Вход

Гендерные различия в принятии управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188475
Дата создания 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Роль менеджера в принятии управленческих решений 5
1.1. Требования к менеджеру, принимающему решения 5
1.2. Стили принятия решений в российских условиях 9
1.3.Гендерный подход в управлении 11
2. Гендерные различия в принятии решений 13
2.1.Мужской и женский стиль управления 13
2.2. Женщина-руководитель – особенности управления и поведения 16
2.3. Практика женского руководства: опыт России 21
Выводы и рекомендации по аналитической части 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Но времена менялись, менялось и отношение к женщине на руководящем посту. Ушедший ХХ-й век ознаменовался массовым выходом женщин из тихого домашнего существования в мир свободного предпринимательства. Исследователи женского предпринимательства назвали этот феномен «тихой революцией в мировом масштабе». Сегодня в России достаточное количество успешных и состоявшихся женщин - директоров предприятий и руководителей частного бизнеса, которые в профессиональном плане ничуть не уступают мужчинам и уже не напоминают экспонаты выставки "Редкие уникальные виды".
Но при этом женщина вынуждена постоянно доказывать себе и окружающим, что она способна выполнять свою работу и соответствует должности, что не требуется от мужчины. Помните известное выражение: «мужчина-работник считается хорошим, пока не докажет обратного; женщина-работник считается плохой, пока не докажет обратного». И всё же, женщины-руководители - это реальность, однако попытки осознания этой реальности пока не носят объективный характер и отличаются стереотипами.
Предвзятое отношение к женщине-руководителю - стереотип, которым «переболели» все развитые страны. В России же руководителей женского пола до сих пор воспринимают с усмешкой и чуть снисходительно. Негласно предполагается, что сильный лидер-мужчина лучше управляет своим предприятием.
Имея дело на протяжении многих лет с подбором персонала, я могу, например, в качестве иллюстрации вышесказанного, выделить следующие особенности найма женщин на российском рынке: - на линейных позициях в большинстве отраслей больше женщин, чем мужчин; - на средних позициях соотношение полов примерно выравнивается; - большинство руководящих позиций по-прежнему остаётся за мужчинами.
К тому же в России велика сила полоролевых стереотипов: мы ожидаем от людей, что они будут вести себя определенным образом в зависимости от того, к какому полу они принадлежат. А когда наши ожидания не оправдываются, мы склонны занижать лидерские способности человека, не взирая на то, насколько он в действительности был эффективен как лидер. Так, например, мужчина и женщина могут показывать одинаковые результаты, но если при этом они оба ведут себя достаточно агрессивно и демонстрируют уверенность в себе, то женщина оценивается как менее эффективный лидер, поскольку подобное поведение более характерно для мужчины.
Неожиданный вывод российских исследователей, ломающий привычные стереотипные представления о женщине-руководителе: оказывается, достигая высокого делового статуса, она не жертвует ради карьеры своей семьёй. Большинству женщин-руководителей удаётся сочетать семейные и профессиональные роли: 80% из них состоят в браке и имеют детей.
Следующий стереотип заключается в том, что женщине-руководителю часто приписывают излишнюю эмоциональность, непредсказуемость и нелогичность в принятии решений, что, как считается, затрудняет работу подчинённых ей сотрудников.
Но вот опрос мужчин - вице-президентов фирм, которыми руководили женщины, показал высокий уровень удовлетворённости техникой женского менеджмента. Особенно успешно, по мнению этих мужчин, женщины действуют в кризисных ситуациях, стратегия их делового поведения отличается меньшей амбициозностью и непредсказуемостью, умением управлять командой и персоналом с помощью техники "знаков внимания", владением "мягкими конфликтными технологиями". Свыше 80% мужчин - вице-президентов не хотели бы смены женщины-лидера на руководителя-мужчину ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, нет однозначной оценки качества управления женщины-руководителя и сложности работы под её началом. Порой женщины получают даже более высокий рейтинг как руководители именно из-за качеств, необходимых для преуспевания в век глобальной информации, когда важны умение работать в команде и партнёрство.
