Вход

Жизненный цикл организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188507
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы жизненного цикла организации 5
1.1 Понятие и сущность жизненного цикла организации 5
1.2. Модели жизненного цикла 11
Глава 2. Обеспечение эффективности деятельности предприятия на разных стадиях жизненного цикла 16
2.1. Особенности управления персоналом на разных стадия жизненного цикла организации 16
2.2. Организация эффективной деятельности на каждой стадии жизненного цикла 20
Заключение 27
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Потому что в этот период предприятие еще не работает на полную мощность, делать какие-либо выводы по показателям рентабельности или оборачиваемости еще рано. В это время предприятие имеет довольно большую долю заемных средств, поэтому его финансовый риск довольно высок, что порождает требование стабилизировать финансовые показатели.
Предприятие несет множество расходов на начальном этапе: аренда или покупка помещения, оборудования. Необходимо время чтобы покрыть все эти расходы и начать получать прибыль. Этот период называют «долиной смерти» потому что бизнес в этот момент очень уязвим.
Одной из проблем, с которой чаще всего сталкиваются молодые компании – недостаточное количество финансовых ресурсов. Финансовые организации не хотят кредитовать организацию без кредитной истории, им нужны гарантии. Альтернативным решением проблемы является лизинг, который может быть использован предприятиями, находящимися на любой стадии развития.
Бывают также ситуации когда компания, еще не получив кредита от поставщиков, вынуждена предоставлять кредит своим клиентам с целью привлечения большего числа заказов, что вызывает дополнительные сложности с оборотным капиталом.
Существуют также различные гранты или займы, которые предоставляются на реализацию специальных проектов, либо в конкретной отрасли промышленности, либо в определенном регионе. Руководители начинающих компаний зачастую неопытны в бизнесе и не имеют опыта работы на конкретном рынке. Более того, как правило, у них отсутствует квалифицированный консультант. Поэтому, для выживания и развития бизнеса на протяжении всего цикла работы предприятия жизненно важным является своевременная и профессиональная консультационная внешняя поддержка. Задача руководства организовать вовремя эту поддержку.
Организация на стадии роста начинает завоевывать свою долю на рынке, ищет лучших партнеров, позиционирует свою продукцию на рынке и обеспечивает рентабельность своей работы. На стадии роста организация находится в точке появления прибыли, продвигаясь от убыточности к прибыльности. Поэтому предприятие будет искать новые рынки сбыта для старой продукции, либо ее совершенствовать и выходить на новые рынки с целью дальнейшего увеличения прибыли.
Для развития организации потребуются новые основные фонды, что потребует новых финансовых затрат. Кредиты, взятые на это в банке, будут создавать дополнительную финансовую нагрузку на компанию, и в случае неудачного расширения она столкнется с целым рядом новых проблем. Если компания планирует увеличить объемы выпуска, то это потребует дополнительного основного капитала. Организация не должна расширяться слишком быстро, чтобы избежать перепроизводства.
На стадии развития организация увеличивает объемы продаж, с ней активно сотрудничают поставщики и кредиторы, ее товар пользуется спросом у потребителей. Производство, сбыт и реклама уже налажены. Доля заемных средств в активах компании сокращается. Увеличивается финансовая устойчивость и платежеспособность организации.
На этапе роста важными становятся показатели оборачиваемости и рентабельности продаж. Чем выше эти показатели, тем лучше идут дела у фирмы. Уменьшение одного из коэффициентов должно анализироваться с целью своевременного принятия соответствующих мер по оздоровлению предприятия.
 Стадия зрелости организации характеризуется высокоэффективной работой на основе отработанной технологии и организации производства, прогрессивных форм и методов управления предприятием, активной маркетинговой деятельности.
Организация на этой стадии задействовала все ресурсы: мощность, капитал, рабочую силу. Компания выдержала конкурентную борьбу, и теперь важнейшими в обеспечении эффективности становятся внутренние факторы. Организация стремиться повысить качество сервиса, снижает цены и создает систему скидок. Для поддержания эффективного функционирования предприятия в период зрелости необходимо контролировать состояние показателей рентабельности продаж, рентабельности активов и собственного капитала, оборачиваемости.
Можно выделить три стадии зрелости: ранняя, промежуточная и окончательная. В период ранней зрелости происходит систематический рост организации, период промежуточной зрелости характеризуется сбалансированным ростом, окончательная зрелость – формирование имиджа организации.
На данном этапе у предприятия могут быть два основных направления развития: либо оно укрепляет свои позиции, либо рассматривает пути дальнейшего развития путем выхода на новые рынки или производством нового продукта.
