Вход

Художественное проектирование в музее совремнного искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188479
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы художественного проектирования в современном музее 5
1.1. Понятие и сущность художественного проектирования 5
1.2. Место музея в современном искусстве 10
Глава 2. Художественное проектирование современных музейных экспозиций 13
2.1. Этапы художественного проектирования 13
2.2. Современные методы проектирования музейных экспозиций 16
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Язык экспозиции «метафоричен и достаточно сложен, оригинальные художественные композиции не всегда понятны без поясняющих текстов и комментариев экскурсовода». Став первой ласточкой, музей В.В.Маяковского дал толчок для реорганизации экспозиций, которые в силу исторического времени утратили свою актуальность. Смелые, неординарные решения в организации музейного пространства во многом способствуют повышению интереса у публики. Создание экспозиции очень сложный и длительный процесс, который требует специального художественно-образного решения и профессионального видения. Каждый подход должен гармонично сочетать историю и воображение, современные технологии и традиционную культуру. Это помогает не только разнообразить старые методы, но и сделать экспозицию более выразительной и образной. Но не каждый музей может позволить себе современный дизайн экспозиционных залов. Это прежде всего связано с недостатком средств, затрачиваемых на создание и реорганизацию экспозиций, хотя в последние годы можно заметить значительные сдвиги в экспозиционно-выставочной деятельности белорусских музеев.
Рассматривая экспозицию в качестве произведения музейного искусства, мы можем выделить два направления в художественном оформлении экспозиционного пространства. Первое направление состоит в использовании, наряду со специально созданными элементами, непосредственно и самих экспонатов для того, чтобы создать необходимый образ экспозиционного комплекса. Такой прием наиболее эффективен, поскольку он позволяет экспонату выступать не только в качестве материального объекта, но и стать символом, значение которого может изменяться в зависимости от тематической направленности экспозиции. Некоторые исследователи, например Т.П.Поляков, причисляют это направление к музейной инсталляции и отмечают, что именно наличие «экспозиционных предметов и художественной идеи» отличает музейную инсталляцию от обычной, художественной.
Ярким примером применения данного приема является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Экспозиция этого музея отличается гармоничным сочетанием экспозиционных материалов (военное снаряжение, оружие, обмундирование, личные вещи участников войны) и предметов функционально-декоративного оформления (карты, макеты, копии и др.). Благодаря такому подходу экспозиционные комплексы отличаются выразительным содержанием и образно-символическим наполнением. Обратимся, например, к комплексу, посвященному памяти всех замученных в немецких концентрационных лагерях смерти. На специальной площадке закреплены деревянные столбы, между которыми сеткой переплетается колючая проволока с закрепленными на ней фотографиями лишь немногих из тысяч погибших. Кругом темнота, рядом лежат орудия пыток, стоят виселицы. Как видим, для создания данного тематического комплекса использовались экспонаты, представленные в виде фотоснимков и других предметов, а также и специальные элементы, которые позволяют организовать экспозиционное пространство таким образом, чтобы посетитель мог почувствовать и осмыслить увиденное, понять главную идею, которую воплотил художник. Использование подобных приемов делает современную экспозицию выразительной и убедительной.
Таким образом, исходя из вышесказанного, очевидно, что определение понятия экспозиционного дизайна обусловлено совокупностью составляющих процесса организации экспозиционного пространства. Современные методы оформления музейных залов очень разнообразны. Выделяются два основных направления: с одной стороны, художник может использовать самые разные материалы, включая сами экспонаты, для достижения целостности и законченности экспозиционной среды, с другой, он вводит в эту среду дополнительные декоративные элементы, что может стать удачным решением не только технического, но и художественного оформления экспозиционных залов. Важно то, чтобы музейная экспозиция могла соответствовать интеллектуальным запросам общества и привлечь в залы посетителей, обогатить и разнообразить их досуг.
Одной из особенностей выставки, непосредственно связанной с интерактивностью, является наличие гипертекста: выставка может обладать сложной многоуровневой структурой, а ее страницы связаны гиперссылками, кроме того, возможен выход на близкие по содержанию ресурсы Интернета. Благодаря этому пользователь может получить более подробную информацию об интересующем его экспонате, представленную на других страницах выставки, без затрат времени на чтение сведений, не представляющих для него интереса; получить дополнительные сведения из других ресурсов, связанных с выставкой при помощи гиперссылок и др.