Согласно последним исследованиям, лучший менеджер новой генерации умеет хорошо слушать, мотивировать и поддерживать своих сотрудников. И группа людей, которые имеют огромные преимущества в реализации нового подхода в управлении - это женщины. Ближайших десяти лет будет достаточно, чтобы убедиться в том, что женщина - не худший менеджер, нежели мужчина, и умеет достигать поставленных целей, что продемонстрировано в рейтинге лучших ТОП-менеджеров России:
По результатам российских исследователей большинству женщин-руководителей удается сочетать семейные и профессиональные роли: 80% из них состоят в браке и имеют детей.
Особенности совмещения работы и семьи женщинами-руководителями, в сравнении с другими женщинами, заключается в том, что у деловых женщин совмещение этих сфер происходит по «мужской» модели – они позволяют работе вторгаться в семейную сферу, тогда как у остальных работающих женщин, наоборот, семья вторгается в рабочую сферу. При этом женщины-руководители считают себя в наибольшей степени реализовавшимися в обеих сферах.
Женщины боле быстро и качественно осуществляют оценку эффективности реализации управленческих решений и выявляет перспективы их совершенствования.
Выводы и рекомендации по аналитической части
Процесс принятия управленческих решений является тотальным для всех направлений деятельности современной организации и участвуют в нем как женщины, так и мужчины.
Современные менеджеры, экономисты и социологи не оспаривают влияние гендерных различий на стиль принятия управленческих решений мужчинами и женщинами. Однако, становится интересным каким образом проявляются гендерные особенности и как они отражаются на эффективности принятых управленческих решений.
Особенно актуальным является аспект выделения женского стиля принятия управленческих решений, так как достаточно долгое время представительниц «слабого пола» недооценивали как субъектов, способных эффективно работать в бизнесе и управлении.
Необходимость исследования гендерных аспектов менеджмента обусловлена динамичным проникновением женщин в управление экономикой, появлением новой социальной когорты «деловых женщин». Особенно заметны эти процессы в развитых странах. Например, в США женщинам принадлежит более 50% денежных средств, обращающихся в стране, на них выписаны 65% счетов, в их руках сосредоточены 57% ценных бумаг, 74% домов, на них приходится 88% общей покупательной способности.
В более сопоставимых с Россией странах Центральной и Восточной Европы женщины владеют более чем 30% бизнеса, нанимают 25% рабочей силы, составляют 55% обучающихся, около 25% зарабатывают больше мужей в семьях с двумя работающими. Доля женщин на министерских постах только за последнее десятилетие удвоилась — с 3,4 до 6,8%. Приведенные данные подтверждают заметный рост участия женщин в экономической жизни и позволяют прогнозировать перспективные сдвиги в этом направлении.
Таким образом, объективный подход к современной практике управления позволяет выделить множество положительных аспектов в женском стиле управления, что подтверждается примерами успешного женского топ-менеджмента крупных российских и международных компаниями.

Заключение
Благодаря анализу соответствующей научной литературы и исследованиям удалось обнаружить, выявить и структурировать некоторые данные о различиях в процессе принятия решения между мужчинами и женщинами-руководителями, специфику данного процесса, определяемую половыми особенностями мужчин и  женщин.
Чем выше  уровень образования как женщин, так и мужчин-менеджеров, тем более уравновешенным оказывается соотношение между процессом выдвижения гипотез решения и критичностью их оценок. Явных различий между женщинами и мужчинами по данному вопросу не выявлено. Причем и для мужчин и для женщин-руководителей с высоким уровнем образования характерны не только уравновешенные, но и осторожные, а также рискованные решения. Крайние решения имеют незначительный процент.
Анализ психологических и профессиональных особенностей принятия управленческих решений подтверждает наличие тенденции роста количества женщин среди успешных топ-менеджеров мирового и российского масштаба. Объективная оценка управленческих способностей мужчин и женщин не выявляет преимущества какого-либо пола, а подтверждает одинаковую способность к управлению и ведению бизнеса.

