Вход

креативность как черта личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188417
Дата создания 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ КРЕАТИВНОСТИ КАК ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ 4
2.1 ИСТОРИЯ ФЕНОМЕНА ТВОРЧЕСТВА 4
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ТВОРЧЕСТВЕ 7
1.3 ТВОРЧЕСТВО КАК КАЧЕСТВО И КАК СПОСОБНОСТЬ ЛИЧНОСТИ 11
1.4 КРЕАТИВНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ 16
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕАТИВНОСТИ КАК ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ 23
2.1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
ВЫВОДЫ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 37

Фрагмент работы для ознакомления

Используется для определения степени согласия между наблюдаемым и ожидаемым распределениями. Этот критерий можно применять для проверки любого закона распределения. В этом состоит его преимущество. Эмпирические и теоретические частоты обычно различаются. Это различие может быть случайным (незначимым) или неслучайным (значимым). Критерий Пирсона позволяет ответить на вопрос о значимости или незначимости различий. Приведем формулу для расчета:
Для математической обработки данных использовалась программа STATISTICA for Wind 6.0.
Рассмотрим более подробно описание используемых нами психодиагностических методик.
ОЦЕНКА УРОВНЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
Цель. Определить уровень самоактуализации личности.
Тест в адаптированном варианте включает в себя 14 шкал и 126 пунктов. Каждый пункт содержит два альтернативных суждения, одно из которых должно быть в обязательном порядке выбрано испытуемым как в наибольшей степени соответствующее его взглядам и убеждениям.
Выявляются следующие шкалы: Ориентация во времени, Поддержка или Опора на себя, Ценностные ориентации, Гибкость поведения, Сензитивностъ, Спонтанность, Самоуважение, Самопринятие, Взгляд на природу человека, Синергичность, Принятие агрессии, Контактность, Познавательные потребности, Креативность.
Подробное описание методики находится в приложении.
Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса
Цель: выявить уровень мотивации личности к избеганию неудач
Результат. Чем больше сумма баллов, тем выше уровень мотивации к избеганию неудач, защите. От 2 до 10 баллов: низкая мотивация к защите; от 11 до 16 баллов: средний уровень мотивации; от 17 до 20 баллов: высокий уровень мотивации; свыше 20 баллов: слишком высокий уровень мотивации к избеганию неудач, защите.
Анализ результата. Результат анализируется вместе с тестами «Мотивация к успеху» и «Готовность к риску». Немецкий ученый Ф. Буркард утверждает, что установка на защитное поведение в работе зависит от трех факторов:
• степени предполагаемого риска;
• преобладающей мотивации;
• опыта неудач на работе.
Опросник А.Г. Шмелева «Склонность к риску»
Опросник А.Г. Шмелева разработан для оценки склонности к риску. Склонность к риску понимается как личностная характеристика, черта характера. Опросник содержит основную шкалу «склонность к риску», и дополнительную шкалу искренности. Показатель подсчитывают по числу совпадений знаков ответов согласия-несогласия на утверждения шкалы склонности к риску
Высокие показатели по шкале склонность к риску могут говорить и о решительности, и о склонности к авантюризму.
2.3. Анализ результатов исследования
Статистический анализ результатов исследования произведен на основании сводной таблицы результатов исследования, которая находится в приложении.
Таблица 1. Анализ показателей уровня самоактуализации
  среднее Minimum Maximum стандартное отклонение ориентация во времени 5,15 2,00 9,00 1,90 ценности 9,00 5,00 12,00 2,05 взгляд на природу чел 4,95 2,00 7,00 1,64 потребность в познании 5,35 3,00 7,00 1,27 креативность 8,00 5,00 11,00 1,84 автономность 6,10 3,00 11,00 2,02 спонтанность 5,90 2,00 13,00 2,51 самопонимание 4,15 1,00 8,00 1,76 аутосимпатия 5,70 0,00 13,00 3,10 контактность 4,70 2,00 8,00 1,75 гибкость общения 5,05 3,00 8,00 1,39 стр. к самоактуализации 48,75 30,00 68,00 10,10
Рисунок 1. Показатели уровня самоактуализации у испытуемых данной выборки
Как видно на рисунке 1 самые высокие показатели по переменным уровня самоактуализации у испытуемых данной выборки получены по переменным: ценности и креативность. То есть для них характерно разделять ценности самоактуализирующейся личности, а также иметь я рко выраженную творческую направленность.
