Вход

зарубежный опыт реализации бюджетного федерализма его применение в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188458
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность бюджетного федерализма 5
1.1.Понятие бюджетного федерализма 5
1.2.Особенности и принципы бюджетного федерализма 7
1.3.Мировые модели федерализма. 10
Зарубежный опыт. 10
Глава 2. Бюджетный федерализм в РФ 13
2.1. Реализация бюджетного федерализма в РФ 13
2.2.Распределение расходов между бюджетами 14
Заключение 21
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Закрепление феде-ральных сборов и налогов, налогов, ко-торые предусмот-ренны специальными налоговыми режима-ми, неналоговых до-ходов в соответствии с нормативами, кото-рые установлены БК РФ Закрепление феде-ральных сборов и налогов, налогов, которые предус-мотрены спец. на-логовыми режима-ми, региональных налогов, неналого-вых доходов в соответствии с нормативами, уста-новленными БК РФ Закрепление федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режима-ми, местных налогов, неналоговых доходов в соответствии с норма-тивами, установленными БК РФ Закрепление доходов БК РФ
Таблица 2
Распределение доходов между бюджетами
бюджетной системы РФ
Федеральный бюджет Местные бюджеты бюджеты сельских и городских поселений бюджеты му-ниципальных районов бюджеты городских округов бюджеты внут-ригородских муниципальных образований, городов федера-льного значения. Поступление акцизов на прямогонный и автомобиль-ный бензин, дизельное топливо, моторные масла для карбюраторных и дизельных двигателей, акцизов на алкоголь по дифференцированным нор-мативам отчислений, уста-новленным федеральным за-коном о федеральном бюд-жете на очередной финан-совый год Передача федеральных сборов и налогов, налогов, предус-мотренных спец. налоговыми режимами, региональных налогов, которые подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ по единым нормативам отчислений, Передача НДФЛ, который подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ по доп. нормативам отчислений в счет дотаций из региональных фондов финансовой поддержки поселений и реги-ональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов Передача федеральных сборов и налогов, налогов, предусмотрен-ных спец. налоговыми режимами, региональ-ных и местных налогов, подлежащих зачисле-нию в бюджет муни-ципального района, по единым нормативам отчислений, установ-ленным решениями органов местного само-управления муници-пального района (кроме решения о бюджете муниципального района на очередной финансо-вый год или иного решения на ограничен-ный срок действия)
Перейдем к сравнительной характеристике разделения и распределения доходов между бюджетами российской бюджетной системы.
Распределение доходов между бюджетами может реализоваться органами власти каждого из уровней, а также органами местного самоуправления, а разделение доходов между бюджетами относится лишь к федеральным органам гос. власти. При этом, показатели по доходам, закрепляющиеся за бюджетами в порядке их разделения, формулируется Бюджетным кодексом РФ.
Российским законодательством предусматривается консолидация доходов в порядке разделения и передача доходов, необходимых к зачислению в остальные бюджеты, для бюджетов муниципальных образований и бюджетов субъектов РФ.
Однако, в бюджеты муниципальных внутригородских образований городов федерального значения зачисляются лишь те финансы, которые передаются им органами гос. власти Москвы и Санкт-Петербурга, а в федеральный бюджет зачисляются лишь закрепленные за ним финансы.
Бюджетный кодекс РФ формулируются главные показатели перевода в бюджеты всех видов налогов, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ.
Также определяются единичные показатели для таких бюджетов как:
- субъектов РФ, муниципальных районов, поселений,
- городских округов, которые на постоянной основе закреплены за бюджетами.
Передача доходов в режиме их распределения осуществляется установлением характеристик отчислений в нижестоящее бюджеты от всех видов налогов, включаемых в бюджеты муниципальных районов и в бюджеты субъектов РФ. [10]