Предприятие, находящееся на стадии зрелости, может осуществлять обновление основных фондов, а также проведение новых исследований и разработок, то есть расходы типичные для стадий становления и расширения, уделяя основное внимание максимизации отдачи от активов и снижению рисков.
Если организация гибко реагирует изменения внешней среды, быстро адаптируется к новым потребностям потребителей, то она сможет функционировать еще долго. Если же компания своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то бизнес будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности и банкротству. Для того чтобы сохранить деятельность организации и уменьшить риск банкротства, необходимо: идти в ногу с потребностями рынка; систематически делать обоснованные прогнозы по наличности; разрабатывать и осуществлять качественные планы по маркетингу с четкими целями; своевременно выявлять критические моменты, которые могут представлять собой угрозу для предприятия.
Реорганизация организации является наименее жесткой альтернативой банкротству. Ее целью является оживление предприятия. Для этого необходимо разработать и осуществить план выхода из кризиса. Этот выход может включать присоединения, преобразования, разделения, слияния компании. В результате этого происходит ликвидация работающего юридического лица, создаются новые организации или просто меняется его организационно-правовая форма.
Реструктуризация предприятия - это особая форма реорганизации предприятия. Она включает ряд мероприятий, направленных на увеличение объемов и повышение эффективности производства, повышению конкурентоспособности товара или услуг, улучшение финансово-экономических результатов деятельности организации и снижение издержек. Реструктуризация помогает оздоровить организацию, восстановить ее платежеспособность и увеличить финансовую устойчивость
Санация является комплексом мероприятий, которые направлены на предотвращение банкротства и ликвидацию предприятия. Процесс санации происходит следующим образом: функции управления организацией по решению суда передаются государственному органу совету кредиторов из числа уполномоченных специалистов по делам о несостоятельности.
На этой стадии компания имеет возможность развиваться дальше или приводит к умиранию экономической организации. Развитие в организационном плане возможно в самых разнообразных формах: слияние и поглощений компаний, создание финансово-монополистических и финансово-промышленных групп.
Организация в результате сильных и направленных действий могут пережить кризис и продолжить функционировать в качестве субъектов экономики, но для этого необходима реструктуризация. Если и она терпит неудачу, то организацию уже не спасти.
Таблица 3
Основные показатели эффективности в зависимости от стадии жизненного цикла
Этапы Этапы жизненного цикла Платежеспособность и ликвидность Финансовая устойчивость Рентабельность и деловая активность Рыночная активность Риск Зарождение + + + Рост + + Зрелость + + Спад + + + +
Эти показатели эффективности позволяют сделать вывод о степени эффективности деятельности предприятия на различных стадиях жизненного цикла. Именно поэтому для управления финансово-экономическим состоянием компании критерии оценки на разных этапах жизненного цикла различны. Это обусловлено тем, что организация развивается во времени, и, начиная с создания, происходят изменения в инвестировании, структуре активов и пассивов, в состоянии конкурентоспособности и деловой активности, основных средств и прочих факторов.
Заключение
Важнейшим вопросом эффективной реализации корпоративной и функциональных стратегий организации является соответствие этих стратегий этапам ее жизненного цикла. Сформировать эффективную стратегию без учета жизненного цикла организации невозможно. Концепции жизненных циклов активно используются в практике менеджмента. Самая простая модель включает три стадии, которым соответствуют стратегии ускоренного роста потенциала организации, стратегия ограниченного роста, стратегия сокращения. Современные исследователи при изучении проблем становления и развития организации используют популярные модели Л. Грейдера и И. Адизеса.
Организация переживает различные циклы развития за время своего существования, во время которых она изменяет свои внутренние ценности и ориентации. На каждой стадии организация реализует специфическую стратегию развития. В течение всего периода деятельности организация реализует политику управления персоналом, которая также зависит от стадии развития организации.
Организация должна тщательно планировать и подготавливать переход в следующую стадию. Руководство должно четко представлять будущее организации: объем продаж, доля рынка, организационная структура, технологии основной и вспомогательной деятельности, стиль руководства, доминирующие организационные культуры, маркетинговая политика, профессиональные и персональные характеристики кадрового потенциала. Не прогнозируя будущие результаты, возможность провалов планов становится очень большой.
Организация должна на всех стадиях своего развития эффективно осуществлять деятельность. Показателем эффективного функционирования является прибыль, которая является решающим материальным фактором реализации высшей и конечной цели производства.
Существует множество различных методик оценки эффективности. Их анализ способствует отбору оптимального количества показателей, которые наиболее точно будут отражать эффективность деятельности предприятия. Общая эффективность представлена совокупностью показателей, характеризующих оценку деятельности предприятий на определенном этапе жизненного цикла.