Таблица 2. Анализ показателей уровня мотивации к избеганию неудачи
  среднее Minimum Maximum стандартное отклонение Элерса - избегание неудач 18,05 12,00 24,00 3,97
Рисунок 2. Показатели уровня мотивации к избеганию неудачи у испытуемых данной выборки
Как видно на рисунке 1 высокий уровень мотивации избегания неудач (защитного поведения) имеют 15% испытуемых данной выборки, средний уровень – 60% случаев, низкий уровень мотивации избегания неудач имеют 25% испытуемых данной выборки.
Таблица 3. Анализ показателей склонности к риску
скллонность к риску среднее Minimum Maximum стандартное отклонение как черта характера 25,90 16,00 38,00 7,05 склонностьк преодолению норм и правил 46,80 35,00 67,00 10,44 саморазрушающее поведение 43,50 30,00 65,00 9,80
Рисунок 3. Показатели склонности к риску у испытуемых данной выборки
Как видно на рисунке 3 самые высокие показатели по переменным склонности к риску у испытуемых данной выборки получены по переменным: склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение. Можно предположить, что для испытуемых данной выборки характерно иметь: большую склонность к риску, которая свидетельствует не только о решительности, но и может вести и к авантюризму. Результаты свидетельствуют о выраженности склонности к преодолению норм и правил, о нонкомформистских установках испытуемых, о их склонности противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, о тенденции «нарушать спокойствие», искать трудности, которые можно было бы преодолеть. Результаты по шкале саморазрушающее поведение свидетельствуют о низкой ценности собственной жизни, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях, о садо-мазохистских тенденциях.
Корреляционный анализ результатов исследования испытуемых данной выборки показал следующие связи на уровне p<0,05, при r<+1, r>-1:
Таблица 4. Взаимосвязи между переменными.
  креативность ориентация во времени -0,33 ценности 0,20 взгляд на природу чел 0,16 потребность в познании 0,50 креативность 1,00 автономность -0,21 спонтанность 0,21 самопонимание -0,08 аутосимпатия -0,04 контактность 0,05 гибкость общения -0,10 стр. к самоактуализации 0,14 Элерса - избегание неудач -0,76 как черта характера 0,78 склонностьк преодолению норм и правил 0,76 саморазрушающее поведение 0,69
Переменная уровня самоактуализации «креативность» связана прямой зависимостью на уровне статистической достоверности p<0,05 с следующими переменными: потребность в познании, склонность к риску как черта характера, склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение, а обратной зависимостью с переменной мотивация избегания неудач. То есть повышение показателей по переменной креативность вызывает повышение показателей по переменным потребность в познании, склонность к риску как черта характера, склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение, и снижение по переменной мотивация избегания неудач. Можно предположить, что творческая направленность личности испытуемых данной выборки тем выше, чем выше склонность к рискованному поведению, и ниже мотивация избегания неудачи (защитное поведение).
Выводы
1) Самые высокие показатели по переменным уровня самоактуализации у испытуемых данной выборки получены по переменным: ценности и креативность. То есть для них характерно разделять ценности самоактуализирующейся личности, а также иметь я рко выраженную творческую направленность.
2) Высокий уровень мотивации избегания неудач (защитного поведения) имеют 15% испытуемых данной выборки, средний уровень – 60% случаев, низкий уровень мотивации избегания неудач имеют 25% испытуемых данной выборки.
3) Самые высокие показатели по переменным склонности к риску у испытуемых данной выборки получены по переменным: склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение. Можно предположить, что для испытуемых данной выборки характерно иметь: большую склонность к риску, которая свидетельствует не только о решительности, но и может вести и к авантюризму. Результаты свидетельствуют о выраженности склонности к преодолению норм и правил, о нонкомформистских установках испытуемых, о их склонности противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, о тенденции «нарушать спокойствие», искать трудности, которые можно было бы преодолеть. Результаты по шкале саморазрушающее поведение свидетельствуют о низкой ценности собственной жизни, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях, о садо-мазохистских тенденциях.
