Вход

античная трагедия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188441
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. История создания древнегреческого (античного) театра 5
2. Трагедии в трудах древнегреческих драматургов 7
3. Классическое строение античной трагедии 12
4. Организация театральных представлений 14
5. Актеры и маски в античной трагедии 16
6. Хор и зрители в античной трагедии 19
Заключение 21
Список использованной литературы: 22

Фрагмент работы для ознакомления

Все актеры традиционно пользовались масками, так что мимика в их игре была исключена. Изначально этот обычай был связан с культом Диониса (жрец, изображавший божество, скрывал свое лицо под маской). В театре классического периода маски утратили свое былое культовое назначение. Они давали обобщенный образ того или иного персонажа пьесы. Все маски были с открытыми ртами, чтобы свободно мог звучать голос исполнителя. Лики были «хохочущими», «скорбными», «умиротворенными» и пр. Их меняли всякий раз, как только актер переходил от веселья к печали, от бурных эмоций к спокойному расположению духа. Определенное значение имел цвет маски. Раздражение и ярость передавались багровым цветом, мудрость – голубым, хитрость – рыжим, болезнь – желтым. Исполнение женских ролей мужчинами также требовало особых масок (мужские лица были темными, а женские – более светлыми). Маски обычно изготавливались большого диаметра. Это было обусловлено размерами греческого театра. Без огромных масок лица актеров были бы не видны с последних рядов театрона.
Маски изготавливали из дерева, кожи или толстой ткани. В последнем случае полотно натягивалось на каркас, покрывалось гипсом и раскрашивалось. Иногда маска закрывала не только лицо, но и всю голову. В этом случае к маске крепились парик и борода. У трагической маски надо лбом делали специальный выступ, увеличивавший рост актера.
Костюмы трагических актеров имитировали пышные одежды, которые носили жрецы Диониса во время религиозных церемоний. Театральный хитон, сшитый из льняной ткани, имел длинные рукава и нередко доходил до пят.
Плащи были двух видов – гиматий (широкий плащ, укладываемый складками вокруг тела; подобные плащи носили древние служители Диониса) и хламида (короткий плащ с застежкой на плече). Каждый персонаж носил особую одежду. На ней вышивались различные рисунки – цветы, деревья, звезды, спирали, арабески, фигуры людей и животных. Цвет одежды также имел значение. Персонажи, которых не покидала удача, выступали в одеяниях с желтой или красной полосой. Синие или зеленые полосы отмечали неудачников.
На ноги актеры надевали котурны – башмаки с высокими голенищами. Сценические котурны имели толстые, состоящие из нескольких слоев кожи, подошвы. Это увеличивало рост актера. Чтобы придать фигуре величественность, трагические актеры укрепляли под одеждой специальные подкладки или небольшие подушки, сохраняя при этом естественные пропорции тела.

