Вход

Управление проектами с учетом стратегии развития предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188469
Дата создания 2015
Страниц 39
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Теоретико-методические основы управления проектами с учетом стратегии предприятия 5
1.1 Основные понятия управления проектами 5
1.2 Понятие стратегии развития предприятия 10
2 Построение стратегической карты 14
2.1 Анализ факторов макросреды 14
2.2 Анализ отрасли и потребителей 16
2.3Анализ конкурентов 19
2.4 Анализ внутренней среды 24
2.5 Составление матрицы SWOT-анализа 29
2.6 Выбор конкурентной стратегии предприятия 33
2.7 Построение дерева стратегических целей и стратегической карты 34
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольшие возможности факторов макросреды также предоставляет технологическое развитие рынка, переориентация потребителей на отечественного производителя в условиях санкций.
Из факторов микросреды наибольшие возможности дает ситуация по затруднению выхода на рынок новых крупных производителей, так как ограничен доступ к кредитам и зарубежные поставщики в данных политических условиях не будут активно стремиться на российский рынок.
Наибольшие угрозы несет ухудшение экономической ситуации в стране, давление покупателей, которым требуется поставка оборудования по приемлемым ценам и высокого качества.
2.5 Составление матрицы SWOT-анализа
После проведения анализа внешней и внутренней среды составляется следующий список возможностей и угроз, а также сильных и слабых сторон (табл. 2.8).
Таблица 2.8 -Силы/Слабости и Возможности/Угрозы
Сильные стороны Слабые стороны Организация управления, введен электронный документооборот, улучшены производственные бизнес-процессы Рост цен на продукцию вызван инфляцией и ростом цен на материалы, из-за роста цен количество заказов может снизиться Профессионализм сотрудников Молодые сотрудники не обучаются, что может отрицательно сказаться на качестве работ Соответствие потребностям рынка по комплексности предложения востребованного электрооборудования, проектирования и монтажа Рост издержек из-за роста стоимости материалов и комплектующих Сбытовая сеть, включающая постоянных потребителей продукции в европейской части страны Не задействован канал продаж оборудования через дилеров Развитие НИОКР, компания сама проектирует выпускаемое оборудование Прибыльность. Продукция востребована, компания ежегодно имеет прирост прибыли к прошлому году в среднем в 7% Возможности Угрозы Развитие технологий изготовления электрооборудования и инжиниринга Инфляция, прогноз на 2015 год до 15% Расширение рынка сбыта за пределы европейской части РФ Снижение спроса из-за сокращения объемов работ у потребителей Возможность получить гос. заказ на электрооборудование Ухудшение экономической ситуации в стране
На данном этапе необходимо обобщить результаты оценки. Для этого составляется обобщенная матрица SWOT-анализа, где по вертикальной оси располагаются сильные и слабые стороны внутренней среды предприятия, по горизонтальной – возможности и угрозы внешней среды (табл. 2.9).
Таблица 2.9 -SWOT – анализ предприятия
Возможности среды (О)
1. Развитие технологий изготовления электрооборудования и инжиниринга
2. Расширение рынка сбыта за пределы европейской части РФ.
3. Возможность получить гос. заказ на электрооборудование Угрозы рынка (T)
1. Инфляция, прогноз на 2015 год до 15%
2. Снижение спроса из-за сокращения объемов работ у потребителей
3. Ухудшение экономической ситуации в стране
Сильные стороны (S)
1. Организация управления, введен электронный документооборот, улучшены производственные бизнес-процессы
2. Профессионализм сотрудников, который развивается при помощи повышения квалификации
3. Соответствие потребностям рынка по комплексности предложения востребованного электрооборудования, проектирования и монтажа
4. Сбытовая сеть, включающая постоянных потребителей продукции в европейской части страны
5. Развитие НИОКР, компания сама проектирует выпускаемое оборудование
6. Прибыльность. Продукция востребована, компания ежегодно имеет прирост прибыли к прошлому году в среднем в 7% SO-стратегии
1 Развитие сбытовой сети в другие регионы
2. Участие в тендерах на гос. заказ
3.Разработка инновационного оборудования
ST-стратегии
1. Поиск новых рынков сбыта
2. Снижение издержек
Слабые стороны (W)
1. Рост цен на продукцию вызван инфляцией и ростом цен на материалы, из-за роста цен количество заказов может снизиться
2. Молодые сотрудники не обучаются, что может отрицательно сказаться на качестве работ
3. Рост издержек из-за роста стоимости материалов и комплектующих
4.Не задействован канал сбыта продукции через дилеров WO-стратегии
1. Обучение сотрудников
2. Разработка программы снижения издержек
3.Заключение договоров с дилерами на сбыт продукции WT-стратегии
1. Программа снижения издержек
2. Поиск новых потребителей


