Вход

Аудит учета нематериальных активов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188535
Дата создания 2015
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Источник информации для проверки 6
2. Вопросник аудитора для составления плана и программы аудиторской проверки раздела учета 8
3. Перечень аудиторских процедур 10
4.Типичные ошибки 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществляя проверку операций по начислению амортизации по НМА, аудитору надлежит подтвердить правильность применения установленного в учетной политике способа начисления амортизации, достоверность расчета сумм амортизационных отчислений и отражения их на счетах бухучета. Амортизация НМА может осуществляться посредством следующих способов начисления амортизационных отчислений: - линейным, - уменьшаемого остатка, - списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
При этом аудитору надлежит принимать во внимание тот факт, что применение одного из способов по группе однородных НМА должно осуществляться в течение всего срока их полезного использования. Аудитору надлежит осуществить проверку сроков прекращения начисления амортизационных отчислений по списанным нематериальным активам с бухучета. Аудитору при проведении проверки надлежит проверить временной период отражения амортизационных отчислений в бухучете проверяемого хозяйствующего субъекта. 
Проверка правильности, полноты и своевременности отражения амортизационных отчислений по НМА в бухучете проводится посредством сопоставления суммы начисленной амортизации по счету 05, 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44, 97.
В течение проведения процедуры аудитору требуется просмотреть необходимые документы и провести опросы сотрудников аудируемого лица с целью выявления основных причин выбытия НМА и установления перечня НМА, принадлежащих хозяйствующему субъекту по состоянию на начало проверяемого периода и выбывших в течение проверяемого периода. Также аудитору требуется определить, не утратили ли НМА, используемые в деятельности проверяемого хозяйствующего субъекта, в течение проверяемого периода способность приносить экономические выгоды. С целью проведения проверки правомерности списания НМА с бухбаланса проверяемого хозяйствующего субъекта, аудитору требуется осуществить проверку наличия и правомерности оформления:
в случае выбытия НМА по договору об уступке исключительных прав (иным аналогичным договорам) – договоров с отметкой о регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и необходимых первичных документов на списание НМА;
при передаче НМА в качестве вклада в уставный капитал других организаций – учредительных документов, оценочных актов и необходимых первичных документов;
при безвозмездной передаче – договоров об уступке исключительных прав и необходимых первичных документов на списание НМА;
в случае прекращения использования НМА для производственных (управленческих) целей по причине морального износа либо истечением срока полезного использования – актов комиссии по оценке и списанию НМА, приказов (распоряжений) руководителя проверяемого хозяйствующего субъекта о списании НМА и иных первичных документов.
Аудитору также требуется провести контрольные мероприятия правильности учета операций по списанию НМА посредством взаимного сличения данных по корреспондирующим счетам: 04, 05, 50, 51, 52, 58, 62, 68, 76. Помимо этого, аудитору следует установить своевременность списания НМА с бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта посредством сопоставления даты их выбытия, указанной в регистрах бухучета, с датами регистрации договоров в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и датами, указанными в первичных учетных документах. В том случае, если объект НМА списывается в связи с истечением срока полезного использования, то проверочные мероприятии проводятся посредством сопоставления даты, указанной в акте на списание объекта, подписанной специальной комиссией с датой окончания срока действия охранного документа. По объектам, на которые охранные документы не оформляются, проверка осуществляется посредством сопоставления с датой, указанной в карточке учета НМА.
4.Типичные ошибки
Среди классических ошибок, осуществляемых при учете НМА, можно выделить следующие:
Отсутствие первичных документов по учету НМА либо оформление их с нарушением установленных требований;
Отсутствие документов, посредством которых можно подтвердить существование самого НМА и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (свидетельства, патенты, договоры уступки права требования, товарные знаки и т.п.);
Необоснованное включение объектов в состав НМА;
Неправильное отнесение затрат на счет 04 «Нематериальные активы»;
Неправомерное увеличение стоимости НМА за счет текущих расходов;
Несвоевременное отражение в учете хозяйствующего субъекта операций с НМА;
Оприходование НМА не по цене их приобретения;
Неправильное начисление амортизации по отдельным объектам НМА;
Необоснованное списание НМА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как правило, аудиторская проверка осуществляется, когда на это есть веская причина. Например, ошибка в финансовой отчетности или бухгалтерской документации. Такие ошибки могут навредить работе компании, поэтому нуждаются в своевременном исправлении.