4) Переменная уровня самоактуализации «креативность» связана прямой зависимостью на уровне статистической достоверности p<0,05 с следующими переменными: потребность в познании, склонность к риску как черта характера, склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение, а обратной зависимостью с переменной мотивация избегания неудач. Можно предположить, что творческая направленность личности испытуемых данной выборки тем выше, чем выше склонность к рискованному поведению, и ниже мотивация избегания неудачи (защитное поведение).
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, что уровень креативности обусловлен склонностью к риску, потребностью в познании и ориентацией на достижение успеха, подтвердилась.
Креативность в широком смысле слова - это творческие интеллектуальные способности, в том числе способность привносить нечто новое в опыт, способность порождать оригинальные идеи в условиях разрешения или постановки новых проблем, способность осознавать пробелы и противоречия, а также формулировать гипотезы относительно недостающих элементов ситуации, способность отказываться от стереотипных способов мышления.
В качестве критериев креативности целесообразно рассматривать комплекс определенных свойств интеллектуальной деятельности: 1) беглость (количество идей, возникающих в единицу времени); 2) оригинальность (способность производить «редкие» идеи, отличающиеся от общепринятых, типичных ответов); 3) восприимчивость (чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переключаться с одной идеи на другую); 4) метафоричность (готовность работать в фантастическом, «невозможном» контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для выражения своих мыслей, а также умение в простом видеть сложное и, напротив, в сложном - простое).
Корреляционный анализ результатов исследования показал статистически достоверные взаимосвязи между показателями уровня креативности, склонности к риску и мотивации избегания неудачи: Переменная уровня самоактуализации «креативность» связана прямой зависимостью на уровне статистической достоверности p<0,05 с следующими переменными: потребность в познании, склонность к риску как черта характера, склонность к преодолению норм и правил, саморазрушающее поведение, а обратной зависимостью с переменной мотивация избегания неудач. Можно предположить, что творческая направленность личности испытуемых данной выборки тем выше, чем выше склонность к рискованному поведению, и ниже мотивация избегания неудачи (защитное поведение).
Список литературы
Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
Айзенк Г. Интеллект: новый взгляд. // Вопросы психологии, 1995, № 1, с.111-131.
Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов-на-Дону, 2003
Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М. Прометей, 1989.
Голубева Э.А. Способности и индивидуальность.- М.: Знание, 1993.- 156с
Дружинин В.Н. Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. – М.: Per Se, СПб.: Иматон-М, 2001. – 324 с.
Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности. – СПб.: Питер, - 430 с.
Лейтес Н.С. Об умственной одаренности. - М.: Изд. Академ. пед. наук РСФСР, 1960.- 213с.
Лук А.Н. Теоретические основы выявления творческих способностей. – М., 2000
Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник. – Москва: Гардарики, - 2000. – 255 с.
Матюшкин А.М. Загадки одаренности: проблемы практической диагностики. - М.: Школа ПРЕСС, -1993-127с.
Моляко В. А. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности. Вопросы психологии. –, 1994г., – № 5– стр. 86-95.
Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В. Ушакова.- М.: ПЕРСЭ, 2000.- 80с.
Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства: - М.: пед. общество России, 1999.- 220с.
Холодная М. А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования http://bookz.ru/authors/holodnaa-marina/holodnajama01/page-18-holodnajama01.html
Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. 2-е изд. ─ СПб.: Питер, 2004
Хоровиц Ф., Байер О. Одаренные и талантливые дети: состояние проблемы и направления исследований //Р.Ж. Сер Науковедение, 1988, № 1
Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 1996. – 264 с.
Чудновский В.Э., Юркевич В.С. Одаренность: дар или испытание. - М.: Знание, 1990-80с.