Угрозы наибольшее влияние оказывают на рост цен на продукцию, рост издержек. Наибольшие возможности предоставляет развитие технологий, и расширение рынка сбыта. Наибольшие угрозы - ухудшение общей ситуации в экономике и сокращение рынков сбыта у потребителей.
2.6 Выбор конкурентной стратегии предприятия
Рассмотрим выбор конкурентной стратегии по матрице Томаса- Стрикленда. Данная матрица сопоставляет два критерия:
- конкурентная позиция: слабая и сильная;
- темпы роста рынка: быстрый и медленный.
В результате образуются четыре стратегические ситуации, в одну из которых попадает недиверсифицированная компания (см. рис. 2.9)
Конкурентная позиция Слабая Сильная Темпы роста рынка
Медленный быстрый - Горизонтальная интеграция
- Сокращение, ликвидация -Конценmpация
- Вертикальная интеграция
-Концентрическая диверсификации - Диверсификация
- Сокращение, ликвидация
-Конгломеративная диверсификация
-Концентрическая диверсификации Рисунок 2.9- Матрица Томпсона-Стрикленда
Конкурентная позиция компании- сильная, темп роста рынка -медленный.
Существует четыре основных вида базовой стратегии:
1. Стратегия концентрированного роста. Означает сосредоточение усилий организации на выбранном товаре. Стратегия направлена на усиление позиций товара, повышение его конкурентоспособности, на повышение эффективности деятельности и рост имиджа.
2. Стратегия интегрированного роста. Предусматривает развитие организации за счет объединения (горизонтальная- с конкурентами, вертикальная- с поставщиками или элементами сбытовой системы).
3. Стратегия диверсификации. Выход в другие отрасли (концентрированная на базе старого товара, конгломеративная - выход на товары, не связанные между собой горизонтальная - изменение в товаре, но для тех же покупателей).
4. Стратегия целенаправленного сокращения (стратегия ликвидации, продажи; стратегия «сбора урожая»; стратегия сокращения бизнеса; стратегия сокращения дохода).
Компания использует в настоящее время стратегию концентрированного роста. Работает только с определенным ассортиментом. Компании в силу ситуации на рынке целесообразно сохранить эту стратегию - так как финансовые возможности расширения за счет собственных средств ограничены и ассортимент востребован.
2.7 Построение дерева стратегических целей и стратегической карты
Дерево стратегических целей показано на рис.2.10, стратегическая карта в табл.2.10.