Таблица 3
Сравнительная характеристика распределения и разграничения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ
Критерии Разграничение доходов меж-ду бюджетами бюджетной системы РФ Распределение доходов между бюджетами бюджетной системы РФ В чьей компетенции находится Федеральные органы гос. власти Федеральные органы гос. власти; органы гос. власти субъектов РФ; органы местного самоуправления районов Нормативный право-вой акт, устанавли-вающий нормативы Бюджетный кодекс РФ Федеральные законы (кроме БК РФ); законы субъектов РФ; решения представительного органа местного самоуправления района Бюджеты, в которые зачисляются доходы по установленным нормативам бюджет субъектов РФ Федеральный бюджет; бюд-жет сельских и городских поселений, бюджет городс-ких округов, бюджет муни-ципальных районов Бюджет субъектов РФ; бюджет сельских и городских поселений, бюджет муни-ципальных районов, бюджет городских округов, бюджет муниципальных образо-ваний, городов федерального значения Виды нормативов Единые нормативы Дифференцированные нормативы; единые нормативы Срок действия норма-тивов На постоянной основе На очередной финансовый год; на постоянной основе Виды налогов, по ко-торым устанавлива-ются нормативы Федеральные сборы и налоги; налоги, которые предусмот-рены специальными налого-выми режимами; местные налоги; региональные налоги Федеральные сборы и налоги, налоги, которые предусмотрены специальными на-логовыми режимами, региональные налоги, которые подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ; федеральные сборы и налоги, налоги, которые предусмотрены спе-циальными налоговыми режимами, местные и региональные налоги, которые подлежат зачислению в бюджет муниципального района
Заключение
В федеративных государствах бюджетное устройство базируется на общих принципах, которые определяются понятием «бюджетного федерализма». Наиболее полное осуществление принципов федерализма – одно из важных условий стабильного развития страны с федеративным устройством. Определение бюджетного федерализма как организационно-структурного принципа, на основании которого строятся взаимоотношения регионов и федерального центра, предусматривает конкретику во взаимосвязях регионального и центрального уровней власти.
Необходимо отметить факт, что РФ существует в качестве федеративного государства недолго, а конкретно ее развитие было с 1991г.. Из-за этого ряд трудностей появляется в разрезе «бюджетного федерализма» в следствии недостатка опыта.
Самую важную сторону механизма межуровневых отношений в федеративном государстве, составляет взаимодействие субъектов и центра федерации в экономико-финансовой области.
Следовательно, бюджетный федерализм - составная часть гос. механизма, та составную доля отношений между местными, региональными и центральными органами власти федеративного государства по поводу распределения и формирования бюджетных средств и направленные на обеспечение единства РФ и сочетание интересов ее уровней. Бюджетный федерализм - совокупность в федеративном государстве межбюджетных отношений, не смотря на то, что межбюджетные отношения относятся и к федеративному государству и к унитарному.
Следовательно, межбюджетные отношения реализуются между разными уровнями власти по поводу распределения мобилизуемых доходов и применения их в целях экономико-социального развития государства и каждой территории. Это составная часть любой бюджетной системы.
Межбюджетные отношения подразумевают лишь денежные потоки между бюджетами, а бюджетный федерализм – это взаимоотношения властей различных уровней по вопросам разделения ответственности и доходных и расходных возможностей.
Субъекты федерализма - органы власти местного, регионального и федерального уровней, а объекты – бюджетное регулирование, бюджетные затраты и бюджетные средства.
Существуют популярные мировые модели бюджетного федерализма: немецкая и американская. Их часто называют кооперативная и конкурентная. Российская Федерация – это государство, которое нуждается в использовании международного опыта, ввиду неэффективности и несовершенства современной ситуации.
Следовательно, формирование эффективной гос. власти в современных условиях может быть только на основании общих усилий всех уровней власти, и федерального правительства, и субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Для эффективно работающей системы «бюджетного федерализма» нужно воссоединить эти стремления и объединить интересы всех уровней. Такая система будет иметь главное направление – решение задач взлета экономики страны, и не станет содействовать распространению бедности и стагнации.
Список литературы
1.Бюджетный Кодекс РФ
2.Конституция РФ
2.Артемьева С.,Совершенствование системы межбюджетных отно-шений в современных условиях.//Вопросы экономики.,-2014г, №8
3.Березин М.Ю.,Особенности межбюджетного распределения доходов от местных и региональных налогов//Законодательство и экономика,-2014г., №5
4.Богов X.М.,Развитие межбюджетных отношений и предпосылок экономического роста//Бух. учет в некоммерческих и бюджетных организациях.-2013г.-№12
5.Горегляд В.Формирование современной модели бюджетного федерализма в РФ: вопросы методологии//Федерализм.—2012
6.Джордж Андерсон.Федерализм: ведение.М: Экономика, 2012.
7.Новикова Н.И.Бюджетный федерализм: понятие и сущность в РФ.М.:Финансы и кредит.-2013г.
8.Пешина Э.В.,Бюджетный федерализм и экономические реформы в России//Бух.учет в некоммерческих и бюджетных организациях.–№24, декабрь 2014– С.29-32
9.Сопова И.В.«Бюджетный федерализм (Теория и российская практика)»: Дис.канд.экон.наук;Новосибирск,2014
10.Якобсон Л.И.,глава «Бюджетный федерализм» в учебнике «Гос. сектор экономики: экономическая политика и теория», ГУ-ВШЭ, 2011
19

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бюджетный Кодекс РФ
2.Конституция РФ
2.Артемьева С.,Совершенствование системы межбюджетных отно-шений в современных условиях.//Вопросы экономики.,-2014г, №8
3.Березин М.Ю.,Особенности межбюджетного распределения доходов от местных и региональных налогов//Законодательство и экономика,-2014г., №5
4.Богов X.М.,Развитие межбюджетных отношений и предпосылок экономического роста//Бух. учет в некоммерческих и бюджетных организациях.-2013г.-№12
5.Горегляд В.Формирование современной модели бюджетного федерализма в РФ: вопросы методологии//Федерализм.—2012
6.Джордж Андерсон.Федерализм: ведение.М: Экономика, 2012.
7.Новикова Н.И.Бюджетный федерализм: понятие и сущность в РФ.М.:Финансы и кредит.-2013г.
8.Пешина Э.В.,Бюджетный федерализм и экономические реформы в России//Бух.учет в некоммерческих и бюджетных организациях.–№24, декабрь 2014– С.29-32
9.Сопова И.В.«Бюджетный федерализм (Теория и российская практика)»: Дис.канд.экон.наук;Новосибирск,2014
10.Якобсон Л.И.,глава «Бюджетный федерализм» в учебнике «Гос. сектор экономики: экономическая политика и теория», ГУ-ВШЭ, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024