Приложение
Сводная таблица результатов исследования
самоал                                                                                               СКЛОННОСТЬ К РИСКУ     № ориентация во времени ценности взгляд на природу чел потребность в познании креативность автономность спонтанность самопонимание аутосимпатия контактность гибкость общения стр. к самоактуализации Элерса - избегание неудач как черта характера склонностьк преодолению норм и правил саморазрушающее поведение 1 6 6 6 6 9 6 6 5 5 4 6 49 14 37 67 65 2 9 8 5 7 6 11 13 8 13 8 7 68 22 18 38 35 3 3 10 7 6 11 6 8 1 5 6 5 52 18 34 54 54 4 8 9 7 5 9 8 9 5 6 4 3 57 23 38 42 45 5 5 7 4 7 11 3 4 5 5 2 3 41 12 25 62 62 6 7 12 5 4 7 4 4 3 4 3 4 44 18 26 36 30 7 4 10 3 6 10 5 6 4 3 6 6 48 12 29 59 48 8 3 11 6 4 9 7 5 6 6 5 6 57 19 27 47 47 9 6 11 3 5 7 5 5 2 3 4 5 44 18 25 37 31 10 7 10 7 3 5 6 6 4 3 4 3 46 24 16 46 46 11 7 10 7 5 8 10 6 6 9 8 8 67 19 25 45 45 12 4 7 5 5 6 5 4 1 5 5 5 40 24 19 35 38 13 6 12 4 6 8 8 5 4 8 7 7 58 19 23 43 43 14 6 10 6 7 8 6 7 6 7 6 5 61 16 27 47 47 15 3 10 2 3 7 3 4 3 0 3 4 30 19 23 37 32 16 3 9 3 7 10 5 10 4 7 5 4 39 12 33 62 48 17 5 7 5 4 7 6 4 5 6 2 5 42 19 19 39 33 18 4 10 7 6 10 5 5 3 4 4 4 50 12 38 62 49 19 2 6 4 6 7 7 5 3 12 5 6 46 19 18 36 34 20 5 5 3 5 5 6 2 5 3 3 5 36 22 18 42 38
Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная e проблема творчества. Ростов-на-Дону, 2003
Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
Холодная М. А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования http://bookz.ru/authors/holodnaa-marina/holodnajama01/page-18-holodnajama01.html
Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М.: Лантерна вита, 1995, 150с. С.18
Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М. Прометей, 1989.
Хоровиц Ф., Байер О. Одаренные и талантливые дети: состояние проблемы и направления исследований //Р.Ж. Сер Науковедение, 1988, № 1
Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. - М.: Прогресс, 1976.
2

Список литературы

Список литературы
1. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
2. Айзенк Г. Интеллект: новый взгляд. // Вопросы психологии, 1995, № 1, с.111-131.
3. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов-на-Дону, 2003
4. Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М. Прометей, 1989.
5. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность.- М.: Знание, 1993.- 156с
6. Дружинин В.Н. Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. – М.: Per Se, СПб.: Иматон-М, 2001. – 324 с.
7. Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. - М.: Наука, 1994 – 324 с.
8. Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности. – СПб.: Питер, - 430 с.
9. Лейтес Н.С. Об умственной одаренности. - М.: Изд. Академ. пед. наук РСФСР, 1960.- 213с.
10. Лук А.Н. Теоретические основы выявления творческих способностей. – М., 2000
11. Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник. – Москва: Гардарики, - 2000. – 255 с.
12. Матюшкин А.М. Загадки одаренности: проблемы практической диагностики. - М.: Школа ПРЕСС, -1993-127с.
13. Моляко В. А. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности. Вопросы психологии. –, 1994г., – № 5– стр. 86-95.
14. Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В. Ушакова.- М.: ПЕРСЭ, 2000.- 80с.
15. Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства: - М.: пед. общество России, 1999.- 220с.
16. Холодная М. А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования http://bookz.ru/authors/holodnaa-marina/holodnajama01/page-18-holodnajama01.html
17. Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума. 2-е изд. ─ СПб.: Питер, 2004
18. Хоровиц Ф., Байер О. Одаренные и талантливые дети: состояние проблемы и направления исследований //Р.Ж. Сер Науковедение, 1988, № 1
19. Хрестоматия по детской психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. и ред. Г.В.Бурменская. – М., 1996. – 264 с.
20. Чудновский В.Э., Юркевич В.С. Одаренность: дар или испытание. - М.: Знание, 1990-80с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024