Рисунок 2.10 – Дерево стратегических целей
Таблица 2.10 – Стратегическая карта
Аспект Цели КПР Критерии Инициатива Финансы Расширение доли рынка на 5% к 2016 году Темп прироста прибыли n% каждый год Программа роста расширение сбыта в РФ через дилерские продажи Количество заключенных договоров с дилерами рост на n% каждый год Программа работы с дилерами снижение издержек Количество новых площадок n шт. в год Программа развития строительства
Клиент Выход на новые рынки Уд. вес новых регионов в общем объеме n% ежегодно Программа расширения рынка Рост потребителей Темп роста продаж n% каждый год Программа работы с клиентами
Внутренние процессы Составление программы сокращения издержек
Сокращение себестоимости n% ежегодно Программа оптимизации себестоимости Выявление непроизводительных затрат
Сокращение непроизводительных затрат n% ежегодно Программа оптимизации процессов Заключение договоров с дилерами в других регионах
Количество договоров за период n шт. в год Программа развития продаж Обучение и развитие Повышение квалификации сотрудников Аттестация персонала 1 раз в три года Программа развития персонала Организация профильного обучения 1 раз в квартал Заключение
Внедрение ССП в организации должно сопровождаться аудитом существующих бизнес-процессов и встраиваться в существующую структуру компании без кардинальных изменений.
ССП рассчитана на получение стратегического эффекта и должна использоваться как инструмент достижения стратегии, но, по нашему мнению, ССП также является средством оперативного контроля, что не противоречит ее стратегическому назначению.
В целом, управление стратегией, основанное на предложенной Д. Нортоном и Р. Капланом концепции построения ССП, для компаний позволяет:
- донести стратегию и понимание роли в ее реализации до всех сотрудников компании;
- привязать систему мотивации к конкретным показателям;
- согласовать и настроить на реализацию поставленных целей стратегический и оперативный уровни управления;
-наладить процессы управления компанией.
Анализ матрицы SWOT показывает, что организация управления может способствовать реализации возможностей и нейтрализации угроз, также как и профессионализм. Угрозы наибольшее влияние оказывают на рост цен на продукцию, рост издержек. Наибольшие возможности предоставляет развитие технологий, и расширение рынка сбыта. Наибольшие угрозы- ухудшение общей ситуации в экономике и сокращение рынков сбыта у потребителей.
По итогам анализа внутренней среды выявлены следующие основные преимущества компании: развитая система НИОКР, сильная организация управления, финансовая устойчивость. Основные недостатки: рост цен из-за инфляции, рост издержек и необходимость сокращения части персонала.
Для компании рекомендуется сохранить прежнюю стратегию – концентрированного роста.
В целях улучшения деятельности компании была проведена работа по построению общей стратегической карты и показателей KPI.
Список использованной литературы
Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. Олимп-Бизнес, 2006.-304 с.
Слиньков В.Н.Стратегическое планирование на основе ССП.-М.:ДНТ,2008.-384 с.
Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-528 с.
Теплякова Т.Ю. Контроллинг :учебное пособие.- Ульяновск: УлГТУ,2010- 143 с.
Управление проектами/ под.ред. проф. М.А. Разу.-М.:Кнорус,2006.-768 с.
Хэлдман К. Управление проектами.- М.: ДМК Пресс,2008.-352 с.
Чернышев М.А.Стратегический менеджмент.- М.: Феникс,2009 – 506 с.
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
http://infoline.spb.ru/news/?news=55921
http://krus-zapad.ru/
Хэлдман К. Управление проектами.- М.: ДМК Пресс,2008.-С.24
Управление проектами/ под.ред. проф. М.А. Разу.-М.:Кнорус,2006.-С.59
Управление проектами/ под.ред. проф. М.А. Разу.-М.:Кнорус,2006.-С.60
Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-С.73
Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-С.116
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ.-М.: Бином,2009 .-С.153
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
http://infoline.spb.ru/news/?news=55921
http://krus-zapad.ru/
http://krus-zapad.ru/
http://krus-zapad.ru/
2
38
40
Заключение договоров с дилерами в других регионах
Обучение и развитие
Внутренние процессы
Финансы
Клиенты
Выявление непроизводительных затрат
Повышение квалификации сотрудников
Составление программы сокращения издержек
Выход на новые рынки
снижение издержек
Рост потребителей
Расширение доли рынка на 5% к 2016 году
расширение сбыта в РФ через дилерские продажи

Список литературы [ всего 10]

1. Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. Олимп-Бизнес, 2006.-304 с.
2. Слиньков В.Н.Стратегическое планирование на основе ССП.-М.:ДНТ,2008.-384 с.
3. Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент. - М: Магистр,2008.-528 с.
4. Теплякова Т.Ю. Контроллинг :учебное пособие.- Ульяновск: УлГТУ,2010- 143 с.
5. Управление проектами/ под.ред. проф. М.А. Разу.-М.:Кнорус,2006.-768 с.
6. Хэлдман К. Управление проектами.- М.: ДМК Пресс,2008.-352 с.
7. Чернышев М.А.Стратегический менеджмент.- М.: Феникс,2009 – 506 с.
8. http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2017
9. http://infoline.spb.ru/news/?news=55921
10. http://krus-zapad.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024