Вход

Русские сезоны 1912-1919

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188442
Дата создания 2015
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. «Русские сезоны» - история становления и развития 4
2. Возрождение «Русских сезонов» 5
3. Финансирование труппы и личная жизнь Дягилева 6
Заключение 8
Список источников и литературы 9

Фрагмент работы для ознакомления

Эскиз декорации и костюма к балету "Треуголка", Пабло Пикассо, 1919 Коко ШанельОсенью 1921 года Дягилев привез в Лондон «Спящую красавицу», пригласив исполнить ведущую партию балерину Ольгу Спесивцеву. Эту постановку прекрасно приняла публика, но вместе с тем она поставила Дягилева в катастрофическое положение: прибыль от сборов не возместила расходов. Дягилев оказался на грани разорения, артисты начали разбегаться, и его антреприза едва не прекратила своего существования. К счастью, на помощь пришла давняя знакомая Дягилева - МисяСерт. Она была очень дружна с Коко Шанель, которая настолько воодушевилась делом Дягилева, что пожертвовала на восстановление его труппы значительные средства. К тому времени из Киева эмигрировала Бронислава Нижинская, младшая сестра Вацлава Нижинского, которую Дягилев решил сделать новым хореографом своих сезонов. Нижинская же предложила обновить состав труппы её киевскими учениками. В тот же период состоялось знакомство Дягилева с Борисом Кохно, ставшим его личным секретарём и автором либретто новых балетов. После смерти Дягилева, ее похороны были полностью оплачены Коко Шанель и МисиейСерт.Отрывки из разных постановокТанцовщицы. Балет Игоря Стравинского “Весна священная” на Елисейских полях. 29 мая, 1913 год Служанки Царевны-Лебедь в балете "Русские сказки", 1916Эскизы декорации Натальи Гончаровой к одной из самых выдающихся дягилевских постановок – «Свадебки», 1917

Список литературы [ всего 5]

1. Бенуа А. Мои воспоминания. В пяти книгах. т.1 и т.2. Изд. второе, доп. — М.: Наука, 1990.
2. Гарафола Л. "Русский балет Дягилева",Пермь-"Книжный мир",2009.-480с. Перевод с английского.
3. Григорьев С. Балет Дягилева / Чистякова В.. — М.: Артист. Режиссер. Театр, 1993. — 384 с
4. Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым. — М.: Артист. Режиссер. Театр, 1994. — 480 с
5. Мясин Л. Моя жизнь в балете / Суриц Е.. — М.: Артист. Режиссер. Театр, 1997. — 366 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024