Список ИСПОЛЬЗУЕМОЙ литературы
Варжина А. Женское лицо коллектива // Управление персоналом. – 2011. - №14. – С.18-21
Варфоломеева И. Женщина в управлении // http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=1414
Гендерные аспекты руководства коллективом // http://job.bkt.ru/articles/detail.php?ID=1250
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54-57
Данилова Н.И. Содержание и принципы гендерного управления// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2009. - №99. – С.282-286
Карловец С.С. Женщина-руководитель: гармонизация трех составляющих реальности // Управление развитием персонала. – 2010. - №4. – С.3-34
Карловец С.С. Социальные аспекты лидерства // Управление развитием персонала. – 2012. - №3. – С.6-9
Марк Делла Моника Неслабый пол//СЕО. – 2008. - №10. С.29
Пирогова Ю.М. Какой начальник лучше – мужчина или женщина?/ Электронный ресурс: http://www.superjob.ru/research/articles/34/kakoj-nachalnik-luchshe-muzhchina-ili-zhenschina/
Резник С.Д., Макарова С.Н. Гендерный менеджмент: женщины в управлении: учебное пособие М.: Финансы и статистика. – 2009.
Словцова И. Этим надо воспользоваться! Гендерные различия в стилях управления. – М.: Вершина. 2012. 340 с.
Тапио Риихинен От уверенного управления к руководству // Russian Jurnal. – 2010. - №2. – С.33-34
Тесакова Н. Женщина руководитель. Мифы и реальность // http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=12502
Фазлыева Е.П. Роль женщин в менеджменте: опыт, история теоретические перспективы // Вестник ТИСБИ. – 2010. Вып.№2. – С.49-54
Филина Ф.Н. Методы для директора // Российский бухгалтер. 2007. №11. С.22-25
Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления// Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - №2. –С.23-26
Тапио Риихинен От уверенного управления к руководству // Russian Jurnal. – 2010. - №2. – С.33
Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления// Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - №2. –С.23
Данилова Н.И. Содержание и принципы гендерного управления// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2009. - №99. – С.283
Гендерные аспекты руководства коллективом // http://job.bkt.ru/articles/detail.php?ID=1250
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54
Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54
Словцова И. Этим надо воспользоваться! Гендерные различия в стилях управления. – М.: Вершина. 2007. С.38
Карловец С.С. Женщина-руководитель: гармонизация трех составляющих реальности // Управление развитием персонала. – 2010. - №4. – С.3
Карловец С.С. Женщина-руководитель: гармонизация трех составляющих реальности // Управление развитием персонала. – 2010. - №4. – С.3
Варфоломеева И. Женщина в управлении // http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=1414
Карловец С.С. Женщина-руководитель: гармонизация трех составляющих реальности // Управление развитием персонала. – 2010. - №4. – С.3
http://www.dgr.ru/page176
2

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Варжина А. Женское лицо коллектива // Управление персоналом. – 2011. - №14. – С.18-21
2. Варфоломеева И. Женщина в управлении // http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=1414
3. Гендерные аспекты руководства коллективом // http://job.bkt.ru/articles/detail.php?ID=1250
4. Грошев И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений// Социологические исследования. – 2008. - №4. – С.54-57
5. Данилова Н.И. Содержание и принципы гендерного управления// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2009. - №99. – С.282-286
6. Карловец С.С. Женщина-руководитель: гармонизация трех составляющих реальности // Управление развитием персонала. – 2010. - №4. – С.3-34
7. Карловец С.С. Социальные аспекты лидерства // Управление развитием персонала. – 2012. - №3. – С.6-9
8. Марк Делла Моника Неслабый пол//СЕО. – 2008. - №10. С.29
9. Пирогова Ю.М. Какой начальник лучше – мужчина или женщина?/ Электронный ресурс: http://www.superjob.ru/research/articles/34/kakoj-nachalnik-luchshe-muzhchina-ili-zhenschina/
10. Резник С.Д., Макарова С.Н. Гендерный менеджмент: женщины в управлении: учебное пособие М.: Финансы и статистика. – 2009.
11. Словцова И. Этим надо воспользоваться! Гендерные различия в стилях управления. – М.: Вершина. 2012. 340 с.
12. Тапио Риихинен От уверенного управления к руководству // Russian Jurnal. – 2010. - №2. – С.33-34
13. Тесакова Н. Женщина руководитель. Мифы и реальность // http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=12502
14. Фазлыева Е.П. Роль женщин в менеджменте: опыт, история теоретические перспективы // Вестник ТИСБИ. – 2010. Вып.№2. – С.49-54
15. Филина Ф.Н. Методы для директора // Российский бухгалтер. 2007. №11. С.22-25
16. Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления// Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - №2. –С.23-26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024