Для каждой стадии жизненного цикла характерен определенный набор финансово-экономических показателей, которые позволяют определить эффективность ее функционирования.
Список литературы
Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации / пер. с англ.; под науч. ред. А.Г. Сеферяна. СПб.: Питер, 2007. – с. 285-286.
Акулов В.Б., Рудаков М.Н.Теория организации: Учебное пособие. – М.: Наука, 2009. – 371 с.
Алиев, В.Г. Теория организации: учебник / В.Г. Алиев. - М.: Экономика, 2010. - 429 c.
Балашов, А.П. Теория организации: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
Дафт. Ричард Л. Теория организаций: учебник/ Ричард Л. Дафт. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 736 с.
Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации. – СПб.: Нева, 2010. – 348 с.
Кузнецов. Ю. В. Теория организации: учебник для бакалавров / Ю. В. Кузнецова, Е. В. Мелякова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. – 365 с.
Лапыгин, Ю.Н. Теория организаций: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 311 c.
Михайлова А.С. Особенности управления персоналом на разных жизненных циклах организации // «Экономика. Менеджмент. Инновации» - ноябрь-декабрь 2013, № 6. – с.59-64.
Абдулина В.Э. Жизненный цикл организации и его практическое применение на основе анализа коммерческой организации // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2014, № 3, 15.03.2015 //http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4148.
Жизненный цикл организации, 13.03.2015 // http://uchebnik.biz/book/138-organizacionnaya-psixologiya/62-zhiznennyj-cikl-organizacii.html.
Жизненный цикл организации (предприятия): этапы и стадии, 12.03.2015, // http://www.bizyou.ru/management/jizneniy_cikl_organizacii_predpriyatiya_atapi_i_stadii.html.
Жизненный цикл развития организации, 16.03.2015, // http://bizkiev.com/content/view/571/592/.
Михненко, П. А. Теория менеджмента: учебник / П. А. Михненко. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – с.304.
Мильнер Б.З. жизненный цикл организации, 12.03.2015 // http://polbu.ru/milner_organization/ch04_i.html.
Особенности управления персоналом на разных стадиях жизненного цикла организации, 15.03.2015 // http://www.nicemanagement.ru/doips-452-1.html.
30
Теория А. Даунса
I стадия
(борьба за автономию) –стремление обрести законность и необходимые ресурсы от окружающей среды для достижения «порога выживания».
II стадия (стремительного роста) включает быстрое расширение, где подчеркивается инновационность и креативность.
III стадия (замедления) характеризуется уточнением и формализацией правил и процедур

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации / пер. с англ.; под науч. ред. А.Г. Сеферяна. СПб.: Питер, 2007. – с. 285-286.
2. Акулов В.Б., Рудаков М.Н.Теория организации: Учебное пособие. – М.: Наука, 2009. – 371 с.
3. Алиев, В.Г. Теория организации: учебник / В.Г. Алиев. - М.: Экономика, 2010. - 429 c.
4. Балашов, А.П. Теория организации: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
5. Дафт. Ричард Л. Теория организаций: учебник/ Ричард Л. Дафт. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 736 с.
6. Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации. – СПб.: Нева, 2010. – 348 с.
7. Кузнецов. Ю. В. Теория организации: учебник для бакалавров / Ю. В. Кузнецова, Е. В. Мелякова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. – 365 с.
8. Лапыгин, Ю.Н. Теория организаций: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 311 c.
9. Михайлова А.С. Особенности управления персоналом на разных жизненных циклах организации // «Экономика. Менеджмент. Инновации» - ноябрь-декабрь 2013, № 6. – с.59-64.
10. Абдулина В.Э. Жизненный цикл организации и его практическое применение на основе анализа коммерческой организации // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2014, № 3, 15.03.2015 //http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4148.
11. Жизненный цикл организации, 13.03.2015 // http://uchebnik.biz/book/138-organizacionnaya-psixologiya/62-zhiznennyj-cikl-organizacii.html.
12. Жизненный цикл организации (предприятия): этапы и стадии, 12.03.2015, // http://www.bizyou.ru/management/jizneniy_cikl_organizacii_predpriyatiya_atapi_i_stadii.html.
13. Жизненный цикл развития организации, 16.03.2015, // http://bizkiev.com/content/view/571/592/.
14. Михненко, П. А. Теория менеджмента: учебник / П. А. Михненко. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – с.304.
15. Мильнер Б.З. жизненный цикл организации, 12.03.2015 // http://polbu.ru/milner_organization/ch04_i.html.
16. Особенности управления персоналом на разных стадиях жизненного цикла организации, 15.03.2015 // http://www.nicemanagement.ru/doips-452-1.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024