Среди особенностей представления изображения предметов экспонирования мы можем отметить следующие. Многие выставки реализуют возможность увеличения изображения для просмотра. Пример реализации возможности увеличения изображения можно увидеть на сайте Государственного Эрмитажа. Помимо традиционной экспозиции статичных фотографий, электронные выставки могут быть реализованы в динамичной форме панорамного изображения или 3D, как, например, организована выставка М. А. Врубеля Государственной Третьяковской галереи (рис. 2). Рисунок 2. Пример экспозиции в динамичной форме Государственной Третьяковской галереи (http://www.virtualmuseum.ru/exhibition/)
Это позволяет рассмотреть любой объект с разных сторон, в разное время года и суток, а также увидеть, как он выглядел в прошлом, либо будет выглядеть после реконструкции или реставрации. Это создает впечатление присутствия в музее, а также дает возможность повернуть экспо- нат, что при реальном посещении музея, как правило, не приветствуется. Пример представления объекта экспонирования в разные периоды времени представлен на сайте Музея-заповедника «Красная горка» http://www.redhill-kemerovo.ru/).
Электронные выставки могут сопровождаться музыкальным и видеорядом. Музыка способствует созданию атмосферы той эпохи, которой посвящена экспозиция, а видеоряд дает возможность увидеть движение экспоната, прослушать звук, издаваемый экспонатом, либо музыкальное сопровождение, например, фонтаны Петергофа. Экспозиция электронных выставок музеев построена в зависимости от зала, исторического периода или темы. Так, например, на электронной выставке музея мы можем одновременно встретить и скульптуры, и картины, и предметы интерьера, если они относятся к одному историческому периоду. Это позволяет обеспечить в одной экспозиции синтез искусств. В таком случае распространена следующая структурная схема организации выставочного материала: зал (хронологический период) – тема – тип предмета (автор).
Это позволяет определить электронную музейную выставку как мультимедийный продукт – специально подобранную и организованную экс- позицию цифровых копий экспонатов и дополняющих их фактографических описаний, статичных и динамичных визуальных объектов, звукового сопровождения, раскрывающих ресурсы организации – хранителя фонда, доступные в стенах музея и за его пределами, с целью публичной де- монстрации пользователям.
Понятия «электронная выставка» и «виртуальная выставка» в современных публикациях часто употребляются в качестве синонимичных. Такое отождествление вызывает возражение, так как анализ понятий «электронный» и «виртуальный» позволяет выявить различия между ними. Мы установили, что прилагательное «виртуальный» применяется для обозначения нематериальной формы существования, а определение «электронный» присуще объектам, создаваемым и используемым с использованием средств вычислительной и телекоммуникационной техники. Таким образом, употребляя понятие «виртуальная выставка», мы подчеркиваем отсутствие материально выраженной формы, а использование понятия «электронная выставка» позволяет поставить электронную выставку в один ряд с другими электронными продуктами, показав тем самым наличие у выставки специфических особенностей электронного продукта.
Демонстрация музейных электронных выставок осуществляется посредством электронных киосков, плазменных панелей и другой проекционной техники, локальных носителей цифровой информации. Но основным каналом их распространения является, безусловно, сеть Интернет.
Заключение
Музей сегодня все более отчетливо становится местом сменяющих друг друга выставок. Выставка открывает возможность стремительного отклика музея на актуальные проблемы, волнующие общество. Она становится сферой пересечения интересов музея, науки, искусства, образования, рынка. Выставка позволяет изменить традиционное общественное мнение о музее, способствует формированию нового опыта музея современного человека.
Художественное пространство становится полем пересечения зачастую полярных сфер, которые обычно не пересекаются вне выставочного пространства. Именно благодаря этому взаимодействию рождаются новые культурные практики и новые типы художественной коммуникации.
В области развития технологий выставки интересны не только культурному сообществу, они являются катализатором продвижения технологических открытий и инноваций, чем привлекают ученых-разработчиков к сотрудничеству с современными художниками. Подобная практика расширяет границы восприятия современного человека, дает дополнительные возможности для творчества и появления синтетических видов искусства. Арт-объекты и художественные программы на сегодняшний день выходят за рамки экспозиции и получают свое продолжение в повседневной жизни как прием художественного проектирования пространства.
