Вход

Конституционные основы государственной службы в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188375
Дата создания 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА. ЕЕ СУЩНОСТЬ 8
1.1. Конституция государства как основной источник права 8
1.2. Госслужба в Российской Федерации: специфика и сущность 9
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ 13
2.1. Госслужба в Российской Федерации: основы и общеправовые принципы 13
2.2. Конституционные принципы госслужбы в РФ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Фрагмент работы для ознакомления

Данное право не дает народу основания на отделение от РФ, указанное право выступает внутригосударственным. Данный принцип является больше территориально-политическим, и говорит о том, что народ может в рамках Российской Федерации образовать собственный субъект РФ образо- ванный по национальному принципу.
нормативное закрепление разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Как уже отмечалось выше, на территории РФ существует двухуровневая система органов государственной власти, которая разграничивает предмет ведения непосредственно между РФ и ее структурными единицами – субъектами.
При таком разграничении так же должны соблюдаться определенные принципы, к которым относятся:
- конституционность в силу того обстоятельства, что российская Конституция выступает основным законом России, нормативно-правовые акты, которые издаются на территории субъектов Российской Федерации, должны им соответствовать. - верховенство законов РФ. Если нормативно- правовой акт или договор субъекта Российской Федерации противоречит зако- нам Российской Федерации, на основании данного принципа действуют последние.
- равноправие субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и управления;
- недопустимость ущемления права и интересов субъектов Российской Федерации при разграничении прав и законных интересов между субъектами РФ;
- согласование интересов субъектов РФ и самой федерации;
- обеспеченность ресурсов при разграничении прав и обязанностей между субъектами РФ;
- свобода и гласность заключения договоров и соглашений; Таким образом, следует отметить, что многообразие принципов российского федерализма говорит о том, что российский федерализм действует в рамках законности и построения независимого правового государства, однако все же на практике некоторые из данных принципов не соблюдаются.
Принцип законности - государственные службы должны соблюдать законы и нормативно-правовые акты о государственной службе. Этот принцип отображает требование ст. 4 Конституции РФ о том, что Конституция страны, Федеральные законы – имеют верховенство на всей территории РФ, а все остальные правовые акты должны соответствовать, не должны противоречить Федеральным законам. Законам субъектов РФ - необходимо обеспечить единообразие.
Законность подразумевает неукоснительное соблюдение и реализацию предписаний Конституции России, всех законов и принятых на их основе прочих нормативных актов, исходящих от государственных и негосударственных учреждений и организаций, должностных лиц, граждан. Главные положения данного принципа закрепляются ч. 2 ст. 15 Конституции России.
Принцип законности является общим в отношении всех остальных принципов судопроизводства, представляющих собой разные формы выражения данного принципа. Законность по этой причине можно именовать «принципом принципов», все остальные же руководящие начала – принципами ее реализации в уголовном процессе.
Принцип реализации правосудия только судом, который сформулирован в ст. 18 Конституции России и является прямым выражением законности, получил развитие в ст. 49, и раскрывает самую сущность уголовного правосудия: никто не может признаваться виновным в совершении какого-либо преступления и подвергаться уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в установленном законом порядке.
Принцип реализации правосудия только судом предполагает исключительное право суда осуществлять правосудие и не допускает переложение указанной функции на любой другой государственный орган. Исключительное право суда на осуществление правосудия основано на том, что его деятельность проходит в специальном юридическом порядке. Рассмотрение конкретного уголовного дела в рамках осуществления правосудия осуществляется в форме устного, открытого судебного заседания. Процесс судебного заседания предусматривает прямое исследование доказательств, которые были собраны по данному делу: осмотр вещественных доказательств, допрос свидетелей, оглашение документов и т.д.
Принцип открытости. Открытость представляет собой как право субъекта на достоверную информацию, так и право на участие в решении вопросов, которые имеют отношение к его законным интересам. Ни один государственный служащий не может остаться без контроля и критики.
- доступность общественному контролю;
- объективное информирование общества о деятельности государственной службы;
- в соответствии с нормой, изложенной в п. 3 ст. 15 Конституции РФ – законы подлежат обязательному опубликованию. Не опубликованные законы не применяются.
Для возможного обеспечения реализации прав физ.лиц и юр.лиц на доступ к информации о деятельности Правительства РФ и федеративных органов исполнительной власти, соответствующим Постановлением был утвержден перечень сведений о деятельности данных органов, которые обязательны для размещения в информационных системах общего пользования. Подобного рода сведения отнесены и о государственной службе.
Принцип ответственности. Позитивное значение данного принципа в области государственной службы приватно связано с требованиями профессионализма и компетентности государственных служащих.
В своей совокупности требования профессионализма и компетентности образуют вполне допустимые ограничения доступа граждан к государственной службе, как и другие вводимые в связи с ее осуществлением обременения в отношении отдельных конституционных прав и свобод.
Наряду с декларированием важнейших общественно-государственных ценностных установок, определением основных, базисных начал государственной жизни, Конституция РФ выполняет еще одну функцию: этот акт народного волеизъявления служит предупреждению нарушений закона, но контекстное выражение принципа ответственности в большинстве конституционных норм не обеспечивает ясности его восприятия гражданами, а также трансформации воспринятого в личные убеждения. Полагаем обоснованным мнение о том, что весь правовой институт юридической ответственности ослаблен по следующей причине: в Конституции не в полной мере определены общие принципиальные и адресные установления об ответственности, в том числе ответственности субъектов Конституции. Эта проблема образует свои проекции на различные виды правоохранительных отношений и их правовую регуляцию. По смыслу положений части 2 статьи 15 и части 3 статьи 41 Конституции, из поля юридической ответственности не исключаются ни высшие органы исполнительной власти, ни высшие государственные должностные лица.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена теме «Конституционные основы государственной службы в РФ», вследствие этого целью данной работы являлось изучение концептуальных основ осуществления государственной службы в Российской Федерации. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Конституция Российской Федерации может быть представлена как совокупность конституционных элементов логических правовых норм, определяющих основы правопорядка применительно к различным группам общественных отношений. Одним из элементов диспозитивной части каждой из таких логических норм следует рассматривать ч. 2 ст. 15 Конституции, которая устанавливает, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
Во-первых, подчеркнем, что обязательность соблюдения законодательства – одна из основ конституционного строя.
Во-вторых, обязанность соблюдать Конституцию и законы универсальна. Эта обязанность распространяется на всех субъектов права.
В-третьих, она не сводится к пассивной форме реализации норм права (соблюдению), а предполагает активное поведение участника правоотношения (форма реализации – использование, исполнение и применение), направленное на достижение целей правового регулирования.
Рассмотренные данной работе принципы государственной службы отличаются прочной конституционной основой и развитием согласно системе конституционных ценностей и в соответствии с конституционной логикой правового регулирования.
Исходя из своей сути, данные принципы в нормативном единстве и составляют конституционные основы государственной службы. Причем такого рода принципы, как показывает история развития государственной службы, не возникли внезапно, а появились в результате длительного становления идейно-политических и правовых основ в государстве.
Заметим, что в то же время исследованные нами конституционные основы находятся в состоянии непрерывного развития и по настоящее время, чему является доказательством постоянно развивающаяся судебная практика Конституционного Суда РФ и ее последующая конкретизация в текущем федеральном законодательстве.
Однако, отметим, что и достигнутое с точки зрения общеправовых и конституционных представлений о государственной службе чтимо и не должно игнорироваться на всех уровнях правовой регламентации и реализации средств государственно-служебной политики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники:
Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, №48, ст. 5832.
Книжные издания:
Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993.
Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014.
Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006.
Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008.
Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014.
Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013.
Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008.
Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009.
Периодические издания:
Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7.
Головко А.А. Необходим Закон о государственной службе СССР // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. - Минск, 1990. – Вып.4.
Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6.
Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4.
Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10.
Орешин С. В. Вопросы государственной службы // Административное право и процесс. 2011. №2.
Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013. - С. 25.
Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008. – С. 91.
Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009. – С.28.
Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008. – С. 91.
Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993. – С. 10.
Федеральный закон РФ от 27.05.2003г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003, №22, ст. 2063.
Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. №6. – С.12.
В соответствии с правовой нормой, изложенной в ст. 3 Конституции РФ.
Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10. – С.19.
В соответствии с правовой нормой, изложенной в ст. 32 Конституции РФ
Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4. - С.47.
Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7. - С. 54
Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014. – С. 75.
Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006. – С.67.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, N 48, ст. 5832..
Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014. – С.219.
2

