье
- Содействие восстановлению контактов между родителями и детьми, которые находятся в интернатных учреждениях
Вовлечение родственников и других лиц в заботу о ребенке:
- Помощь в оформлении опеки родственнику ребенка
- Вовлечение других родственников (кроме родителей)
- Содействие устройству на воспитание в приемную семью
Охарактеризуем инновационные технологии социальной работы с детьми и подростками Новосибирского СРЦ «Виктория».
Программа «Работа с сетью социальных контактов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».
Главные цели Программы
- развитие и повышение эффективности системной социальной работы с семьями и детьми;
- укрепление гражданского общества путем оказания поддержки семье, находящейся в  трудной жизненной ситуации;
- формирование единого реабилитационного пространства для несовершеннолетних  «группы риска»;
- обеспечение непрерывности единого подхода к проведению профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми;
- обеспечение индивидуальной системы социального психолого-педагогического сопровождения семьи и детей;
- эффективное использование внутреннего потенциала личности и семьи в разрешении трудной жизненной ситуации
Ожидаемые конечные результаты программы:
- предупреждение распада семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- восстановление детско-родительских отношений;
- эффективная нормализация социальной ситуации развития ребенка;
- снижение уровня социальной напряженности, тревожности или агрессии, снижение количества эмоциональных и психических срывов в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В основе метода лежит разработанный за рубежом (в частности, в Швеции) метод работы с социально неблагополучными детьми и их семьями через содействие дальнейшему контакту с семьей и сетью социального окружения ребенка.
Выводы по второй главе:
Для исследования форм агрессии была использована методика А.Басса и А.Дарки ««Диагностика состояния агрессии». Исследование проводилось в группе подростков МБОУ СОШ №149 города Омска. Эта комплексная методика способствовала выявлению негативных чувств через словесные и физические формы общения подростков.
Исследование по методике Басса-Дарки отражает, что у подростков наблюдается высокий уровень двух негативных качеств: раздражительность и обида. Это связано, прежде всего, с переходом школьников из начальной школы в старшую: меняется статусное положение в учебном коллективе, что влечет за собой изменение в межличностных отношениях в процессе общения. Остальные показатели находятся на среднем уровне, что соответствует норме.
В подростковой среде низкий уровень наблюдается по трем показателям: негативизм (у 24 детей), подозрительность (у 19 человек), косвенная агрессия (у 15 школьников). Высокий уровень форм агрессии наблюдается по следующим показателям: физической агрессии – у 26 детей, вербальной агрессии – у 19 школьников-подростков; косвенной агрессии – у 10 человек.
В работе предлагаются инновационные технологии работы по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи в МБОУ СОШ №149 города Омска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем детства в современной России показало остроту, масштабность, многогранность детского неблагополучия, причем не только на современном этапе, но и во всей истории социального развития государства. Проблемы детства затрагивают все сферы жизнедеятельности детей: здоровье, образование, духовно-нравственную сторону жизни, социальную и материальную.
Как уже отмечалось, чтобы решить проблему необходимо знать её истоки, раскрыть все её грани, устранить причины её возникновения.
Анализ причин детского неблагополучия указывает на зависимость положения детей от уровня социально-экономического развития страны. Так, низкое материальное положение семей порождает не одну, а несколько проблем детей. Это - сиротство, беспризорность и безнадзорность, девиантное поведение, невозможность получить услуги досуговой и образовательной сферы, качественные медицинские услуги, психопатические состояния детей и подростков и многие другие.
Исследование методов и технологий социальной работы с детьми показало многообразие и необходимость профессионального, научно обоснованного их применения, потому что одна проблема ребёнка может содержать несколько аспектов. Так, беспризорность может быть причиной таких проблем как: физическое или психическое насилие, подростковый нигилизм, невозможность удовлетворить какую-либо потребность и др. Из этого вытекают задачи социального работника: дать правильную оценку ситуации, установить контакт с ребёнком и его окружением, спрогнозировать и произвести оптимальный выбор технологий решения детской проблемы.
Для исследования форм агрессии была использована методика А.Басса и А.Дарки ««Диагностика состояния агрессии». Исследование проводилось в группе подростков МБОУ СОШ №149 города Омска. Эта комплексная методика способствовала выявлению негативных чувств через словесные и физические формы общения подростков.
Исследование по методике Басса-Дарки отражает, что у подростков наблюдается высокий уровень двух негативных качеств: раздражительность и обида. Это связано, прежде всего, с переходом школьников из начальной школы в старшую: меняется статусное положение в учебном коллективе, что влечет за собой изменение в межличностных отношениях в процессе общения. Остальные показатели находятся на среднем уровне, что соответствует норме.