Новое понимание пространства становится более глубоким и многоуровневым, что позволяет грамотно проектировать гармоничную среду, учитывая эмоциональное психологическое состояние человека и его потребности. Хотелось бы подчеркнуть, что в основе практически любой творческой работы лежит эксперимент. Инсталляционные проекты-эксперименты, которые проводят художники-проектировщики в современном искусстве на базе выставочных пространств, помогают найти новые способы в проектировании и организации жизненной среды.
Существование «искусства» в привычных институциональных рамках не должно скрывать того факта, что на более глубоком уровне искусство перешагнуло границу между воображением и реальностью, растворившись в самих вещах. Что должно сегодня происходить в музеях и выставочных галереях? Художники по-прежнему пытаются создавать критические провокации, но протестные процедуры делигитимации, обнажения форм насилия, скрытых за видимым удовольствием потребителя, становятся, как и полвека назад, «неотличимыми о процедур, произведенных властью масс-медиа или свойственными товару формами представления». Сатира сменяется юмористическим конформизмом — ведь и реклама вышучивает потребление. Современные выставки и инсталляции, если даже они еще и имеют делегитимирующие цели, не пред- лагают ничего, что не использовалось бы в рекламе или дизайне. Искусственный мир поглощает силу искусства. Маклюэновские надежды на современные интерактивные формы коммуникации охлаждаются осознанием того, что виртуальная псевдоинтерактивность только глубже вовлекает пользователя в «спектакль», создавая у него ил- люзию самостоятельности и креативности. Таким образом проблемы, обнаруженные Беньямином, по-прежнему стоят перед искусством и современной теоретической мыс- лью — как поддержать в современном искусстве эмансипирующий опыт шока, потерян- ности и колебания, который не был бы интегрирован рынком, как преодолеть замену сакральной ауры произведения фетишистским нуминозным сиянием товара, как ис- пользовать массовые медиа-коммуникации для создания новых социальных отношений между художником и аудиторией.
Список использованной литературы
Аппиньянези Р. Знакомьтесь: постмодернизм. - СПб.: Академический проект, 2004. - 176 с.
Беньямин В. Маски времени. Эссе о культуре и литературе. - СПб.: Симпозиум, 2004. - 480с.
Савкина С. В. Электронные книжные выставки: потребительские свойства, технология подготовки // Библиотечные технологии. – 2009. – № 1. – С. 24–29
Иглтон Т. Марксизм и литературная критика. [Б. м.]: Свободное марксистское издательство, 2009. 112 с.
Каулен М. Е., Лебедев А. В., Медведева Е. Б. Основы музееведения: учеб. пособие. – М., 2005. – 502 с.
Майстровская М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи искусств) / М.Т.Майстровская // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. ст. / отв. ред. М.Т.Майстровская. – М.: РИК, 1997. – С. 23–32.
Махлина С.Т. Семиотический аспект музейной экспозиции / С.Т.Махлина // Санкт- Петербургский музей в современной культуре: сб. науч. тр. / науч. ред. Н.И.Сергеева. – СПб.: Санкт-Петербург. гос. акад. культ., 1997. – С. 109–119.
Никишин Н.А. Музейная сфера в эпоху сетевых технологий // Сайт Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии. 2001. URL: http://www.adit.ru/rus/publication/web/paper.asp?no-mer=А2001068.
Никишин Н.А. Музейные средства: знаки и символы / Н.А.Никишин // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. ст. / отв. ред. М.Т.Майстровская. – М.: РИК, 1997.
Основы музееведения: учеб. пособие / отв. ред. Э. А. Шулепова. – М., 2005. – 504 с.
Пилко И. С. Услуги музеев в электронной среде // Вестн. Кемеров. гос. ун-та культуры и искусств. – 2011. – № 16. – С. 22–28.
Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования, или Как делать музей? / Т.П.Поляков. – М.: Мин-во культуры РФ; Акад. переподгот. работников иск-ва, культ. и туризма; Рос. ин-т культурологии, 2003. – 456 с.
Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс] / Мин-во культуры РФ; ред. В. Л. Янин А. А. Сун- диева. – URL: http://www.museum.ru/rme/
Таланцева, О.Ф. Музей как семиосфера культуры / О.Ф.Таланцева // Музей как креативное пространство культуры: материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Мн., 2004. – С. 60–67.