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые источники:
1. Конституция РФ от 12.12.1993г. // СЗ РФ. 2014, №31, ст. 4398.
2. Федеральный закон РФ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
3. Постановление Правительства РФ от 24.11.2009г. №953 // СЗ РФ. 2009, №48, ст. 5832.
Книжные издания:
4. Атаманчук Г.В. Государственной службе - научное обоснование// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы: сборник / Рос. акад. упр.; ред кол.: Р.Е. Тихонов и др. – М., 1993.
5. Братановский С.Н. Конституционное право России. – М.: Инфра-М, 2014.
6. Войтович В.Ю. Государственная служба. – Иж.: ИжЮИ (ф) РПА МЮ РФ, 2006.
7. Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008.
8. Государственная и муниципальная служба / Под. Ред. Ю.А. Петрова. - М.: Территория будущего, 2014.
9. Конϲтитуционное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.И. Фадеев. - М., 2013.
10. Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008.
11. Чуприс О.И. Теоретико-правовые проблемы государственной службы Республики Беларусь. – Минск: Право и экономика, 2009.
Периодические издания:
12. Бурбина Ю.В. Перспективы российского федерализма // Юридический мир. 2009. №7.
13. Головко А.А. Необходим Закон о государственной службе СССР // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. - Минск, 1990. – Вып.4.
14. Качушкин С.В. К вопросу о соотношении статуса государственных должностей и статуса государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6.
15. Комарова В.В. Демократия как конституционная идеология в правовом пространстве России // Юридическая наука и образование. – 2011. - №4.
16. Мугинов Р., Галустова Е. Основы конституционного строя и государственная власть в Российской Федерации // Ориентир. - 2003. - № 10.
17. Орешин С. В. Вопросы государственной службы // Административное право и процесс. 2011. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024