6. Хор и зрители в античной трагедии
Трагический хор насчитывал сначала 12 человек, затем состав его был
увеличен до 15. В комедии же хор традиционно состоял из 24 человек. Он делился на два полухория и выражал точку зрения идеального зрителя.
В партиях хора (парабазах) раскрывался основной смысл спектакля. Участники хора именовались хоревтами, а их предводитель – корифеем. Корифей (запевала) выступал от лица автора произведения, излагал его основные мысли. Нередко это был один и тот же человек (Феспид, Софокл и др.). Во главе хора, выходившего на орхестру, шел флейтист. Он поднимался на ступени алтаря, расположенного в центре орхестры.
О начале каждой пьесы извещали звуки труб.
В трагедиях хор обычно изображал людей, близких главному герою, –
его друзей, родственников.
Театральные представления ставили на праздниках Диониса. Все дела в это время приостанавливались. Суды закрывались, должники освобождались от уплаты долгов. Даже заключенных выпускали из тюрем, чтобы и они смогли принять участие в народных гуляниях. Вместе с мужчинами театр посещали женщины, дети и даже рабы.
Сначала зрителям было дано право самостоятельно выбирать места. Нередко дело доходило до потасовок. Драчунов разнимали служители театра.
Позже, в целях устранения беспорядков и покрытия расходов на содержание театрального здания, городские власти организовали продажу входных билетов (жетонов) стоимостью в один-два обола. Это были медные кружочки, похожие на монеты. Они назывались символами. Вырученные от их продажи деньги передавались откупщику театра. Количество зрителей не должно было превышать числа мест в театре. Поэтому при выходе из театра жетоны у них изымались.
Места для различных категорий зрителей были строго регламентированы. Первый, ближайший к орхестре ряд был отведен высшим должностным лицам государства (архонтам, стратегам, навархам), верховному жрецу бога Диониса и его служителям, победителям Олимпийских и Панафинейских игр.
Им, восседавшим в персональных, украшенных резьбой мраморных креслах (проэдриях), жетоны были не нужны.
За креслами, отделенными кольцевым проходом, располагался нижний ярус для наиболее обеспеченной публики (богатые землевладельцы, купцы, ростовщики). Каждый сектор этого яруса был помечен одной буквой, начиная с «Α» (альфа). Буква была начертана на оборотной стороне жетона. На лицевой стороне изображались головы богини Афины либо льва, которых считали защитниками от недобрых сил.
Металлические жетоны, лишенные каких-либо изображений и помеченные одной буквой на обеих сторонах, служили пропусками на средний ярус. Буквы на этих жетонах обозначали клинообразные секторы для зрителей со средним достатком (зажиточных горожан, земледельцев, ремесленников, ветеранов армии и флота и пр.). В афинском театре Диониса все граждане занимали свои персональные секторы по филам (территориальным единицам, которых в Аттике было 10).
Драматические представления продолжались целый день. Зрители обедали прямо в театре. Они были облачены в праздничные одежды, головы украшали венками из плюща. Великие Дионисии собирали огромные толпы народа. Причем не только афинян и жителей Аттики, но и гостей со всех концов Греции. Афинская публика была очень восприимчивой и непосредственной. Если пьеса нравилась, зрители выражали свое одобрение аплодисментами и криками. Если не нравилась, то громко свистели, щелкали языками, стучали ногами. Бывали случаи, когда актера прогоняли со сцены камнями.
Порой зрители требовали прекратить непонравившуюся пьесу и начать другую. То есть мнение публики во многом определяло успех или неудачу постановки, а также творческую карьеру драматурга.
Заключение
Античный театр, как одно из самых ярких проявлений античной культуры, сыграл основополагающую роль в развитии всей европейской культурной традиции. Согласно Аристотелю, трагедия и комедия возникли из импровизаций на празднествах в честь бога Диониса: «первая - от зачинателей дифирамба, вторая - от зачинателей фаллических песен».
В данной работе рассмотрена история становления древнегреческого театра, в частности развитие такого направления как трагедия, рассмотрены вопросы организации древнейших театральных представлений – трагедий, особенности пространственного размещения их участников и зрителей. Затронута специфика профессиональной деятельности греческих трагических актеров и хоревтов, их масок и одеяний. Сделан краткий обзор творчества античных драматургов. Рассмотрена классическая структура античной трагедии.


Список использованной литературы:
Алоян Н.Л. Свобода и необходимость в древнегреческой трагедии /Н.Л.Алоян // Философия права .-2008.-№3.-С.77-80.
Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии / А.А. Котыло // Studia Culturae .-2013.-№15.-С.92-97.
Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения / Е.Н. Поляков, Т.О. Иноземцева // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета .-2014.-№1(42).-С.9-30.

Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения
Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения
Алоян Н.Л. Свобода и необходимость в древнегреческой трагедии
Алоян Н.Л. Свобода и необходимость в древнегреческой трагедии
Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения
Алоян Н.Л. Свобода и необходимость в древнегреческой трагедии
Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения
Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения
Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии
Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии
Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии
Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии
22

Список литературы [ всего 3]

1. Алоян Н.Л. Свобода и необходимость в древнегреческой трагедии /Н.Л.Алоян // Философия права .-2008.-№3.-С.77-80.
2. Котыло А.А. Маска, актёр и зритель в классической античной трагедии / А.А. Котыло // Studia Culturae .-2013.-№15.-С.92-97.
3. Поляков Е.Н. Древнегреческий театр – история зарождения / Е.Н. Поляков, Т.О. Иноземцева // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета .-2014.-№1(42).-С.9-30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024