Некоторые компании заказывают аудит ежегодно для профилактики. Это позволяет руководителю избежать проблем и не терять контроль над хозяйственной деятельностью фирмы.
Аудит затрагивает широкий круг финансово-хозяйственных вопросов, среди них определение финансового состояния фирмы в текущее время, установление и ведение бухгалтерии, анализ финансовой документации, оптимизация бухгалтерии, оценка правильности ведения хозяйственной деятельности и т. д.
Результаты проведения аудиторских проверок дают возможность руководству компании/учреждения:
- дать оценку состояния бухгалтерского учета,
- проверить достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности,
- выявить сильные и слабые стороны системы менеджмента качества организации, а также возможности ее оптимизации.
Если, по окончании аудиторской проверки все данные по балансам и финансовым результатам совпадают, можно с уверенностью сказать, что аудит компании прошел успешно.
От того, насколько хорошо спланирован и организован порядок аудиторских проверок, зависят полнота и объективность предоставляемых данных, а также его эффективность.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Гражданский кодекс РФ (ч.4) от 18.12.2006 №230-ФЗ // СЗ РФ. 1994, N 32, ст. 3301.
Федеральный закон РФ от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 2009, №1, ст. 15.
Приказ Минфина РФ от 27.12.2007г. №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» // РГ. 2008, №22.
Воронина Л.И. Аудит: теория и практика. - М.: Омега-Л, 2012.
Касьянова С.А., Климова Н.В. Аудит. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 175 с.
Коноплянник Т.М., Мухарева Н.А. Основы аудита. – М.: КноРус, 2012.
Макальская М.Л., Константинова С.Б., Пирожкова Н.А. Аудит некоммерческих организаций. – М.: Дело и Сервис, 2012.
Основы аудита / Под ред. Р.П. Булыга. – М.: Феникс, 2010. – 317 с.
Парушина Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. - М.: Велби, 2014. - 560 с.
Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2012.
Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита. – М.: КноРус, 2012.
Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Особенности аудита малых экономических субъектов», одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 11.07.2000г. (протокол № 1) // Аудиторские ведомости. 2000. №10.
Формы первичных учетных документов [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7445/?frame=6.
Отметим, что с 01.01.2013г. некоторые формы первичных учетных документов не являются обязательными к применению.
20
Начальные остатки
по счетам учета
Журнал учетных
записей
Справочники
Отчетность
Основанная на данных
бухгалтерского учета
(учетные регистры,
главная книга)
Учредительно-
организационная
Отчетная информация
Учетные регистры
Первичные документы
Организационные
Регистрационные
Учредительные и
разрешающие
БАЗА ДАННЫХ АСБУ
ДОКУМЕНТАЦИЯ
ПРОВЕРЯЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1) Гражданский кодекс РФ (ч.4) от 18.12.2006 №230-ФЗ // СЗ РФ. 1994, N 32, ст. 3301.
2) Федеральный закон РФ от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 2009, №1, ст. 15.
3) Приказ Минфина РФ от 27.12.2007г. №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» // РГ. 2008, №22.
4) Воронина Л.И. Аудит: теория и практика. - М.: Омега-Л, 2012.
5) Касьянова С.А., Климова Н.В. Аудит. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 175 с.
6) Коноплянник Т.М., Мухарева Н.А. Основы аудита. – М.: КноРус, 2012.
7) Макальская М.Л., Константинова С.Б., Пирожкова Н.А. Аудит некоммерческих организаций. – М.: Дело и Сервис, 2012.
8) Основы аудита / Под ред. Р.П. Булыга. – М.: Феникс, 2010. – 317 с.
9) Парушина Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. - М.: Велби, 2014. - 560 с.
10) Рогуленко Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита. – М.: Флинта, 2012.
11) Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита. – М.: КноРус, 2012.
12) Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Особенности аудита малых экономических субъектов», одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 11.07.2000г. (протокол № 1) // Аудиторские ведомости. 2000. №10.
13) Формы первичных учетных документов [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7445/?frame=6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024