Уэльбек М. Мир как супермаркет. - М.: Ad Marginem, 2004. - 155 c.
Свецимский Е. Модернизация музейных экспозиций: методические рекомендации / Сост. и пер. М. Б. Гнедовский. М., 1989.
Там же.
Основы экскурсионной и выставочной деятельности: Программа учебной дисциплины и методические указания к выполнению контрольной и курсовой работы для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / Сост. Л. В. Отт. Рыбинск, 2006
Ерешко Ю. В. Оружие как объект музейного экспонирования. Автореф. дисс. канд. культурологии. СПб., 2008.
Там же.
Ревякин В. И., Оленев А. А. Рекомендации по проектированию музеев. М., 1988.
Майстровская М. Т. Музейная экспозиция: тенденции развития // Музейная экспозиция. Теория и практика. Сборник научных трудов. М., 1997. С. 7-22.
Поляков Т. В. История и мифология в музейной экспозиции (на примере сценарной концепции экспозиции Калининградского областного историко-художественного музея) // Музейная экспозиция. Теория и практика. Сборник научных трудов. М., 1997. С. 131-142.
Российская музейная энциклопедия. – М.: Прогресс: РИПОЛ Классик, 2005. – 848с.
Майстровская, М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи искусств) / М.Т.Майстровская // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. ст. / отв. ред. М.Т.Майстровская. – М.: РИК, 1997. – С. 23–32.
Поляков, Т.П. Мифология музейного проектирования, или Как делать музей? / Т.П.Поляков. – М.: Мин-во культуры РФ; Акад. переподгот. работников иск-ва, культ. и туризма; Рос. ин-т культурологии, 2003. – с.22.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Аппиньянези Р. Знакомьтесь: постмодернизм. - СПб.: Академический проект, 2004. - 176 с.
2. Беньямин В. Маски времени. Эссе о культуре и литературе. - СПб.: Симпозиум, 2004. - 480с.
3. Савкина С. В. Электронные книжные выставки: потребительские свойства, технология подготовки // Библиотечные технологии. – 2009. – № 1. – С. 24–29
4. Иглтон Т. Марксизм и литературная критика. [Б. м.]: Свободное марксистское издательство, 2009. 112 с.
5. Каулен М. Е., Лебедев А. В., Медведева Е. Б. Основы музееведения: учеб. пособие. – М., 2005. – 502 с.
6. Майстровская М.Т. Очерк развития современного экспозиционного дизайна (музеи искусств) / М.Т.Майстровская // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. ст. / отв. ред. М.Т.Майстровская. – М.: РИК, 1997. – С. 23–32.
7. Махлина С.Т. Семиотический аспект музейной экспозиции / С.Т.Махлина // Санкт- Петербургский музей в современной культуре: сб. науч. тр. / науч. ред. Н.И.Сергеева. – СПб.: Санкт-Петербург. гос. акад. культ., 1997. – С. 109–119.
8. Никишин Н.А. Музейная сфера в эпоху сетевых технологий // Сайт Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии. 2001. URL: http://www.adit.ru/rus/publication/web/paper.asp?no-mer=А2001068.
9. Никишин Н.А. Музейные средства: знаки и символы / Н.А.Никишин // Музейная экспозиция. На пути к музею XXI века: сб. науч. ст. / отв. ред. М.Т.Майстровская. – М.: РИК, 1997.
10. Основы музееведения: учеб. пособие / отв. ред. Э. А. Шулепова. – М., 2005. – 504 с.
11. Пилко И. С. Услуги музеев в электронной среде // Вестн. Кемеров. гос. ун-та культуры и искусств. – 2011. – № 16. – С. 22–28.
12. Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования, или Как делать музей? / Т.П.Поляков. – М.: Мин-во культуры РФ; Акад. переподгот. работников иск-ва, культ. и туризма; Рос. ин-т культурологии, 2003. – 456 с.
13. Российская музейная энциклопедия [Электронный ресурс] / Мин-во культуры РФ; ред. В. Л. Янин А. А. Сун- диева. – URL: http://www.museum.ru/rme/
14. Таланцева, О.Ф. Музей как семиосфера культуры / О.Ф.Таланцева // Музей как креативное пространство культуры: материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Мн., 2004. – С. 60–67.
15. Уэльбек М. Мир как супермаркет. - М.: Ad Marginem, 2004. - 155 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024