Вход

Дворцы Санкт-Петербурга первой половины 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 188403
Дата создания 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Он становится примером представлений об удобстве устройства здания в начале XVIII века. Доподлинно известно, что Петр I очень сильно любил Монплезир. Здесь содержится собрание картин европейских художников, которые были собраны при царе, наборы китайского фарфора и личные вещи царя, которые были подарены ему дипломатами. Монплезир связан со значительными страницами истории - здесь устраивались пышные приемы. Именно тут Екатерина I принимала профессоров первой академии наук.Дворец Марли существенно отличается в своем внешнем виде от других построек – он гармоничен, но не столь красив. Назван он в честь посещения французского дворца (сам дворец погиб во время Французской революции). Петровский дворец не имеет ничего общего с французским, лишь тематику. Дворец был предназначен для приема именитых гостей, которые не могли проживать в одном здании с царем. Эрмитаж в Петергофе становится первой постройкой подобного типа в России. Предназначение эрмитажей – времяпровождение лиц, которые особо приближены к царю. Именно в эрмитажах придворные и царь могли быть не обеспокоены никем. Спецификой петергофского эрмитажа было то, что даже стол поднимался на второй этаж с первого, чтобы обеспечить неприкосновенность разговора монарха. Второй этаж отгораживался от первого специальным люком. В этот люк поднимали на специальном кресле, которое работало на специальной тяге – слугах. Впрочем, сейчас там лестница – история свидетельствует о том, что она была построена тогда, когда в люке застрял Павел. Внутренняя отделка Эрмитажа сделана в соответствии с требованиями Петра I, хотя и после смерти царя. Но обратимся к Кронштадту. Дворцы данного форта имели не декоративный, но практический характер. В Кронштадте достопримечательностью становится итальянский дворец. Первоначально данный дворец выстраивался для князя Меншикова, но при оплате его перешел во владение императорской фамилии. Вскоре дворец был отдан по кадетский корпус. Здание, которое создано было при Петре I практически до нас не дошло, так как было существенно перекроено в XIX веке. Но даже сейчас дворец представляет собой весьма интересное сооружение.Наконец, обратимся к дворцам Ораниенбаума. Здесь обращает на себя внимание Большой Меншиковский дворец. Обращенный к Финскому заливу, он был построен для ближайшего приближенного Петра. Отделка продолжалась до 1727 года – до опалы Меншикова, но сохранилось от того дворца крайне мало, так как он был существенно переделан в XIX веке. Как бы то ни было, он продолжает оставаться одной из сокровищниц пригорода Петербурга. В данном докладе рассмотрены далеко не все дворцы – размах исследования был бы огромен. В частности, за пределами исследования осталось Царское село и Гатчина. Царское село не было взято, так как от построек XIX века сохранилось очень мало.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024