В подростковой среде низкий уровень наблюдается по трем показателям: негативизм (у 24 детей), подозрительность (у 19 человек), косвенная агрессия (у 15 школьников). Высокий уровень форм агрессии наблюдается по следующим показателям: физической агрессии – у 26 детей, вербальной агрессии – у 19 школьников-подростков; косвенной агрессии – у 10 человек.
В работе предлагаются инновационные технологии работы по профилактике девиантного поведения подростков и молодежи в МБОУ СОШ №149 города Омска.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бочарова В.Г. Социальный педагог: должность, профессия, призвание : [пособие] / В.Г. Бочарова. – М. : Изд-во Ин-та социал.-пед. проблем сельской шк., 2007. - 222 с.
Василькова Ю.В. Социальный педагог : педагогический опыт и методы работы / Ю. В. Василькова. - 3-е изд., доп. - М. : Академия, 2010. - 201 с.
Жукова М. Предупреждение зависимости от компьютерных игр у младших школьников / М. Жукова, Е. Фролова, К. Шишкина // General and Professional Education. – 2012. - № 1. – С. 61–70 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://genproedu.com/paper/2012-01/full_061-070.pdf(16.01.2015).
Жукова М.В. Профилактика зависимости от компьютерных игр у младших школьников // Соврем. высш. шк. : инновационный аспект. – 2011. - № 1. – С. 69–75.
Кузнецова А.В. Значение профилактики компьютерной аддикции у младших школьников // Герценовские чтения. Начальное образование. – 2010. – Т. 1, № 2. – С.181-187.
Кузьмина А.М. Социальный педагог и проблемы воспитания школьников : метод. пособие / А.М. Кузьмина. – Уфа : БГПУ, 2004. - 43 с.
Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе : [учеб. пособие] / Л.Е. Никитина. - [2-е изд.]. - М. : Академ. проект : Гаудеамус, 2003. – 111 с.
Бочарова В.Г. Социальный педагог: должность, профессия, призвание : [пособие] / В.Г. Бочарова. – М. : Изд-во Ин-та социал.-пед. проблем сельской шк., 2007. - 222 с.
Василькова Ю.В. Социальный педагог : педагогический опыт и методы работы / Ю. В. Василькова. - 3-е изд., доп. - М. : Академия, 2010. - 201 с.
Жукова М. Предупреждение зависимости от компьютерных игр у младших школьников / М. Жукова, Е. Фролова, К. Шишкина // General and Professional Education. – 2012. - № 1. – С. 61–70 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://genproedu.com/paper/2012-01/full_061-070.pdf(16.01.2015).
Жукова М.В. Профилактика зависимости от компьютерных игр у младших школьников // Соврем. высш. шк. : инновационный аспект. – 2011. - № 1. – С. 69–75.
Кузнецова А.В. Значение профилактики компьютерной аддикции у младших школьников // Герценовские чтения. Начальное образование. – 2010. – Т. 1, № 2. – С.181-187.
Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе : [учеб. пособие] / Л.Е. Никитина. - [2-е изд.]. - М. : Академ. проект : Гаудеамус, 2003. – 111 с.
Бочарова В.Г. Социальный педагог: должность, профессия, призвание : [пособие] / В.Г. Бочарова. – М. : Изд-во Ин-та социал.-пед. проблем сельской шк., 2007. - 222 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Бочарова В.Г. Социальный педагог: должность, профессия, призвание : [пособие] / В.Г. Бочарова. – М. : Изд-во Ин-та социал.-пед. проблем сельской шк., 2007. - 222 с.
2. Василькова Ю.В. Социальный педагог : педагогический опыт и методы работы / Ю. В. Василькова. - 3-е изд., доп. - М. : Академия, 2010. - 201 с.
3. Жукова М. Предупреждение зависимости от компьютерных игр у младших школьников / М. Жукова, Е. Фролова, К. Шишкина // General and Professional Education. – 2012. - № 1. – С. 61–70 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://genproedu.com/paper/2012-01/full_061-070.pdf(16.01.2015).
4. Жукова М.В. Профилактика зависимости от компьютерных игр у младших школьников // Соврем. высш. шк. : инновационный аспект. – 2011. - № 1. – С. 69–75.
5. Кузнецова А.В. Значение профилактики компьютерной аддикции у младших школьников // Герценовские чтения. Начальное образование. – 2010. – Т. 1, № 2. – С.181-187.
6. Кузьмина А.М. Социальный педагог и проблемы воспитания школьников : метод. пособие / А.М. Кузьмина. – Уфа : БГПУ, 2004. - 43 с.
7. Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе : [учеб. пособие] / Л.Е. Никитина. - [2-е изд.]. - М. : Академ. проект : Гаудеамус, 2003. – 111 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024